Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ТЫСЯЧЕПОЛНОЛУННОГО ЮБИЛЕЯ САИ АВАТАРА

    В истории человечества происходят события, которые живут в веках и становятся источником вдохновения и радости для всех последующих поколений. Одним из таких исторических событий является трёхдневное празднование Тысячеполнолунного юбилея Аватара Кали Юги Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который пришёлся на 82-ой год Его прихода на землю, в преддверие 83-го Дня Рождения Аватара 23 ноября 2008 года. Местом празднования этого эпохального события был выбран стадион "Хилл Вью" в Прашанти Нилаяме. Трибуны стадиона были украшены государственными флагами разных стран и большими портретами Бхагавана. Местом проведения яджны (яджнашала) стал павильон Шанти Ведика (дополнительная пристройка к веранде), в центре которой была установлена прекрасная статуя Господа Венкатешвары. На веранде было устроено двенадцать жертвенников для проведения яджны во имя мира и благополучия во всём мире. На стадионе было установлено два гигантских жидкокристаллических экрана, с помощью которых все пришедшие на стадион люди могли наблюдать за священнодействием в павильоне. Для тех, кто не смог попасть на стадион, ещё один жидкокристаллический экран был установлен в Саи Кулвант Холле. Всё пространство было освящено и наполнено вибрациями звучавших в течение трёх дней ведических гимнов и яджн: "Маха Ганапати Хома", "Сударшана Хома", "Маха Мретьюнджая Хома", "Лакшми Нараяна Хома" и т.д. Ведические гимны и яджны исполнялись на стадионе "Хилл Вью" в утренние часы, а после обеда в Саи Кулвант Холле звучали духовные песнопения. Так известные исполнители воздавали должное Бхагавану во время празднования этого знаменательного события.

Яджны во имя мира во всём мире

    Ранним утром 15 ноября 2008 года бесконечный поток преданных устремился на стадион "Хилл Вью". В 7:30 свои места в павильоне заняли 150 браминов, которые участвовали в проведении яджн, и 150 студентов Университета Сатья Саи Бабы в оранжевых одеяниях. Студенты сидели по обе стороны от жертвенников. Этим прохладным тихим утром в 7:45 брамины начали священнодействие с пения ведических гимнов и молебна Господу Венкатешваре. В 8:35 Старший брамин Шри Лакшминараяна Сомаяджи храма Шрингери Шарада Питам объявил собравшимся преданным, что эта яджна проводится во имя мира и благополучия во всём мире.

    В 8:40 под пение ведических гимнов в исполнении браминов и студентов на стадион въехал Бхагаван - и сердца собравшихся наполнились радостью и восторгом. Приезд Бхагавана сопровождался салютом на горе Ханумана. Когда Бхагаван въехал в Яджнашалу Его по традиции приветствовали исполнением Пурнакумбхам. Вскоре после этого Бхагаван дал даршан из Яджнашалы и все преданные, собравшиеся на стадионе, исполнились блаженства. В 9:00 Бхагаван занял своё место слева от статуи Господа Венкатешвары, и под пение ведических гимнов в исполнении браминов и студентов группа браминов начала традиционным способом добывать огонь - трением двух деревянных предметов друг о друга. В 9:25 брамины добыли огонь и на подносе принесли его Бхагавану для освящения. После этого огонь был помещён в жертвенник, и группа браминов начала яджну с предложения Господу (в ходе яджны) масла гхи. Во время яджны студенты и брамины непрерывно пели ведические гимны, освящая всё пространство божественными вибрациями. В 10:25 Господу было предложено арати. На этом общая часть яджны завершилась, однако брамины продолжали петь ведические гимны до 12:30, и после небольшого перерыва возобновили яджну, которая продолжалась с 15:30 до 18:30.

    Программа второго дня (16 ноября 2008 года) началась на стадионе "Хилл Вью" в 7:30. Несмотря на то, что всё утро шёл дождь, видимых признаков того, что преданные пали духом не было. Они заполнили стадион и наблюдали за ходом яджны. Пение ведических гимнов в исполнении браминов и студентов продолжалось без перерыва с 7:30 до 8:50. Брамины приступили к омовению Лингама Саишвара Линга, освящённого ранее Бхагаваном во время Ати Рудра Маха Яджны. Для омовения использовалось молоко, простокваша, масло гхи, сахар, вибхути, кокосовый сок и т.д.

    Бхагаван приехал на стадион в 9:30 под пение ведических гимнов и наблюдал за омовением Лингама. Он также наблюдал за тем, как группа браминов исполняла Сурья Намаскар асаны в углу павильона Яджнашала. После этого Бхагаван проехал по всему павильону и дал даршан преданным, которые, укрывшись под зонтами, сидели на поле и на трибунах стадиона под открытым небом.

    После омовения Лингама брамины провели яджну Маха Мретьюнджая Хома. Предложение Господу (в ходе яджны) проходило под пение священных гимнов. Бхагаван сидел рядом с жертвенником и наблюдал за ходом яджны. Своё почтение Бхагавану выразил Шри Ганапати Саччидананда Свами, настоятель храма Даттапитам (в Майсоре), который приехал, чтобы принять участие в праздновании Тысячеполнолунного юбилея Бхагавана. В 10:15 Бхагаван освятил принесённые на подносе драгоценные предметы для предложения Господу в ходе яджны Маха Мретьюнджая Хома. Освятив принесённые предметы, Бхагаван материализовал золотую цепочку и положил её на поднос. После этого под пение ведических гимнов всё содержимое подноса было предложено Господу в ходе яджны. Яджна завершилась предложением Господу масла гхи. Утренняя программа завершилась в 10:30 предложением арати Бхагавану. Во второй половине дня брамины продолжили яджну и джапу.

Въезд Бхагавана на стадион на золотой колеснице
и Великое предложение Господу

    В заключительный день Тысячелунного юбилея Бхагавана на стадионе "Хилл Вью" произошло грандиозное событие. Солнечным утром 17 ноября 2008 года в 7:30 брамины и студенты запели ведические гимны. В то время как утреннее солнце заливало стадион теплом и светом, всё вокруг исполнилось святости и оживилось, благодаря ведическим гимнам в исполнении браминов и студентов, духовным песнопениям и поэтическому описанию происходящего Шри Анилом Кумаром и д-ром Мадугулой Нагапхани Сармой. Во всех жертвенниках был зажжён огонь, и под ведические гимны в исполнении браминов и гимны, посвященные Господу Шиве: "Пуруша Шуктам", "Нараяна Шуктам", "Шри Шуктам" и т.д. в исполнении студентов началось предложение Господу.

    Настоящий праздник, который золотыми буквами будет вписан в историю человечества, начался в тот момент, когда в лучах утреннего солнца на стадион на золотой колеснице в жёлтом хитоне величественно въехал Бхагаван, всё вокруг наполнив своей Божественной Славой, а сердца преданных - блаженством. Эту грандиозную процессию возглавляли два слона, за ними шёл студенческий духовой оркестр, любимец Бхагавана слонёнок Сатья Гита, музыканты Надасварам и группа студентов, поющая ведические гимны. Процессия медленно приближалась к месту проведения яджны, из динамиков стадиона звучали прекрасные песни, знаменуя приезд Бхагавана, на горе Ханумана был устроен праздничный салют.

    В 10:00 Господь въехал в Яджнашалу, Его по традиции приветствовали Пурнакумбхам. По прибытии Бхагавана в Яджнашалу своё почтение Ему выразили многие великие святые, приехавшие из разных монастырей и ашрамов. Среди них были Шри Шивакумара Свамигалу, настоятель монастыря Шри Сиддаганга (Тумкур), Шри Джагадгуру Мадхвачарья Махасамстана Педжавара Матадиша, Шри Вишвеша Тирта, Шри Сушаминдра Тирта, Шри Падулавару, Шри Джагадгуру Канчи Камакоти Питатипати, Шри Джаендра Сарасвати Свамигал, Шри Шиваратри Дешикендра Махасвамиджи (монастырь Суттур), Шри Шри Рангаприя Махадешика, Шри Шри Шри Шактиама (Золотой храм в Шрипруме, Шри Нараяни Питам). После этого Бхагаван дал даршан всем браминам, студентам, поющим ведические гимны, приглашённым и преданным на стадионе и объехал все жертвенники для проведения последнего предложения Господу в ходе яджны. В это время над стадионом парил вертолёт, из которого на стадион сначала посыпались цветочные лепестки, а затем полилась святая вода, которая использовалась во время яджны. После этого Бхагаван освятил прасад, который раздали всем собравшимся на стадионе. Эта грандиозная программа завершилась в 10:55 предложением Бхагавану мангаларати.

Программы духовного песнопения

    Вечером 15 ноября 2008 года Шанмука Прия и Хари Прия, более известные в музыкальном мире как сестры Прия, дали концерт в честь Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Своё выступление певицы начали с обращения к Господу Ганеше "Махаганапатим Манасасмарами", затем в их исполнении прозвучали киртаны Аннамайи и Тьягараджи, бхаджаны и другие популярные песни, включая известное произведение Кабира "Джини Джини Бини Чадария". В конце выступления Бхагаван благословил певиц и подарил им сари, а аккомпанирующим им музыкантам - одежду.

    16 ноября 2008 года вечером известные музыканты из Карнатаки - братья Маллади: Шрирам Прасад и Равви Кумар - оживили собравшихся в Саи Кулвант Холле своим необычным и вдохновенным исполнением духовных песен. Их отец, который одновременно является и их гуру, также принял участие в музыкальном представлении, посвящённом Бхагавану. Перед началом концерта Бхагаван освятил альбом "Саи Нада Джари" на DVD, выпущенный братьями и их отцом. После этого к восторгу многочисленных преданных, собравшихся в Саи Кулвант Холле, прозвучала одна из композиций из нового альбома под названием "Саи Намасмаранам Сада Рупа Дхьянам" (Повторяйте имя Саи и медитируйте на Его форму). Певцы начали свой концерт с посвящения Господу Раме "Шри Рагхувара Сугуналайя". Исполнив нескольких песен, братья передали микрофон своему отцу, который спел песню "Сахасра Чандра Даршанам" (Тысячеполнолунный юбилей), которая была написана специально к этому знаменательному событию для чествования Бхагавана. Братья исполнили ещё три захватывающие песни и завершили концерт в 19:50 композицией "Рама Нама Мантрам". Программа этого дня закончилась предложением арати Бхагавану.

    Вечером 17 ноября 2008 года, в последний день празднования в Прашанти Нилаяме Тысячеполнолунного юбилея Саи Аватара, в Саи Кулвант Холле состоялось два концерта. Первый концерт дала исполнительница традиционных индийских песен г-жа Махалакшми Айер вместе со своей труппой. Своё выступление она начала с песни преданности на языке марати, посвященной Господу Ганеше, после которой прозвучал трогательный Мира-бхаджан. Следующая песня под названием "Ганга Майя Мейн Джаб Так Пани Рахе, Мере Баба Тери Зиндагани", была посвящена Бхагавану. Затем прозвучали популярные композиции "Рам Ка Гуна Ганн Карийе" и "Бадже Муралийя Бадже". В завершение певица исполнила песню "Дамадам Маст Каландар". Эта песня оживила всех собравшихся в Саи Кулвант Холле, которые радостно захлопали в ладоши в ритме песни. В конце этого концерта Бхагаван подарил одежду певице и аккомпанировавшим ей музыкантам.

    Музыкальные выступления, посвященные Тысячеполнолунному юбилею Бхагавана, торжественно завершили братья Маллади. Они выступили сразу после концерта г-жи Махалакшми Айер. Сначала в их исполнении прозвучало несколько песен, посвященных Господу Кришне, включая композицию "Рада Самета Кришна"; затем Бхагаван предложил им спеть песню по их собственному желанию. И когда они запели известную классическую песню в стиле карнатик, все собравшиеся пришли в восторг от великолепного и трогательного её исполнения. На этом славное празднование Тысячеполнолунного юбилея Бхагавана подошло к концу. Программа завершилась в 20:10 предложением арати Бхагавану, всем собравшимся в Саи Кулвант Холле был предложен прасад.

    Любовь Бога является высшим достижением для человека. Она дороже всего богатства мира. Всё богатство и положение приходит через любовь и по милости Бога. Осознать ценность Бхагават Премы (любви Господа) можно только через правильное понимание значения слова "Бхагаван". Брахман, Парабрахман, Ишвара - это всего лишь другие имена Бхагавана, и всё же самым милым из них является имя "Бхагаван".

Баба

ДЕКАБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.