Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

АШРАМ | ДЕНЬ ИШВАРАММЫ

 

    Из Божественного выступления 6 мая 1983 года:
    ("Сатья Саи говорит", том 16, стр. 60-62)

    Мать – это первый учитель (гуру) человека. Она даёт ему физическое тело. Помимо этого она даёт ему отца. Только она может выбрать отца для ребёнка и научить любить его и заботиться о нём. Мать вынашивает ребёнка, растит его и воспитывает в нём человеческие качества, поэтому благодарить, прежде всего, нужно её.

    Моя жизнь – это Моё послание. Поэтому Я показываю пример того, с каким уважением нужно относиться к Матери. Природа – это мать, на коленях которой растёт человечество. Природа ласкает ребёнка и говорит: "Дитя, посмотри, это твой отец". Хотя Мать Природа говорит детям о Боге, но они редко обращают на это своё внимание. Как может человек, который не любит свою мать, с любовью заботливо воспитавшую его, любить Творца Природы?

    Сегодня День Ишвараммы. Этот праздник празднуется как День детей. В этот день маленьким детям нужно напоминать об идеале, который Ишварамма воплощала и утверждала. Никто не может избежать смерти, но в момент смерти каждый человек должен помнить о Божественности или думать священные и святые мысли. О важности этого дня знают многие. Только что Кастури говорил об этом. На телугу существует высказывание: "Праведность человека подтверждается тем, как он умирает". Истинная преданность отчетливо видна в последние моменты жизни человоека. Расскажу вам небольшой случай, который свидетельствует о добродетельности Ишвараммы.

    В Бангалоре проходил летний курс лекций. В 7 часов утра студентам должны были раздавать завтрак. Студенты прошли по улицам, исполняя духовные песни, и к 6 часам вернулись. Я дал им даршан (лицезрение святого человека). Затем Я пошёл в душевую комнату. Тем временем, Ишварамма уже закончила совершать омовение. Она была очень счастлива и как обычно пила кофе, сидя на веранде внутри дома. Когда Я шёл в душ, она неожиданно закричала: "Свами, Свами, Свами". Я ответил: "Иду, иду". В это время она испустила последний вздох. Что может более явно подтверждать её праведность? Она не нуждалась в помощи, ей не нужно было, чтобы за ней ухаживали. В короткий момент смерти она вспомнила о Свами: обычно ум ищет какой-либо предмет, драгоценности или ценные вещи и думает о них.

    С первого этажа она позвала: "Свами! Свами!" Я ответил: "Иду, иду", - и она умерла. Это было подобно тому, как слон позвал Господа, и Он пришёл, чтобы благословить его. Два провода соединились для того, чтобы немедленно произошло освобождение.

    Это тот истинный конец, к которому должен стремиться человек. В то время с ней была её дочь Венкамма и внучка Шайладжа, но Ишварамма позвала Свами. Это результат священной чистоты. Это признак идеальной и красивой жизни.

    Из Божественного выступления:
    ("Сатья Саи говорит", том 20, стр. 76-81)

    Каждый человек должен воспитывать в себе любовь к матери. Едва ли один человек из миллиона понимает, что он получил еду, кровь и саму жизнь от матери. Мать поистине Божественна, где бы она ни жила. Существует высказывание: "Относитесь к матери, отцу, учителю и гостю как к Богу (Матру Дэва бхава, питру Дэва бхава, ачарья Дэво бхава, атити Дэва бхава)". Из них мать имеет самое большое значение. Она поистине является первым учителем в жизни каждого человека. Только мать больше всего желает благополучия своему ребёнку, изливает на него безграничную любовь и показывает ему отца.

    Каждому человеку следует бережно хранить в своём сердце любовь к матери, которая родила его, вырастила и заботливо с любовью воспитала. Человек, который лишён любви матери, не сможет обрести ничью любовь.

    Каждый человек сознательно или бессознательно совершает ошибки. Но ни при каких обстоятельствах он не должен совершать одну ошибку – забывать то, что он в долгу у своей матери. Любовь матери может искупить жизнь человека, какие бы ошибки он не совершил. Самый большой дар родителей – это тело, наделенное всеми видами сил. Хотя Господь управляет жизнью, но тело дают ребёнку родители. Глина и вода – это дары природы. Но горшок из них делает гончар. Поэтому благодарить своих родителей – это первоочередной долг человека.

    Каждому человеку следует стремиться к тому, чтобы сделать свою мать счастливой. Ему нужно просить у матери только её любовь и благословения. Матерям следует наставлять детей на верный путь. Только такие матери и дети достойны того, чтобы их так называли. Когда матери и дети поступают правильно, то нация будет развиваться в верном направлении. Благодаря таким семьям праведность распространиться по всему миру.

    Из Божественного выступления 6 мая 1997 года:

    Каждому человеку, мужчине или женщине, следует уважать своих родителей. Утвердите Божественность в своём сердце и постоянно молитесь Богу. Обрести доброе имя для своих родителей – это долг каждого человека. Если дети хорошие, то они принесут своим родителям доброе имя. Мать Сита обрела известность благодаря благочестивому поведению Лавы и Куши. Когда вы заботливо относитесь к своей матери и стремитесь обрести милость Бога, то благословения матери становятся более могущественными.

    Детям следует уважать своих родителей, которые дали им физическое тело. Но им нужно так же понять, что они в долгу у Бога, который является основой жизни. Им необходимо осознать двойную обязанность перед матерью и Богом, наполнить свои жизни смыслом и таким образом искупить их.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.