Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОПЫТ БЛАЖЕНСТВА ОТ ПУТЕШЕСТВИЯ С БХАГАВАНОМ

Генерал-майор С.П. Махадеван

    Бхагаван в Своём безмерном сострадании и любви, брал меня с Собой во время Своих многочисленных воздушных и автомобильных путешествиях на Своей машине в течение моего 15-летнего срока пребывания на посту Президента Организации Шри Сатья Саи Штата Тамилнад. Разрешите мне поделиться с некоторыми впечатлениями от путешествий, которые мне посчастливилось провести вместе с Бхагаваном.

Тамилнад это Дайванад

    В 1982 Бхагаван взял меня с Собой во время Своей полёта Индийскими Авиалиниями в Тиручирапали. В Тиручирапали Он подарил Божественную беседу большому числу собравшихся преданных - около 10 тыс. человек. Из Тиручирапали я поехал вместе с Ним в Его машине в Мадурай. В Мадурае Он дал даршан тысячам людей, собравшимся на открытой площади напротив здания районного отделения налоговой иснпекции. Далее Он взял меня вместе с полк. Джога Рао и студентами, которые прибыли вместе с Ним, в дом майора (д-ра) Чари на обед.

    Как только мы достигли Кодайканала, мы встретили Шри Рамакришна Хежда, Главного Министра Карнатаки, ожидавшего даршана Бхагавана. Бхагаван попросил меня позаботиться о нем, предложив ему легкую пищу, пока Он не вернётся. Шри Хедж отказался от чая, кофе и печенья, которые я предложил ему. Он также отказался присесть на кресло, так как он предпочел сидеть около Лотосных стоп Бхагавана. Когда Свами прибыл, Он движением Своей Божественной Руки материализовал вибхути, которое дал Шри Хеджу и попросил его съесть.

    Из Кодайканала я поехал с Бхагаваном в Салем, где собрались тысячи мужчин и женщин, в ожидании даршана Бхагавана. Бхагаван позвал меня на первый этаж здания Саи Самити в Салеме и сказал: "Посмотри как много тысяч людей на дорогах, деревьях, крышах домов. Ты сказал, что Салем был домом атеиста Рамазами Наикера!"

    Из Салема я поехал вместе с Бхагаваном в Меттур Дам, где мы заночевали. На следующий день, после даршана, Бхагаван взял меня с собой в Кавери Пумпаттинам, где Он благословил пациентов и врачей лагера, где проводились бесплатные операции на глазах, организованный местным Саи Самити. После приезда в Бриндаван, Бхагаван сказал студентам, что Он счастлив видеть, как много хороших дел сделано с преданностью и высокой дисциплиной, что "Тамилнад" (земля тамилов) можно было бы назвать "Дайванад" (земля Бога).

Посещение деревни Манипаккам

    Во время Своего ежегодного посещения Ченнаи в январе 1983 года, в зале Музыкальной Академии в присутствии губернатора Тамилнада, Шри Курана и президента Мадрасского Университета Бхагаван, во время Своего выступления, сделал историческое заявление: "С сегодняшнего дня, Я буду давать бесплатное образование во всех колледжах, школах и институтах Саи. В приемных комиссиях в студенческие объединения не будут проводиться выборы, отбор будет вестись только на основании оценок". На следующий день по моей просьбе Бхагаван согласился посетить деревню Манипаккам - около 40 км от Ченнаи. Он терпеливо путешествовал по ухабистым дорогам через рисовые поля. По пути, Бхагаван спрашивал меня о деталях различных работ, выполненных рабочими Саи в деревни Манипаккам. На въезде в деревню машина Бхагавана проехала мимо тодди (местный алкогольный магазин) магазина, содержащегося мусульманами и около деревенского храма, который находился в непригодном состоянии. Бхагаван попросил меня отремонтировать храм, особенно его Раджагопурам (верхнюю часть), а деньги для реставрации взять из Шри Сатья Саи Центрального Траста. Одним из результатов визита Бхагаваана в деревню было то, что мусульманские содержатели тодди магазина переделали его в чайный магазин. В деревне Бхагаван подарил собравшимся - около 5000 человек, Божественную беседу и дал мне возможность перевести ее на тамильский. Перед тем как покинуть деревню Свами выполнил Бхуми Пуджа (освящение земли) для местной амбулатории, которая будет построена Саи Трастом.

В Дхармакшетру, Мумбай вместе с Бхагаваном

    В январе 1984 года Бхагаван взял меня вместе с полк. Джога Рао и некоторыми студентами в поездку на самолете Индийских Авиалиний в Мумбай. В Мумбае мы все поужинали в доме Наванагара в Раджмате. На следующий день, когда председатель Ширди Саи Санастан пришел в Дхармакшетру на даршан Бхагавана. Бхагаван сказал ему взять меня, полк. Джога Рао и четырех студентов на даршан в Ширди и привести всех нас обратно. В соответствии с этим, на следующий день мы все полетели в Нашик и далее до Ширди добрались на машине, где были приняты как гости Ширди Саи Траста. Я попросил студентов спеть бхаджаны. Мы вручили чек, переданный Бхагаваном для Ширди Саи Санстан. Они подарили каждому из нас по кашмирской шали. Когда мы вернулись в Мумбай, Бхагаван опросил нас обо всем, что мы видели в Ширди. Когда мы что-то пропускали, Бхагаван дополнял наш рассказ деталями о маленьких статуях и т.д., как будто Он был там. В Мумбае Бхагаван благословил меня остановиться в Дхармакшетре вместе с Ним, предоставив комнату мне. Однажды в полночь я почувствовал, что моя кровать трясется. Когда я открыл глаза, то увидел Бхагавана, сидящего на моей кровати. Я попытался приподняться, но Свами не дал мне это сделать, сказав: "Не вставай. Ты и Джога Рао словно военный оркестр громко храпите! Как Я могу спать в соседней комнате?" Сказав это, Он вышел.

Храм благословлен

    8 Мая 1989 я путешествовал с Бхагаваном на переднем сиденье Его машины. Бхагаван покинул Кайдаканал в 6 часов утра. Проезжая, около 32 км. по пыльным непригодным деревенским дорогам через Палани, Удумалпет, Поллачи, Поданур и Коимбатор в 15.00 мы достигли деревни Куппа Наикен Палайам в районе Коимбатора, которой оказывалась шефская помощь (Организацией Саи). В деревне Бхагаван был встречен тысячами деревенских жителей. Ему было предложено традиционное приветствие с Пурнакумбхам, был предложен белый зонт и ведическим пением, в то время как дети Бал Викас совершали Пушпанжали (предлагали цветы) Его Лотосным стопам. Внутри деревни был храм, посвященный Матери Кали, построенный преданными Саи, готовый для проведения Кумбха Абхишека (церемониальное омовение) и Прана Пратиштха (заряжение жизненным принципом). Когда Свами собирался направиться к огромной Шамиане (большая палатка), чтобы дать даршан тысячам жителей деревни, собравшимся там, главный брамин сказал, что скульптура Богини Кали еще не установлена, также как и Янтрастапанам (установка мистической диаграммы) еще не сделана. Немедленно Бхагаван, стоящий на расстоянии 8 метров от храма сказал: "Идите и посмотрите. Я уже установил скулбптуру и Янтрастапанам". Он указал Своей правой рукой в направлении храма. Его пальцы, окрашенные турмериком и красной краской, отпечатались на моем белом костюме сафари, так как я стоял справа. Бхагаван назвал божество как "Шри Сатья Кали". Главный брамин и другие брамины побежали внутрь храма и к своему удивлению обнаружили уже установленную скульптуру божества Шри Сатья Кали с зелеными листьями нима, турмериком и сандаловой пастой на ней. Все собравшиеся возбудились, когда было объявлено чудо, совершенное Бхагаваном.

Всемогущество и Всеведение Свами

    После этого Бхагаван поехал в Шамиану, где благословил большое число собравшихся, раздал одежду бедным жителям деревни и благословил пищу, раздающуюся в ходе Нараяна Севы, Ему была представлена культурная программа, подготовленная детьми Бал Викас. Свами спросил у жителей, бывают ли у них дожди. "Здесь в основном преобладает малое количество осадков и засуха". Далее Свами сказал им: "Быстро перейдите в безопасное место, так как сейчас будет сильный дождь". Таким образом, Он благословил их. Через 5 минут после того как Свами покинул их начался дождь, вызвавший безмерную радость у жителей деревни.

    Отсюда на пути к Меттупалайям продолжался очень сильный дождь. Я попросил Бхагавана остановить дождь, так как я уже организовал прибытие слона в Меттупалайям Саи Самити для преподнесения гирлянды и тысячи преданных ожидали даршана как внутри, так и снаружи здания Самити.Бхагаван, улыбаясь, ответил: "Подожди и ты увидишь". Как только мы достигли южных границ Меттупалайям, то Алмайти Бог Саи остановил дождь, принял гирлянду от слона, благословил тысячи преданных, собравшихся там, раздал одежду докторам и медсестрам, провёл Божественную беседу и покинул их. Как только мы пересекли реку Бхавани - северную границу Меттупалайям, вновь начался сильный дождь. По пути в Кунур, Свами вышел из машины под проливным дождём, прошел без зонта к поющим бхаджаны и благословил их. Я спросил Бхагавана, почему Он прошел под дождем без зонта. Бхагаван ответил: "Когда столько много преданных сидит под дождем и поёт бхаджаны, почему Я не могу пройти и благословить их?"

    В ту ночь Свами достиг Ути и предоставил мне комнату вместе с Ним в Нанданаванам. На следующий день, когда главный инженер Тамилнада посетил Нанданаванам, чтобы получить даршан Свами, Свами сказал ему, что есть проблемы с питьевой водой в деревне, которую Он посетил и попросил его исправить это. Главный инженер поехал в Куппа Наикен Палайям и организовал -бурение на расстоянии 3-х метров от Шри Сатья Кали Храма, и на глубине 20м пробилась пресная вода. Он установил над ней резервуар, который теперь обеспечивает питьевой водой Куппа Наикен Палайям и соседние деревни. Это был великий триумф (махима) сострадающего Бога Саи.

    В январе 1990 года, по моей просьбе, Бхагаван согласился посетить офтальмологический медицинский лагерь в Чромпете (около 25 км к югу от Ченнаи), в котором проводились бесплатно операции на глазах. В Чромпете, Бхагаван благословил докторов и пациентов, бесплатно раздал очки пациентам, многим подарил сари и дхоти и благословил пищу приготовленную для Нарайяна Севы.

    На обратном пути в Ченнай примерно в 20-ти км от города, Бхагаван попросил меня провести Его в мой дом для того, чтобы благословить мою жену. Я сказал: "Свами! Моя жена в Сундарам Саи Мандире. Она не сможет приехать в Мадрас (Ченнаи). Я должен поехать в Сундарам и привезти ее домой". Бхагаван ответил: "Она уже вернулась домой. Привези Меня в свой дом". Когда мы достигли моего дома, Свами сказал моей жене: "Ваш муж военный человек, он попытался остановить Меня от посещения своего дома, чтобы вас благословить". Я спросил ее, почему она вернулась домой. Она ответила: "Одна преданная леди с водителем прониклась состраданием ко мне, сидящей в одиночестве в Сундараме, и подвезла меня домой". Это было еще одно подтверждение вездесущности Господа Саи, который знал все перемещения Его преданной, находящейся на расстоянии 20 км. У меня было много других счастливых случаев путешествовать с Бхагаваном в Его машине, но вследствие ограниченного места в журнале "Санатана Саратхи" я остановлю мой рассказ на этом месте.

НОЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.