Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

КАКОВА ПРИРОДА САИ?

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 19 июня 1974 года.

    Бог непостижим. Его не возможно понять с помощью явлений внешнего мира; Он находится в сердце каждого существа. Драгоценные камни нужно искать под землёй, они не летают в воздухе. Ищите Бога в глубинах своего сердца, а не в полной страданий изменчивой природе внешнего мира. Тело даровано вам для достижения этой цели, но вы неправильно используете его подобно человеку, который каждый день готовит для себя пищу в золотом, украшенном драгоценными камнями сосуде, который перешёл ему по наследству.

    Человек восхваляет Бога, называет Его Вездесущим, Всеведущим и Всемогущим, но не признает Его присутствия в самом себе! Конечно, многие люди хотят описать Бога, наделить Его качествами и сказать, что Он является тем-то и тем-то. Но все предположения являются только их догадками и отражением их склонностей и предпочтений.

    Кто может утверждать, что Бог является тем-то или тем-то? Кто может сказать, что Бог существует в этой форме или у Него такие-то определённые качества? Каждый человек может взять из огромного океана ровно столько воды, сколько помещается в сосуд, который он принёс с собой. Из этого количества они могут постичь лишь небольшую часть этого необъятного океана.

    Каждая религия ограничивает Бога определёнными качествами и утверждает, что постигла Его. Религии подобны семи слепым людям, которые прикасались к разным частям слона и описывали его как колонну, веер, веревку или стену. Они не могли себе представить животное в целом. Поэтому каждая религия описывает какую-то часть Бога и претендует на то, что её описание является самым полным.

    Каждая религия забывает о том, что Богу принадлежат все формы и имена, качества и характеристики. Единая религия всего человечества является совокупностью и сущностью всех отдельных верований, потому что существует только одна религия, религия любви. Различные части тела слона, которые кажутся слепым людям отделёнными друг от друга, развиваются и приводятся в действие с помощью одного и того же тока крови. Может казаться, что различные религии и верования существуют отдельно друг от друга, но их всех питает единый поток любви.

    Физическое зрение не сможет помочь вам увидеть истину. Глаза могут увидеть лишь ложную и ненужную информацию. Например, существует много людей, которые видят Мои действия и заявляют, что Моя природа такая-то и такая-то. Они не способны оценить Мою святость, могущество и Мою вечную реальность. Сила Саи безгранична, она проявляется всегда. В Своей руке Саи держит все силы.

    Ученые, йоги, пандиты (знатоки священных писаний), джняни (мудрецы) утверждают, что познали Меня, но все они осознают только наименее важное, причинное, внешнее проявление бесконечно малой части этой силы, которая проявляется в виде чуда! Они не желают вступать в контакт с источником всех сил и всей мудрости, который находится среди них в Бриндаване. Они получают удовлетворение, когда у них появляется возможность показать свои книжные знания и продемонстрировать знания ведических канонов. Они не понимают того, что Существо, из которого произошли все Веды, находится среди них и для них.

    Так было во все времена. Люди могут физически находится рядом с Аватаром, но они проживают жизнь и не осознают своей счастливой судьбы. Они придают большое значение чудесам, которые являются такими незначительными по сравнению с Моим величием и могуществом: комар так же не осознаёт размеров и силу слона, на которого он садится. Поэтому, когда вы говорите об этих чудесах, Я тихонько посмеиваюсь и жалею вас, потому что вы так легко проходите мимо драгоценной способности осознания Моей реальности.

    Моя сила неизмерима, Моя истина неописуема, её невозможно объяснить. Я говорю об этом, потому что возникла такая необходимость. Так называемые чудеса являются Моими "визитными карточками"! Позвольте Мне сказать вам, что такие яркие утверждения об истине были сделаны так отчётливо и убедительно только Кришной. Несмотря на эти утверждения, вы можете заметить, что в некоторых случаях Кришна терпит неудачи в Своих начинаниях, но и эти поражения были частью драмы, которую Он написал и режиссёром которой является.

    Когда многие короли молили Кришну о том, чтобы предотвратить войну с Кауравами, Он признался, что Его миссия по обеспечению мира при дворе Кауравов потерпела поражение! И Он не хотел, чтобы это случилось. Он решил, что война должна была начаться. С помощью Своей миссии Кришна хотел показать жадность и злонамеренность Кауравов и вынести им приговор перед лицом всего мира.

    Но Я должен сказать вам, что в мисси Саи Аватара не будет места драме со сценами неудач и поражений! Будет происходить то, что Я пожелаю и запланирую. Я есть истина, и не в Моей природе сомневаться, испытывать страх или покоряться кому бы то ни было.

    Мне не нужно повелевать, потому что Моя милость всегда доступна преданным, которые развили в себе любовь и твёрдую веру. Поэтому Я хожу среди них, разговариваю и пою с ними. Мою истину, силу, славу, Моё предназначение быть Аватаром не могут понять даже интеллектуалы. Я могу разрешить любую проблему, какой бы сложной она ни была. Я нахожусь за пределами самых скрупулёзных исследований и тщательных измерений. Только те люди, которые осознали Мою любовь и пережили её, могут утверждать, что они мельком взглянули на Мою реальность, так как путь любви - это королевская дорога, которая ведёт человечество ко Мне.

    Не пытайтесь познать Меня с помощью физического зрения. Когда вы идёте в храм и стоите перед изображением Бога, вы молитесь с закрытыми глазами, не так ли? Почему? Потому что вы чувствуете, что Бога вам может показать только внутренний взор мудрости. Поэтому не просите у Меня ничтожных материальных предметов, желайте Меня, и вы будете вознаграждены. Я не говорю о том, что вы не должны брать те предметы, которые я даю вам в знак милости от полноты любви. Я скажу вам, зачем я даю эти кольца, талисманы, чётки и т.д. Они являются символом связи между Мною и теми людьми, которым я даю их. Когда с этими людьми случаются несчастные случаи, эти предметы в одно мгновение достигают Меня и возвращаются к вам, заряжённые защитной излечивающей милостью. Эта милость распространяется на всех людей, которые обратятся ко Мне и назовут Меня любым именем и наделят любой формой, а не только на тех, кто носит эти подарки. Любовь - это та связь, которая наделяет вас Моей милостью.

    Поразмыслите над значением имени Саи Баба. "Са" означает божественный, "аи" или "айи" - мать, а "баба" - отец. Это имя означает Божественных Мать и Отца, так же как имя Самбашива так же означает Божественную Мать и Божественного Отца (Са-амба Шива). Ваши родители любят вас с определённой долей эгоизма, а Саи, Мать и Отец, изливает Свою любовь или делает замечание только для того, чтобы привести вас к победе в борьбе за обретение самореализации. Саи пришёл для того, чтобы выполнить главные задачи: объединить человечество узами братства, помочь ему познать Атмическую реальность каждого существа и Божественный принцип, который лежит в основе всего космоса; помочь всем людям познать то Божественное наследие, которое связывает одного человека с другим, для того, чтобы каждый человек смог отказаться от животных качеств и подняться на Божественный уровень. В этом заключается цель его жизни.

    Я - воплощение любви; любовь - Мой инструмент. Нет ни одного существа, в котором не было бы любви: даже существо самого низшего уровня, по меньшей мере, любит самого себя. А его истинная сущность - это Бог. Поэтому атеистов не существует, хотя некоторые люди испытывают к Богу неприязнь и не принимают Его. Они подобны больным малярией, которые не любят сладости, и больным диабетом, которые не хотят ничего знать о сладостях! Однажды болезнь тех людей, которые гордо называют себя атеистами, излечится, и они полюбят Бога и будут почитать Его.

    Я должен был раскрыть вам истину о Самом Себе для того, чтобы вы поразмышляли об этом, порадовались, воодушевились для выполнения духовных практик и стремились обрести самореализацию, осознать Саи, который сияет в ваших сердцах.

НОЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.