Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

31 АССАМБЛЕЯ ИНСТИТУТА
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ШРИ САТЬЯ САИ

ПОЛУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ,
ОСНОВАННОМ НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ

22 ноября 2012 года в четверг в Прашанти Нилаям,31 Ежегодная Ассамблея Института высшего образования Шри Сатья Саи (предстоящему превратиться в Университет) проводилась как обычно было в Божественном присутствии в Саи Кулвант Холле. Торжественная церемония открытия Ассамблеи началась утром в 11:00 и проводилась до 12:30. Во время вечерней сессии, которая началась в 17:00, состоялась торжественная церемония вручения наград "Саи Кришна" за выдающиеся достижения в научных исследованиях и обучении. Затем, как это происходит каждый год, студенты Университета показали пьесу, которая завершилась в 19:30. Ниже приводится краткий рассказ об основных событиях этого дня.

Ежегодная Ассамблея

В этом году торжественная процессия вошла в Саи Кулвант Холл утром в 11:00. В составе процессии был главный гость, д-р Анил Какодкар, профессор, председатель Центра Атомных Исследований Хоми Бхабха, а также бывший председатель Государственной Комиссии Индии по вопросам атомной энергии. В процессии также участвовали проф. Дж. Шащидхара Прасад, вице-канцлер; бывшие вице-канцлеры, члены Совета директоров траста, члены Совета директоров, отвечающих за менеджмент, и члены Учебного Совета. Во главе процессии шел духовой оркестр Института, вслед за которым шли двое студентов, несущих скипетры Института. Между ними шел Регистратор Института, который нес церемониальную булаву. Вначале вице-канцлер попросил благословения у Почитаемого Канцлера-основателя, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Регистратор, д-р Нарен Рамджи, официально приветствовал главного гостя, надев на него гирлянду цветов. Ассамблея началась с пения ведических гимнов группой студентов. Вслед за этим вице-канцлер произнес молитву Почитаемому Канцлеру-основателю, Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, о том, чтобы Ассамблея могла считаться открытой. Ассамблея была объявлена открытой аудиозаписью голоса Самого Бхагавана.

Вступительная речь вице-канцлера

Совершив поклон Лотосным Стопам Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, вице-канцлер отметил, что присутствие Бхагавана очень сильно чувствуется на этом празднике, когда дети Бхагавана готовятся покинуть стены этого священного Института, основанного Им, чтобы нести Его послание любви в мир.

Затем он с теплотой и любовью приветствовал главного гостя д-ра Анила Какодкара. Далее вице-канцлер рассказывал о достижениях, достигнутых Институтом высшего образования Шри Сатья Саи за предыдущий учебный 2011/2012 год. В их числе было создание новой инфраструктуры (были построены новые здания и создано больше жилых мест на территории Института в Прашанти Нилаям и Анантапуре), новых учебных программ и, кроме того, начал свою работу четвертый филиал Института высшего образования Шри Сатья Саи в Мудденахалли, штат Карнатака.

Вице-канцлер также говорил о совместных научных исследованиях, которые проводились Институтом высшего образования Шри Сатья Саи, Институтом высших медицинских наук Шри Сатья Саи, а также Организацией "Food and Drug Administration" (F.D.A.), США. Изучались возможности более успешной диагностики заболеваний с летальным исходом. В этих исследованиях также принимала участие новая лаборатория Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи, где исследуются культуры хондроцитных клеток. В этой лаборатории изучаются возможности использования культуры хондроцитных клеток при лечении заболеваний коленных суставов, что поможет пациентам избегать операций по замене суставов, а также всех симптомов и денежных затрат, которые с подобными операциями связаны.

Вслед за этим, вице-канцлер привел основные статистические данные, касающиеся деятельности Университета. Например, на одного преподавателя приходится лишь восемь студентов (а в лучших учебных заведениях Индии, которым присвоена категория "А", на одного преподавателя приходится по тридцать студентов). С каждым годом растет число научных публикаций. Повышается также и квалификация преподавательского состава (более 60% всех преподавателей Института имеют сейчас степени кандидата или доктора наук).

Говоря о Летних Курсах Индийской Культуры и Духовности, которые проходили в июне 2012 года, вице-канцлер подчеркнул, что Институт продолжает прикладывать большие усилия к тому, чтобы давать студентам всестороннее образование, основанное на общечеловеческих ценностях (следуя заповедям Бхагавана Бабы), а не только развивать их академические знания, делая их великолепными.

Присуждение степеней и вручение золотых медалей выпускникам

Вслед за вступительной речью вице-канцлера, Шри Г.С. Шрирангараджан, осуществлявший контроль над ходом экзаменов, представил выпускников Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, Почитаемому Канцлеру для присуждения степени, а вице-канцлер попросил их произнести Клятву Института. Затем особо выдающимся студентам были вручены золотые медали. В этом году различные научные степени были присвоены 457 студентам, 22 студента были награждены золотыми медалями, а ученым, принимавшим участие в научных исследованиях, была присуждена степень доктора наук.

Обращение Главного гостя к Ассамблее

Выступая со своим обращением к Ассамблее, главный гость, д-р Анил Какодкар, подчеркнул, что Институт имеет сильную духовную базу и знание о том, что нужно обществу. Это позволяет студентам продолжать ощущать глубокую связь с Индией и ее системой ценностей, наряду с тем, что они достигают все новых и новых академических высот, получая высшее образование.

Он поздравил выпускников и посоветовал им принять участие в процессе возрождения нации, поскольку образование наделяет их возможностью быть главной конструктивной силой, способствующей росту и развитию нации в целом. Говоря о том вызове, который жизнь бросает нации, Др. Какодкар предупредил, что быстрый экономический рост должен также способствовать уменьшению разрыва в уровне жизни между разными слоями населения, иначе это может вызвать чувство недовольства у молодежи, с которым будет трудно совладать. Подробно говоря об изменении, связанном с созданием новой образовательной парадигмы, докладчик подчеркнул необходимость создания холистической среды обучения, что позволит образованию быть ориентированным на потребности студентов, быстро передавать знания и достигать более высокого качества жизни. Он сказал, что научные исследования, которые проводятся в Университетах, должны быть направлены на то, чтобы раздвигать границы наших знаний, а также всесторонне развивать новые технологии.

Он призывал студентов к тому, чтобы сохранять дух партнерства в своих рядах и вносить существенный вклад в рост и развитие всего того, что является их корнями: общества, в котором они живут, учебных заведений, в которых они воспитывались, и нации в целом. Именно этот дух партнерства и горячее желание оказывать поддержку другим людям, которым меньше повезло, или которые были менее успешны, сможет сделать наш мир лучше.

Благословляющее обращение Почитаемого Канцлера-основателя

Вслед за этим прозвучало благословляющее обращение Почитаемого Канцлера-основателя Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который подчеркивал, что только Сатья (Истина) и Дхарма (Праведность) способны защитить наш мир. Он советовал студентам осознавать, насколько священной является культура Бхараты, бескорыстно служить обществу и заслужить себе доброе имя. Бхагаван сказал студентам, что они - Его единственное достояние и что образование дается им не только лишь для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь, но и ради того, чтобы по-настоящему жить. Сотни тысяч студентов получают различные ученые степени каждый год, но то, что на самом деле им необходимо получить - это степень, свидетельствующая об образовании, основанном на общечеловеческих ценностях. Им следует проявлять в жизни свою Божественность, с которой они пришли в этот мир. Этим благословляющим обращением, вслед за которым был исполнен национальный гимн, а затем предложено арати, закончилась торжественная церемония открытия 31 Ассамблеи Института высшего образования Шри Сатья Саи.

Вручения наград "Саи Кришна" за достижения в области научных исследований и обучения

Вечерняя программа началась с ежегодной церемонии вручения наград "Саи Кришна" за достижения в области научных исследований и обучения. Эта награда была учреждена, чтобы ежегодно отмечать заслуги лучших научных исследователей и учителей Института высшего образования Шри Сатья Саи и проявлять почтение к ним. Каждый год этой награды удостаивается кто-то из наиболее выдающихся исследователей и учителей: им выдается сертификат, памятный подарок, а также премия в размере 25000 рупий.

В этом году вручались награды за блестящее преподавание. Шри Г.С. Шрирангараджан, осуществляющий контроль над ходом экзаменов, проводил также и торжественные церемонии. Он объяснил присутствующим, что Бхагаван Саи Баба сравнивал учителей с емкостью для воды, а студентов - с кранами. В системе интегрального образования, основанного на общечеловеческих ценностях, такой, которая имеет место в Шри Сатья Саи институте высшего образования, роль учителя заключается не только в обучении своему предмету, участии в научных исследованиях и выполнении тех или иных административных обязанностей. Работа учителя простирается далеко за пределы стен аудитории. От учителя требуется, чтобы он уделял свое время и внимание всестороннему развитию личности студентов, заботился об их благополучии на физическом, ментальном, интеллектуальном, эмоциональном, психологическом и духовном уровнях. Учителя, получившие эти награды в 2012 году, были признаны лучшими в филиалах Института в Анантапуре и Бриндаване, а также в Прашанти Нилаям. Их выбирали на основе всесторонней оценки их преподавательской и воспитательской деятельности, а также их участия в факультативных мероприятиях, проводимых в системе интегрального образования Института.

Затем специалист в области юриспруденции, А. П. Мишра, бывший судья Верховного суда Индии и один из преподавателей Института высшего образования Шри Сатья Саи, член Общественного Благотворительного Траста, вручил награды. Эти награды получили: 1. Филиал Института в Анантапуре: Миссис У. Сума, профессор-ассистент, факультет коммерции; 2. Филиал Института в Бриндаване: Шри Ручир Десаи, профессор, факультет коммерции; 3. Институт в Прашанти Нилаям: д-р Р. Гаури Шанкар, профессор-ассистент, физический факультет.

"Дивья Ятра" - пьеса, показанная на Ассамблее

После этого студенты Института высшего образования Шри Сатья Саи показали пьесу, что стало ежегодной традицией на Ассамблеях. В этом году она называлась "Дивья Ятра" (Божественное путешествие). Поездка на поезде стала в ней метафорой, с помощью которой описывался жизненный путь человека.

В первой сцене показано, как пассажиры садятся в поезд на станции "Город" и заходят в купе. В конце пьесы они оказываются на станции Шанти Куджи (Обитель Мира и Покоя). По дороге они останавливаются на станциях Даулат Нагар (город Богатства), Паривартан (Трансформация) и Имтихан Ганж (Станция Испытаний).

Каждая станция и различные истории, которые происходили в интервалах между ними, символизировали различные испытания (в виде мирских искушений), с которыми человек обычно встречается лицом к лицу на духовном пути. Речь шла о том, как этим искушениям не поддаваться, чтобы достичь наивысшего Мира и Покоя, что является главной целью земного пути человека. В этой пьесе также упоминалось о том, чему нас учил Бхагаван: у человека должно быть "меньше багажа и больше комфорта", т.е. мы должны отбросить прочь багаж наших желаний, чтобы сделать свое путешествие по жизненной дороге более комфортным.

И, наконец, было показано, что те из нас, кто имеет полную веру в Бога, смогут достичь своего конечного пункта назначения: места, которое оказалось ничем иным, как Шри Сатья Саи Прашанти Нилаям. В этой пьесе были также показаны эпизоды из жизни Рамы, Кришны и Иисуса. Реалистическое описание путешествия на поезде (декорации, изображавшие купе поезда и станцию, все связанные с этим детали), великолепная игра, быстрая смена декораций, прекрасно подобранные песни и хорошая работа режиссера-постановщика сделали эту пьесу очень зрелищной.

Когда пьеса подошла к концу, всем, кто принимал участие в этой постановке, сделали подарки. Затем последовали бхаджаны и раздали прасад. В 19:30, после того, как в аудиозаписи Бхагавана прозвучал бхаджан "Према Мудита Манасэ Кахо Рама Рама Рам", было предложено арати.

ДЕКАБРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.