Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МОИ ПОЕЗДКИ С БХАГАВАНОМ В КОДАЙКАНАЛ

Т.Г. Кришнамурти

    Возможность сопровождать Бога в поездке в горы Кодай - заветная мечта любого Его преданного.

    Бхагаван, проявляя Свою бесконечную милость, много раз даровал мне это великое счастье. И я бы хотел на нескольких следующих страницах воссоздать некоторые из многих чудесных моментов, которыми Он благословил меня в Кодаи и во время путешествий туда и обратно.

Тщательно выполняйте свои обязанности

    Во время одной из таких поездок в Кодай мне досталось место на переднем сидении машины Свами, а другой преданный вел машину. Бхагаван сидел на заднем сидении вместе с еще одним преданным. Студенты, которых Бхагаван выбрал для сопровождения Его в поездке, ехали в автобусе, следующем за Его машиной. Время от времени Свами просил нас проверять, едет ли автобус со студентами за машиной. Если автобуса не было видно, Он просил остановить машину, и мы ждали, пока автобус нас не догонит. Случилось так, что мы проезжали по дороге участок Гхатов между Хосуром и Дхармапури. Пока мы ехали мимо Гхатов, Свами сказал снизить скорость машины, чтобы можно было всё время видеть автобус. Вот как Свами защищает Своих детей.

    Мы на час остановились поесть в Салеме, а потом продолжили путешествие в Кодай через Диндигул. Свами согласился остановиться в Диндигуле в ответ на молитвы местных преданных. Около двух недель назад перед поездкой Свами в Кодай президент Саи организации р-на Коимбатор приехал в Бриндаван и попросил Свами дать возможность принять Его и Его студентов в Диндигуле в ходе поездки Свами в Кодай. Свами дал согласие и попросил организовать угощение для детей во время остановки в Диндигуле. Президент Организации р-на был счастлив от милости Свами. Позже он сообщил мне, что Свами согласился посетить Диндигул и дал ему разрешение организовать угощение для Его студентов в Диндигуле. Я был рад этому и попросил его всё подготовить.

    До Диндигула оставалось совсем немного, когда в машине сломался кондиционер. Было лето, и снаружи было невыносимо жарко. Водитель машины и я мучились от этой жары и сильно потели. Я беспокоился по поводу тех неудобств, которые такая жара могла доставить Бхагавану. Но когда я взглянул на Бхагавана в зеркальце, то к своему великому удивлению увидел, что Он выглядит свежим, как роза. Он смотрел в окно с прекрасной улыбкой на лице.

    Мы приехали в Диндигул, где Бхагавана и студентов радостно встретила группа горячо любящих последователей, которые собрались, чтобы получить Его даршан. Через некоторое время Свами подозвал меня и спросил, готово ли угощение для Его студентов. Я предполагал, что президент Организации р-на Коимбатора все организует. Я сказал Бхагавану: "Свами, я уверен, что президент р-на организовал угощение. Я проверю, Свами." И я подошел к президенту р-на посмотреть, как он все подготовил.

    К моему ужасу, он мне сказал, что никакой еды не приготовлено. Было лишь легкое кокосовое молоко!

    Когда я подошел к Свами и объяснил ситуацию, у меня сердце чуть не выпрыгивало из груди. Бхагаван расстроился от такого провала в организации угощения для мальчиков, которых Он привез. Атитхи Дэво Бхава - Атитхи, или гостя, нужно принимать так, как Дэву - Самого Бога. Тем не менее, наше служение Атитхи (гостям) от Самого Девы (Бога) оставляло желать лучшего!

    Свами напоминал мне об этом недоразумении много раз, пока шел среди преданных, даруя им даршан. Я следовал за Бхагаваном, держа письма, которые Он брал от Своих преданных. Каждый раз, протягивая мне письма, Он шептал: "Мои дети хотят есть". И каждый раз, когда я это слышал, то чувствовал себя так, будто Бог Шива пронзает мою грудь Своим трезубцем. Я молился Бхагавану, чтобы искупить вину. При этом Свами все время улыбался, так что никто не замечал того, что происходило у меня внутри.

    Я упрекал себя за то, что тщательно не проконтролировал ситуацию с приготовлениями. Чтобы как-то ее исправить, я сразу же обратился к нескольким членам организации, чтобы те быстро поехали в город, достали там еду, какую смогут, и отнесли в автобус, в котором ехали студенты. Как только это было сделано, я снова подошел к Бхагавану и сказал, что еда в автобусе и студенты ее получат во время оставшегося путешествия. Я думал, что Бхагаван будет хоть немного доволен этим. Но Свами остался неумолим. Он только слегка кивнул, и этого не было достаточно, чтобы убедиться, что я снова завоевал Его благосклонность.

    Благословив собравшихся преданных, Бхагаван сел в машину и путешествие продолжилось. Прошло немного времени, и, к нашему приятному удивлению, кондиционер в машине, который раньше не работал, вдруг снова начал работать. Как только это случилось, я и водитель обменялись взглядами, и Бхагаван это заметил. Он спросил, в чем дело. В ответ я выразил свое восхищение от того, что кондиционер, который по непонятной причине перестал работать раньше, вдруг сам по себе снова включился. Свами сказал: "Разве ты не знаешь, что без Моей воли не шелохнется даже травинка? Еще до того, как мы приехали в Диндигул, Я знал, что ты не организовал угощения для детей". Он продолжил: "Ты доверил обязанность все организовать президенту р-на …, но разве не является твоей обязанностью как президента Организации штата проконтролировать, все ли в порядке?"

    Смысл, таящийся в том, что случилось в прошедшие несколько часов, в одно мгновенье стал мне очевиден. Свами, будучи всеведущим, заранее знал, что я совершу ошибку, и, вероятно, захотел, чтобы кондиционер перестал работать. А сейчас, когда я исправил ситуацию, чтобы Его дети были накормлены, кондиционер снова начал работать! Известно, что если мы делаем один шаг к Свами, Он делает сто к нам навстречу. Но в данном случае милостивый Бог знал, что я собираюсь сделать неверный шаг, и показал это еще до того, как я сам смог все осознать!

Привязанность к телу причиняет страдания

    На обратном пути из Кодай Свами решил остановиться в Салеме и дать даршан для местных Своих преданных. Была середина лета и вдоль дорожке, по которой должен был пройти Свами во время даршана, был положен ковер. Когда приехал Бхагаван, был полдень. Вместо того, чтобы идти по ковру, Свами, к нашему удивлению, пошел по земле босиком, давая даршан. Казалось, жар не доставлял Ему никакого беспокойства. Я шел сразу за Бхагаваном, следуя за Ним весь даршан. Поскольку Бхагаван не шел по ковру, мне тоже пришлось идти босиком по горячей земле. Это было очень тяжело, и время от времени я искал облегчения, наступая ногой на ковер!

    Когда после даршана я сел в машину вместе со Свами, мне было больно, и я обнаружил пузыри от ожогов на подошвах ног. Свами заметил мое состояние и спросил, в чем дело. Я сказал ему о причине своего несчастья и выразил удивление по поводу того, что жар, как кажется, не причиняет никакого беспокойства Бхагавану! Тогда Свами раскрыл мне секрет. "Ты проявлял эгоизм и переживал за свое тело, поэтому жар причинил тебе вред. Я же люблю всех и не выражаю никакого беспокойства в отношении этого тела. Поэтому жар никак Меня не затронул", - сказал Он.

НОЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.