Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

БОГ ВОПЛОЩАЕТСЯ, ЧТОБЫ ВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА К БОГУ

Из беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Прашанти Нилаям 28 апреля 1962 года.

Посвятите свою жизнь служению другим

    До этого момента Я не планировал говорить с вами, но Кастури сказал, что в течение трех месяцев, т.е. с Шиваратри, прожившие здесь многие годы не имели возможности даже поприветствовать Меня после того, как в ашрам стало приезжать большое количество преданных. Он сказал, что вы все истосковались по Моему даршану, потому что Я часами разговариваю с отъезжающими. Я появлялся во время пения бхаджанов два раза в день, только чтобы принять арати, и сразу уходил. Я вижу, вы все опечалены тем, что, по-вашему, Я забыл о вас. Поэтому для ваших наполненных печалью сердец Я приготовил немного тонизирующего.

Лицезрение Бога - высшее блаженство

    Итак, вы имели возможность видеть, ощущать и получать благословение воплощенного Бога. Эту возможность вы получили благодаря своим добрым делам во многочисленных прошлых жизнях. Благодаря этим заслугам, вы находитесь здесь одновременно с Моим приходом на землю. Ради этой возможности риши (святые отцы) и дэвы (божественные сущности) долго-долго молились в прошлом. Получив эту возможность, постарайтесь насладиться единением со Мной и испытать блаженство, не теряя ни одного мгновения. От меня исходят излучения трех видов: стхула (плотные), которыми наполнен Прашанти Нилаям; сукшма (тонкие), которыми наполнена вся Земля; и карана (причинные), которыми наполнена вся Вселенная. Живущим в Прашанти Нилаям на самом деле повезло, потому что они ближе всех находятся к Источнику этих излучений. Плотные лучи делают человека подвижником (садхакой); тонкие - высоким духом (махатмой), а причинные помогают ему достичь Богореализации (стать парамахамсой). Поэтому не теряйте времени на мирские желания, устремления и планы по их удовлетворению. Успех или неудача в мирских делах не должны ни радовать вас, ни огорчать. Зачем подбирать крошки с чужого стола, когда вас ждет пир? У этих планов и желаний нет ни завершенности, ни постоянства. У них нет истинной ценности.

Возьмите под контроль ум и свое поведение

    Перед вами всегда должна стоять главная цель, задача, ради которой вы пришли в эту школу; не уклоняйтесь от нее, несмотря ни на какие соблазны. Возьмите под контроль ум и свое поведение, чтобы достичь цели. Пусть ни потребности тела, ни забота о семье или гордость и самомнение не заглушают голос Духа. Шива (Высшая Реальность), Джива (Индивидуальность) и Пракрити (Проявленный мир) - три принципа, с которыми вы сталкиваетесь. Джива должна использовать мир, чтобы прийти к Шиве, который является основой и первого и второго. Мир будет давить вас всем своим весом и будет душить вас до тех пор, пока вы не испытаете Духовное Блаженство через осознание Шивы. После этого мир сам отстанет от вас.

    Заслужить милость Господа так же легко, как растопить сливочное масло; поэтому сердце Господа сравнивают со сливочным маслом. Говорят, что оно такое же мягкое, как сливочное масло. Для того чтобы растопить его, достаточно немного тепла: немного сочувствия страдающему товарищу, немного нежности при произнесении Его Имени. Имя - источник Сознания (Чайтаньи), которое приходит к вам через повторение Имени Бога (намасмарану); оно - жизнедатель, источник Изначальной Энергии. Повторяйте Имя Бога - и Тот, Чье Имя вы повторяли, окажется перед вами; представьте образ Того, Чье Имя вы хотите повторять - и Его Имя окажется у вас на устах. Имя и Форма - как две стороны медали.

Сосредоточьте свое внимание на Имени

    Некоторые дают обещание написать Имя Рамы или другое Имя Бога миллион раз, но очень часто все сводится к работе пальцев и ручки. Ум пишущего Имя Бога - как ложка, который едят, но которая не знает вкуса меда. Ум не должен расставаться с Именем; он должен сосредоточиться на ощущении сладости, которое дает Имя; он должен сосредоточиться на красоте Формы, которую он представляет, на благоухании, исходящем от Формы. Пишущий Имя Бога должен вести себя так, как подобает слуге Всевышнего. Его опыт должен вдохновлять других и укреплять их веру.

    Есть только один рецепт, чтобы заслужить милость Господа - безропотно выполнять Его указания. Я говорю вам об Истине не для того, чтобы Себя похвалить, а для того, чтобы вы смогли понять Меня. Если Я не расскажу о Себе, то кто тогда расскажет? Милость обретается тем, кто выполняет указания и наставления. Но таких очень мало. Несмотря на то, что указания нестрогие и легкие, они даются для того, чтобы вы вышли за пределы триады - путник, путь и цель; божественный опыт, верующий и Бог; любящий, любимый и любовь.

Древняя дорога, ведущая человека к Богу

    Вы ведете себя то как Амбариша, то как Дурваса (вами управляет то преданность, то гнев). Это неправильно. Ваша решимость должна быть непоколебимой, а ваше поведение - всегда одинаковым. Поэтому за воротами Прашанти Нилаям Я выступаю с беседами, которые вы называете пиром (винду), а вам здесь достается только лекарство (манду). Здесь находится центр (кендра), штаб-квартира армии верующих, которой надлежит создать мир благоденствия. Да, Я везде говорю о необходимости вести благочестивый и высоконравственной образ жизни; но здесь Я установил более строгие и более жесткие правила. Что же, придется сказать вам несколько неприятных слов. Вы так часто говорите, что ваш ум ведет себя как обезьяна, но поверьте Мне, дело обстоит гораздо хуже. Обезьяна прыгает с ветки на ветку, но ум прыгает с высот Гималаев в бездну океана, из сегодняшнего дня в события десятилетней давности. Умом следует управлять, повторяя Имя Бога. Превратите ум в Бадрачалу (неподвижную гору), как это сделал Рамадаса. Вот такую задачу Я ставлю перед вами. Повторяя Имя Рамы, превратите свое сердце в Айодхью. Айодхья - город, который невозможно захватить силой. Ваша истинная природа - Айодхья и Бадрачала. Забудете об этом и вас не будет. Утвердите Раму в своем сердце - и никакие внешние силы не смогут причинить вам вред.

    Вы должны осознать, что радость (шукха) и печаль (дукха) подобно морским волнам поднимаются и опускаются; они как вдох и выдох. Когда наступает тишина ума, земля на которой вы стоите, становится Каши (святой землей), все ваши дела трансформируются в высшую форму поклонения Шиве (Шива-пуджа). Попутешествуйте в пределах своего ума, познайте его настроения и тайны; не мечтайте о далеких землях, пока не стали владыками каждый в своем царстве. Познайте самих себя; после этого урока вы сможете узнать других намного быстрее и в истинном свете.

    Посвятите свою жизнь на земле служению другим, потому что другие люди - зримые представители пребывающего в вас Господа. Я пришел, чтобы отремонтировать древнюю дорогу, ведущую человека к Богу. Научитесь быть искренними, умелыми наблюдателями, инженерами и рабочими, и присоединяйтесь ко Мне. Дорога, о которой Я говорю, это - Веды, упанишады и шастры. Я пришел открыть и оживить их.

Лотос вашего сердца расцветает в божественных лучах

    Правила, которые Я определил для приезжающих в Прашанти Нилаям, могут показаться строгими и даже жесткими; но все это ради вашего же блага. Сначала внутренняя чистота, затем - внешняя; таков естественный порядок. Вы получаете полное удовлетворение, когда после душа надеваете чистую одежду. Я должен быть строгим, потому что если Я прощу одну ошибку, то за ней обязательно последует другая. Растение лишь тогда растет хорошо, когда окучено и открыто солнцу и дождю. Я хочу, чтобы вы расстались со старыми привычками: бесцельными разговорами, тщеславием, завистью и злословием. Вы не можете быть серьезными подвижниками только ради Меня, это ваш долг перед самим собой, поэтому вы должны выполнять эти правила, где бы вы ни были, не только в пределах Прашанти Нилаям. Конечно, вы заметили, что Прашанти Нилаям не обнесен ни стеной, ни забором, потому что у него нет границ, он расширяется и будет расширяться, пока не охватит всю Вселенную.

    Обычно Я говорю только приятные вещи, но когда разговор заходит о дисциплине, то Я никаких поблажек не делаю. Мне все равно, приехали вы или, побыв в ашраме, уезжаете. Я настаиваю на строгом выполнении правил. Я не буду смягчать требования, чтобы вам было легче, потому что это вас только погубит. Я забочусь лишь о вашем высшем благе. Живите в мире, радости, довольстве, воспринимая каждый день как дар Божий. Не спешите, не устраивайте борьбу за места, не переживайте и не сердитесь. Будьте бдительны и не позволяйте жадности и гневу овладевать вами. Посещайте все мероприятия, проводимые в храме: пение АУМ (Пранава, Джапа), пение бхаджанов, лекции. Не прячьтесь за отговорками. Если вы заболели, то бхаджаны помогут вам вылечиться или, что, поверьте Мне, лучше - умереть во время пения бхаджанов с Именем Бога на устах. Некоторые "подвижники" идут неверными путями; они теряют уважение, потому что, идя по трудному пути, позволяют себе слабости. Эти слабости их испортили. С этого момента Я не буду прощать никаких отклонений. Вы прожили здесь много лет, поэтому Я должен обращаться с вами как со взрослыми, а не как с детьми. Именно из-за Моей Любви (Премы) к вам Я ругаю вас, когда вы делаете неверные шаги. Лотос ваших сердец расцветает в Ануграха Кирана (лучах Моей милости).

Где бы вы ни были, вы рядом со Мной

    В больнице врачей волнует болезнь, а не размер банковских счетов пациентов. Болезнь - важная вещь. Все, кто страдает от болезни рождения и смерти (бхава рога) и череды хороших и плохих дел, также имеют право на помощь и рекомендации врача. Врач прописывает лекарство и диету; и то и другое является второстепенным. Когда вы охвачены сомнениями и страданиями, принимайте лекарство намного чаще и в больших дозах. Присоединяйтесь к истинной компании (сатсанг). Как прирученные слоны окружают дикого слона и лишают его подвижности, чтобы приручить, так и духовно стойкие люди приводят в чувства сомневающихся.

    Ток всегда течет по проводам. Вам остается только подсоединиться и включить рубильник. Если контакт плохой, то ток будет поступать с перебоями или совсем перестанет поступать. Включаете и выключаете вы сами. Вы включаете, и вы выключаете, и вы имеете свет или тьму. Изучайте "Бхагавад Гиту", в ней обозначена черта, которую переступать нельзя. Мне не нужны ваши обещания. Зачем Мне заставлять вас давать их, чтобы потом нарушать? Если вы сделаете это, то ваша жизнь станет плохо заштопанной рваной тканью, она снова порвется от малейшего натяжения.

    В заключение скажу вам одну вещь: кем бы вы ни были, вы - Мои, Я вас не брошу. Где бы вы ни были, вы всегда рядом со Мной. Вы не можете быть вне Моей досягаемости.

ИЮНЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.