Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Паломничество молодежи Австралии

    Чтобы испытать блаженство непосредственной близости Бхагавана, 175 юношей и девушек прибыли из Австралии в Прашанти Нилаям и находились здесь с 14 по 27 февраля 2010 года, напитываясь любовью и получая благословения Бхагавана. Двадцать пятого февраля молодёжь представила культурную и музыкальную программу, которая включала в себя пьесу под названием "Моя Мать- Божественная Мать" и песни преданности. В пьесе, которя началась в 19:30 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, через простую историю матери и двух её сыновей было показано, насколько чиста и самоотверженна любовь, что связывает мать и её детей. Мать, больная раком, скрывала свою болезнь от сыновей, чтобы это не смогло помешать их блестящему будущему, так как они после окончания учебы уезжали за границу для получения высшего образования. Божественное вмешательство Бхагавана, явившегося матери во сне, спасло её жизнь. Наполненная эмоциями пьеса завершилась счастливым воссоединением матери со своими сыновьями, провозгласив, что только тот, кто завоевал любовь своей матери, обретает любовь Бога.

   По завершении пьесы юные певцы из Австралии исполнили блистательную программу песен преданности. Начиналась она с выражения благодарности Бхагавану песней, исполненной на телугу "Энта Хаи Энта Хаи Иинаду" (Какой счастливый сегодня день!), следующую песню, посвященную матери, певцы исполнили на английском языке, а затем продолжили своё выступление исполнением бхаджана, сочиненнного Бхагаваном "Шива, Шива, Шива, Шива Янараада". Они закончили своё выступление песней на английском языке "Мы любим Тебя, Свами", в которой выражали свою любовь и благодарность Бхагавану. В заключение программы Бхагаван благословил молодёжь, предоставил им желанную возможность сфотографироваться с Ним и подарил одежду. Программа завершилась в 20:15 предложением арати Бхагавану.

Паломничество преданных Адилабадского района

    Более 3300 преданных из Адилабадского района штата Андра Прадеш находились с 24 по 26 февраля в паломнической поездке в Прашанти Нилаяме. Они приехали, чтобы испытать блаженство даршана Бхагавана и чтобы снискать Его милость и благословения. 26 февраля группа этих преданных показала танцевальную пьесу под названием "Кавим Кавинам" (Поэт поэтов) в Саи Кулвант Холле в божественном присутствии Бхагавана. Помимо демонстрации Его божественной славы, особое место в пьесе было отведено поэтическому и литературному гению Бхагавана, который создал сотни стихов высокого литературного и музыкального качества, кроме того, написал 16 книг и выступил с тысячами речей. Действие пьесы происходило в царском дворе Господа Индры на небесах, где три великих светила, а именно, проф. Н. Кастури, Гхантасала и Каруна Шри цитировали стихи Бхагавана, обсуждая мастерство формы и глубину мысли, в присутствии Матери Ишвараммы, Педды Венкамы Раджу и различных небесных полубогов. Пьеса началась в 17:45 после даршана Бхагавана и закончилась в 18:40. По окончании пьесы Бхагаван благословил труппу и сфотографировался с ними. Им раздали прасад, пакетики вибхути и одежду. Бхагаван также материализовал золотую цепочку преданному, исполнившему роль проф. Кастури. После этого преданные Адилабада, мужчины и женщины, исполнили песни преданности. Программа закончилась в 19:20 предложением арати Бхагавану.

Праздник Холи в Прашанти Нилаяме

    Радостный праздник Холи отмечался на святой земле Прашанти Нилаяма 2-го марта 2010 года. Более 1000 преданных, в том числе дети из Бал Викас, приехало из штатов Бихар и Джаркханд, чтобы отпраздновать его в божественном присутствии Бхагавана. Песни преданности, включая песни, посвященные празднику Холи, сопровождаемые танцами детей, и пьеса под названием "Сита Кальянам" ознаменовали празднование, подготовленное Организацией бескорыстного служения Шри Сатья Саи штатов Бихар и Джаркханд. Программа началась в 18:40 задушевным исполнением песни преданности "Према Бина Сансар Ме …" (Никакие действия в мире не будут успешными без божественной любви) в сопровождении захватывающего танца, исполненного детьми Бал Викас. После этого последовали песни преданности и песни, посвящённые празднику Холи, также в сопровождении танцев, исполняемых детьми, в том числе и энергичного танца Бхангра.

    После этой восхитительной программы из музыки, песен и танцев была показана пьеса "Сита Кальянам", в которой приняли участие 57 детей Бал Викас, причем все они были из Митхилы, местонахождения родительского дома Ситы. В пьесе рассказывалось о том, как Рама и Лакшмана защищали яджну мудреца Вишвамитры, который затем повелел им сопровождать его в Митхилу, где Рама натянул тетиву на лук Шивы и завоевал руку Ситы. Кульминацией этой пьесы стала Сита Кальянам (свадьба Ситы и Рамы). Так как Бхагаван в это время находился в комнате для интервью, то момент церемонии бракосочетания Ситы был сыгран без Него. После возвращения на веранду Бхагаван повелел, чтобы эта церемония была проведена повторно с тщательным соблюдением всех деталей ритуала под пение священных ведических мантр. Это привело в восторг все собрание преданных в зале. Они были фактически перенесены на божественный план и чувствовали себя так, как будто были свидетелями не пьесы, а настоящей небесной свадьбы Ситы и Рамы. По окончании пьесы Бхагаван благословил труппу, и дал им возможность сделать паданамаскар (поклон стопам), а также предоставил им редкую возможность вдоволь пофотографироваться вместе с Ним. Затем им была подарена одежда, а все присутствующие в зале получили прасад. На этом праздник Холи в Прашанти Нилаяме закончился, в 20:35 Бхагавану было предложено арати.

Празднование Угади в Прашанти Нилаяме

    16 марта 2010 года в Прашанти Нилаяме отмечался с большой святостью и энтузиазмом веселый праздник Угади, знаменующий собой приход Нового года. Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был по этому случаю со вкусом украшен свежими плодами манго и кокосами, банановыми листьями, разнообразными цветами и различными красивыми рисунками, развешанными по всему залу. Веранда в красивом пестрящем красками убранстве выглядела очень привлекательно. Дорога, по которой Бхагаван прибывает в Саи Кулвант Холл, была украшена особо - рядами огней, калашами (священными сосудами) и цветочными композициями.

    В канун Угади, 15 марта 2010 года группа преданных из штата Андра Прадеш представила восхитительную программу песен преданности, которая была исполнена в божественном присутствии Бхагавана. Программа началась после вечернего даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Во время прибытия Бхагавана в зал в 18:15 Его приветствовали сладкие звуки музыки надасварам, в то время как студентами пелись священные Веды. Программа началась в 18:30 с краткой речи одного из руководителей Организации Саи штата Андра Прадеш, рассказавшего о различных видах служения, проводимого Саи Организацией в различных деревнях штата.

    Затем последовала полная духовного подъёма программа групповых песен преданности, державшая аудиторию в состоянии духовного восторга в течении около 45 минут. Мелодичные песни на телугу под аккомпанемент захватывающей музыки прекрасно исполнялись с чувством преданности певцами как мужчинами так и женщинами. В конце программы Бхагаван излил свою милисть на исполнителей, сфотографировался вместе с ними и подарил им одежду. Программа зваершилась предложением арати Бхагавану в 19:45.

    В благостный день Угади 16 марта 2010 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 9:40 утра в Своём сияющем темно-красном одеянии под пение бхаджанов, которое исполнялось огромным собранием преданных в зале. После излияния блаженства Своего даршана на страждующих преданных Бхагаван переместился на веранду, которая была особым образом украшена, что послужило сигналом к началу программы, главное место в которой заняла полная нектарной сладости речь Бхагавана. До выступления Бхагавана к собранию обратились три известных докладчика. Первым выступил судья П.Н. Бхагвати, бывший главный судья Индии, который дал важные советы по расширению работы Центрального траста Шри Сатья Саи и создания различных подкомитетов для контроля над его организационной, финансовой и административной системой и деятельностью по служению людям, особенно бедным и нуждающимся.

    Судья Бхагвати также предложил студентам Бхагавана включиться в работу Траста. Шри Индулал Шах, международный советник Организации Шри Сатья Саи, который выступил затем, одобрил эти предложения судьи Бхагвати. Следующим докладчиком был Шри В. Шринивасан, Всеиндийский президент Организации служения Шри Сатья Саи. Поприветствовав всех присутствующих по случаю Угади, Шри Шринивасан выразил надежду, что новый год принесёт мир, счастье и благочестие людям на Земле. Весь мир, сказал он, является семьей Бхагавана, который учредил различные специальные организации - трасты на благо человечества.

    Ссылаясь на наставления Бхагавана, такие как "Люби всех", "Служи всем", "Помогай всегда, не вреди никогда", этот выдающийся оратор призвал всех достичь богореализации посредством бескорыстной любви и служения человечеству, как учит Бхагаван.

    После этого Бхагаван благословил огромное собрание преданных Своей речью, посвященной Угади, призывая всех видеть Бога во всех существах на Земле и осознать свою прирождённую Божественность. Бхагаван благословил присутствующих на счастливую жизнь и заверил, что Он всегда с ними, где бы они ни были. После выступления Бхагавана к собравшимся обратился Шри Анил Кумар, член факультета Университета Шри Сатья Саи, он говорил о поэтической славе Бхагавана. Отмечая радость от празднования Угади в божественном присутствии Бхагавана, эрудированный докладчик отметил, что реальное значение праздников может быть прочувствовано, когда они отмечаются в непосредственной близости Бхагавана. Утренняя программа закончилась в 11:45 предложением арати Бхагавану.

    В 17:30 Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл во время пения студентами священных ведических мантр. После того как Бхагаван расположился в кресле на веранде, персонал и студенты Мирпури Колледжа Шри Сатья Саи выступили с вызывающей глубокий трепет программой вокальной и инструментальной музыки, которая вызвала восторг у всех присутствующих в зале. Программа началась в 17:50 с композиции Мутхусвами Дикшитара, представляющей собой молитву Господу Ганеше. Затем последовало попурри инструментальной и вокальной музыки, включавшее суфийскую песню, сочинение Тьягараджи и музыкальную композицию на ударных инструментах. В заключение программы Бхагаван благословил студентов, которые принимали участие в программе, предоставив им желанную возможность сделать групповые фотографии с Ним и подарив им одежду. Он также материализовал золотую цепочку одному из певцов. Программа закончилась 19:15 предложением арати Бхагавану.

Празднование Шри Рама Навами

    Священный праздник Шри Рама Навами - день рождения Господа Рамы, отмечался в Прашанти Нилаяме 24 марта 2010 года. Утром с 9:00 до 11:45 в течение большего, чем обычно, времени исполнялись самые прекрасные бхаджаны, посвященные Господу Раме. Это вознесло всех участников на высоты благоговейного восторга. Божественное присутствие Бхагавана на веранде во время этого возвышающего душу пения бхаджанов наполнило сердца преданных божественным блаженством. Утренняя программа закончилась в 11:45 предложением арати Бхагавану.

    После полудня певцы и музыканты, которые обеспечивали музыкальное сопровождение Шри Ритураджу Махараджу во время недели Бхагавата Саптаха, представили великолепную программу музыки преданности, прославляющей божественность Бхагавана. Она включала популярную песню "Саи Наатх Тере Хазарон Хаатх" (О, Господь Саи! Ты имеешь тысячи рук), которая была исполнена с полным совершенством. Затем последовала короткая программа музыки преданности студентов. Они начали свою программу с сочинения святого Тулсидаса "Шри Рамачандра Крипалу Бхаджа Мана" (О, ум! Концентрируйся на славе Рамы, Воплощения сострадания), которая была ими отлично исполнена. Студенты спели и другую песню преданности "Рамаджи Ки Махима Апаар" (Слава Рамы безгранична), воспевающую славу Господу Раме. На этом они закончили своё выступление. В 18:05 Бхагавану было предложено арати, что ознаменовало окончание в Прашанти Нилаяме празднования священного праздника Шри Рама Навами. По окончании программы всем присутствующим в зале был роздан благословленный Бхагаваном прасад.

АПРЕЛЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.