Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

САИ ПРОНИЗЫВАЕТ ВЕСЬ МИР

Индулал Шах Шарла Шах

Божественное воплощение

    Существует Высшая Космическая Энергия, обычно называемая Богом, Божественным Существом, бесконечным, находящимся вне времени и пространства, всеобъемлющим Сознанием, лишенным любых признаков и ограничений. Вибрации этой энергии породили Вселенную, состоящую из пяти элементов - эфир, воздух, огонь, воду и землю, затем в результате всевозможных комбинаций этих основных элементов появились живые организмы. Взаимодействие живых и неживых объектов, как на внешнем, так и на внутреннем уровне, приводит к десинхронизации, дисгармонии, беспорядку, то есть к хаосу в космосе. В такие времена Высшая Космическая Божественная энергия концентрируется и воплощается в человеческом теле для того, чтобы восстановить порядок в этой космической игре при помощи установления правил, кодексов, руководящих принципов, теорий и т. д. Такое человеческое тело, наделенное Высшей Космической Божественной энергией в концентрированной форме, называют Аватаром, Божественным Воплощением.

    В прошлом такие воплощения приходили на Землю как Рама, Кришна, Будда, Иисус и т.д. В наше время таким Аватаром был Шри Сатья Саи Баба. Ему предшествовал Ширди Саи Баба. Вездесущая Высшая Космическая Божественная энергия в форме Шри Сатья Саи Бабы работала на физическом плане с 1926 по 2011 год и продолжает Свою работу на космическом уровне.

Вечное наследие Саи Бабы

    В Мандире Прашанти Нилаям пребывает чистейшая универсальная Божественная энергия. Свами присутствует здесь постоянно в форме Маха Самадхи. Теперь этот Мандир стал центром Высшей Божественной энергии, излучающейся во все уголки мира. Он является океаном покоя и благословления для всех паломников. Центры духовного развития, основанные Бхагаваном в различных частях страны, такие как Дхармакшетра в Мумбае, Шивам в Хайдерабаде, Сундарам в Ченнае, Интернациональный Центр Шри Сатья Саи в Дели, Ананд Вилас в Шимле, Трайи Бриндаван в Бенгалуру, и Чайтанья Джйоти в Путтапарти, а также огромное количество таких центров во всех частях мира, являются частью вечного наследия Бхагавана.

    Его образцовые проекты водоснабжения для миллионов людей, Его уникальные образовательные учреждения и госпитали, обширная сеть центров Бал Викас (школы для детей, в которых их обучают общечеловеческим ценностям) во всех частях мира, приносящие пользу миллионам учащихся и нуждающимся людям, являются блистательными примерами Его заботы о человечестве.

    Центральный Траст Шри Сатья Саи и большая сеть Организаций Служения Сатья Саи, насчитывающая 2033 организации в 135 странах мира, осуществляют программу помощи деревням, обеспечивают нуждающихся едой, принимают участие во многих других бескорыстных мероприятиях в различных сферах жизни и являются образцовыми организациями служения человечеству.

    Его драгоценное наследие также включает написанные Им книги, журнал "Санатана Саратхи" ("Божественный колесничий"), школы Бал Викас, а также большое количество книг о Нем. И последнее, но не менее важное, - это Его самоотверженные последователи, постоянно думающие о Нем и осуществляющие Его Божественную миссию каждым своим дыханием.

    Все выше упомянутое, только отблеск Божественного наследия Свами. Это наследие должно непрерывно расти и энергично распространяться во всех странах и во всем мире.

Тихая духовная революция

    Нам знакомы революции, происходившие в политических и социально-экономических сферах, а так же революции в области искусства и культуры, но не духовная революция, означающая полную трансформацию или перестройку существующего порядка в обществе. Мы, живущие в такую эпоху, несказанно благословлены тем, что являемся свидетелями Духовной революции, происходящей в истории человечества в первый раз. Революция - это самое подходящее слово для такого феноменального изменения, которое Аватар Бхагаван Шри Сатья Саи Баба в Своей Божественной Миссии начал проводить в жизнях людей Индии, а так же стран Запада и Востока. Фактически, целью Божественной Миссии является стремление помочь человеку выбраться из болота эгоистического материализма, противопоставляющего людей друг другу, и объединить человечество узами любви. Существует несколько волн в объединяющем потоке Тихой Духовной Революции Бхагавана, который движется к объединению всего человечества в одну семью под защищающим Божественным зонтом истины, праведности, покоя и любви. Эта революция является духовной, потому что она оставляет в каждом сердце память о Любви Саи, которая объединяет все человечество в один вечный Дух Бога. Она тихая, потому что пробуждение Божественной Любви происходит тихо в нашем собственном сердце, подобно восходу солнца. Даже сегодня, на повороте этого тысячелетия, когда началась эта революция, мы, преданные Саи, насчитывающие в наших рядах несколько миллионов человек, принадлежащих к разным вероисповеданиям, культурам, национальностям, и, разбросанных по всему миру, чувствуем сильную связь божественного родства друг с другом, благодаря которой мы справедливо называем себя "Семьей Саи". В связи с этим нужно обратить внимание на то, что сказал Свами:

    "Сейчас происходит революция более могущественная и всеохватывающая, чем все те, которые когда-либо переживал человек - не политическая, экономическая, научная или технологическая, но гораздо более глубокая и основательная. Это - духовная революция. Как средством, так и целью этой революции является любовь. Она пробудит источники любви по всему миру - в сферах образования, морали, законодательства, политики, коммерции и науки. Она вдохновит человека на служение с любовью, раскрывающее суть братства людей и отцовства Бога. Каждый человек, где бы он ни находился, какое бы положение в обществе он ни занимал, какую бы веру ни исповедовал, может участвовать в этой революции и стать инструментом для освобождения человечества от невежества".

Два плана: индивидуальный и глобальный

    Очень важно отметить, что духовная революция, провозглашенная Бхагаваном Бабой, одновременно происходит на двух планах - индивидуальном и всемирном. Во-первых, Саи Баба изменяет подход человека к духовности, давая ему новые направления индивидуальной духовной практики, которые соответствуют требованиям времени. В таком подходе духовность соединяется с наукой и вплетается в нашу повседневную жизнь. Индивидуальной духовной практикой занимаются члены семьи и общества и, самое главное, такая практика превращает служение в духовное упражнение, направленное на то, чтобы человек осознал божественность всего, что существует. На глобальном уровне Бхагаван начал реконструировать связи между людьми, обучая человека представлению о том, что существует только один Бог, и Он присутствует в каждом человеке, только одна религия - безусловная любовь, только один язык - язык сердца, и только одна каста - каста человечества. Самой замечательной особенностью этой революции является то, что Баба не побуждает людей отказываться от религии, в которой они родились и воспитывались. Саи Баба говорит: "Я пришел не для того, чтобы разрушить какую-либо существующую религию, а для того, чтобы утвердить каждого в его собственной вере так, чтобы христианин стал лучшим христианином, мусульманин - лучшим мусульманином, а индуист - лучшим индуистом".

Безграничная Любовь

    Каким же "орудием" владеет Бхагаван Баба, чтобы запустить эту духовную революцию и преобразовать человеческое существование в паломничество всего человечества для достижения Богореализации? Это "орудие" - безграничная любовь. Несколько месяцев назад в личной беседе один преданный спросил Бхагавана: "Свами, в чем заключается тайна трансформации, которую много страдающих людей переживают в Твоем присутствии?" Баба ответил: "Я живу в состоянии единства с каждым человеком. Я един со всем, что существует и с каждым человеческим существом. Моя любовь течет ко всем и Я вижу всех как Себя Самого. Если человек отвечает на Мою любовь из глубины своего сердца, то Моя любовь и его любовь соединяются, и он исцеляется или трансформируется". Таким образом, любовь Бабы не знает никаких границ, никаких барьеров и подобна солнцу, сияющему для всех, независимо о того, является ли кто-то солнцепоклонником или любит ночь. Но у Его любви есть глаза, миллионы глаз, рассеянные повсюду, как звезды. Его любовь притягивает чистое сердце, которое, тая, превращается в сострадание при виде любого горя.

    Эта революция происходит для того, чтобы распространить любовь и стойкость в эти бурные времена при помощи духовности, дарующей покой и радость и являющейся главной миссией Бхагавана. Объявленная Бхагаваном Бабой, она непременно приведет к победе, так как основой ее является изменение каждого человека. Если каждый человек станет лучше, то весь мир и все общество, членом которого он является, также улучшится. Баба сказал: "Рассеивайте семена любви в печальных опустошенных сердцах, тогда ростки любви радостно озеленят пустующие просторы, цветение любви наполнит воздух ароматом, реки любви заиграют в долинах, и каждая птица будет щебетать, и каждый ребенок будет петь песню любви...".

Бесценное служение человечеству

    Свами начал самоотверженное служение человечеству в крупном масштабе с 1965 года. Десятки тысяч преданных из-за рубежа и Индии отозвались и предложили Ему свои услуги на физическом, интеллектуальном и финансовом уровне для того, чтобы осуществить различные проекты в знак любви и благодарности Свами, который не только решил их материальные проблемы, но и преобразовал их жизнь, изменив эгоистический подход к жизни достижением гуманитарных всеобъемлющих человеколюбивых целей. Свами разработал и завершил проекты социального обеспечения, требующие больших финансовых вложений, осуществление которых должно было бы взять на себя правительство. Но правительство не смогло этого сделать по экономическим, административным или политическим причинам. Никакие средства массовой информации в течение 45 лет не предприняли попыток по распространению информации об этих проектах в разных сферах жизни, таких как распространение образования в духе общечеловеческих ценностей, начиная с детского сада и включая все классы начальной школы, предоставление медицинской помощи и строительство больниц для бедных, нуждающихся и беспомощных, организация, осуществление и продолжение работы над проектами по развитию деревень, обеспечение возможности самостоятельного предпринимательства и профессиональной работы для деревенских жителей и так далее. Этот огромный вклад человека, который оставил школу в 14 лет и взял на Себя титаническую задачу материального, социального и духовного возрождения человечества. Эта задача выполнена настолько изумительно, что такая работа является величайшим, беспрецедентным случаем в истории человечества. Никто и никогда в мире не учредил подобающей награды за такую титаническую работу. Доступные награды, такие как Нобелевская Премия или Бхарат Ратна, находятся гораздо ниже уровня достижений Свами. Никакие титулы или награды на Земле не могут прославить вклад Свами в облегчение страданий человечества. Поэтому, уже в юности люди называли Его Бхагаван, распознав в Нем Аватара, освободителя человечества.

Наши Обязательства

    Мы, преданные, являемся активными инструментами, выбранными Свами (организаторы всех учреждений Сатья Саи, Организаций Служения Сатья Саи в Индии и за рубежом, руководители офисов всех административных единиц и опекуны), и, когда мы выполняем Его миссию, должны помнить вот о чем: Свами покинул физическое тело, но Он все еще находится здесь, как Вездесущий Божественный Дух, наблюдает за всем, пребывая в Маха Самадхи и постоянно отмечая каждое действие или упущение, совершаемые нами, или слово, сказанное нами, или мысль, одобренную нами, или любую идею или проект, задуманные нами.

    Свами воплотится как Према Саи (Божественная любовь Саи) в соответствующее время. Он возложил свою Миссию на плечи Своих преданных, активных инструментов, веря, что Его преданные будут заниматься ее дальнейшим распространением. Фактически, продолжать ее будет Свами, но Он хочет, чтобы эта Божественная работа выполнялась армией Его преданных, чтобы они заслужили Его милость. Поэтому Его армия должна продолжать осуществлять Миссию Свами, строго следуя Его учению и Его девяти правилам поведения точно так же, как Бхарата, сын царя Дашаратхи, управлял королевством Айодхья в течение 14 лет, когда Господь Шри Рама находился в изгнании в лесу, храня и поклоняясь священным сандалиям Господа Рамы, которые он поместил на трон.

    Преданные Свами и Его активные инструменты должны воплощать принципы Саи в повседневной жизни и в общении с другими людьми так, чтобы те ощутили присутствие Свами. Школы Свами, колледжи, университеты, институты, общежития, проекты служения, духовные центры должны продолжать быстро развиваться и достигать хороших результатов. Все больше и больше таких учреждений должно быть создано в каждом регионе.

    Организации Сатья Саи должны создать все условия для того, чтобы послание Саи достигло каждого укромного уголка земного шара. Библиотеки, выставки, радио и видео презентации, каналы телевидения, программное обеспечение, посвященное Саи и вебсайты духовного направления, должны войти в активную работу Организации.

    Новые образовательные учреждения должны открываться во всем мире, чтобы помочь искусству, ремеслам, техническому образованию, профессионально-техническим курсам и т. д. успешно развиваться и обеспечить страны развитыми, квалифицированными, компетентными трудовыми ресурсами, наделенными честностью и нравственностью.

    Движение Бал Викас, которое успешно выдержало испытание четырех десятилетий, должно найти еще более эффективные способы духовного воспитания молодежи. В программах обучения необходимо внести необходимые изменения и создать новые программы в соответствии с новейшими технологиями, а также проводить семинары для повышения квалификации учителей. В каждом регионе должны быть отобраны хорошо-образованные и глубоко преданные приверженцы Саи, чтобы сформировать команду Саи Севадалов, которая будет взаимодействовать с каждым образовательным учреждением в регионе и бесплатно предлагать свои услуги для решения образовательных проблем этих учреждений.

    Организация Шри Сатья Саи в каждом штате должна исследовать отдаленные деревни и города и взять над ними шефство, чтобы помочь им всесторонне развиваться в областях сельского хозяйства, в сфере образования, развития отраслей промышленности и основания духовных центров.

    Если эти шаги будут предприняты, то, как сказал Свами: "Весь мир будет преобразован в Организацию Саи и Сатья Саи будет жить в каждом сердце". О таком будущем говорил Бхагаван. В глубине сердец всех братьев и сестер будет жить Саи. Термин "Семья Саи" устареет. Не будет никаких братьев и сестер Саи, все человечество объединится вместе с Саи.

    "Сарвам Саимаям Джагат" (Саи пронизывает весь мир), - Это должно стать нашей целью. Мы должны построить инфраструктуру до прихода Свами в форме Према Саи, чтобы работать под Его руководством для достижения нашей цели. Давайте же начнем работать с любовью и бескорыстием, во всем видя Саи, без всякого желания извлечь собственную выгоду, посвящая плоды нашего труда возлюбленному Саи. Какую большую дань мы можем оплатить нашему Возлюбленному Господу, чем принесение этой торжественной клятвы у Его Самадхи?

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

НОЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.