Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

САТЬЯНАРАЯНА - ЭТО НИ КТО ИНОЙ, КАК ГОСПОДЬ ВИШНУ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 9 октября 2008 года
в день Виджаядасами в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям.

    9 октября 2008 года в благоприятный день Виджаядасами Бхагаван Шри Сатья Саи Баба произнес эпохальную речь, в которой сделал заявление особой важности: "Господь Вишну воплотился в этом мире как Сатьянараяна. Поэтому Сатьянараяна является Самим Господом Вишну. Он не обычный человек. Вам следует понять Божественный принцип Сатьянараяны". Ниже приводится текст этого знаменательного заявления.

Аватар раскрывает истину Своего воплощения

    Благодаря карме человек рождается, живёт и умирает.
    Она руководит всеми стадиями человеческой жизни,
    Будто Верховное Божество.
    Она повелевает радостью и печалью.
    (стихотворение на телугу)

    В этом мире люди переживают радость и печаль. Но когда они переживают счастье, то говорят, что заслужили его. Когда же они переживают печаль, то в этом винят судьбу. На самом деле и радость и печаль являются результатами действий человека. "Яд бхавам тад бхавати" (Каковы чувства, таков и результат). Какие действия мы совершаем, таков будет и результат. Мы чувствуем вкус той пищи, которую едим. Подобно этому всё, что происходит в этом мире, основывается на карме. Поэтому нам следует совершать только священные действия.

Внутреннее значение праздника Наваратри

    В эти дни мы празднуем Дасару. Для чего празднуется Дасара? Для того чтобы мы очистили все наши действия, которые мы совершаем пятью органами действий и пятью органами восприятия и получили священные результаты. В этом мире каждый человек должен совершать действия. Движущая сила всех действий - это энергия, которую символизирует Дэви (Божественная Мать). Благодаря этой энергии совершаются все действия. Прежде всего вам следует обрести милость Дэви. Вот почему ей поклоняются во время празднования Наваратри. Дэви проявляется в трёх формах, которые называются Дурга, Лакшми и Сарасвати. Наваратри учит нас поклоняться этим трём формам Божественной Матери. Если мы поклоняемся Лакшми, то она дарует нам богатство, золото, зерно и все материальные блага. Подобно этому поклонение Сарасвати развивает силу нашего интеллекта, а поклонение Дурге заряжает нас божественной энергией. Поэтому поклонение трём формам Божественной Матери во время праздника Наваратри очень благоприятно для нас.

    Когда мы поклоняемся Дэви, то обретаем божественную энергию, которая помогает нам совершать только священные действия. В этом заключается внутренний смысл празднования Наваратри. Для того чтобы совершать священные действия, необходимо понимать, что такое дхарма. "Что будет, если я совершу это действие? Каковы будут последствия моих действий?" Человеку очень важно развить такое различение. Для него очень важен интеллект, который обладает силой различения. Подобно тому, как электрический ток течёт по проводам, интеллект человека является каналом для развития всех качеств человека. Какие бы действия мы ни совершали, хорошие или плохие, мы должны будем пережить соответствующие последствия. Поэтому каждому человеку нужно идти по пути дхармы. Даже могущественные Пандавы должны были столкнуться с последствиями своих действий. Подобно этому Сита также должна была пережить результаты своих действий. Поэтому нам следует стараться совершать только хорошие и священные действия для блага других людей. Когда мы совершаем такие действия, то обретаем все виды сил и милость Лакшми. Лакшми обитает в сердце Господа Нараяны и дарует милость всем и каждому. Нараяна и Лакшми вечны. Господь Вишну принял форму Нараяны. Здесь Я говорю не о Лакшминараяне, а о Сатьянараяне. Сатьянараяна общается с людьми, разговаривает с ними, дарит им блаженство и счастье (громкие аплодисменты). Может казаться, что он обычный человек, но Он наделён сверхчеловеческими и высшими силами. Никто не может описать Его силу и славу, хотя Он может выглядеть очень просто. Он является воплощением сатьи (истины). Куда бы Он ни пошёл, Он повсюду учит истине. Дхарма (праведность) появляется из истины. "Сатьянасти паро дхарма" (Нет дхармы превыше приверженности истине). Поэтому Он является воплощением сатьи и дхармы. Он воплотился только для того, чтобы обучать этим двум принципам (громкие аплодисменты). Во многих писаниях также провозглашается, что Сатьянараяна - это Высшее Существо, воплощение Господа Вишну. Хотя многие люди считают Его обычным человеком, но на самом деле Он не является обычным человеком. Он говорит только истину! Это истина Его сердца, Он выражает её словами и подтверждает действиями. Поэтому никогда не считайте истину обычным принципом.

    Творение появляется из Истины и растворяется в ней,
    Есть ли в космосе место, где не было бы Истины?
    Осознайте эту чистую и незапятнанную Истину.
    (стихотворение на телугу)

    Многие люди не придают особого значения Моим словами и не относятся к ним серьёзно. Но это неверно. Всё, что Я говорю, даже если Я шучу, это только истина (громкие аплодисменты). Но люди не понимают этого, даже те, кто физически находятся рядом со Мной, не осознают этого в полной мере. Поэтому они иногда пренебрежительно относятся к тому, что Я им говорю. Они не воспринимают Мои слова серьёзно и думают, что Свами шутит. Эти люди осознают истину Моих слов позже, когда слова станут реальностью. Так как они не знают, что произойдёт в будущем, то не придают Моим словам должного значения. Но всё, что Я говорю, подтвердится в будущем. Только тогда они смогут понять их.

Один и тот же Атмический принцип находится во всех

    Люди видят, что Я общаюсь, разговариваю с ними, они становятся свидетелями того, что происходит на их глазах, но они всё же не способны осознать Мою Божественность и понять Мои слова. Многие из них принимают их за шутку. Скоро этому телу исполнится 83 года. Я не забыл ничего. Но некоторым людям может казаться, что Я что-то забыл. Они говорят: "Свами забыл то или это". Но Я не забыл ничего.

    Принцип Сатья Саи - это принцип мантры Сохам,
    Которую дживатма (индивидуальная душа) 
    Повторяет постоянно в трёх состояниях:
    В пробуждённом состоянии,
    В состоянии сна и глубокого сна.
    (стихотворение на телугу)

    Людям следует понять эту истину. Из-за своей слабости человек неверно понимает этот трансцендентный принцип. Сегодня Я пытаюсь объяснить вам эту истину, так как приходит нужное время. Сатья не проводит никаких различий. Он не испытывает ненависть, враждебные чувства, ни на кого не гневается и ни к кому не испытывает неприязни. Все являются детьми истины. Поэтому все для Меня равны. Я не провожу никаких различий. Вы можете думать, что это не так, но Я никогда не проводил никаких различий. Наши студенты это очень хорошо знают. Что бы люди ни говорили, даже если они говорят обо Мне что-то плохое, Я продолжаю улыбаться. Я никогда ни на кого не гневался. Иногда может казаться, что Я гневаюсь, но на самом деле во Мне нет гнева. Наши студенты удивляются тому, что Свами всегда улыбается, даже тогда, когда люди предъявляют Ему требования и даже критикуют Его. Какое это чудо! В чём секрет терпения Свами?

    Все принадлежат одной и той же семье. Хотя может казаться, что люди отличаются друг от друга, но сила, которая работает через них, одна и та же. Это сила истинного "Я". Один и тот же принцип Атмана находится во всех людях, это принцип Атманараяны (Господа Нараяны, который пребывает в форме Атмана). Каждому человеку следует стремиться познать принцип Атмана. В этом зале горит так много лампочек, но электрический ток во всех них один и тот же. Если вы посмотрите на лампочки, то можете подумать, что они отличаются друг от друга. Но они светятся благодаря одному и тому же электрическому току. Подобно этому Божественный принцип Атмана один и тот же во всём творении, хотя существует множество имён и форм. Если вы отключите основной рубильник, то всё погрузится во тьму. Точно так же в каждом существе сияет принцип Атмана, и если он исчезнет, то ничего не останется.

    В этом мире Бог выполняет множество задач, но Он всё делает только для того, чтобы принести радость преданным. У Бога нет никаких желаний. Совсем никаких желаний! У Него есть только одно желание: "Самаста лока сукхино бхаванту" (Чтобы все миры были счастливы!). Люди переживают радость и печаль, удовольствие и боль, которые являются последствиями совершенных ими действий. Невозможно, чтобы все были счастливы. Некоторые люди переживают страдания и трудности, а другие - радость и счастье. Таков мир. Имена и формы людей различны, и они получают приятные и неприятные опыты, но Атмический принцип во всех них один и тот же.

    Я нахожусь за пределами счастья и печали. Я счастлив тогда, когда вы счастливы. Существуют различные лампочки, но электрический ток, который течёт в них, один и тот же. Разница только в мощности лампочек, поэтому некоторые лампочки горят тускло, а другие - ярко. Яркость зависит только от мощности лампочек, а не от электрического тока. Подобно этому чувства человека определяют то, что он переживает, - удовольствие или боль, радость или печаль. Бог не ответственен за это.

Поймите Божественный принцип Сатьянараяны

    В "Вишну Пуране", где приводится полное описание Вишну, Его называют Нараяной. В этом мире Господь Вишну воплотился как Сатьянараяна. Поэтому Сатьянараяна - это Сам Господь Вишну. Он не является обычным человеком (громкие аплодисменты). Вам следует понять Божественный принцип Сатьянараяны. Почему Я не проводил беседу в течение последних девяти дней празднования Наваратри? Люди придумывают различные причины. Но Я хотел сказать эту глубокую истину. Вот почему сегодня Я сижу перед микрофоном.

     Я люблю тех, кто любит Меня, и даже тех, кто ненавидит Меня. Я люблю тех, кто пытается причинить Мне вред своим демоническим поведением. В этом мире нет никого, кого бы Я не любил. Но люди не пытаются понять это. Некоторые из них думают: "Свами не обращается ко мне. Может быть Он сердится на меня". Во мне нет и следа гнева, у Меня есть только жажда обрести преданных. Только поэтому я притягиваю к Себе всех вас. Бог - это Воплощение Любви, а не ненависти. Наваратри учит нас этой истине. Многие люди поклоняются Мне и восхваляют Меня. Люди могут делать то, что им нравится в соответствии с их чувствами. Но меня это не интересует. Я не провожу никаких различий. Подобно этому вам тоже не следует проводить никаких различий и жить в любви как братья и сёстры. Все являются детьми Бога. Поэтому относитесь ко всем с любовью. Бог - Отец всех людей. Люди - это самое ценное, что есть в мире. Не беспокойтесь, если другие люди не любят вас, но вам следует любить их и притягивать к себе. Если вы не любите их, то они будут отдаляться от вас. Как долго это будет продолжаться? Они будут находиться вдали от вас только до тех пор, пока не будут получать от вас любовь. В тот момент, когда вы дадите им любовь, она потечёт из вашего сердца в их сердца как электрический ток и изменит их. Я жду, что с вами произойдет такая трансформация. Тысячи людей слушали Мои беседы, которые Я проводил время от времени, и были свидетелями Моих Божественных сил. Несмотря на это, ваша любовь не затронула Моего сердца. Люди могут говорить слова в зависимости от их чувств и представлений. В этом нет ошибки. Очень мало людей, которые поняли истину и применяют её в жизни. Те, кто действительно поняли путь истины, будут следовать ей. Некоторые люди уклоняются от этого пути из-за своего гнева и различий. Но нам следует относиться к ним с любовью, несмотря на то, есть ли в них любовь и проводят ли они различия или нет. Кем бы они ни были, вам не следует проводить различий. Но вы проводите их, думая, что эти люди не имеют к вам отношения. Это большая ошибка, потому что это не так. Сегодня вам может казаться, что они не имеют отношения к вам, но завтра вы поймёте, что они являются вашими братьями и сёстрами. Поэтому вам следует любить всех и относиться ко всем одинаково. Все едины, относитесь ко всем одинаково. В этом заключается Моё особое послание вам сегодня.

    Возможно, вы не понимаете это сейчас, но позже вы, несомненно, поймёте. На дереве может быть множество фруктов, но не все они созревают в одно и тоже время. Подобно этому не все бутоны распускаются одновременно. В определённое время некоторые из них распускаются, а другие еще нет. Точно также люди, рождённые в этом мире, расцветают подобно цветам, а другие остаются нераспустившимися бутонами. Тем не менее эти бутоны, несомненно, однажды раскроются и будут испускать священный аромат. Мы должны ждать, когда придёт время, и они будут благоухать. Это Моё послание вам сегодня.

     Сегодня день, в который проводится Пурнахути. Что означает Пурнахути? Это абсолютная жертвенность. Вся Моя жизнь - это сага о жертвенности. Это не то, что Я сегодня делаю, а завтра нет.

    Пурнамада пурнамидам,
    Пурнат Пурнамудачьюте,
    Пурнасья пурнамадая,
    Пурнамевавашишьяте.
    (шлока на санскрите)

    То - полнота, это - полнота.
    Когда от полноты отнимается полнота,
    Остается только полнота.

    Те, кто хотят понять это, несомненно, поймут. Дети подобны бутонам, и поэтому они, возможно, не способны понять это сейчас. Но когда пройдёт время и они вырастут, то постепенно поймут смысл слов Свами. До тех пор, когда вы станете взрослыми, живите невозмутимой и спокойной жизнью.

Неправильное использование мобильных телефонов - это зло

    Я хочу поговорить с вами на другую важную тему. В наши дни большинство студентов носят с собой мобильные телефоны. Что происходит, если вы носите с собой телефоны? Вы можете говорить, что вы пользуетесь ими для удобства. Но вы пользуетесь ими неверно. Некоторые молодые люди и девушки разговаривают друг с другом и развивают плохие мысли; не только плохие мысли, но также и плохие отношения. Существует высказывание: "Манах эва манушьянам каранам бандхамокшайо" (Ум человека является причиной его зависимости и освобождения). Ум человека является причиной всего хорошего и плохого. Для того чтобы отбросить плохие мысли, нам следует, прежде всего, избегать плохих знакомств. Мы даём свой номер телефона всем подряд. Это ведёт нас по плохому пути. Молодые люди и девушки набирают номера телефонов друг друга и ждут, ответит ли хозяин этого номера. Поэтому не пользуйтесь телефоном слишком много. В начале кажется, что телефон приносит пользу. Но постепенно вы начинаете понимать его вредоносное действие. Скоро Мне исполнится 83 года. До сегодняшнего дня Я не пользовался телефоном (громкие аплодисменты). Многие люди хотят связаться со Мной по телефону. Будь что будет, до сегодняшнего дня Я никогда не носил с собой телефон. Вот почему у Меня есть право говорить вам это. Будьте осмотрительны. Вы молоды, и вам следует быть ещё более осторожными. Если вы не будете осторожными, то будете легкомысленными. Если вы будете беспечными, то другие люди также не будут заботиться о вас. Поэтому вам следует быть осторожными, чтобы и другие люди заботились о вас. Уважительно к вам относятся люди или нет, зависит от того, как вы ведёте себя.

    Вы можете думать, что вы говорите хорошо. Но вы должны также понять, на самом ли деле и другие люди думают, что вы говорите хорошо. Вы не знаете, какой смысл люди могут придать вашим словам. Вам следует позаботиться о том, чтобы вас понимали правильно. Когда взрослые люди говорят друг с другом, то они могут в определённой степени понять друг друга. Но когда молодые люди одного возраста говорят друг с другом, то они могут неверно понимать один другого. И не только это, они могут совершенно неверно понять друг друга! Там, где есть неверное понимание, там ускользает смысл сказанного. Поэтому Я желаю, чтобы вы всегда были бдительны. Будет лучше, если вы выбросите свои мобильные телефоны в водоём. Тогда вы будете счастливыми и спокойными. Будет гораздо лучше, если вы совсем не будете покупать эти телефоны. Если вы все же купили его, то вам следует общаться только с теми людьми, с которыми нужно. Ни при каких обстоятельствах вам не следует устанавливать ненужные контакты с другими людьми.

    Если вы собираете информацию у разных людей, а потом передаёте её другим, то вы способствуете возникновению непонимания между людьми. Некоторые люди портят сознание других людей, передавая им ненужную информацию. Если вы не будете разговаривать с другими людьми, то они будут думать, что вы игнорируете их.

    Почему у вас возникают неприятности? Не потому ли, что вы носите с собой мобильные телефоны? Поэтому будьте осторожны и обретите доброе имя.

Бхагаван завершил выступление бхаджаном "Хари бхаджан бина сукха шанти нахи…"

НОЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.