Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Молодёжный лагерь штата Орисса

    С 5 по 9 ноября 2007 года в Прашанти Нилаям находилось более 1300 представителей молодёжи Саи и детей Бал Викас из различных уголков Ориссы, прибывших для участия в Молодёжном лагере, проводимом Организацией Служения Шри Сатья Саи Ориссы. Участники, юноши и девушки, пережили блаженство Божественного даршана в Саи Кулвант Холле и приняли участие в мероприятиях Молодёжного лагеря, проходивших в помещении Конференц-зала. Известные лекторы общались с ними, отвечая на их вопросы. Они также провели севу в Прашанти Нилаяме и в период проведения лагеря представили в Саи Кулвант Холле культурную программу. Во второй половине дня 5 ноября 2007 года в Саи Кулвант Холле группа молодёжи и дети Бал Викас представили великолепную культурную программу. Программа началась в 17:10 замечательной песней, исполненной группой девушек. Затем последовал спектакль под названием: "Секрет счастья", который был поставлен детьми Бал Викас и молодёжью Саи Куттак Самитхи. Основанный на извечной теме поиска человеком счастья в жизни, спектакль раскрыл секрет счастья через историю простой семьи, члены которой преуспели в различных профессиях, тщетно стараясь обрести счастье путём достижения успехов в мирской жизни. Однако, младший член семьи, изучавший секрет счастья в классе Бал Викас, с помощью учения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы раскрыл этот секрет, поняв что подлинное счастье - сделать счастливыми окружающих. Украшенный прекрасной музыкальной темой, звучащей на протяжении всего действия, сопровождаемый многочисленными танцевальными номерами под аккомпанимент нежных мелодий, спектакль чудесно раскрыл сокровище человеческого счастья. Отличная режиссура, превосходная хореография и актерское исполнение придали постановке исключительный характер.

    Следующим номером программы был танец под названием : "Готипо Данс", который традиционно исполняется переодетыми в девушек юношами во время важных религиозных праздников в храмах Ориссы, представляя богатое культурное наследие штата. Этот танец в Божественном присутствии Бхагавана исполнили 6 учеников Бал Викас из Конарк Бхаджан Мандали. Они в совершенстве выполнили сложные акробатические номера, снискав всеобщее одобрение. Подлинной радостью было наблюдать грациозные движения и изящные композиции, которые с совершенной непринужденностью исполнялись в этом прекрасном захватывающем дух танце. Бхагаван благословил танцоров, подарил им одежду из собственных рук и сфотографировался с ними. Танец начался в 17:45, а завершился в 18:45 громкими продолжительными аплодисментами благодарных зрителей. В 18:30 после непродолжительных бхаджанов, проведённых молодёжью Орисссы, программа завершилась предложением арати Бхагавану. По завершению программы был роздан прасад.

    6 ноября во второй день лагеря в Прашанти Нилаяме дети Бал Викас и молодёжь Саи из Орисссы представили в Саи Кулвант Холле ещё одну захватывающую программу. Первым номером программы стал спектакль "Бхакта Дасья", подготовленный детьми Бал Викас из Парадип Самитхи. Сцены спектакля проходили на фоне храма Господа Джаганатхи в Пури с прекрасными мурти (скульптурами) Господа Джаганатхи, его брата Балабхадры и сестры Субхатры. Спектакль поведал историю Дасьи - бедного преданного Господа Джаганатха, которого презирало и высмеивало общество, поскольку он принадлежал к низкой касте. Но его страстное стремление и глубокая преданность завоевали милость Господа. Господь лично принял кокос, посланный бедняком через деревенского священника, дал ему даршан Своей Божественной формы и пригласил на праздник в Свою обитель в Пури. Насыщенными диалогами на телугу, спектакль, повествующий о величайшем преданном Господа Джаганатха, раскрыл такие наставления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы: "Существует лишь одна каста – каста человечества", "Любите всех, служите всем". Блистательная игра детей и великолепная режиссура - отличительные черты этого спектакля. По завершению действия Бхагаван благословил детей и сфотографировался с ними, а также материализовал золотую цепочку исполнителю роли Кришны. Затем последовал захватывающий народный танец "Гумура Денс", исполненный молодёжью Саи из Амбадала Самидхи. Танцоры в национальных костюмах под аккомпанемент простых музыкальных инструментов, барабанов и цимбал, к восхищению зрителей продемонстрировали великолепные композиции и акробатику. По завершению танца Бхагаван благословил танцоров и подарил им одежду из Своих Божественных рук, а также сфотографировался с ними. Программа дня завершилась в 18:10 предложением арати Бхагавану. В заключении преданным раздали прасад. Вечером 7 ноября молодёжь Саи из Орисссы представила третью заключительную программу, составленную из песен преданности. В этих задушевных песнях с нежными мелодиями они изливали свои сердца Возлюбленному Свами. Программа, начавшаяся в 17:30 завершилась в 18:00 предложением арати Бхагавану.

Празднование Нового года Гуджарата

    8 и 9 ноября 2007 года по благоприятному случаю Дипавали и Нового Года штата Гуджарат в празднично украшенном Саи Кулвант Холле, дети Бал Викас и молодёжь Саи Гуджарата представили великолепную культурную программу.

    Культурная программа, представленная во второй половине дня 8 ноября состояла из двух Гарба танцев и двух спектаклей, исполненных детьми Бал Викас и молодёжью Саи Гуджарата. Она началась в 17:00 после Божественного даршана Бхагавана танцами Гарба. Первый танец был в форме поклонения Господу Ганеше. Под нежные звуки лирической песни, рассказывающей историю Господа Ганеши, дети Бал Викас исполнили танец с огоньками на голове и лампами в руках. Затем последовал другой Гарба танец, представляющий собой поклонение Богине Дурге и Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Танцуя в круге, дети Бал Викас предложили поклонение Богине и выразили благодарность Бхагавану в красивой Гуджарской песне, сопровождаемой сладкозвучной музыкой. Вторым номером этой программы была танцевальная композиция под названием "Васудхайва Кутумбакан", в которой описывается слава священной земли Бхарат как духовного центра, распространяющего послание любви, чистоты и единства по всему миру. Дети Бал Викас передали это священное послание через прекрасный танец и три песни на темы: "Вайшнав Жан Ту Тене Кахья…", "Вох Бхарат Деш Най Мера…" и "Шаре жхан Се Аччха…". Последним номером программы был замечательный спектакль, в котором подробно рассказывалось о программе интегрированного развития деревни в свете послания Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы "Грама сева есть Рама сева" (Служение деревне - это служение Богу). Спектакль раскрыл эту тему через историю эгоистичного чиновника, который пришел в замешательство, увидев бескорыстное служение, выполняемое добровольцами - севадалами Шри Сатья Саи в деревне, предпринятое Саи Организацией этого района. Бхагаван благословил молодёжь Саи, исполнившую эту драму и сфотографировался с ними. Он также материализовал одному из актеров золотую цепочку. Дневная программа завершилась в 18:05 предложением арати Бхагавану.

    9 ноября во второй половине дня дети Бал Викас и Саи молодёжь Гуджарата в Божественном присутствии Бхагавана представили другую прекрасную программу, посвященную празднованию Нового Года в Гуджарате. Программа началась в 17:35 красивой песней приветствующей Бхагавана, которая была исполнена женской группой Саи молодёжи. После этого последовал танец "Дандиа" в форме поклонения Богу Ганеше. В ярких костюмах с палочками в руках Саи молодёжь и дети Бал Викас исполнили этот известный в Гуджарате танец, показав прекрасную синхронизацию и грациозные ритмические движения к восторгу всех собравшихся в Саи Кулвант Холле. Последним номером программы была постановка под названием "Бог живёт во всём", исполненная детьми Бал Викас и молодёжью Гуджарата. Раскрывая истинное значение независимости, спектакль показал, что для того чтобы испытать подлинную независимость люди должны избавится от негативных чувств ревности, ненависти, жадности и эгоизма и достичь единства сердец. Он продемонстрировал, как Организация Служения Шри Сатья Саи под руководством Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы достигает единства посредством бескорыстного служения людям, которое исполняют с любовью её добровольцы во всех частях мира. В конце этой драмы Бхагаван благословил исполнителей и сфотографировался с ними. Он также материализовал золотую цепочку для одного из актеров спектакля. Программа закончилась в 18:35 предложением арати Бхагавану. По окончании программы всем присутствующим был роздан прасад.

Всеобщие Акханда бхаджаны

    Всеобщие Акханда бхаджаны проводятся в течении 24 часов. Они проходят одновременно в тысячах Центров Сатья Саи всего мира, и представляют собой главное мероприятие ежегодного празднования Дня Рождения Шри Сатья Саи Бабы, объединяющего воедино миллионы людей разных национальностей, религий и рас. Бхагаван поощряет пение бхаджанов как мощную духовную деятельность Организации Саи, посредством которой Его Божественное послание намасмараны, любви, единства, чистоты и духовности достигает всех частей мира.

    В Прашанти Нилайяме всеобщие Акханда бхаджаны проводятся в Божественном присутствии Бхагавана и, следовательно, имеют особое духовное значение. В этом году, также как и в предыдущие годы, Акханда бхаджаны в Прашанти Нилайяме проводились в Саи Кулвант Холле, где для участия в них собрались тысячи преданных со всего мира. 10 ноября 2007 года во второй половине дня Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 17:30 и прежде, чем войти в Бхаджан Мандир, где были сделаны все необходимые для этого важного события приготовления, благословил блаженством Своего Божественного даршана всё собрание преданных.

    Акханда бхаджаны начались ровно в 18:00 вечера после зажжения Бхагаваном в Бхаджан Мандире священного огня. Бхаджаны вели по переменно юноши и девушки - студенты Университета Шри Сатья Саи. В течении почти 1,5 часов после начала бхаджанов Бхагаван продолжал изливать милость Своим Божественным присутствием в Бхаджан Мандире и около 19:20 вечера отправился в Свою резиденцию. Примерно через час Он возвратился в Бхаджан Мандир, оказав таким образом особую милость собравшимся, слушал бхаджаны в течении получаса, а затем вернулся в Свою резиденцию. Бхаджаны, которые вели различные группы индийских и зарубежных преданных, исполнялись с большой любовью в течении всей ночи 10 ноября.

    Утром 11 ноября в Бхаджан Мандире был проведен ежедневный ритуал Субрабхатам (утренняя молитва Бхагавану), после чего продолжилось пение бхаджанов. Прибытие Бхагавана в 9:45 утра и Его присутствие в Кулвант Холле в течении почти полутора часов воодушевили певцов и преданных .

    После полудня в 17:00 Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл и довольно долго изливал блаженство Своего даршана на преданных. Прежде чем вернуться в Бхаджан Мандир, чтобы благословить завершение бхаджанов Он несколько раз проехал вдоль рядов. После завершения бхаджанов в 18:10 вечера Бхагаван благословил прасад и и Ему было предложено арати. Затем всем преданным, находящимся в Саи Кулвант Холле, был роздан прасад, состоящий из пулихора (тамариндового риса) и чаккера понгал (сладкого риса). На этом событие большой духовной значимости подошло к концу.

Всеиндийский семинар по воспитанию

    20 и 21 ноября 2007 года в Прашанти Нилаяме состоялся Всеиндийский семинар по воспитанию, проведённый Организацией служения Шри Сатья Саи. В то время как основная сессия проходила в Саи Кулвант Холле, заседания рабочих групп проводились в течение этих же двух дней в Конференц-зале, расположенном напротив торгового комплекса. Здесь к делегатам обратилось немало выдающихся ораторов.

    20 ноября 2007 года в 9:30 утра Бхагаван Шри Сатья Саи Баба зажёг священный огонь, открыв работу семинара в Саи Кулвант Холле. Программа началась пением Вед группой девочек Бал Викас. Затем Ними Канвар, главный руководитель Образовательного крыла Организации служения Шри Сатья Саи, приветствовал делегатов, поблагодарил Бхагавана за руководство и представил выступающих. Первым оратором общей сессии был Видья Шринивасан, центральный руководитель Образовательного крыла Организации служения Шри Сатья Саи. Освятив вопросы, стоящие перед собранием, Шринивасан заметил, что трансформация детей может быть осуществлена только с помощью родителей, которые должны поощрять детей к тому, чтобы они стремились получить максимальную пользу от занятий Бал Викас. Объясняя цели работы, следующий выступающий Доктор Л. Саси Бала, представитель национального координатора, отметил, что каждый дом должен стать классом Бал Викас и каждая мать - учителем Бал Викас.

    После непродолжительных бхаджанов, основная сессия закончилась в 10:30 предложением арати Бхагавану. Вскоре после арати Бхагаван благословил учителей Бал Викас штатов Пенджаб, Уттар Прадеш, Керала, Карнатака и Махараштра, подарив им сари. Затем, в Конференц-зале были проведены заседания рабочих групп. Обсуждались темы: "Воспитание детей сегодня и завтра: некоторые требования", "Воспитание детей: индийский опыт", "Воспитание детей в сельской местности", "Воспитание детей в городе", "Воспитание детей по учению Шри Сатья Саи". В заключении, учителям Бал Викас и родителям было рекомендовано обращаться с молитвой к Бхагавану и трансформировать детей так, чтобы они могли осознать единство, чистоту и Божественность во всём. Также было предложено, чтобы все штаты Индии провели Конференцию для родителей до марта 2008 года.

Паломничество зарубежных преданных в Прашанти Нилаям

    В Прашанти Нилаям прибыла группа более 400 преданных из Хорватии, Словении, Боснии, Сербии, Черногории и Македонии снискать благословение Шри Сатья Саи Бабы, чтобы принять участие в праздновании 82-летней годовщины со дня Его рождения. Бхагаван излил на них Свою любовь и милость, дав им благословенную возможность получить Его даршан, спаршан и самбхашанидение Божества, прикосновение и беседа с Ним). После полудня 25 ноября в Божественном присутствии Бхагавана эти преданные представили великолепную программу, состоящую из пения Вед, песен преданности и инструментальной музыки. Программа началась в 17:15 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Начав с трехкратного повторения "ОМ", преданные спели мантры Богу Ганеше и Гаятри мантру из Махапарайяна Упанишад, с правильным произношением без акцента, приятно удивив всех присутствующих.

    После этого они стали петь бхаджаны, начав с бхаджана, посвящённого Ганеше на хинди: "Винайяка, Винайяка…" и продолжили программу песнями преданности на своих национальных языках, а также на хинди. Наиболее известные среди них были: "Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам…", "Шива, Шива Шанкара…" и "Джей, Джей Джанани Саи Джанани…". После песен преданности и бхаджанов последовала инструментальная музыка на мелодии бхаджан. В это время к ним подъехал Бхагаван, дав им редкую возможность даршана, спаршана и самбхашана, подарил им одежду и сфотографировался с ними. Затем Бхагаван благословил прасад, который получили все преданные, находящиеся в Саи Кулвант Холле. Программа закончилась в 19:00 предложением арати Бхагавану. После чего Бхагаван пригласил в комнату для интервью большинство из этих преданных. 28 ноября 2007 года вся группа снова была приглашена на веранду, где Бхагаван раздал всем им часы, излив на них Свою любовь и благословение.

ДЕКАБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.