Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ПРОГРАММА ШРИ РАМА НАВАМИ

Празднования Шри Рама Навами в ознаменование рождения Господа Рамы проходили в Прашанти Нилаям 1 апреля 2012 года с глубоким благоговением и торжественностью. По случаю этого священного дня утром и вечером в Саи Кулвант Холле были представлены музыкальные программы.

Утренняя программа началась в 8:00 с распевания Вед. После этого студенты Института высшего образования Шри Сатья Саи исполнили проникновенные, проникнутые преданностью песни во славу Господа Рамы, которые наполнили все пространство духовным трепетом. После этого прозвучали фрагменты речи Бхагавана, произнесенной по случаю Шри Рама Навами. Пересказывая различные события из Рамаяны, Бхагаван в Своем выступлении особо подчеркнул значение великого идеала братской любви между Рамой и Его братьями, а также призвал всех и каждого установить Раму в своем сердце ради искупления своей жизни. Бхагаван завершил Свою беседу бхаджаном "Рама Джайам Рагху Рама Джайам", который преданные подхватили хором с большим воодушевлением.

После этого последовали бхаджаны, главным образом посвященные Господу Раме. Утренняя программа подошла к завершению предложением арати в 9:30 после раздачи прасада всем присутствующим.

Вечерняя программа началась в 17:00 с пением Вед. Затем собравшимся был предложен великолепный праздник классической музыки в стиле Карнатик и Хиндустани, который вознес сердца слушателей на божественный план и более часа очаровывал своей красотой. Программу представили студенты и преподаватели Сатья Саи Мирпури музыкального колледжа в Прашанти Нилаям. Начав свою программу с композиции великого Тьягараджи, они исполняли посвященные Господу песнопения и инструментальные музыкальные произведения, продемонстрировав своим талантливым исполнением высокое лирическое качество и духовную суть этих произведений. Затем последовали бхаджаны, завершающим из которых, был "Рама Коданда Рама", исполненный в записи золотым голосом Бхагавана. Программа подошла к завершению предложением арати в 18:30.

ШРИ САТЬЯ САИ ОБРАЗОВАНИЕ - ВИДЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ В ЖИЗНЬ

Средняя школа Шри Сатья Саи (Прашанти Нилаям) с 3 по 4 апреля 2012 года провела в помещении школы семинар на тему "Шри Сатья Саи образование - видение и внедрение в жизнь". В семинаре приняли участие свыше 100 преподавателей Средней школы Шри Сатья Саи и англоязычной средней школы имени Ишвараммы. Кроме директора школы, его заместителя и старших преподавателей перед участниками семинара выступили многие выдающиеся докладчики, включая членов Центрального Траста Шри Сатья Саи, Шри С.В.Гири и Шри Р.Дж.Ратнакара, бывших вице-канцлеров Института, д-ра Г.Венкатарамана и проф. Вишванатха Пандита, а также ряда экспертов по тем или иным вопросам. Они дали слушателям ценные советы по эффективному внедрению принципов Саи-образования на практике в ситуациях, возникающих в школьных классах.

В завершении семинара директор школы, Шри Шиварамакришнайя составил список рекомендаций, данных в ходе проведения семинара и призвал учителей совершенствовать учебный процесс в свете этих советов. Зам. директора школы, г-жа Мунни Каул также поделилась с участниками своими соображениями по этим вопросам. Семинар завершился предложением арати Бхагавану.

ТАМИЛЬСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Тамильский Новый Год праздновался в Прашанти Нилаям 13 апреля 2012 года в традиционной атмосфере веселья и торжественности. По этому поводу Организация служения Шри Сатья Саи Тамилнада организовала прекрасную музыкально-культурную программу в Саи Кулвант Холле. Первым номером программы были захватывающие танцы в исполнении учеников спецшколы для детей с нарушениями слуха и речи из Виллупурама, выступление которых состоялось по инициативе выпускников заведений Шри Сатья Саи Тамилнада, которые также организовывают медицинские лагеря для детей этой школы.

Программа началась в 17:30 с танца детей под звуки бхаджана "Ганапати Ом Джей Ганапати Ом". Во время его исполнения два учителя из этой школы делали сурдоперевод, а дети выполняли синхронные движения в такт музыке и песне. После этого группа девочек исполнила танец с зажженными лампами в руках, а группа мальчиков - патриотическую песню "Ванде Матарам". После еще одного прекрасного танца в исполнении девочки программа завершилась танцем группы девочек, которые танцевали танец Гопи, в то время как один мальчик в облике Кришны играл на флейте. Все танцы были исполнены с такой синхронностью жестов под ритм музыки и звуки песни, что было практически невозможно заметить, что дети ничего не слышат. Естественно, преданные, сидевшие в зале, выразили свое восхищение программой громом аплодисментов.

После этого была представлена программа религиозной музыки группой "Сундарам Бхаджан Груп" из Тамилнада. Начав свое выступление в 18:00 песней-молитвой, посвященной Господу, певцы воспевали славу Господа на разных языках: тамильском, телугу, каннада, малайалам и хинди, демонстрируя мастерство в каждом из них. После этой замечательной программы началось исполнение бхаджан, которые солировали также мужчины и женщины из Тамилнада. Затем был роздан прасад и вручены подарки участникам обеих номеров программы. Празднование завершилось предложением арати в 19:00.

ПРАЗДНОВАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ ВИШУ

Большое количество преданных прибыло из Кералы на празднование радостного фестиваля Вишу на священной земле Прашанти Нилаям. Среди них были также около 700 представителей молодежи Кералы, которые принимали участие в трехдневной молодежной конференции, проходившей в Конференц Зале, а также в праздновании фестиваля Вишу в Саи Кулвант Холле.

Программа началась в 17:00 с распевания ведических гимнов студентами Института. После этого Шри Джйотилал, руководитель правительства Кералы, рассказал о значении праздника Вишу. Именитый докладчик остановился на учении Бхагавана и заметил, что путешествие человека на земле - это путешествие от состояния Нары (человеческого существа) до Нараяны (Бога). Поэтому человек должен предать себя Богу и практиковать преданность и отречение для достижения цели своей жизни, - подчеркнул выступающий.

Вторым номером программы был концерт вокальной музыки в стиле Карнатик выдающегося музыканта д-ра Сиркази Шивачидамбарама. Начав свое выступление с воззвания к гуру и молитвы Господу Ганеше, певец буквально заворожил слушателей, исполняя около часа лучшие композиции своим мелодичным голосом на тамильском и телугу. Концерт, начавшийся в 17:45 завершился в 18:45. После его окончания певцу и сопровождавшим его выступление музыкантам были подарены шали. Затем были исполнены несколько бхаджан. Программа подошла к завершению предложением арати в 19:00 после раздачи прасада присутствующим.

САМИНАР ПО ПРОГРАММЕ ШРИ САТЬЯ САИ ИНТЕГРАЦИИ ДЕРЕВНИ

С 21 по 22 апреля 2012 года проходил Всеиндийский семинар по Программе Шри Сатья Саи интеграции деревни, целью которого была оценка осуществления этой программы и подготовка руководящих принципов для ее дальнейшего расширения. Местом проведения семинара был Конференц Зал возле торгового комплекса, где более ста делегатов из различных штатов Индии вместе с руководителями Саи-организаций штатов в течение двух дней проводили обсуждение.

Намечая цели работы семинара при его открытии 21 апреля 2012 года, Шри В.Шринивасан, президент Саи-организации Индии, отметил, что согласно отчетам, которые он получил со всех штатов Индии, в положении жителей более чем 1300 деревень, которые Саи-организации штатов взяли под свою опеку для всестороннего интеграционного развития за последние пять лет, наметились заметные улучшения. Однако необходимо произвести оценку развития программы в каждом отдельном штате и определить области дальнейшего развития, что является целью этого семинара, заметил выступающий.

Затем последовала презентация Шринивасан Сервисис Траста, социального отдела компании TVSMotor, который проводит работы более чем в 1000 деревнях штата Тамилнада с 1996 года в областях здравоохранения и гигиены, трудоустройства, развития инфраструктуры, охраны окружающей среды, образования, экономического развития, лесонасаждений, сельского хозяйства, Бал Викас и др.

Обсуждения в рамках семинара продолжались 21 и 22 апреля, в ходе которого делегаты из различных штатов представили свои разработки. После каждой презентации проходили обсуждения, помогавшие делегатам найти решение проблем, стоящих перед ними в их деятельности. Семинар завершился днем 22 апреля 2012 года. В своей заключительной речи Шри В.Шринивасан заметил, что организации штатов должны расширять свои программы и стараться охватить как можно больше территорий для интегрирования взятых под опеку деревень. Однако он подчеркнул, что качество важнее количества. Поскольку духовность является основным фундаментом всех программ Саи-организации, руководящие лица, посещающие деревни с целью проведения служения, должны обладать прочным духовным фундаментом, - добавил он.

ШРИ САТЬЯ САИ ПРЕМАМРУТХА ДХАРА

22 апреля 2012 года Организация служения Шри Сатья Саи штата Андхра Прадеш подготовила видео-презентацию и культурную программу в Саи Кулвант Холле. Программа называлась "Шри Сатья Саи Премамрутха Дхара" и рассказывала о замечательной форме служения, Саи-организацией штата -обеспечении питьевой водой 108 пораженных бедностью деревень на территории штата Андхра Прадеш за прошедший год.

Программа началась в 15:45 с вступительной речи руководителя Саи-организации штата Андхра Прадеш Шри С.Г.Чалама, который особое внимание уделил учению Бхагавана, подчеркнув то, как это учение и проект по обеспечению питьевой водой жителей деревень вдохновили Саи-организацию штата осуществить проект по обеспечению водой 108 деревень штата. Видео презентация началась с выступления Бхагавана, в котором Он призывает Своих преданных предпринять бескорыстное служение для помощи жителям деревень и решения их проблем. Видео презентация, раскрывающая проблемы жителей деревень, а также различные стадии осуществления проекта были дополнены соответствующими комментариями на телугу и английском. Заключительная часть видео продемонстрировала радость и удовлетворение жителей деревни, выражающих свою благодарность Бхагавану за разрешение своей острой проблемы с питьевой водой. Программа завершилась веселым танцем молодежи Андхра Прадеш. Участникам была подарена одежда, а после исполнения бхаджан был роздан прасад. Программа завершилась предложением арати в 19:00.

МАЙ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.