Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В БРИНДАВАНЕ

23-я годовщина Трайи Бриндаван

    Трайи Бриндаван, место жительства Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Вайтфилде (Бангалор), не только прекрасное архитектурное сооружение, но также место, имеющее огромное духовное значение, так как оно освящено ежедневным пребыванием Бхагавана в летние месяцы с самого дня его открытия, которое состоялось 26 апреля 1984 года. День торжественного открытия Трайи Бриндаван с большой радостью и почтением празднуется преданными каждый год. В этом году, как и в предыдущие годы, состоялась большая и разнообразная программа, посвящённая этому событию.

    Утром 26 апреля 2006 года в ознаменование начала празднеств всю окрестность наполнили священные звуки Надасварам. Все помещения, разукрашенные цветами и другими декорациями, выглядели празднично. Кроме того, студенты Института соорудили на лужайке перед Трайи Бриндаван интересное панно, которое они назвали "Сад любви". Утром 26 апреля 2006 года, как только Бхагаван появился в Саи Рамеш Кришан Холле, началось исполнение бхаджанов, которые запевали студенты Института, и которые затем с великой преданностью были подхвачены большим количеством преданных, присутствующих в зале. Сразу же после пения бхаджанов была проведена Нараяна Сева, во время которой нуждающимся людям были розданы пища и одежда. После обеда в Божественном присутствии Бхагавана была представлена прекрасная программа песен преданности, которые исполнялись женским отделением Бриндаванской группы исполнителей бхаджанов. Песни во славу Матери Ишвараммы и Бхагавана исполнялись на различных языках, а именно: тамил, телугу, малиалам, маратхи, каннада и санскрит - и к восторгу огромного числа собравшихся были спеты со страстной преданностью. Вечером всё здание было иллюминировано свечами и разноцветными лампами, что придало этому великому и священному сооружению очаровательный вид.

День Ишвараммы

    Во время проведения праздника, состоявшегося 6 мая 2006 года в Саи Рамеш Кришан Холле, Бриндаван (Вайтфилд), священная память о Божественной Матери Ишварамме ожила, когда Бхагаван рассказал несколько случаев из её жизни, подчеркнув благородные идеи, которые она провозгласила на благо человечества. Помимо Божественного выступления Бхагавана, дети Бал Викас и учителя из Бангалора и других районов Карнатаки представили много разнообразных программ и совершили различные виды служения, чтобы почтить этот святой день.

    В 8 часов утра 6 мая 2006 года Бхагаван прибыл в Саи Рамеш Кришан Холл и излил блаженство Своего даршана на огромное число собравшихся там преданных, на детей Бал Викас и гуру. После прибытия Бхагавана в Холл дети Бал Викас из Бангалора начали пение бхаджанов во славу Матери Ишвараммы и Бхагавана, которые были подхвачены преданными и исполнялись ими с большим чувством. Преданность и совершенство, с которым дети Бал Викас исполняли бхаджаны, наполнили все сердца священными чувствами. Эта великолепная программа бхаджанов началась в 8:00 и закончилась в 9:15 исполнением арати в честь Бхагавана. В конце представления всем присутствующим был роздан прасад. После завершения бхаджанов была выполнена Нараяна сева. Бхагаван Сам начал эту священную программу, раздавая одежду и пищу нуждающимся людям. Предложив одной из матерей пищу и одежду, Он затем сделал золотую цепочку с медальоном для её ребёнка. Около 4000 человек были облагодетельствованы этой Нараяна севой.

    Послеобеденная программа началась в 16:25 после прибытия Бхагавана в Саи Рамеш Кришан Холл. Перед Божественной беседой Бхагавана выступил Шри Санджай Махалингам, научный работник Института; в своей краткой речи он подчеркнул значение бхакти как самого надёжного пути постижения Бога. "Легко сказать, что я люблю Бога, но требуется много усилий для того, чтобы жить в этом", - добавил оратор. Затем Бхагаван благословил преданных Своим выступлением, полным нектарной сладости (полный текст приводится в этом выпуске). Программа была завершена в 17.40 исполнением арати в честь Бхагавана.

Драма "Бхакта Судана"

    Вечером 6 мая 2006 года дети Бал Викас из Бангалора исполнили в Саи Кришан Кальяна Мандапам прекрасную драму "Бхакта Судана", в которой рассказывается, как Господь Кришна проявлял любовь и щедрость по отношению к Своему другу и однокласснику Судане. Хорошая игра детей, соответствующие костюмы, отличные декорации, сладостные песни и живые диалоги обеспечили успех этому представлению. Бхагаван смотрел всю пьесу, а в конце благословил детей и сфотографировался с ними. Пьеса закончилась в 19:00 исполнением арати в честь Бхагавана.

    7 мая 2006 года дети Бал Викас и их гуру посетили приюты для сирот и бедные кварталы Бангалора с целью бескорыстного служения и совершения Нараяна севы. Ещё одна Нараяна cева была проведена утром 8 мая в ашраме в Бриндаване в Божественном присутствии Бхагавана, дети Бал Викас и их гуру раздали пищу и одежду около 500 обездоленным детям из ближайших деревень и трущоб. После обеда 8 мая 2006 года в Саи Рамеш Кришан Холле в Божественном присутствии Бхагавана исполнялись бхаджаны, которые запевали дети Бал Викас, чем и завершилось празднование Дня Ишвараммы в Бриндаване.

День памяти Будды

    Будда Пурнима (День Будды) празднуется во всём мире как День рождения Господа Будды, день, в который Он достиг просветления и нирваны. Как и в предыдущие годы, в этом году в ашрам в Бриндаване съехалось большое число преданных из-за рубежа, чтобы отметить этот святой праздник в Божественном присутствии Бхагавана. Бхагаван излил на них Своё благословение, и также благословил по этому случаю Своим Божественным посланием. В ознаменование этого святого дня 13 и 14 мая 2006 года зарубежные преданные и дети представили ряд музыкальных и культурных программ.

    По случаю праздника преданные украсили весь ашрам в Бриндаване цветами, флажками, гирляндами, и он выглядел очень нарядно. Большие фотографии Будды и Бхагавана украшали стены ашрама. Саи Рамеш Кришан Холл, место исполнения программ, был, кроме того, украшен стягами, на которых были изображены символы всех религий мира. На веранде посреди большого количества цветов и других украшений был сооружен алтарь с изваянием Господа Будды. Ночью весь ашрам был изысканно иллюминирован

    В 8:45 утра 13 мая 2006 год, когда Бхагаван в сопровождении большой процессии, во главе которой двигался детский оркестр Индонезии и пять буддийских монахов, прибыл в Холл, началось исполнение традиционных буддийских песен. Как только Бхагаван сел в Своё кресло на веранде, ему были преподнесены в знак приветствия букеты цветов. Затем Бхагаван благословил цветы, которые были предложены Шри Кару Джайясурийя из Шри Ланки для возложения на алтарь. Тем временем детский оркестр расположился перед верандой и привёл в восторг всех присутствующих прекрасным исполнением мелодий преданности. Вскоре после этого преданные из-за рубежа (Брунея, Индонезии, Малайзии и Сингапура) начали исполнение вдохновляющих бхаджанов, которые были подхвачены огромным собранием преданных в зале, и наполнили всё пространство духовными вибрациями. Женщины и мужчины запевали попеременно, и бхаджаны были полны чувства поклонения и любви, отличались совершенством мелодии и ритма, и это наполняло каждое сердце величественным чувством преданности и святости.

    После бхаджанов перед собравшимися выступили два оратора, их речи продолжались около часа. Д-р Пал Дхолл, глава 3 и 4 зон Международной организации Сатья Саи, представил ораторов и выразил благодарность Бхагавану за Его разрешение отметить этот священный день в Его Божественном присутствии. Первым выступающим был д-р Арт-онг Джумсаи, директор Института Образования Сатья Саи, Таиланд. Подчёркивая важность этого дня, д-р Джумсаи отметил, что этот Весака Пурнима, знаменующий собой 2550-ю годовщину рождения, просветления и нирваны Будды, имеет особое значение, так как он празднуется в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который является источником всякого просветления. Уважаемый оратор сказал, что школа Сатья Саи была признана самой выдающейся буддийской школой Таиланда, так как она на практике обучает ценностям: сатья, дхарма, шанти, према и ахимса, которые проповедует Бхагаван. Вторым выступающим был Десаманья Брадман Виракун, государственный служащий и обладатель наивысшей национальной награды Шри Ланки. Уважаемый оратор обратил внимание слушателей к ситуации в мире, на широкое распространение насилия, войн, конфликтов, и особенно на то, что войны вначале начинаются в умах людей, поэтому учение Будды является очень актуальным для современного мира. Он подчеркнул, что учение Бхагавана "Люби всех, служи всем, помогай всегда, не вреди никогда" должно быть на повестке дня в современном мире. Утренняя программа завершилась в 10:15 исполнением арати Бхагавану. Затем последовал бесплатный обед, предложенный Бхагаваном более чем 1000 делегатам, прибывшим из 15 стран мира для того, чтобы отметить этот священный праздник в Его Божественном присутствии. Также обед был предложен всем преданным.

    После обеда по прибытии Бхагавана в Саи Рамеш Кришан Холл в 15:50, начались бхаджаны, которые запевали зарубежные преданные. После непродолжительного пения бхаджанов к собравшимся обратились два оратора. Первый оратор д-р Нарендра Редди, член Совета Прашанти, отметил, что Бхагаван является Сарва Дхарма Сварупа (Воплощением всех верований). "Вот почему люди всех вероисповеданий со всех стран мира справляют свои праздники в Его Божественном присутствии",- сказал он. Ссылаясь на ценности: истина, любовь, сострадание и ненасилие, которым учил Будда, д-р Редди отметил, что существует полная общность между учением Будды и учением Бхагавана, который дал человечеству послание сатьи, дхармы, шанти, премы и ахимсы. Вторым выступающим был Шри Пхоа Кришнапутра из Индонезии, который отметил, что Бхагаван является источником всей энергии, что всё может быть достигнуто благодаря Его милости. Шри Кришнапутра рассказал, как он пришёл к Бхагавану и как благодаря его милости в Медане, Индонезия, стали реальностью Саи Центр, три медицинских клиники и школа, основывающая своё обучение на общечеловеческих ценностях, провозглашённых Саи.

    После этих двух речей Бхагаван благословил собравшихся Своим посланием на Будда Пурнима и призвал преданных сосредоточить свой ум на принципах единства и реализовать естественно присущую им Божественность. (Полный текст выступления Бхагавана дан в этом выпуске журнала). Дневная программа закончилась в 17:25 предложением арати Бхагавану.

    Вечерняя программа в Саи Кришан Кальяна Мандапам была представлена двумя отличными культурными номерами. Программа началась в 18:00 вскоре после прибытия Бхагавана в Кальяна Мандапам. Первым номером программы был зажигательный танец детей Наньянг школы из Медана (Индонезия). Исполнение этого традиционного танца, посвященного Кван Йин (китайской богине милосердия), под живую индонезийскую музыку покорило аудиторию движениями и фигурами в блестящих традиционных костюмах. Вторым номером программы была короткая, но впечатляющая драма, показанная молодёжью Саи из Сингапура, воспроизводящая жизнь и учение Господа Будды, как она описана Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой в Его речах. Драма началась сценой в зале суда, в которой обсуждался вопрос о существовании Бога. В ходе драмы были сыграны два эпизода из жизни Будды, которые ярко осветили главные принципы его учения, заключающиеся в том, что контроль чувств является ключом к просветлению, а контроль желаний и чистота мыслей, слова и дела являются главными средствами достижения нирваны, конечной цели жизни. Блестящая игра молодёжи, захватывающая история, великолепная постановка и превосходная хореография сделали драму выдающимся представлением. В конце драмы Бхагаван благословил исполнителей и сфотографировался с ними. Программа закончилась в 18:40 исполнением арати Бхагавану.

    Утренняя программа 14 мая 2006 года началась в 8:20 после прибытия Бхагавана в Саи Рамеш Кришан Холл. Душевные бхаджаны запевали попеременно женщины и мужчины из зарубежных стран и хором подхватывались огромным числом собравшихся преданных, наполняя каждое сердце высоким чувством любви и поклонения. Затем последовали два танцевальных номера. Первым номером был традиционный индонезийский танец, исполненный детьми Бал Викас из Медана (Индонезия), которые в своих традиционных одеждах танцевали под весёлую индонезийскую музыку. Вторым номером было повторение танца Кван Йин детьми школы Наньянг из Медана, который они уже показывали в предыдущий вечер перед представлением драмы молодёжью Саи из Сингапура в Саи Кришан Кальяна Мандапам. Последним номером утренней программы было выступление Саи хора из Малайзии. Это блестящее выступление, состоящее из китайских песен, заслужило высокую оценку и аплодисменты аудитории и благословение Бхагавана, который в конце этой великолепной программы особо благословил дирижёра хора и материализовал ему золотую цепь с кулоном. Утренняя культурная программа завершилась в 9:30 исполнением арати в честь Бхагавана. После этого была выполнена Нараяна сева - благословленные Бхагаваном пища и одежда были розданы большому числу нуждающихся

    Послеобеденная программа 14 мая 2006 года началась с исполнения бхаджанов, которые вновь запевали зарубежные преданные Сатья Саи. Затем последовало блестящее соло на ударных инструментах. После этого ученики Бал Викас из Медана (Индонезия) исполнили очень красивый танец под мелодию бхаджана "Хари бхаджан бина сукха шанти нахим …" После этих двух культурных программ бхаджаны были продолжены. Празднование Дня Будды в Бриндаване счастливо завершилось в 17:15 исполнением арати в честь Бхагавана.

Трогающая душу музыка, наполненная преданностью Господу

    Любители музыки получили редкую возможность услышать музыку, полную преданности, в исполнении двух знаменитых музыкантов. Полная нежных чувств вокально-инструментальная композиция была представлена в Саи Рамеш Кришан Холле в Божественном присутствии Бхагавана.

    9, 11 и 15 мая 2006 года, после полудня, известная исполнительница классической музыки госпожа Парвин Султана очаровывала аудиторию в Саи Рамеш Кришан Холле исполнением Мира бхаджан и других песен преданности. Её великолепное исполнение было настоящим праздником для души. Бхагаван слушал все три её выступления и затем благословил артистку. Инструментальное сопровождение всех этих выступлений обеспечивали студенты Института.

    25 мая 2006 года, после обеда, в Саи Рамеш Кришан Холле группа Бриндаван бхаджан из Бангалора представила свою вокальную программу музыки, полной преданности. Начав выступление с прекрасной композиции в честь Господа Ганеши на хинди "Гайяи Ганапати Джагавандана", певцы с прекрасным музыкальным сопровождением очаровывали аудиторию почти 45-минутным великолепным исполнением песен, полных преданности Господу на хинди, санскрите, каннада и телугу. Программа началась в 16.35 после прибытия Бхагавана в Саи Рамеш Кришан Холл и закончилась в 17:15. Бхагаван присутствовал в зале в течение всего представления и в конце программы благословил участников группы.

    29 мая 2006 года, после полудня, состоялось ещё одно трогающее душу музыкальное выступление знаменитого исполнителя на сантуре (национальный музыкальный инструмент) маэстро Пандит Шив Кумар Шарма. Вначале артист покорил аудиторию, исполнив две пленительных классических пьесы, а затем сыграл один бхаджан, заслужив высокую оценку большого числа преданных, присутствующих в Саи Рамеш Кришан Холле, которые выражали свою радость громкими аплодисментами после каждой пьесы. Программа началась в 16:25 после прибытия Бхагавана в зал и закончилась в 16:55 исполнением арати в честь Бхагавана. Бхагаван благословил артиста за его блестящее исполнение.

ИЮНЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.