Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

КАНАДА

    С благословением Бхагавана новый центр Шри Сатья Саи в Скарбора, Онтарио был открыт во время празднования Дня Ишвараммы с 6 по 8 мая 2011 года. Новое здание имеет два этажа. На втором этаже, великолепном, отделанном мрамором, установлен большой, величественный портрет Бхагавана, благословленный Им самим. Помимо этого, установлены статуи Ганеши и Ширди Саи Бабы, имеется большой холл для проведения служб и различные комнаты, посвященные Бхагавану. На первом этаже имеется многофункциональный зал, восемь учебных классов, библиотека и кухня.

    6 мая 2011 года было проведено воспевание ведических гимнов и бхаджан. В воскресенье, 7 мая 2011 года, духовные лидеры большинства основных религий приняли участие в служении путем молитв с китайским священником-даосом, христианским священником, исламским имамом, буддистским монахом и священником парсом-зороастристом. Вечером была представлена специальная музыкальная программа "Атма Гутам" выпускниками Института Высшего Образования Шри Сатья Саи. В дополнение к руководителям из региональных Организаций Саи внутри Канады, присутствовали представители муниципальных, провинциальных и федеральных ветвей правительства Канады.

    8 мая около 1500 человек приняли участие в праздновании Дня Ишвараммы, который совпал с Днем матери в Канаде. В Саи программу Саи Центра, которая существует уже 25 лет, вовлечены более 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Центр Саи был построен в основном для удовлетворения насущной потребности сообщества в воспитании характера и нравственном образовании детей. В дополнение к повседневной духовной деятельности Центра были выполнены проекты служения, такие как предоставление пищи и одежды нуждающимся, сдача крови. Недавно правительство провинции Онтарио, Канада, публично признало огромную помощь, которую оказал Саи Центр сообществу.

УКРАИНА

    Город Богодухов расположен в Харьковской области восточной Украины. С особого одобрения административного совета, мэра и заместителя мэра города Организация Шри Сатья Саи (ОШСС) русскоговорящих стран организовала международный благотворительный лагерь, проходивший с 5 по 13 августа 2011 года. Более 250 добровольцев, включая молодежь и взрослых из десяти стран, работали вместе неустанно, чтобы с любовью оказать медицинскую помощь, предоставить услуги населению в образовании и социальной сфере. В апреле 2011 года представители ОШСС Украины посетили Богодухов, чтобы определить нужды населения. В медицинском лагере, расположившемся в местной больнице, 63 профессиональных медицинских работника широкого спектра специальностей и члены команды поддержки из Великобритании, Европы, США, Украины, России, Беларуси и Азербайджана предоставили с любовью медицинские услуги для более чем 4000 человек. Были бесплатно предоставлены лекарства и очки. Профессиональные медики посетили многие деревни, чтобы обслужить пациентов, включая визиты в дома, где проживают тяжелобольные люди. В течение недели три бригады офтальмологов работали в различных местах, где были прописаны очки для более чем 600 детей, взрослых и стариков, многие из которых были очень рады восстановлению своего зрения. Для местных врачей были сделаны презентации по вопросам здравоохранения, международная команда была тронута любовью и признательностью, которую выразили им преданные Украины и России.

    С точки зрения образовательного аспекта проекта более 825 детей, включая сирот, с радостью принимали участвовали в проекте "Истинное образование", что составляло более 108 уроков. Деятельность, связанная с общечеловеческими ценностями, была организована для детей в возрасте до 13 лет. Были даны уроки гитары и фортепиано, основы танцевального искусства, рисования, вышивания и вязания. Детям были также даны инструкции по улучшению их зрения. Проект "День чистого города" был проведен для обучения людей правилам соблюдения чистоты и сохранения окружающей среды. Череда мероприятий была организована для родителей, а также для учителей на темы, связанные с "Воспитанием детей с общечеловеческими ценностями". Учителя и родители узнали о новых методах обучения детей с применением ролевых игр. Участники были полностью довольны мероприятиями по программе "Истинное образование" и просили команду преподавателей оставаться в Богодухове навсегда. В своем ответном слове дети сказали, что они научились жить весело, в любви, а также о том, что благодарность имеет большую мощь.

   В других благотворительных делах добровольцы Сатья Саи работали неутомимо, сделали внешний ремонт различных зданий, помещений и санитарных систем, которые были оставлены без внимания в городе и вокруг него, а также в ближайших деревнях. Добровольцы восстановили полы, окна и водопроводы, отремонтировали ванные комнаты и туалеты, заменили лампочки во многих школах. Пакеты с пищей, а также с необходимыми предметами, такими как одежда, обувь и т.п., были распределены в больнице, доме для сирот и в деревнях. Программа поддержки включала покупку инструмента для сварщика, подъемника для гаража поликлиники, финансовую поддержку для проведения медицинского обследования ребенка, оплату счетов за электричество семьи матери-одиночки, которая несколько лет жила без электроэнергии и страдала от холода холодными зимами, покупку утвари для кухни в спортивной школе, включая бойлер для горячей воды и поставку санитарно-технического оборудования для местного колледжа, а также необходимые вещи для двоих стариков со слабым зрением. В течение дня добровольцы Сатья Саи готовили различные национальные блюда, используя свежие ингредиенты, для 250 добровольцев и детей в обучающем лагере. Уважаемый мэр Богодухова Владимир Белый поблагодарил Организацию Сатья Саи и добровольцев за бескорыстное служение и пригласил их приезжать еще.

США

    30 июля 2011 года более 70 добровольцев Сатья Саи, включая детей из Чикаго Метро, Центры Саи Западного и Северного пригорода вместе с добровольцами из других организаций, участвовали в благотворительном проекте по строительству домов, под названием (Восстановление Сообщества Вселенскими Работниками). Проект включал строительство двух трехкомнатных домов, которые позже будут транспортированы на площадку поселения в округе Вилл. Все добровольцы собрались у парковочной площадки церкви Пис Мемориал в Палос Парке, юго-западном пригороде Чикаго. Благотворительный проект начался с молитвы, затем был проведен инструктаж по правилам безопасности и строительные наставления. С Саи в сердце и с молотком в руке, с любовью были воздвигнуты стены домов. Послания Бхагавана, выраженные в любви, мире и счастье для всех были вписаны в каждую стеновую панель, из которых состояли дома. Когда стеновые панели были изготовлены, команда проекта собрала их и создала основную конструкцию одного из домов. Благотворительный проект закончился церемонией посвящения с молитвами о благополучии и процветании для жильцов этих домов.

    Организация Сатья Саи Америки, юго-восточный регион (Регион 3), отдала дань уважения и любви Бхагавану в городском центре Мельбурна, Флорида, 29 мая 2011 года. Собрание посетило около 200 человек. Д-р Нарендранатх Редди, председатель Международного медицинского комитета Шри Сатья Саи, а также директор Всемирного Фонда Шри Сатья Саи, был почетным гостем и докладчиком. Д-р Гнана Бхаскар Тенали, президент Центра Сатья Саи в Палм Бэй, а также д-р Аксей Калатхиа, президент юго-восточного региона, говорили в самом начале и представили почетного гостя. Д-р Редди провел вдохновляющую беседу и поделился посланиями Бхагавана и некоторыми жизненными уроками, которые он получил у Его Божественных лотосных стоп. Он повторил обещание Саи-организации продолжать миссию Бхагавана с еще большим энтузиазмом и преданностью. Вслед за беседой д-ра Редди состоялось музыкальное представление Васуматхи Васудевана, хорошо известного вокалиста в стиле Карнатик. Задушевное исполнение песни "Канула Мундара Кадали Аде Каруна Муртхиви Ниву" (воплощение сострадания движется среди нас прямо перед нашими глазами) вызвало слезы на глазах у всех присутствующих. Во время проведения "часа" вопросов и ответов с д-ром Редди присутствие Бхагавана чувствовалось, когда свет в аудитории загорался и выключался многократно без всякой причины. Техник, ответственный за аудиторию, сказал, что такого раньше никогда не происходило, и что в системе освещения нет повреждений. Преданные и организаторы чувствовали Божественную руку в этом чуде.

КАЗАХСТАН

    С 21 по 30 июня 2011 года семейный лагерь "Солнышко" был организован в долине Каракыстак, расположенной у подножия горы Синюха на берегу кристально чистого озера Малое Чебачье. Более 55 человек, включая детей из семи городов Казахстана, участвовали в работе лагеря. Тема "Единая семья Свами" позволила участникам сфокусироваться на демонстрации общечеловеческих ценностей в различных аспектах повседневной жизни. Атмосфера была пропитана любовью Бхагавана. Олимпийские игры Саи под девизом "Здоровый дух в здоровом теле", включали церемониальный марш с пятью олимпийскими кольцами, представляющими единство мировых религий и пять общечеловеческих ценностей. Флаг Сарва Дхарма (все верования) символизировал единство семьи Саи во всем мире. Во время приготовления пищи для участников пелись бхаджаны, наполняя пищу саттвическими (чистыми) вибрациями. Каждый день участники говорили о том, как практиковать общечеловеческие ценности в своей повседневной жизни и от этого ощущать любовь и свет Бхагавана.

МАЛАЙЗИЯ

    С 2002 года от 50 до 75 добровольцев, включая множество молодых людей из Малайзии и Сингапура, участвовали в программах улучшения жизни в деревнях. Около 500 человек из двух наиболее удаленных деревень, Перкампунган Бави и Перкампунган Сепаяк, получили помощь с 19 по 23 апреля 2011 года. Эти мероприятия служения, проходившие под лозунгом "Инициативы жизненной поддержки" (С.A.И.), включали распределение растений, семян овощей, семян деревьев вместе с программой обучения деревенских жителей методам правильного выращивания растений. Около 45 семей были обеспечены основными продуктами питания. Школьные принадлежности были распределены для детей, а дождевые плащи - для жителей деревни. Программа С.А.И. была организована с целью улучшения окружающей среды, чтобы смягчить проблемы деревенских жителей.

    Профессиональные медики, включая врачей и стоматологов, провели медицинские лагеря и обеспечили заботливый сервис для примерно 200-300 человек, включая снабжение лекарствами пациентов и витаминами детей. Ближайшая больница находится примерно в 100 км от деревни. Профилактические программы медико-санитарного просвещения были организованы для должной личной гигиены и гигиены полости рта. Добровольцы Сатья Саи предложили деревенским жителям стрижку волос с последующим мытьем головы медицинским шампунем, избавляющим от вшей. Была роздана одежда, полотенца, футболки с надписью "Сатья Саи Аватар" и 300 пар сандалий.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

    Андхра Прадеш
    В районе Висакхапатнам все крупные Самитхи (Саи-организации) совместно провели непрерывную 86-часовую программу Нама Санкиртан в течение 4 дней, начиная с 5 часов утра 12 октября 2011 года, до 7 часов утра 16 октября 2011 года. Большое количество преданных участвовало в пении, с огромным энтузиазмом и преданностью.

    Как часть празднований 86-летия Бхагавана, Раджам Самитхи в районе Шрикакулам организовал "Саптаха Дикшалу" в течение семи дней в мандире Сундарам, где также был проведен 86-часовой Акханда Нама Санкиртан.

    Гуджарат
    Шри Сатья Саи Сева Самитхи, Шурат, и Благотворительный трест Прашанти организовали праздник в 11 часов утра 12 октября 2011 года в Санкул Шри Сатья Саи Сева, Алтхан, Шурат, в честь получения медицинского автомобиля Шри Сатья Саи, полученного в качестве спонсорской помощи от ONGC Хазира. Программа началась с троекратного воспевания Омкар, затем последовало пение Вед. Шри С.К.Джейн, исполнительный директор ONGC Хазира, передал медицинский автомобиль и вручил ключи от него Шри Манохару Триканнаду, президенту Организации служения Шри Сатья Саи штата Гуджарат. Праздник завершился предложением арати.

    Джамму и Кашмир
    В рамках деятельности SSSVIP в нескольких деревнях было проведено девять свадебных церемоний для девушек из бедных семей, это были деревни с названиями Бурмал, Рехал Каландериан, Рехал Дхамалиан и Халкуа Марх, где были приготовлены столы со свадебным угощением, свадебной одеждой, украшением и т.п. Проведение свадеб в таком стиле позволяет облегчить долю нуждающихся жителей деревень.

    Керала
    Конкурс среди учащихся колледжей и средних школ был проведен в августе 2011 года, в котором участвовало около 17000 учащихся из более чем 2000 учебных заведений. Темами были "Управление умом - это управление жизнью", "Бог один, но пути к Нему различны". Золотые медали Сатья Саи были вручены президентом Индии победителям в День Онам в Прашанти Нилаям.

    Организация Шри Сатья Саи Кералы теперь полностью вовлечена в работу по искоренению зла, особенно в среде учащихся. Программа имеет название "Стоп-Стоп, Думай, Организуй, Делай". При этом эксперты сконцентрированы на эффектах воздействия наркотиков, курения, неправильного использования интернета, невегетарианского питания и пр. Программа уже была организована в Аллеппей, Паллакад и Тируванантапурам - Северных районах штата. Видео-презентации, лекции экспертов, выставки и т.д. входили в перечень мероприятий. В Паллакаде 4000 учащихся, родители и другие участники посетили однодневную программу, проводившуюся в Гиттуре.

    Манипур
    Тхангмейбанд Самитхи посетили пациентов в лепрозории "ЛЕВС", Лей Инкхол, Импхал, в воскресенье 28 августа 2011 года и распределили Амрута Каласамс (продукты питания) для пациентов и прасад для 31 ребенка в детском доме ЛЕВС. Получатели помощи были очень рады и благодарили Бхагавана Бабу за помощь и доброту.

    Одиша
    Маханагар Парикама (большое сплочение) было организовано 20 октября 2011 года в ознаменование Декларации Свами об Аватаре. В мероприятии приняли участие тысячи преданных. Красивая, украшенная колесница с установленным на ней портретом Свами, была центром внимания. Группа женщин, несших Калашу (священные сосуды) на головах и поющих ведические гимны и бхаджаны, добавляла яркости шествию, которое проходило через город Бхубанесвар. Во время шествия в больших количествах людям раздавались вибхути Свами, фотографии и буклеты. Сплочение завершилось предложением арати Свами. Аналогичные мероприятия были организованы в районных отделениях Саи-организации по всей Одише.

    Пенджаб
    Организация Шри Сатья Саи Пенджаба предложила к лотосным стопам Бхагавана двухдневную программу "Преманджали" (подношение любви) в двух различных местах штата, а именно: в Амритсаре 5 ноября 2011 года и в деревне Патти 6 ноября 2011 года. В Амритсаре программа была проведена в аудитории Гуру Нанак. Она была открыта Шри О.П.Сони и другими выдающимися гостями, в ней участвовали чиновники высокого ранга, преданные общим числом около 700 человек. Подобная программа была проведена на следующий день, 6 ноября 2011 года в деревне Патти (Граница Хем Харан возле Пакистана) в Пенджабе, где около 3000 человек, включая почетных гостей, священников из Золотого Храма и Гурудвараса, политических деятелей, светил из различных университетов, школьников, учителей и т.д. участвовали в ней. Открыл программу в 6 утра президент штата Шри В.К.Капур, который также одарил всех почетных гостей и важных персон шерстяными шалями.

    Организация служения Шри Сатья Саи Пенджаба организовала "Фотовыставку золотого юбилея (журнала) Санатхана Саратхи" с 23 по 28 июня 2011 года в Курали, район Ропар, Пенджаб. Первоначально выставка была запланирована только на три дня, но по просьбе посетителей она была продлена еще на три дня. Посетители были очень сильно впечатлены экспонатами выставки. Завершилась выставка предложением арати 28 июня 2011 года.

    Раджастан
    Молодежная конференция на уровне штата была проведена в Бхилваре, Раджастан, 5 и 6 ноября 2011 года, в которой приняло участие более 300 делегатов со всего Раджастана. Темой конференции была "Молодежь: Вестник Любви и Трансформации". В своей вступительной речи Шри Санджей Сахни, проректор Института Высшего Образования Шри Сатья Саи в Бриндаване, поделился внутренним опытом общения с Бхагаваном и пропитал молодежь божественной любовью. Затем последовала вдохновляющая беседа нескольких выдающихся докладчиков, которые осветили учение Бхагавана, особенно Его духовные рекомендации для молодежи. Темы для размышления на второй день конференции включали "Развитие характера с помощью Шри Сатья Саи Организации" и "Наша жизнь - это Его послание". Конференция завершилась 6 ноября предложением арати и раздачей вибхути в качестве прасада.

    Сикким
    Организация Шри Сатья Саи Сиккима, Южный и Западный районы, организовала двухдневную конференцию молодежи 9 и 10 июля 2011 года в Дхарма Кендра Шри Сатья Саи, Дарамдин, в которой участвовало около 200 человек молодежи Саи (как юношей, так и девушек) из всех Самитхи и Мандали двух районов. Президент штата и другие официальные лица Саи-организации также посетили конференцию. По случаю этого мероприятия молодежь посадила около 100 цветущих растений внутри и вокруг комплекса мандира, а также вдоль дороги. Также исполнялись духовные песни.

    Тамилнад 
    72-я годовщина декларации Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы об Аватаре была отпразднована 20 октября 2011 года в Сундараме, священном жилище Бхагавана в Ченнаи. Программа началась показом видео фильма "Према Правахам", который смотрело большое количество преданных. После этого президент всеиндийской Саи-организации Шри В.Шринивасан милостиво открыл читальный зал с мультимедийным оборудованием для публики под звуки ведических гимнов. Позже он выступил с глубокой, мотивирующей речью, повторив, что наш любимый Господь Саи находится в сердце каждого и Его вездесущность ощущается во всем мире, о чем говорит ряд событий. Шри Т.Е.Васудеван, следующий докладчик, который провел 108 Саи Бхагавата Саптахан по всему Тамилнаду, говорил о славе Бхагавана. За этим последовал всемирно признанный маэстро мандолины У.Шринивас с другими музыкантами, отдавшими музыкальную дань почтения Господу Саи. Программа завершилась предложением арати.

ДЕКАБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.