Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БЕССМЕРТНОЕ УЧЕНИЕ БХАГАВАНА ШРИ САТЬИ САИ БАБЫ

Профессор М. Нанджундайя

    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба - Аватар Кали-юги. Все мы, современники Господа, в большом долгу перед Ним за эту милость. Насколько же больше повезло тем из нас, кто живет рядом с ним, купаясь в Его любви и милости! Жить рядом с Ним - настоящая радость. Разве можно найти слова, чтобы передать радость, которую мы получаем, когда видим Его прекрасную форму, поем бхаджаны вместе с Ним, ощущаем Его божественную чистоту, невинность, мудрость, сострадание, доброту и редкое чувство юмора! Мы едим вместе с Ним, путешествуем вместе с Ним, пишем Ему письма, получаем письма от Него. Человеку не хватит воплощений, чтобы отблагодарить Его за это.

    Хочу поделиться теми знаниями, которые дал мне Свами лично. Их важность трудно переоценить. В одной из бесед со Свами, когда я сказал, что каждое сказанное Им слово "как мантра", Он поправил меня: "Не как мантра, сама мантра".

    Для того, чтобы поделиться некоторыми знаниями, которые мне посчастливилось приобрести, долго живя рядом со Свами, я разделил эту статью на четыре части. В первой части представлены ответы Свами на некоторые мои вопросы, которые я задавал в разных ситуациях. Во второй части представлены выдержки из Его писем, которые свидетельствует о проявлении Его материнской любви, заботы и интереса к студентам. В третьей части я расскажу о бесценном послании, которое Он, написав, передал мне, когда пришел ко мне домой. В нем Он убедительно, решительно и емко изложил суть всех писаний. В четвертой части представлен обзор Его учения на основе Его писем мне как духовному искателю.

    Часть I

    Однажды мне довелось находиться в Его присутствии весь день. Этот день оказался весьма напряженным для Свами, и все же Он находил время и для заботливого решения проблем, казалось, маловажных людей. Я был поражен увиденным и спросил Его: "Свами, как Тебя понять?". Ответ не заставил себя ждать: "Не пытайся Меня понять, наблюдай и радуйся". Вот это учение! Он не хотел, чтобы я стал жертвой моего ума, который слишком мал, чтобы понять безграничность Свами. Может показаться, что многие Его действия противоречат друг другу. Если мы попытаемся рассудить и понять их умом, то это может закончиться тем, что у нас сформируются ошибочные представления, и мы потеряем Его и Его милость. Нам достаточно знать, что Он - Бог и любить Его, и получать удовольствие от того, что Он делает.

    В другой раз, когда Свами на несколько секунд выдержал паузу, прежде чем дать ответ одному из преданных, я осмелился спросить Его: "Свами, Вы знаете все всегда, или же Вы узнаете все всякий раз, когда Вы хотите знать?" (считая, что Свами в этот момент думал о преданном). Его ответ был очень выразительным: "Я всегда все знаю. Я часто играю. Не удивляйся тому, что Я делаю".

    А однажды я стоял перед домом Свами и думал: "Свами, я нахожусь рядом с Тобой уже столько времени. Какую пользу я получил?". Как раз в этот момент Он вышел из дома и в ответ на мои мысли сказал: "Отдай, отдай, отдай! Отдай Мне свой ум без каких-либо условий. Не говори Мне, что твой ум стал податливым и Мне не нужно его лечить. Я буду делать с ним все, что захочу, но в итоге сделаю из него прекрасный бриллиант и покажу его всему миру. Он станет эталоном. Я сделаю это не ради Себя и не ради тебя, но ради всего мира".

    Однажды я спросил Его: "Свами, когда что-то хорошее происходит где-нибудь в мире, это результат Твоей доброты, а когда что-то недоброе происходит, это результат работы Твоих космических законов. Я прав, Свами?". Он ответил так: "Нет, ты ошибаешься. У Меня свой Кабинет министров. Каждому Я доверил решение определенных задач. Я не вмешиваюсь в их работу. Если в письме содержится просьба "Свами, пошли нам дождь", то Я направляю это письмо Варуне, богу дождя. Дальше с письмом работает он. Но Мне непосредственно подчиняются три департамента: Любовь, Бескорыстное служение и Духовная практика. Кто любит Меня, того люблю и Я. Меня не интересуют другие его качества и заслуги. Кто трудится бескорыстно, о том Я забочусь. Когда кто-либо занимается духовной практикой, он получает Мое покровительство. Я о нем забочусь. За другие департаменты отвечают Мои министры". Вот это откровение!

    Однажды я ехал в машине вместе со Свами и, узнав о том, какую ложь люди пишут о Свами, мне стало больно и я попросил Свами: "Свами, не разрешай людям говорить о Тебе плохо или писать о Тебе неправду". Отстраненный Учитель ответил: "Твоя просьба неправильная, ты не можешь этого просить. Как ты свободен поклоняться Мне, так другие свободны критиковать Меня. Ни хвала, ни критика Меня не трогают. Я делаю Свою работу и живу Своей жизнью. Я всегда совершенен. Я есть любовь. Мною движет только любовь. Я не делаю то, что может причинить боль или страдания людям. Никто не может причинить боль или страдания Мне. Ты не можешь просить Меня лишить других людей свободы". Тогда я поправил свою просьбу: "Свами, могу я попросить Тебя сделать так, чтобы критика в Твой адрес меня не трогала?". Он ответил: "Да, с такой просьбой ты можешь ко Мне обращаться".

    Однажды я задал ему такой вопрос: "Как злые люди выходят из замкнутого круга зла?". Он ответил: "Я пришел, чтобы спасти тех, кто отречется от себя и придет ко Мне. Если они в сердце своем скажут хотя бы однажды, что они Мои, и попросят Меня о спасении, Я приму их и освобожу от замкнутого круга кармы, от круга рождений и смерти. Некоторые люди, которые не понимают Моей любви, задаются вопросом, почему Я даю убежище нечестивым людям. Если Я не приму грешника и не изменю его, то кто это сделает?".

    Часть II

    Выдержки из некоторых Его писем, адресованных мне, из которых видно, как в глазах людей Бог принимает участие и проявляет интерес к жизни Своих школьников и студентов:

    В 1982 году, когда студенты готовились дать представление "Бхаджа Говиндам" перед большой аудиторией, Он нашел время дать небольшие письменные указания: "Желательно, чтобы у участников представления было как можно больше мелких реквизитов. Например, чаша для брамина, пальмовые свитки, трость, шервани, пальто, дхоти (одеяние) и т.д. Может быть, нужно принести и наш белый экран; он может нам понадобиться. Я договорился насчет тюрбана для "богача". На веранде второго этажа есть семь или восемь тростей. Бхимешвар знает. Радхакришна говорит, что они лежат под кроватью на веранде. Возьми все и отдай их Хироку. Автобус приедет 12-го или 13-го. Мы сможем репетировать здесь 13-го, 14-го и 15-го. 15-го числа Я приду на репетицию. Передай им, чтобы все были аккуратно подстрижены. На них будут смотреть тысячи людей. Даже в этом они, как студенты Свами, должны быть примером. Передай им, чтобы не забыли упаковать все костюмы для представления".

    Письмо, которое было написано после представления, свидетельствует о том, как Аватар может по-человечески радоваться успеху и радости студентов: "Вчерашнее представление было просто прекрасным. Намного лучше, чем в Бомбее. Студенты играли очень хорошо. Губернатор вручил участникам подарки. Об остальных подробностях тебе расскажут студенты".

    Вот выдержка из письма, в котором даны указания преподавателям и указаны качества, которыми, по мнению Свами, должны обладать преподаватели (Его университета):

    "Вместе с идеальными студентами идеальные учителя могут сделать наш Университет лучше рая. Новость о том, что "Разве есть рай, подобный Университету Сатья Саи Бабы", должна дойти до каждого. Даже немногие преподаватели, думающие по-другому, должны изменить свое неправильное представление. Они должны быть готовы отдать свою жизнь за это и вдохновлять (своим примером) студентов. Пока же они думают, что жизнь дана для того, чтобы зарабатывать больше денег, и таким образом уродуют жизнь себе и другим. Такова судьба тех, кто не понимает сути образования. Только тот, кто трудится ради и во благо студентов, может называться настоящим преподавателем. Все остальные - прохвосты.

    Образование не для продажи. Оно для обмена и передачи знаний. Человек должен применять на практике, получать опыт и помогать другим получать опыт. Эту цель невозможно достичь механическим заучиванием наизусть или простым прослушиванием информации. Получив, необходимо помочь получить другим. Необходимо избавиться от болезней незнания и беспокойства (ашанти) и не допускать их рецидива. Все студенты хорошие. Очень важно, чтобы преподаватели служили им примером и вдохновляли их. Если они не могут этого сделать, то ни они, ни их студенты не будут счастливы. Кому нужны преподаватели, которые берут знания из книг и механически повторяют их студентам? Для своего отца студент - сын желания, но для своего преподавателя он сын любви. Только тот, кто знает эту истину и применяет ее в жизни, может считаться настоящим преподавателем. Разве не так?".

    Часть III

Послание

    "Дорогой Нанджундайя: Прими Мое благословение. Лучший метод распространять философию Веданты - применять ее в жизни; другого царского пути нет.

    Живи в Боге. Все хорошо. Помогай другим тоже жить в Боге. Все будет хорошо. Верь в эту истину. Ты обретешь спасение.

    Один и тот же Бог присутствует во всем, от низшего создания (червя) до высшего (человека). Червь - низшая форма, в которой божественное покрыто наибольшей пеленой иллюзии (майи); человек - высшая форма, в которой влияние иллюзии наименьшее. За всем проявленным стоит один и тот же Бог; в этом и заключается основа нравственности.

    Утверждайся в вере в своего Бога. Не обращай внимания на мелкие пузыри на воде, твоя вера приведет тебя к целому океану. Ты - целое, бесконечное, Все.

    Ты - сам Бог, святая святых. Мир не есть мир. Ты - Все во Всем, Высшая Сила, которую никто не может описать ни словами, ни умом. Ты и есть "Я - это Я". Рай внутри тебя. Не ищи радости в воспринимаемых органами чувств объектах. Постарайся осознать, что радость находится внутри тебя.

С благословениями,

Шри Сатья Саи Баба

24.4.1974".

    Часть IV

    В следующем письме говорится о любви и заботе Свами о верующих:

    "Для людей, связанных тремя качествами (имеются в виду гуны - раджас, тамас и сатва), близость Господа Саи дороже Бога (здесь, возможно, не совсем корректный перевод - не понятен смысл фразы). К сожалению, им не ведома ценность человеческого воплощения, поэтому они его не ценят и погружены в мирскую жизнь. Тебе очень повезло. Твое рождение - награда за добродетели, накопленные несколькими жизнями. Мирские наслаждения преходящи. Огонь нельзя погасить дровами: чем больше дров, тем сильнее пламя; огонь не гаснет, а усиливается. Так и с мирскими желаниями. Сколько бы жизней человек ни наслаждался, желания, хотя и старые и прогнившие, кажутся новыми под влиянием иллюзии. Тело необходимо для выполнения возложенных на человека обязанностей, а сердце - для того, чтобы наслаждаться благоухающим нектаром любви Саи Бабы; исполняй свои семейные обязанности, а ум посвяти Богу… Твой путь нельзя назвать ни неправильным, ни нечестным. Мы - свидетели нашему собственному уму. Что другие могут знать об этом? Как люди, не знающие собственный ум, могут понять трансцендентный принцип?

    Мир видится человеку в цвете очков, которые он носит. Зрение человека не должно иметь дефектов. Но тебя не должны тревожить взгляды других людей. В мире у разных народов разные вкусы. У тебя полностью чистое сердце. Оно неразрывно связано с сердцем Саи. Вряд ли можно найти лучший путь в век Кали. Ты исполнен любовью и милостью Саи… Передай Мое благословение своей жене и детям. Приближается Дасара, а с ней - блаженство и радость. Прими их и предложи свое сердце Богу. С уважением, Саи Баба".

    Из этого отрывка видно, что Свами хочет, чтобы все встали на духовный путь (стали садхаками). Он объясняет, подтверждает, мотивирует, помогает и вдохновляет формирование преданности в сердце.

    Мой рассказ будет неполным и я буду чувствовать себя в долгу перед Саи, если не расскажу, хотя и вкратце, что Мать Саи сделала для меня. Она одарила меня милостью и своей любовью. Однажды Он материализовал кольцо с двумя бриллиантами, расположенными друг против друга, и попросил меня показать кольцо моей жене и сказать ей, что один бриллиант это Саи, а другой - я; вот такие отношения между Саи и мной. Когда я преисполнился Его любви за предложение моей младшей дочери проколоть уши и чтобы ее приняли в школу, то у меня на глазах выступили слезы благодарности. Тогда Он сказал, что пришел служить Своим преданным, и у Него нет более важного дела, чем это!

    Он научил меня как Его любить, как Ему служить, как Его радовать и дал мне столько возможностей проявить себя в полнопреданном служении Господу Саи в качестве преподавателя и члена экзаменационной комиссии Университета. Он дал мне наставление утверждаться в духовности и освободиться от цикла рождений и смерти.

НОЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.