Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЛЮБОВЬ К БОГУ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ВСЕГО

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в день празднования Угади
вечером 20 марта 2007 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Студенты - юноши и девушки! Жители Анантапура!
    Слова, которые вы произнесли и программа, которую вы подготовили, оставили глубокий след в Моём сердце. Вы стали примером для других и доказали, что жители Анантапура, несомненно, наделены большим талантом и способностями.

Любовь объединяет всё

    Все, что вы сказали и сделали, является безупречным и достойным подражания. Я хочу, чтобы все остальные районы последовали вашему примеру. У Меня нет других желаний. Я хочу только, чтобы вы очистили свои сердца и погрузились в покой и блаженство. У Меня нет врагов или противников. Все принадлежат Мне. Во всех вас находится Моя любовь. Если кто-нибудь ненавидит Меня, то на самом деле он ненавидит самого себя. Я ни к кому не испытываю ненависти. Я говорю только о любви. Я очень люблю Своих студентов. Они - это поистине Моя собственность. Если они достигнут успеха в жизни, весь мир будет лучше.

    Вы все должны жить в единстве. Вы называете себя hindu (индусами). Каково же внутреннее значение этого слова? Буква "h" означает смирение (humility), "i" означает индивидуальность (individuality), "n" - национальность (nationality), "d" - божественность (divinity) и "u" - единство (unity). Эти качества являются пятью жизненными дыханиями человека. Пять элементов, пять чувств и пять жизненных оболочек образуют наше физическое тело. Но для душевного и духовного уровней эти пять принципов так же важны, как и пять жизненных токов для тела. Поэтому вы должны развивать эти пять принципов и укреплять единство. Никогда не вступайте в разногласия, даже по незначительным вопросам. Если возникают какие-либо различия во мнениях, вы должны быть готовы простить друг друга. Все являются детьми Бога. Все должны жить как братья и сестры. Один и тот же принцип любви находится во всех людях. Люди смогут объединиться только тогда, когда каждый человек разовьет в себе любовь. Когда мы разовьем любовь и отбросим ненависть, тогда проявится наша внутренняя сила. Молодые люди наделены огромной силой. Поэтому им следует укреплять силу чувств. Пожилые люди постоянно беспокоятся, и это ослабляет их ум.

    Все должны развивать дух единства. Вы не должны считать, что являетесь жителями определённого штата. Вы всегда должны думать, что принадлежите всей Индии. Недавно Я говорил об этом в Мадрасе (Ченнае). Не отождествляйте себя с вьяшти (индивидуумом), развивайте дух самашти (общества) и укрепляйте единство. Никогда не забывайте о национальном чувстве. Оправдывайте священное имя человека. Принципы истины, праведности, мира, любви и ненасилия являются жизненными дыханиями человека. Если мы развиваем любовь, то обретаем мир. Там, где мир, там ненасилие. Без любви нет покоя. Покой нельзя купить на рынке. Его нельзя найти во внешнем мире. Там можно найти только осколки, а не покой (игра слов pieces и peace). Если вы пойдете и спросите миллионера, обрел ли он покой, то он ответит так: "У меня есть всё, кроме покоя ума". Покой можно обрести только с помощью любви.

Развивайте Божественный принцип любви

    Любовь к Богу является основой всего. Когда вы разовьете любовь к Богу, то все у вас в жизни будет хорошо. Если у вас не будет любви к Богу, то в вас разовьются такие плохие качества как гнев, ненависть, ревность и т.д. Все это качества, присущие животным. Сегодня человек отбросил такие человеческие качества, как любовь, мир, сострадание и развил животные качества. Несмотря на все трудности, человек должен быть терпимым и стойким.

    В этой священной стране Бхарат истинной красотой является терпимость. Из всех религиозных обетов самым главным является приверженность истине. Самым нежным чувством в стране Бхарат является любовь к матери. Характер ценится дороже жизни. Люди забыли эти основные принципы великой культуры и подражают западному образу жизни. Увы! Бхаратийцы не осознают величия своего культурного наследия и подобны слону, не осознающему своей собственной мощи. (стихотворение на телугу)

    Человек наделен огромной силой. Силы, которая есть в человека, нет больше ни у одного существа. Но современный человек забыл о своей силе. Его захватили такие плохие качества как зависть и ненависть. Мы никогда не должны поддаваться ненависти или гневу. Если кто-то гневается на вас или ненавидит вас, то вам следует поприветствовать этого человека и уйти от него. Нам следует с любовью приветствовать даже своего врага такими словами: "Здравствуй, брат! Как ты поживаешь?" Когда вы обратитесь к человеку как к брату, он тоже назовет вас братом. Если же вы скажите ему: "Ты - мой враг", то враждебное отношение к вам усилится. Все ваши чувства возвращаются к вам в форме реакции, отражения и отзвука. Каково действие, таков и результат. Можете ли вы почувствовать вкус ананаса, если едите манго? Нет. Вкус фрукта зависит от того, какой плод вы едите. Поэтому, когда вы наполните своё сердце любовью, то будете чувствовать только любовь.

    Дорогие дети! С ранних лет вы должны развивать любовь. Вам следует любить Бога, а не мир. Когда вы наполните сердце божественной любовью, на вас не будет действовать «вино» чувственных желаний (игра слов divine love и deep wine). Поэтому развивайте божественный принцип любви. Жизнь, наполненная любовью, поистине является жизнью человека. Человека, в котором нет любви, нельзя назвать человеком. Поэтому развивайте любовь и живите жизнью достойной человека. Обретите доброе имя. Идеалы и принципы, о которых вы рассказали в своей программе, должны послужить примером для всей страны. К сожалению, в наши дни ни одна газета не печатает репортажи о таких священных событиях. Вместо этого они публикуют объявления о глупых фильмах. Наполните свои сердца священной, чистой, неизменной и бескорыстной любовью. "Ниргунам, Ниранджанам, Санатана Никетанам, Нитья, Шуддха, Буддха, Мукта, Нирмала Сварупинам" (Бог не имеет качеств, Он чист, вечен, незапятнан, свободен, является воплощением святости и последней обителью).

    Оправдайте свое человеческое рождение. Как это можно сделать? С помощью ненависти и раздоров? Нет и нет. Это животные качества. Истинные человеческие качества можно обрести, только развивая любовь. Поэтому, Мои дорогие дети, вам следует развивать любовь. Если среди вас возникли разногласия, поразмышляйте о них. Считайте любовь основным жизненным принципом. Тогда в вас не будет места для таких животных качеств, как зависть, ненависть и т.д. Животные живут в лесах, не испытывая друг к другу ненависти. Эта плохая тенденция в основном существует среди людей, которые живут в деревнях и городах. Такие чувства противоречат человеческой природе. Нет ценнее богатства, чем богатство любви к человеку. Деньги приходят и уходят, а нравственность появляется и возрастает. Поэтому мы должны развивать нравственность.

    Дорогие дети!
    У вас чистое сердце и возвышенные чувства. Такие священные сердца вы можете наполнить любым количеством любви. Сделайте свою любовь такой же широкой как небо. Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от любви. Тогда Свами всегда будет находится с вами, в вас, вокруг вас. Поэтому развивайте любовь. Очень скоро Я поеду в Анантапур. Уже прошло более десяти лет с момента Моего последнего визита в этот город. Но теперь в ответ на вашу любовь и сильное желание Я, несомненно, приеду к вам. Готовьтесь к Моему приезду, делясь любовью со всеми и исполняя бхаджаны. "Хари бхаджан бина сукха шанти нахин…" (Человек не может обрести покой и счастье, если не будет воспевать славу Бога). Ничто не может даровать большего покоя, чем бхаджаны.

Женщины должны учить своих детей
следовать по священному пути

    Многие женщины наделены чувством преданности и полного предания себя Богу. Они должны объединиться и содержать свои дома в чистоте и воспитывать детей, обучая их священному пути. Но сегодня образованные женщины много работают. Такие женщины не могут заботиться о своей семье.

    Если женщины будут ходить на работу,
    То кто будет заниматься домом?
    Если женщины будут учить в школах других детей,
    То кто будет заботиться об их собственных детях?
    (стихотворение на телугу)

    Прежде всего, вы должны учить всему хорошему и благородному своих детей. Только тогда вас можно будет назвать настоящими матерями. Если вы будете ходить в офис, а ваши дети свернут на неверный путь, то вы утратите покой ума. В первую очередь вы должны заботиться о своей семье. Уважайте своих родителей и родителей своего мужа. Только тогда вас можно будет называть настоящей женщиной.

    Мужчины и женщины, дети и взрослые - все должны идти по пути истины. Только тогда наша страна Бхарата сможет подарить счастье всему миру. Недостаточно того, что вы заботитесь о безопасности своего дома и благополучии своей семьи. Вы должны оказывать помощь стране и защищать её. В конечном итоге, что такое физическое тело? Сегодня оно существует, а завтра его может не быть.

    Воплощения любви!
    Сегодня ваша любовь глубоко тронула Мое сердце. Мое сердце наполнилось блаженством, когда Я смотрел, как вы оказывали благотворительную помощь бедным людям. Ашваттха Нараяна и его семья сделали всё необходимое для осуществления этого служения. Многие люди города, профессора и преподаватели работали сообща и выполнили всю работу очень хорошо. Они сделали гораздо больше того, что запланировали.

    (Обращаясь к организаторам Бхагаван сказал) Просите у Меня всё, что вам нужно. Я обязательно дам вам это. Не бросайте учёбу, если у вас нет денег. Я дам деньги. Если вы не можете оплатить свои ежемесячные взносы, обратитесь ко Мне. Я дам вам необходимые деньги. Некоторые родители бедны. Поэтому не беспокойте их по поводу денег. "Матру Дэва бхава, питру Дэво бхава" (Почитайте мать и отца, как Бога). Не думайте, что Бог находится где-то далеко. Бог не может находиться вдали от вас. Он никогда не оставит вас. Он всегда находится в вас, с вами и вокруг вас. Твердо верьте в эту истину и будьте всегда счастливы. Когда вы одни, то думайте, что с вами Бог. Твердо верьте: "Я не один. Со мной Бог". С этой минуты развивайте такую веру. Тогда у вас не будет беспокойств и волнений. Развивайте в своем сердце священные чувства.

ИЮНЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.