Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ К ВОЗЛЮБЛЕННОМУ САИ БАБЕ

Кайя Гуната

Однажды ко мне на прием пришла одна пожилая женщина, которая раньше ничего не знала о Саи Бабе. После сеанса лечения она поинтересовалась у меня: "Кто этот человек на фотографии на стене?" Когда я спросила, почему она спрашивает, она ответила, что во время сеанса "этот человек" с копной волос и в оранжевом одеянии вышел из портрета, подошел к ней, прикоснулся и ушел обратно, исчезнув в рамке.

Автор этой статьи, женщина, родившаяся в Турции в мусульманской семье в 1927 году, хочет показать, как Божественная рука присутствует во всем, что мы не являемся деятелями, за которых мы себя принимаем, и что нами всеми управляет Божественная Воля.

Все началось в Калькутте (ныне Колката) в Индии. В 1962 году я отправилась туда по делам службы. Во время пребывания в Калькутте я встретилась с известным гуру, который предсказал мое будущее, сказав, что после трех лет пребывания в Калькутте я вернусь в Лондон и вскоре после этого там начнется моя духовная работа, а также целительская деятельность, работа в больнице, учеба и т.д.

Видение Ширди Саи Бабы в Лондоне

Как и было предсказано, в 1965 году мне пришлось покинуть Индию и уехать в Лондон. Примерно в 1974 году у меня возникло стремление к занятиям духовной практикой. Газета "Психические новости" стала отправной точкой для моей духовной работы. Объявление о поиске сиделок для сообщества "Домашний круг" побудило меня подать заявление и стать его членом. Во время работы в "Круге" я обрела дар ясновидения и могла видеть духов во время проведения сеансов. Важным событием, которое происходило во время каждого сеанса, хотя и не казавшееся очень уж значительным в тот момент, было видение Существа, которое все время сеанса сидело со скрещенными ногами на камне, с обмотанной тканью головой и наблюдало за мной. Это видение продолжалось регулярно, почти ежедневно и в моем доме. Спустя два года видение поведало мне о себе как о Ширди Саи Бабе, о котором я ничего тогда не знала. Но в то время Пегги Мейсон начала писать статьи о Сатья Саи Бабе в газете "Психические новости" и в них шла речь о том, что Он был инкарнацией Ширди Саи Бабы. Вот так я и узнала о Сатья Саи Бабе.

Дружба с Виктором Кришна Кану

В 1981 году я ушла из "Домашнего круга" после семи лет полной энтузиазма работы и мне было дано указание начать заниматься духовным целительством. В том же году, однажды, я проснулась очень рано утром, до рассвета, открыла глаза и увидела у своей кровати хорошо сложенного высокого африканца в черном костюме. Совсем не испугавшись, я спросила: "Кто вы?". Мужчина ответил громким голосом: "Виктор Кану!" и исчез.

(Сегодня - суббота, 3 сентября 2011 года. Я начала писать эту статью утром. Примерно в 19:30, когда я выполняла свою ежедневную медитацию, прозвучало несколько настойчивых телефонных звонков. Во время медитации мне передали "печальную новость", а когда я подняла трубку, мне сообщили из Лондона, что в Сьерра - Лионе, во Фритауне скончался Виктор Кану. Да пребудет его душа в мире!)

После визита Виктора в мою спальню я начала разыскивать информацию о нем, но безрезультатно. Два месяца спустя мне позвонил друг и сообщил о встрече для пения бхаджан в доме Виктора Кану в Южном Лондоне. По крайней мене, Виктор Кану не был плодом моего воображения! Прошло два месяца и человек, по имени Лукас Релли, с которым я познакомилась в Духовном Сообществе Великобритании спросил меня, не хочу ли я посетить собрание преданных Саи Бабы в его доме. Всего там было около 20 человек, но последними пришли Виктор и его жена Женевьева Кану. Виктор выглядел точно так же, что и в моем видении в моей спальне, даже костюм на нем был тот же. После процедуры знакомства я рассказала Виктору об этом случае и спросила его, что он думает об этом. Он ответил, что ничего не может сказать. (О, лила Свами!). Но затем он сказал: "Вчера вечером во время медитации мне было сказано, что на этой встрече будет новый человек, с которым я еще не знаком и с которым я буду работать в будущем. Вы - единственный новый человек, с которым я не был прежде знаком".

Мы с Виктором стали близкими друзьями. Спустя несколько месяцев он позвонил мне и сказал, что нам нужно встретиться, чтобы обсудить важный вопрос. В пятницу вечером мы встретились и он сообщил мне, что нас просят поехать в Прашанти Нилаям на семинар Бал Викас, который будет там проходить. Он попросил меня быть готовой отправиться в поездку в ближайший четверг, что мы и сделали.

Мой первый визит в Прашанти Нилаям

Это было мое первое посещение Путтапарти и для меня все было незнакомым. Виктор был очень хорошим и искренним учителем для меня. В те дни в Прашанти Нилаям были только мандир и одно "Круглое здание". Зона для даршана перед мандиром была вся покрыта песком и людей было не так много.

Тем утром мы с Виктором совершили все необходимые ритуалы - Омкар, Санкиртан и др. - и, наконец, уселись напротив изваяния Ганеши, которое тогда стояло перед мандиром. Рассвет только забрезжил, когда Свами вышел из Своей комнаты в мандире и, придерживая свое оранжевое одеяние, направился к месту, где мы сидели. Он шел прямо к нам. Виктор вскочил на ноги, люди, находившиеся рядом со мной, пытались коснуться Его стоп. Я была так взволнована, что не знала, что мне делать. Он посмотрел с улыбкой прямо на меня и, сказав очень мягким голосом: "Итак, ты приехала!", отошел. На следующий день мне и Виктору сказали, чтобы мы сидели на веранде перед комнатой Саи Бабы. В те дни на веранде не сидел никто.

Мы посетили семинар по Бал Викасу с участием Саи Бабы вместе с небольшой группой индийских женщин-учителей. Саи Баба каждый день говорил с нами на телугу, а проф. Кастури и проф. Гокак переводили на английский.

Однажды во время утреннего даршана на веранде Саи Баба сказал нам с Виктором: "После даршана Я отправляюсь в Бриндаван. Никому не говорите об этом, просто соберите свои чемоданы и следуйте за Мной на такси!" Но когда мы вышли на улицу, там уже стояла длинная вереница такси, заполненных преданными, ожидающими выхода Саи Бабы (еще одна лила!).

В Бриндаване нас попросили каждый вечер с 20:00 до 21:00 посещать собрания, проходившие в доме Саи Бабы, на которых присутствовали лишь Его студенты и несколько гостей. Это было замечательно - быть практически рядом с Саи Бабой, который сидел в кресле-качалке и играл на цимбалах, пока исполнялись бхаджаны.

Однажды вечером Он позвал меня к Себе в комнату и дал мне личное интервью. Держа меня за руки и глядя в глаза долгим взглядом, Он сказал: "Я долго приходил к тебе как Ширди Саи Баба. Ширди Саи Баба и Я - одно. Продолжай заниматься целительством, Я всегда с тобой…!" Это интервью воскресило в моей памяти годы, когда я посещала "Домашний Кружок", и Ширди Саи Баба регулярно приходил ко мне, а я даже не узнавала его!

Мы вернулись в Лондон, прошло еще несколько лет, в течение которых Виктор начал работу по программе общечеловеческих ценностей, а я продолжала свою практику духовного целительства.

В 1987 году я внезапно - без особой на то причины - продала свой дом, оставила работу и пр., и решила вернуться в Турцию. И, если память мне не изменяет, в том же году Саи Баба дал указание Виктору и Женевьеве отправляться в Замбию, чтобы основать там школу. Они устроили для меня прощальный обед и я уехала из Лондона в Стамбул, столицу Турции (еще одна лила Свами!).

В Стамбуле, благодаря божественным благословениям Свами, моя духовная работа очень скоро возобновилась. Я превратила одну из комнат в своем доме в место для проведения пуджи, где, как и в Путтапарти, на возвышении стояло кресло Саи Бабы, а на стене висели портреты Сатья Саи Бабы и Ширди Саи Бабы в натуральную величину. С пятью друзьями мы организовали у меня дома учебный кружок и начали еженедельно исполнять бхаджаны под аудио запись, а также готовили пищу в моей маленькой кухне и развозили ее на машине по домам в самые бедные районы. Из-за языковых проблем у преданных в Стамбуле я начала сама переводить Саи литературу, и мы часто проводили занятия по переведенным материалам в нашем учебном кружке.

С Саи Бабой в Кодайканале

По Милости Свами количество преданных стало расти. В этот же период, с помощью другого преданного, учителя английского языка, я начала переводить книгу д-ра Хислопа "Беседы с Бхагаваном Сатья Саи Бабой", а также некоторые книги из серии "Сатья Саи говорит". Когда перевод книги д-ра Хислопа был завершен, я ощутила потребность отправиться в Путтапарти и получить благословение Саи Бабы на эту книгу. Я прилетела в Бангалор и узнала, что Саи Баба в этот момент находится в Бриндаване и на следующий день в 4:00 утра уезжает в Кодайканал. Я попросила знакомого таксиста найти мне такси, но он ответил, что свободных машин нет, так как все заказаны. На следующий день в 3:00 часа утра, он постучал в дверь моего номера в гостинице "Рама" и сказал, что договорился о месте для меня в машине, в которой будет ехать австралийка со своим сыном. Это было чудесное путешествие с длинным эскортом машин, следующих за машиной Свами. Нам часто приходилось останавливаться, так как на обочине дороге стояли деревенские жители, ожидавшие встречи с Саи Бабой.

Мы провели ночь в Ути, где у Саи Бабы был небольшой ашрам. Рано утром, еще до рассвета, мы все собрались в небольшом зале, где находился Саи Баба. Помещение было полностью наполнено людьми. Как только я протолкнулась внутрь, ворота за моей спиной закрылись. Это было чудо - видеть Саи Бабу, ходящего по залу и благословляющего присутствующих. Я держала свою книгу в руке, надеясь, что Он благословит ее. Но там было так много людей, что моя надежда быстро угасла. Внезапно Саи Баба стал продвигаться через толпу к тому месту, где я стояла, положил Свою руку на книгу, которую я держала, и благословил ее. Какой же восхитительный это был момент! (или, скорее, еще одна Его лила!).

Кодайканал был прекрасен и находиться так близко к Саи Бабе было чудом. Однажды утром во время даршана Он подошел к сидевшей на инвалидной коляске Джой Томас, автору нескольких книг, посвященных Саи Бабе. Он велел ей подняться и пройти в комнату для интервью. Когда она встала с кресла и пошла по длинной дорожке, ведущей к зданию, где находилась комната для интервью, сердца всех преданных, свидетелей этого чуда Свами, наполнились восторгом.

Центры Саи Бабы в Турции

В 1990 году с группой из 18 преданных мы совершили два паломничества в Путтапарти. Саи Баба дал нам интервью, во время которого Он благословил меня и сказал мне организовать Саи центр в Стамбуле. Вернувшись домой, мы сразу же занялись подготовкой устава для центра, назвав его "Саи Баба Дернеги".

Когда я подавала заявление местным властям, чиновники попросили меня изменить имя "Саи Баба", которое, как они сказали, будет наверняка не принято Министерством внутренних дел. Но я сказала им, что заявление пойдет туда таким, какое есть и мы изменим его только в случае отказа. Прошло три месяца, но никаких новостей от властей не было. Я пошла в кабинет, куда относила заявление, и поинтересовалась его судьбой. Но его и след простыл. Не было никакой записи о приеме нашего документа и никаких указаний на то, куда он был направлен. Примерно через неделю заявление вернулось прямо на мой домашний адрес, который был также указан как адрес центра, с приложенным письмом из Министерства внутренних дел, в котором говорилось, что наше заявление было утверждено. Чиновники позже сказали нам, что это был из ряда вон выходящий случай, и они не могли понять, как так все удачно вышло. Это была Божественная лила - имя Саи Бабы осталось в названии центра! Итак, зарегистрировав центр и став членом Международной Саи Организации, мы начали проводить регулярные еженедельные программы, в которые входили пение бхаджан, учебные кружки, перевод Саи литературы на турецкий язык, приготовление пищи для кормления нуждающихся, мероприятия оздоровительного центра, занятия по программе Бал Викас для детей начальных классов после школы и по выходным, а также встречи с их родителями раз в неделю. При поддержке Саи Бабы мы осуществляли все это без каких-либо препятствий. И мы все очень благодарны Ему за протянутую нам руку помощи. Со временем в Стамбуле был создан еще один Саи центр, и в настоящее время эти два центра выполняют духовную и образовательную работу, а также служение - насколько Свами позволяет нам это делать.

В течение всех этих лет, почти ежедневно занимаясь переводом Саи литературы и лечением людей, я постоянно ощущаю присутствие Саи Бабы и чувствую себя в Его Божественном Присутствии 24 часа в сутки. Благодаря этой работе многие люди узнали о Саи Бабе и Его Божественной силе, а также о Его учении. Например, однажды ко мне на прием пришла одна пожилая женщина, которая ничего не знала о Саи Бабе. После сеанса лечения она поинтересовалась у меня: "Кто этот человек на фотографии на стене?" Когда я спросила, почему она спрашивает, она ответила, что во время сеанса "этот человек" с копной волос и в оранжевом одеянии вышел из портрета, подошел к ней, прикоснулся и ушел обратно, исчезнув в рамке.(Опять же, еще одна лила Саи Бабы, демонстрирующая Его Вездесущность!) Когда я раздавала вибхути людям, приходящим на лечение, они были так счастливы, что просили еще. Некоторые из них рассказывали также о том, что видели Саи Бабу в своих снах.

Паломничества в Прашанти Нилаям

Когда учение Свами начало распространяться среди турок, нам было дано благословение, в результате которого мы смогли свозить людей в Прашанти Нилаям. В качестве одного из пунктов паломничества в 2010 году мы, группа примерно из 40 граждан Турции из 94-го региона Ближнего Востока, посетили Прашанти Нилаям, где исполняли турецкие гимны в Божественном Присутствии. Это было потрясающее переживание. Затем, в 2011 году, было осуществлено еще одно паломничество, во время которого было совершено поклонение Маха Самадхи Саи Бабы, выступление вращающихся дервишей из Турции было встречено с большим воодушевлением.

На сегодняшний момент переведено на турецкий язык и опубликовано свыше 50 книг по Саи литературе, в основном Божественные выступления и Вахини. Эти книги не подлежат продаже, а распространяются бесплатно среди тех, кто проявляет интерес к учению Саи Бабы. В настоящий момент все больше и больше людей в Турции узнают о Саи Бабе и Его Божественной Работе.

Что касается меня лично, я очень благодарна Саи Бабе за Его Божественную поддержку, которую Он мне оказывает, и я молюсь Ему, чтобы Он давал мне то, что считает самым необходимым на пути этой души к Нему.

АПРЕЛЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.