Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ПРАЗДНОВАНИЕ БУДДА ПУРНИМА

Празднование Будда Пурнима в Прашанти Нилаям было ознаменовано проведением самых разнообразных культурных и музыкальных программ. Программа, проводившаяся в течение двух дней – 25-го и 26-го мая 2013 года – была организована иностранными преданными, прибывшими из Малайзии, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Непала, Бутана, Японии, Тайваня, Шри-Ланки и Брунея для участия в праздновании Будда Пурнима на священной земле Прашанти Нилаям.

Тема празднования Будда Пурнима в этом году была «От ума (причина страдания) – к Нирване (конец страдания)». Местом проведения торжеств был Саи Кулвант Холл, который был по этому случаю красиво украшен.

Доклады, посвященные учению Будды

25 мая 2013 года программа началась в 8:00 декламированием Вед, после чего д-р В.К. Равиндран, руководитель 4-й зоны международной Сатья Саи-организации обратился к собравшимся с докладом, в котором знаменитый докладчик подробно остановился на жизни и учениях Будды, и дал объяснение значения празднования Будда Пурнима. В завершение он представил двух докладчиков. Первым был д-р Арт Онг Джумсай из Таиланда, который говорил об универсальном характере учения Бхагавана и объяснил значение слова «MAN» (человек), три буквы которого символизируют Майю, Атму и Нирвану. «Человек, - сказал он, - должен преодолеть Майю, пережить на собственном опыте видение Атмы и достичь Нирваны. Вторым выступил Шри Дхаммика Калапудж из Шри-Ланки, который дал объяснение пяти заповедей, данных Господом Буддой для того, чтобы вести праведную жизнь, а именно, воздерживаться от нанесения вреда другим, присвоения чужого, злоупотребления чувствами, произнесения лжи и употребления наркотиков и алкогольных напитков. Затем он рассказал о том, как Бхагаван помогал ему следовать этим заповедям. После выступлений началась программа бхаджан, в которых солировали иностранные преданные, как женщины, так и мужчины. После бхаджан и арати преданные совершили церемонию абхишекам (ритуального омовения) изваяния Господа Будды.

Пьеса «Восемь драгоценностей»

Вечером дети и молодежь, прибывшие из Таиланда, представили пьесу под названием «Восемь драгоценностей», в которой речь шла о том, что восьмеричный путь, данный Господом Буддой, подобен восьми драгоценным камням, которые могут обогатить жизнь человека и освободить его от страданий. Пьеса раскрыла этот ценный урок через историю жизни амбициозного человека по имени «Прича», который следовал пути власти, положения и богатства. В итоге он оказался на грани смерти. В результате такого опыта он осознал, что контроль чувств и потолок желаний – это единственный путь к счастливой жизни. Пьеса завершилась великолепным совместным исполнением «Пьяре Саи Хамаре (Наш дорогой Господь Саи)», посвященной Бхагавану. После пьесы начались бхаджаны, во время которых участникам пьесы были розданы подарки. Программа подошла к завершению предложением арати в 18:30 после раздачи прасада.

Прекрасные танцы

Первым номером программы 26 мая 2013г. было исполнение прекрасных танцев, представленных студентами Саи из Непала, которые отразили богатое культурное наследие этой страны. Воссоздавая извечную тему любви и духа гармонии и радости, артисты вначале представили танец кауда, исполняемый одной из этнических общин горных районов Непала. Второй танец, представленный студентами, был танец шерпов, обитающих в районе северных Гималаев во время праздников и других важных событий. Затем они исполнили танец-постановку под названием «Чандалика», несущий послание равенства и единства всего человечества и отражающий учение Бхагавана: существует лишь одна каста, каста человечества. Пьеса передала эту идею через историю девочки из низшей касты по имени Чандалика, которая предложила воду и пищу Бхикшу Ананде и в итоге стала его ученицей. Танцы детей отличались изысканностью движений и ритмичностью, все зрители были глубоко очарованы увиденным.

Пьеса «Все есть Одно, относись одинаково ко всем»

Последним пунктом программы была пьеса «Все есть Одно, относись одинаково ко всем», посвященная посланию Господа Будды о том, что человек должен проявлять заботу обо всех, осознавая, что одна и та же божественность пребывает в каждом существе. Сценарий пьесы был основан на истории жизни некого доктора Джи, который применял в своей работе неэтические практики и для личного обогащения прибегал к обману пациентов. Для его исправления прибыл сам Нарада, но доктор проигнорировал его увещевания. Когда же перед доктором предстал посланник Ямы, бога смерти, он наконец образумился и начал молиться Господу Будде, который пришел ему на помощь. Юмор, которым была пронизана вся пьеса благодаря веселой игре актера, игравшего доктора Джи, сделала пьесу еще более захватывающей. Закончилась пьеса танцем на мелодию известной песни «Маула Маула…». Затем начались бхаджаны, завершающим из которых, был «Любовь – Моя форма» в исполнении золотого голоса Бхагавана. Во время песнопений участникам программы были розданы подарки. Празднование Гуру Пурнима завершилось в 19:00 предложением арати и раздачей прасада.

ЛЕТНИЕ КУРСЫ ПО ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ДУХОВНОСТИ

с 8 по 10 июня 2013 года в Прашанти Нилаям Институт высшего образования Шри Сатья Саи (ИВОШСС) провел Летние курсы по индийской культуре и духовности в ознаменование начала нового учебного года. Мероприятие проходило при участии студентов и преподавателей всех четырех кампусов Института, а также Мирпури Музыкального колледжа Сатья Саи , Шри Сатья Саи 11 и 12 классов средней школы Прашанти Нилаям и Шри Сатья Саи Гурукулам средней школы английского языка Раджамундри. Начало Летних курсов по индийской культуре и духовности было положено по инициативе Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы еще в начале семидесятых годов с целью ознакомления студентов Университета с богатой культурой и духовным наследием Бхараты (Индии). Курсы дают студентам-новичкам ориентир в философском осмыслении образования Бхагавана и учат глубокому из первых рук пониманию преимуществ этого уникального учения. Курсы дают хороший урок наилучшего использования уникальных возможностей этого наследия.

В феврале 2011 года Бхагаван Баба благословил Летние курсы, чтобы они проводились для студентов Института каждый год, в первую неделю июня – в начале каждого учебного года.

Форма проведения летних курсов

В этом году темой Летних курсов стало обуздание ума на основе летних курсов, проведенных Бхагаваном в 1990 году.

Все утренние и вечерние заседания проходили в аудитории Пурначандра, в Прашанти Нилаям, и начинались с призывного пения ведических гимнов, исполняемых студентами Института высшего образования Шри Сатья Саи.

Вечерние заседания состояли из бесед и музыкальных программ в исполнении студентов отдельных кампусов, наряду с исполнением ведических гимнов, и бхаджан в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям. После обеда каждый кампус института проводил заседания Парайянам, где старшие преподаватели делились со студентами своим опытом общения с Бхагаваном Шри Сатья Саи, а также чудесной божественной любовью и благословением, которые Он изливал на всех. Ниже приводится краткий ежедневный отчет всего мероприятия.

День 1 – суббота, 08 июня 2013 года

В первый день после приветственного слова д-ра Нарена Рамджи с торжественной речью выступил секретарь Института, проф. Дж. Шашидхара Прасад, ректор Института высшего образования Шри Сатья Саи (ИВОШСС). Он отметил, что Летние курсы дают возможность студентам познакомиться с уникальной системой образования Института изучать и практиковать общечеловеческие ценности, согласно учению Бхагавана.

После этого выступили Шри Санджай Сахни, директор Бриндаванского кампуса Университета и г-жа Латила Сарма Р., научный сотрудник Департамента английского языка и литературы. Они говорили об уроках древних индийских священных писаний «Рамаяны» и «Махабхараты», подчеркивая насущную потребность всех членов современного общества в ведении образа жизни, наполненного сатьей (истиной) и дхармой (праведностью).

Затем собравшиеся стали свидетелями показа видеозаписей Бхагавана, дающего даршан в Бриндаване в прежние годы. После чего был исполнен оригинальный номер в форме диалога – бхаджан Антакшари. На основе популярной игры, классический смысл которой заключается в том, что две или более участвующие команды поют песни, которые начинаются с последней согласной буквы песни, спетой предыдущей командной. Когда команда поет песню правильно, т.е. в течение разрешенного короткого промежутка времени, она зарабатывает очки. Темой в этом случае были, конечно же, Саи бхаджаны. Ведущим номера был Шри Армей Дешпанде, докторант, научный сотрудник Департамента обучения менеджменту.

Вечер был посвящен кружкам обучения. Вечерние заседания в Саи Кулвант Холле включали музыкальные программы, подготовленные студентами кампуса Мудденахалли и Музыкального колледжа Сатья Саи из Мирпури, за которыми следовали бхаджаны.

День второй – воскресенье, 9 июня 2013 года

Первым пунктом утренней повестки дня был круглый стол на тему «Высокий пример студентов Саи и их роль в обществе» с участием четырех выпускников Университета. Под руководством доцента кафедры английского языка и литературы П.Л. Рани обсуждались способы практического применения учения Бхагавана, а также вопросы образования, основанного на общечеловеческих ценностях, которое распространяет в современном мире Университет Шри Сатья Саи.

После просмотра короткого видеофильма «Послание Аватара» слово взял Шри С. Саи Гиридхар, соискатель ученой степени кандидата наук, сотрудник кафедры химии. Он прочел лекцию о том, какие уроки современное общество может извлечь из великого произведения «Шримад Бхагаватам». Рассказав историю жизни царя Парикшита, достигшего освобождения за семь дней, проведенных в постоянном размышлении о Господе, докладчик объяснил, почему книга служит великолепным примером преданности Богу для всех будущих поколений.

Шашанк Шах, докторант после защиты докторской диссертации кафедры менеджмента, и его коллеги провели нашедшую живой отклик викторину «История всех аватаров в изложении Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы».

Дневная и вечерняя сессии прошли по тому же расписанию, что и накануне. Вечерняя музыкальная программа была подготовлена студентками из колледжа в Анантапуре.

День третий – понедельник, 10 июня 2013 года

Первая утренняя сессия представляла собой практикум по ситуационному анализу, проведенный доцентом кафедры торговли Н. Шива Кумаром, совместно с экспертной группой, состоявшей из директоров различных колледжей университета. На нем были представлены различные реальные ситуации из жизни и показано, как человек должен использовать свою способность к различению и придерживаться этически выверенной линии поведения в личной, профессиональной и общественной жизни, оставаясь верным правилам этики и морали. В заключение была показана короткая видеозапись даршана Бхагавана в Кодайканале.

Следующим пунктом повестки дня была совместная презентация студентов всех колледжей и институтов. Это был результат коллективного изучения ключевых нравственных и жизненных вопросов, и обсуждения их в студенческих кружках по материалам выступлений Свами.

Заключительная сессия Летних курсов прошла под председательством проф. Мадху Капани, декана факультета экономических и гуманитарных наук университета Шри Сатья Саи. Она подвела итоги работы Летних курсов и выразила благодарность всем, чья самозабвенная работа и участие способствовали впечатляющему успеху мероприятия.

После арати и торжественного обеда участники разъехались по своим колледжам и институтам.

ИЮЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.