Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

КОГДА СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ РАЗМЫШЛЯТЬ О БОГЕ?

    Одна домохозяйка имела обыкновение, пользуясь чётками, повторять имя Господа всякий раз, когда у неё появлялось свободное время. С помощью этой практики (но уже без чёток) она могла совершать все свои дела, постоянно памятуя о Боге. Её муж, видя набожность своей супруги, как-то раз сказал: "Что за глупости? Разве можно повторять имя Господа и одновременно выполнять работу по дому? Предаваться размышлениям о Боге следует в старости, когда отойдёшь от всяких дел". Однако жена не соглашалась с ним, утверждая, что духовной практикой нужно заниматься и в молодости, когда ты здоров и полон сил. Она говорила, что начинать духовную практику, помогающую обрести милость Господа, нужно как можно раньше. В старости же, когда тело человека становится дряхлым, а ум неспокойным, эффективно медитировать на Бога уже невозможно. Она советовала мужу не медлить с этим. Однажды видя, что у мужа хорошее настроение, она обратилась к нему с такими словами: "Дорогой! Мы не знаем, сколько нам суждено прожить, не знаем, когда это тело лопнет, словно мыльный пузырь. Поэтому повторяй имена Бога всякий раз, когда у тебя есть время". Однако муж возразил ей: "О, глупая женщина! Разве я смогу заботиться о семье, если буду всё время медитировать и совершать джапу? Кто будет нас кормить? Нас перестанут уважать, если мы не будем иметь ни денег, ни имущества. Чтобы обеспечить семью всем необходимым, нужно постоянно работать. Если же сидеть на одном месте и всё время повторять имя Бога, то Он вряд ли положит нам прямо в рот уже приготовленную пищу!"

    Однако эти слова не убедили женщину, глубоко верившую в Бога, и она возразила ему: "Разве тот, кто посадил растение, не польёт его, и если Бог создал нас, то разве не пошлёт Он нам и пропитание? Не пристало всё время думать только о хлебе насущном. Мы должны также стремиться стяжать милость Господа". Мудрые слова жены, в конце концов, убедили её мужа, но он продолжал отстаивать свою точку зрения: "Всё, что ты говоришь - верно, и я этого не отрицаю. Но вспомни, как много нам предстоит сделать. Мы должны дать детям образование, женить их и помочь встать на ноги. Мы также должны помочь им приобрести жильё и дать денег. Лишь тогда, когда всё это будет сделано, я смогу посвятить себя молитвам и медитации. Не думай, что я не люблю Бога. Я люблю Бога и верю в Него, но начну заниматься духовной практикой лишь тогда, когда выполню все свои обязанности и уйду на пенсию. Не беспокойся за меня". Через несколько дней он внезапно заболел. Супруги неукоснительно следовали всем предписаниям лечащего врача. Как-то раз женщина, воспользовавшись удобным моментом, сказала своему мужу: "Дорогой, занимайся намасмараной (повторением имени Господа), по крайней мере, сейчас. Нет лекарства действенней намасмараны. Сначала прими лекарство Божественного имени, а уж потом принимай таблетки, прописанные тебе врачом. Тогда болезнь отступит, и ты быстро выздоровеешь". Но муж больше верил докторам и настоял на том, чтобы женщина пригласила несколько известных врачей. Один из них, обследовав больного, вручил женщине большой флакон с лекарством, объяснив, что она должна давать его больному три раза в день. Муж видел, как врач вручал его жене этот флакон. Однако она поставила лекарство в шкаф и не давала мужу. Так прошло два дня. Когда и на третий день она не дала ему лекарство, он разгневался и закричал: "Чего ты добиваешься? Лекарство, прописанное врачом, нужно принимать, а не хранить в шкафу! Так я никогда не вылечусь".

    Выбрав удобный момент, жена сказала: "Я убрала лекарство в шкаф, чтобы ты мог выпить всё сразу, когда у тебя будет больше времени. Зачем тебе принимать его сейчас?" Муж возмутился и воскликнул: "Как я смогу выздороветь, если не буду принимать лекарство сейчас, когда я болен! Какой смысл будет принимать его потом?" Женщина ответила: "Совершенно верно. Все мы с рождения страдаем от бхавароги (болезни привязанности к миру). Чтобы исцелиться от неё, необходимо принимать лекарство Божественного имени. Бессмысленно принимать его, когда болезнь зашла далеко, и конец уже близок. Это лекарство нужно принимать сразу, как только болезнь бхавароги появилась. Чтобы исцелиться от неё, нужно также принимать и лекарство медитации". От этих слов у её мужа словно глаза открылись, и он сразу начал повторять имя Бога. С помощью этой практики, совершаемой с глубокой верой и любовью к Богу, он скоро выздоровел и быстро восстановил свои силы.

    Никогда не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Чем раньше вы начнёте заниматься духовной практикой, тем лучше.

НОЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.