Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОСОЗНАЙТЕ СИЛУ ЛЮБВИ

Из нашего архива

ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ ЕСТЬ БОГ

Ум работает на четырех уровнях: собственно ум, разум, душа, эго (манас, буддхи, читта, ахамкара). Все действия выполняются телом, окружающий мир познается Умом, а Высшая Реальность есть Дух. Существует сила, объединяющая все эти три аспекта. На уровне мысли работает ум. На уровне различения работает разум. Разум подсказывает, что правильно, а что нет. Он тоже аспект Ума. Рассуждение есть функция души. Дух же пребывает во всем. Эго (или низшее Я) есть результат телесного сознания. Все эти четыре понятия есть формы Ума. Разные термины указывают на то, что они имеют разные функции. В Веданте говорится, что Ум и связывает и освобождает.

Высшее Сознание есть Бог

У всех этих аспектов Ума есть хозяин – Прагья. Под прагьей часто понимают разум, интеллект, знание или мудрость. Но это неправильно. Эти качества являются преходящими и непостоянными; Прагья же непостоянной не является. В Веданте говорится, что Прагья сияет в теле, уме и душе. В Упанишадах сказано, что Высшее Сознание есть Бог (Прагьянам Брама), declare the Upanishads.

Нет никакой разницы между Прагьяной, Брамой и Истиной. Прагьяна есть Постоянное Полное Сознание. Эта Прагьяна присутствует в каждом человеке. Как человек, который не осознал свою человеческую природу, может познать Бога? Сначала человеку необходимо осознать, что он – не простое существо.

Эту истину подтверждает жизнь императора Бали. Земля Кералы освящена приходом трех Аваторов Господа Вишну – Нарасимхи, Ваманы и Парасурамы. Бог принял форму Ваманы, чтобы испытать величие Бали. Вамане, брамину в форме ребенка, был оказан должный прием, после чего Его спросили, с какой просьбой Он пришел. Бали пообещал исполнить любую Его просьбу. Вамана попросил участок земли, отмеренный тремя Его шагами. Бали поинтересовался, почему Он попросил так мало; Он мог бы попросить много больше. В это время Шукрачарья - гуру императора Бали предупредил императора, что за ребенком скрывается сам Господь Вишну, и если он не откажется от своего обещания, то все потеряет. Но Бали не послушал своего учителя. Он не хотел отказываться от своего обещания, даже если ценой этому будет его царство или жизнь. В этом величие Бали, благодаря которому Кералу щедро одарила Природа.

Следуйте идеалам императора Бали

Небольшой штат Керала будет всегда считаться великим, потому что с ним связан приход трех Аваторов. Поэтому сердце каждого жителя Кералы должно быть наполнено божественным сознанием. Сегодня из-за политических распрей нравственные и духовные ценности находятся в упадке. И все же Я с удовольствием отмечаю, что, несмотря на это, сегодня, как и в древние времена, в Керале праздник Онам отмечается как национальный.

Пример императора Бали должен вдохновлять жителей Кералы следовать истине и любить всех людей. Праздник Онам следует отмечать не пиршеством и торжествами, а следованием идеалам императора Бали.

Бали был великим человеком, который отказался от всего ради Бога. Но у него была одна слабость. У него было чувство эгоизма. Кого следует считать великим? Того, кто видит человека даже в Нараяне (Боге)? Нет, великим следует считать того, кто видит Бога даже в человеке. Однако человеку лучше быть добродетельным, чем великим. Величие есть показатель количества, а добродетель – качества. Из-за эгоизма императора Бали Господь Вишну пришел как Вамана, чтобы этот эгоизм уничтожить. Бали любил своих подданных. В его царстве бедности не было. Он заботился о благосостоянии своего народа. Бали гордился своим царством и своим народом. Вамана пришел, чтобы освободить Бали от этой гордости и помочь ему спасти свою душу.

Перед своим уходом в низшие миры Бали пообещал своему народу, что будет приходить к нему каждый год в день Онам и давать свое благословение.

Воплощения Любви!

Самое главное для вас сегодня – осознать силу Любви. Бог пребывает в сердце каждого в форме Любви. Цель жизни – осознать эту истину и поделиться этой Любовью с другими.

Каждый человек должен считать осознание своего Высшего Я главной целью своей жизни и трудиться в духе бескорыстного служения другим людям, постоянно помня о том, что Бог пребывает во всех и во всем. Это путь к спасению души.

– Из бесед Бхагавана в дни празднования Онам

СЕНТЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.