Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Парти Ятра студентов Бал Викаса штата Карнатака

    С 30 ноября по 2 декабря 2007 года более 2500 учеников Бал Викас, а также 2500 учителей Бал Викас, родителей и преданных со всех частей Карнатаки совершили Парти Ятру (паломничество в Путтапарти). Парти Ятра была проведена Организацией Служения Шри Сатья Саи Карнатаки.

    После полудня 30 ноября группы этих детей предложили лотосным стопам Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы всё великолепие народных танцев Карнатаки и получили Его благословение. Программа началась в 17:30 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Начав с танца Пандхари, дети выразили свой восторг в песне и танце, представив богатство народного искусства Карнатаки в 12 танцах, исполненных в ярких колоритных костюмах. Программа танцев закончилась в 18:20 на высокой ноте преданности в прекрасном Якшагане, показывающем покорение змея Кальи Кришне.

    Представление получило высокую оценку присутствующих не только благодаря широкому разнообразию, но также благодаря великолепному исполнению детей. В заключение программы Бхагаван благословил детей, сфотографировался вместе с ними и подарил им одежду. Затем последовали краткие бхаджаны, которые также вели ученики Бал Викаса Карнатаки. Программа закончилась в 19:00 предложением арати Бхагавану.

    2 декабря 2007 года, в заключительный день Парти Ятры ученики Бал Викаса Карнатаки и преданные, а также ученики Шри Сатья Саи Видья Никетан, Багепалли, представили балет "Ширди Ниваса Саи", посвященный истории жизни Ширди Саи Бабы, в основе которого лежал рассказ Педда Ботту, которому посчастливилось жить во время Ширди Саи Бабы и во время Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    Дети с энтузиазмом разыграли основные эпизоды жизни Ширди Саи Бабы, а также исполнили волнующие танцы и песни, которые сочинил и спел Сам Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Балет также рассказал о главных моментах учения Ширди Саи Бабы, соединив через опыт Педда Ботту жизненные истории обоих Аватаров.

    Бхагаван присутствовал во время всего представления, по окончании которого благословил детей, сфотографировался с ними и Своими Божественными руками роздал им одежду. Спектакль начался в 16:15 и закончился в 17:05. Затем последовали бхаджаны, которые завершились в 17:30 предложением арати Бхагавану.

Паломничество в Прашанти Нилаям иностранных преданных

    В декабре Прашанти Нилайям посетило много групп преданных со всего мира, которые получили любовь и благословение Бхагавана. Посетить Прашанти Нилаям посчастливилось преданным из Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Франции, Германии, Нидерландов, Венгрии, Индонезии, Италии, Японии, Казахстана, Малайзии, Мавритании, России, Сингапура, Южно-Африканской Республики, Шри Ланки, Объединенного Королевства Великобритании, Украины и Венесуэлы. Кроме того, чтобы принять участие в молодёжном лагере, проходившем в Прашанти Нилаяме с 10 по 14 декабря, приехало более 300 юношей из штата Раджастан (Индия ).

    Во второй половине дня 15 декабря 2007 года преданные из Калифорнии (США) исполнили бхаджаны в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана. Программа началась в 17:20 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Начав с бхаджана, посвящённого Господу Ганеше, певцы - женщины и мужчины из Калифорнийской группы, покорили сердца присутствующих в Саи Кулвант Холле трогающими душу бхаджанами, которые наполнили их преданностью и блаженством. Вслед за исполнением бхаджанов в первой части этой программы, во второй части были представлены наиболее популярные бхаджаны, которые попеременно вели женская и мужская части хора, и которые с большой преданностью подхватили все собравшиеся в Саи Кулвант Холле.

    Вслед за исполнением бхаджанов Бхагаван наполнил все сердца трепетом блаженства Своей восхитительной беседы. Перед выступлением Бхагавана с краткой речью выступил преданный из Калифорнии Шри Роберт Боззани. Ссылаясь на деятельность по бескорыстному служению Организации Саи во всех частях мира, Шри Боззани отметил, что любовь Бхагавана в действии привела к единству человечества, путём превнесения ему принципов кооперации, любви и гармонии в мире. В Своём выступлении Бхагаван отметил, что сила чистой любви связывает и поддерживает всё человечество. Бхагаван сказал, что именно сила Его любви привела преданных из Америки и других частей света в Прашанти Нилаям. Он призвал преданных следовать Его примеру и любить всех не зависимо от касты, страны или религии. (Полный текст беседы Бхагавана приведён в этом выпуске журнала). Программа завершилась в 19:00 исполнением арати Бхагавану. В конце программы всем присутствующим в Саи Кулвант Холле был роздан прасад, благословенный Бхагаваном.

Лагерь молодёжи из штатов Харьяна, Чандигарх и Пенджаб

    Более 300 молодых людей из Харьяны, Чандигарха и Пенджаба приехали в Прашанти Нилаям для принятия участия в молодёжном лагере, проводимом Организациями Саи этих штатов с 3-го по 7-ое декабря 2007 года. Работа лагеря проходила в Конференц-зале, где перед молодёжью выступали и беседовали с ними многие выдающиеся ораторы. Помимо участия в заседаниях и выполнения служения в Прашанти Нилаяме, молодёжь показала 5 ноября во второй половине дня в Саи Кулвант Холле две замечательные драмы в Божественном присутствии Бхагавана.

    Первая драма, которая называлась "Бог – единственный Творец", была представлена молодёжью Саи из штатов Харьяна и Чандигарх. Драма поведала историю талантливого скульптора, у которого от успеха разыгралось самомнение, приведшее впоследствии его к падению. Драма показала, как даршан Бхагавана Шри Сатья Саи и Его учение привели главного героя к трансформации и посеяли семена веры в его сердце.

    Спектакль подчёркивает, как Бхагаван Своей жизнью и учением освещает дорогу современному человеку, рассеивая его иллюзии, вызванные желаниями, жадностью, гордостью и другими пороками. Простая история, великолепная игра молодёжи и совершенная хореография снискали спектаклю успех.

    После этого молодёжь Саи из Пенджаба показала постановку "Саи Пенджаб", представившую богатое культурное наследие штата, через рассказ об истории жизни их Гуру, святых и борцов за свободу. Это было представлено в форме диалогов между молодёжью Саи и приехавшим в штат иностранцем. В спектакле особенно подчеркивалось бессмертное учение Гуру Нанака и великие жертвы, принесенные Гуру Тедом Бахадуром, Гуру Гобиндом Сингхом и такими борцами за свободу, как Лала Ладжпат Радж, Бхагат Сингх, Радж Гуру, Сикхдев и многими другими героями этой священной земли Индии. В заключении было показано, как наставления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и деятельность служения, проводимая Организацией Саи штата, изменяет людей, сея в их сердца семена единства, чистоты, Божественности, любви и жертвенности. Хорошая игра молодых людей, пение священных текстов и великолепное исполнение патриотических песен усилили впечатление от спектакля. Бхагаван присутствовал на обоих спектаклях и в заключение программы благословил молодёжь, сфотографировался с ними и Своими Божественными руками подарил им одежду. Программа началась в 17:00 и завершилась в 18:15 предложением арати Бхагавану.

Парти Ятра преданных из Шрикакулама

    С 8 по 10 декабря 2007 года более 5000 преданных из района Шрикакулам штата Андра-Прадеш совершили паломничество в Прашанти Нилаям, чтобы снискать благословение Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Преданные приняли участие в большой процессии, состоявшейся 8 декабря 2007 года в деревне Путтапарти, с почтением неся в украшенном паланкине фотографию Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в сопровождении группы певцов бхаджанов и других групп преданных.

    После полудня 9 декабря 2007 года, дети Бал Викаса этого района исполнили в Саи Кулвант Холле музыкально-танцевальную композицию под названием "Джагаме Саимайям". Спектакль начался в 16:30 с зажжения Бхагаваном священного огня, который было предложено нести во все деревни и города района для повсеместного распространения Божественного Имени и священных наставлений Бхагавана во всем районе. В пьесе рассказывалось о учении Бхагавана и о служении, осуществляемом Саи Организацией этого района. Украшенный прекрасными танцами детей, мелодичными песнями преданности и приятной музыкой, спектакль заслужил высокую оценку всех присутствующих. После окончания спектакля Бхагаван благословил детей и раздал им одежду. Он также материализовал одному ребенку золотую цепочку и золотое кольцо одному из организаторов. Бхагаван также сел на качели, которые принесли эти преданные и сфотографировался с детьми. Затем последовала краткая речь одного из организаторов и бхаджаны, которые вели преданные Шрикакулама. Программа закончилась в 18:00 предложением арати Бхагавану.

    11 декабря 2007 года певцы и музыканты этой группы представили восхитительную программу песен преданности. Программа началась песнями преданности на телугу, которые были исполнены двумя известными музыкантами: Шри Дж.Анандом и Шри Б.А. Нарайяном. Шри Ананд с вдохновением исполнил также несколько избранных стихов Бхагавана на телугу. Почти целый час слушатели наслаждались завораживающим выступлением этих двух певцов, вызвавшим их аплодисменты. Затем последовал Джугалванди, великолепно исполненный группой музыкантов Шрикакулама. В конце программы Бхагаван благословил певцов и музыкантов, сфотографировался с ними и раздал им одежду. Он также материализовал золотое кольцо для Шри Дж Ананда. Программа началась в 17:25 и закончилась в 18:45 предложением арати Бхагавану.

История жизни Матери Ишвараммы из Бурра Катхи

    19 декабря 2007 года, во второй половине дня, трое студентов Университета Шри Сатья Саи представили в Саи Кулвант Холле примеры народного искусства Бурра Катхи, оживив в Прашанти Нилаяме историю жизни Матери Ишвараммы в характерной для Андра-Прадеш артистической манере. Студенты, одетые в традиционные наряды артистов Бурра Катхи, начали программу с молитвы Господу Ганеше. Украшенная прекрасными песнями, на основе народной музыки с выразительными диалогами, история жизни Матери Ишвараммы, а значит - и славы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, к восторгу слушателей в Саи Кулван Холле была изложена на простом телугу в традиционной артистической форме. Студенты вдохновенно исполнили прекрасные лирические песни. Точно также студенты в традиционной артистической форме великолепно исполнили диалоги, рассказывающие о различных гранях жизни Божественной Матери и славы Аватара Сатья Саи. Программа началась в 17:50 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле и завершилась в 18:55 предложением арати Бхагавану. Бхагаван присутствовал во время всей программы, и после её завершения благословил студентов.

Молодёжный лагерь штатов Мадхья-Прадеш и Чхаттишгарха

    С 17 по 21 декабря 2007 года в Прашанти Нилаяме находилось более 1100 молодых людей из различных частей Мадхья-Прадеш и Чхаттишгарха, чтобы принять участие в молодёжном лагере, проводимом Организацией Саи этого региона.

    Молодёжь испытала блаженство даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, приняла участие в деятельности по служению в Прашанти Нилаяме, а также во встречах молодёжного лагеря. 17 декабря, после полудня, в Саи Кулвант Холле, в Божественном Присутствии Бхагавана, к участникам обратился д-р Дж. Венкатараман, бывший проректор Университета Шри Сатья Саи. Выдающийся оратор подробно остановился на учении Бхагавана и неоднократно подчеркнул важность любви, которая может объединить всё человечество, создав атмосферу покоя и гармонии во всём мире. Д-р Венкатараман призвал собравшихся реализовать Бога, который присутствует в каждом человеке так же, как в других живых существах в форме любви и выражается в любви ко всем и служении всем. В следующие дни заседания лагеря проводились на первом этаже Выставочного зала, расположенного напротив торгового комплекса, где к участникам обратились многие выдающиеся ораторы.

    20 декабря молодёжь Саи из Мадхья-Прадеш и Чхаттишгарха представили музыкальный спектакль под названием "Манава Сева - это Мадхава Сева" (Служение человеку - это служение Богу). Один из участников лагеря также спел классические песни преданности. Основанный на Чинна Катхе Бхагавана, спектакль показал важность севы, как непременного средства достижения милости Бога. Поставленный на фоне декорации, изображающей храм Вишванатха в Варанаси, спектакль показал, как среди всех преданных Бога представитель Саи молодёжи, который служил больным и немощным, был избран Богом, как Его величайший преданный. Украшенная прекрасными песнями преданности и волнующими танцами, пьеса показала, что молодёжь Саи воспринимает служение как величайшую садхану, воплощая в своей жизни наставления Бхагавана. Пьеса началась в 17:50 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле и завершилась в 18:15 прекрасной песнью на тему спектакля.

    После этого, Шри Гаутам Кале, юноша из Индоры, покорил собравшихся исполнением песен преданности в классическом стиле, заслужив милость Бхагавана, который благословил его и материализовал ему золотое кольцо. Бхагаван также благословил золотым кольцом исполнителя танца в спектакле. Затем последовали бхаджаны, которые также вела молодёжь Саи из Мадхья-Прадеша и Чхаттишгарха. Тем временем, в Саи Кулвант Холле всем преданным был роздан прасад. Бхагаван благословил участников программы и сфотографировался с ними. Программа закончилась в 18:50 предложением арати Бхагавану.

Танцевальная композиция "Дивья Према"

    23 декабря 2007 года студенты Университета Шри Сатья Саи показали в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана весьма поучительное и просветляющее представление под названием "Дивья Према" (Божественная Любовь), в основу которого было положено несколько избранных эпизодов из Рамаяны. История раскрывалась через прекрасное лирическое сочетание волнующих танцев и диалогов между Богом Рамой и двумя Его сыновьями - Лавой и Кушей, которые, придя к Нему на суд, спели Его историю в стихах, как их учил мудрец Вальмики. Через соответствующие эпизоды из Рамаяны в постановке особенно подчеркивалась преданность Шравана Кумара его родителям, а также большая преданность Богу Раме лодочника Гухы и жившей в лесу Сабари. В целом, представление было во всех отношенниях совершенным, без малейших изъянов, и почти в течении целого часа завораживало аудиторию. Бхагаван присутствовал на представлении, благословил студентов и сфотографировался со всей группой. Программа началась в 17:35 и закончилась в 18:35 предложением арати Бхагавану.

ЯНВАРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.