Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРИНЦИП ИСТИНЫ ОБЛАДАЕТ НЕОГРАЧЕННОЙ СИЛОЙ

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 14 августа 2006 года
в Саи Кулвант Холле, в Прашанти Нилаяме во время проведения Ати Рудра Маха Яджны.

    Воплощения любви!
    У бхаратийцев счастливая судьба, так как у их страны очень богатая культура. Это земля пуньи (добродетели), тьяги (жертвенности) и кармы (действия). К сожалению, сегодня бхаратийцы не осознают величия своей страны.

Основой истины является дхарма

    Подобно слону, не осознающему своей собственной силы, жители Бхараты не знают о своей врождённой силе. Слон наделен такой большой силой, что он может свалить человека и отбросить его, одним взмахом хвоста. Тем не менее, человек с помощью палки может держать такого могущественного слона под контролем. Так как слон не может осознать своей силы, он подчиняется командам человека. Подобно этому бхаратийцы сегодня не способны осознать свою внутреннюю силу, потому что потакают желаниям тела.

    Тело состоит из пяти элементов.
    И рано или поздно ему суждено кануть в вечность.
    Но для Обитающего в нём нет ни рождения, ни смерти.
    Этот Обитатель ни к чему не привязан и является Вечным Свидетелем.
    (стихотворение на телугу)

    Силы, которая дана человеку, нет ни в одном существе. Это сила истины. Она может подчинить даже неописуемую и непостижимую Божественность. Никто не может измерить силу истины, человеческий ум не может сделать этого. Её можно только пережить, но не описать словами. Истина действительно является Богом. Вот почему говорят: "Сатьям джнянам анантам Брахма" (Бог является воплощением истины, мудрости и вечности).

    Всё творение возникает из истины и сливается с ней,
    Есть ли в этой Вселенной место, где не было бы истины?
    Осознайте эту чистую и незапятнанную истину.
    (стихотворение на телугу)

    Куда бы вы ни взглянули, повсюду вы увидите только проявление сатьи (истины). То, что мы называем митьей (неистиной), не существует вовсе. Тем не менее, человек полагается на эфемерное тело и считает его реальностью. Человек в первую очередь должен осознать истину. Он должен молиться истине и поддерживать её. Существует высказывание: "Сатьяннасти паро дхарма" (Не существует более великой дхармы, чем приверженность истине). Без истины не может быть дхармы! Здание дхармы может покоиться только на фундаменте истины. Вы должны стремиться осознать, что такое истина. Вы не способны контролировать свои чувства и отказаться от иллюзорного представления, которое порождает привязанность к телу. Вы получаете мирское образование, забывая о принципе Атмы, которую называют "ниргунам, ниранджанам, санатана никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам" (чистая, вечная, незапятнанная, просветлённая, свободная, она является последней обителью и воплощением святости). Мы забываем о врожденной истине, следуем за нереальными и непостоянными чувствами и умом! Знаете ли вы, какова природа ума? Он без разбора скитается повсюду, подобно мухе, которая сейчас садится на благоухающий цветок, а в следующий момент на мусор, который везут на повозке. Как вы можете доверять такому непостоянному уму? Ум подобен бешеной обезьяне, а тело - пузырьку на поверхности воды. К сожалению, сегодня мы живём, полагаясь на тело и ум. В тот день, когда вы отбросите привязанность к телу, забудете о чувствах и будете размышлять о принципе Атма Таттвы (принципе истинного Я), вы станете воплощением божественного принципа. Вы не просто люди, вы поистине являетесь Богом. Вы заблуждаетесь и считаете себя просто людьми. Для того чтобы существовать в этом мире, вы "одеваете" человеческое тело. Человеческая форма - это только одежда. До тех пор, пока вы пребываете в этом мире, вы будете носить этот наряд. Как только вы уйдете со сцены, то снимете своё платье. Вы надеваете эту одежду, только для того, чтобы играть роль. Тем не менее, вам всегда следует помнить о вашей истинной форме.

Следуйте возвышенным идеалам Рамы

    Человечность священна и Божественна. Но сегодня человек забывает об этом. Вместо этого человек должен освятить присущую ему человечность и осознать её ценность. Образованность и власть преходящи и недолговечны. Вам следует стремиться осознать вечный принцип Атма Таттвы. Вы не являетесь телом. Предположим, кто-то спросит вас: "Кто вы?", вы ответите: "Я такой-то и такой-то". Вы представитесь, учитывая своё физическое тело, профессию, место, где вы живёте и т.д. Вы скажите: "Я - Рамдас". Это имя дали вам родители. Когда бы ни спросили: "Кто здесь Рамдас?", вы ответите: "Я". Имя "Рамдас" относится к вашему телу. Ваше истинное имя - "Я". Это "Я" является настоящим и вечным.

    Рамдас буквально означает слуга Рамы, сына короля Дашаратхи. В этом контексте имя Дашаратха не относится к королю Айодхьи. Человеческое тело с десятью чувствами представляет собой Дашаратху. Айодхья означает место, куда не может войти вооруженный враг. У короля Дашаратхи было три жены - Каушалья, Сумитра и Кайкейя, который олицетворяют три гуны - саттву, раджас и тамас. Используя внутреннее зрение, нам следует попытаться понять то, что заложено в нас. Великие мудрецы и пророки осознали эту истину, руководствовались ею в жизни и обучали ей других людей. Они не впадали в заблуждение, как это делают современные люди. Терпимость - природное качество бхаратийцев. На самом деле, человек, лишённый этого качества, совсем не является человеком!

    В культуре Индии матери отводится первое и самое важное место. В Ведах говорится: "Матру Дэво бхава, питру Дэво бхава" (Почитай мать и отца как Бога). Вам известна утренняя молитва, которую поют в храмах Рамы: "Каушалья супражя Рама..." (О Рама! Благородный сын Каушальи!). Мать является для человека Богом. Но уважают ли сегодня мать? Перед тем, как отправиться с мудрецом Вишвамитрой в лес, для того, чтобы охранять яджну, Рама склонился к стопам своей матери Каушальи. Она благословила его и сказала: "Сын! Пусть дарует тебе победу Всевышний Господь, защитивший Прахладу, Обитатель Вайкунтхи, взявший ребёнка Дхруву под Своё покровительство, восхваляемый амарами (бессмертными богами) и являющийся прибежищем обездоленных!" Только благодаря благословениям матери, Рама смог победить демонов и защитить яджну, проводимую мудрецом Вишвамитрой. Только благословения матери принесли Ему успех в состязании сваямвара (выботе жениха) при дворе короля Джанаки, когда Рама сломал Божественный лук Господа Шивы. Король Джанака был карма-йогом (человеком, который совершает все действия бескорыстно) и маха джнани (реализованной душой). Он сказал: "Сын! Существует только одна великая личность как ты. Это - Сита, моя дочь. Я хочу отдать тебе её в жёны". Но Рама не смог принять это предложение без разрешения Своих родителей и попросил, чтобы это известие немедленно передали Его родителям. Современные молодые люди печатают дорогостоящие пригласительные билеты на свадьбу и раздают их всем, как только определена дата женитьбы. Рама поступал не так. Он думал: "Нас четверо братьев, и мы рождены в одно и то же время. Поэтому такие церемонии как упанаяна (церемония священного шнура) или виваха (женитьба) должны проводиться для всех нас одновременно". До женитьбы Рама не видел Ситу. Современная молодёжь ведёт себя по-другому. Как только помолвка окончена, молодой человек и девушка вместе идут в кино. Это неправильно. Рама дал Своё согласие только тогда, когда Его родители приехали в Митхилу, и Вишвамитра рассказал им о желании короля Джанаки выдать свою дочь Ситу за Раму.

В Рамаяне придается особое значение характеру

    Рама, Лакшмана, Бхарата и Шатругна выстроились для того, чтобы их невесты надели на них гирлянды, что является частью свадебной церемонии. Так как Рама был самым старшим из братьев, то Его невеста Сита должна была первой надеть на Него гирлянду. Вслед за ней все остальные невесты должны были надеть гирлянды на своих женихов. Сита стояла перед Рамой, держа в руках гирлянду, но Рама всё ещё не смотрел на Ситу, так как церемония бракосочетания не была завершена. До этого момента Сита не могла быть Его женой. Рама считал большим грехом смотреть на женщину, которая ещё не стала Его женой. Бедная Сита! Ей пришлось долго ждать, так как Рама не склонял головы перед ней, чтобы она надела гирлянду. Тогда Лакшмана мгновенно придумал план. Неожиданно он упал к стопам Рамы. Когда Рама наклонился, чтобы поднять его, Сита надела гирлянду на шею Рамы!

    Посмотрите! Какими священными и благородными были люди прошлого! Как чисты и искренни были их сердца! Люди в Трета-югу и в Двапара-югу придавали большое значение характеру. Вот почему об этих югах знают все. Подобно Раме вы должны следовать наставлениям старших. Вы должны уважать их и поклоняться им. К вам придёт мир и покой, когда будете внимательно относиться к их словам и с любовью следовать их наставлениям. В Рамаяне описывается множество необычных событий. В результате неожиданного поворота событий, Рама должен был провести 14 лет в изгнании в лесу в соответствии с обещанием, которое дал король Дашаратха своей жене Кайкее. Хотя Кайкея была королевой, но она попала под влияние своей служанки Мантхары. Мы должны ценить слова мастера, а не служанки. Кайкея послушалась совета своей служанки, и поэтому ей пришлось пережить большие страдания.

    Сита последовала в лес за Рамой. Она молилась Раме так: "О, Господь! Для жены Муж является Богом. Она должна быть там, где находится муж". За Рамой в лес отправился также и Лакшмана, говоря: "Дорогой старший брат! Я не смогу прожить без тебя и минуты". У Сумитры родились Лакшмана и Шатругна. Сумитра оправдывала своё имя, дружелюбно относилась ко всем и была женщиной благородных качеств. Она посвятила жизни обоих своих сыновей служению старшему брату. В соответствии с её желанием, Лакшмана служил Раме, а Шатругна - Бхарате. Лакшмана был очень благородным человеком.

    Всем известно, что во время изгнания Сита, Рама и Лакшмана испытывали множество трудностей. Однажды Рама и Лакшмана шли по лесу, и Лакшмана вдруг сказал Раме: "Дорогой мой старший брат! Для чего мы живём в изгнании в лесу? Для чего мы претерпеваем все эти трудности? Почему мать Сита, которая до этого времени не подвергалась воздействию солнца и дождя, должна сталкиваться с множеством трудностей? Более того, здесь очень трудно защитить Ситу от демонов. Пойдём! Давай, вернёмся в Айодхью и будем жить комфортной жизнью". Рама понял, что Лакшмана говорит это под воздействием стхалы (места). Улыбаясь, он взял руку Лакшманы, вывел его из того места и спросил его: "Лакшмана! Теперь скажи, должны ли мы вернуться в Айодхью?" Лакшмана понял свою ошибку и опечалился. Он сказал Раме: "Дорогой брат! Мы не должны возвращаться в Айодхью. В соответствии с указаниями отца мы должны прожить в лесу четырнадцать лет. До сих пор я никогда не поступал против Твоего желания. Я не знаю, почему я так говорил. Я не могу понять, почему мой ум так изменился". Тогда Рама объяснил ему: "Лакшмана! Так говорить не в твоей природе. Это произошло под воздействием того места, мимо которого мы только что проходили. В том месте обитает множество демонов. Когда ты зашёл туда, тобой завладели демонические качества". Так Рама помог Лакшмане восстановить душевное равновесие. Поэтому мы должны учитывать время, место и влияние места, и вести себя соответственно.

    Только в Рамаяне вы встретите так много поучений о хорошем характере. К сожалению, сегодня многие люди не способны осознать величие Рамаяны. Рамаяна поистине является сердцем бхаратийцев. Сегодня бхаратийцы сталкиваются с различными трудностями из-за того, что не осознают эту истину и не поступают в соответствии с ней. Где бы вы ни жили, вы не сможете избежать трудностей. Тем не менее, человек должен мужественно встречать их, полагаясь на веру в Бога.

    Господь - это ваше единственное прибежище, где бы вы ни были - в лесу, в небе, в городе или селе, на вершине горы или посреди глубокого моря (стихотворение на телугу).

Бог находится внутри вас в форме Атмы

    Эту истину могут понять только те люди, которые способны осознать природу Божественности. Сегодня все юноши и девушки должны, прежде всего, развивать добродетельные качества. Все вы - дети Бога! Господь Кришна в Бхагавад Гите провозгласил: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма, обитающая во всех существах, является частью Меня). Поэтому мы должны обрести Божественные качества и жить соответственно. Вы сможете стать хорошими только тогда, когда будете считать себя частью Божественности. С другой стороны, если вы будете развивать гордыню по поводу того, что приходитесь сыном, братом или зятем и т.д. того-то и того-то, то вы и останетесь такими. Вы сможете понять принцип истинного Я только тогда, когда осознаете, что являетесь частью Бога.

    Воплощения любви!
    Все вы - хорошие дети! Все вы - золотые дети! Но окружение, в котором вы живёте, и пища, которую вы едите, неблагоприятно воздействуют на вас. Если ваши друзья, с которыми вы общаетесь хорошие люди, то они будут говорить вам хорошие слова. В противном случае, они будут говорить о плохих вещах и порождать в вашем уме плохие мысли. Поэтому вы должны общаться только с хорошими людьми.

    Сатсангатве ниссангатвам,
    Ниссангатве нирмохатвам,
    Нирмогатве нисчалататтвам,
    Нисчалататтве дживанмукти.
    (шлока на санскрите)

    Общество хороших людей помогает развить непривязанность;
    Непривязанность рассеивает иллюзию;
    Свобода от иллюзии развивает постоянство ума;
    Устойчивый ум дарует освобождение.

    Не слушайте неприятные слова, которые говорят другие люди, иначе ваша жизнь будет омрачена. Общайтесь с хорошими людьми и обретайте доброе имя. Будьте хорошими, ведите себя хорошо, смотрите на хорошее. Это путь к Богу.

    Воплощения любви!
    Вы должны жить подобно Раме. Когда бы вас ни спросили: "Где находится Бог?", у вас естественным образом должен родиться ответ: "Господь присутствует во мне в форме Атмы". Вы поистине являетесь Атмой. Не существует ничего величественнее Атмы. Атма также считается сознанием. Истинным человеком является тот, у кого чистое сознание. Поэтому очистите свое сознание. Откажитесь от плохих мыслей. Не беспокойтесь, когда у вас появляются подобные мысли. Так как в объективном мире вы видите и слышите много всего, то у вас естественно появляются плохие мысли.

    У человека есть шесть врагов в форме камы (желания), кродхи (гнева), лобхи (жадности), мохи (заблуждения), мады (гордыни) и матсарьи (ревности). Эти шесть врагов приводят его на плохой путь. С другой стороны, пять человеческих ценностей - сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой), према (любовь) и ахимса (ненасилие) - являются вашими хорошими друзьями. Развивайте дружбу с ними. Если вы дружите с хорошими людьми, вас будут называть хорошими юношами; в противном случае, вы станете плохими. Заслужите доброе имя для себя и своих родителей. Ваши родители возлагают на вас большие надежды. Поэтому сделайте их счастливыми. Следуйте указаниям своих родителей. Тогда вы будете счастливыми и обретете много заслуг.

ИЮЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.