Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

УГОЛОК УЧЕНИКА

Эдьюкеа (Educare) Истинное образование - это квинтэссенция всех духовных знаний

В современном обществе ученики считают, что цель образования - это хорошо учиться, получить приличную работу и достичь финансовой стабильности. Однажды я тоже находился под влиянием этого общепринятого мнения. К счастью, мои родители дали мне возможность учиться в школе Бал Викас, основанной Аватаром Кали-юги, Самим Бхагаваном Саи Бабой. И уже, будучи учеником школы Бал Викас, главным из учений, которое повлияло на меня, было то, что мы должны стать подобны светильнику, который стоит на пороге дома и распространяет свой свет внутри этого дома и снаружи. К тому же, мы должны стать похожими на уличный фонарь, маяк или даже полярную звезду, которые повсюду распространяют свой свет. Это послание Бхагавана Саи Бабы. Иногда в наших умах могут возникнуть сомнения по поводу того, как мы можем достигнуть таких высот как полярная звезда. Эти сомнения постепенно исчезают, когда мы слушаем учения наших духовных учителей в школе Бал Викас. Бхагаван Саи Баба сказал:

Ученики должны стремиться к такому образованию, которое способно наделить их таким священными качествами как хороший характер, приверженность истине, преданность, дисциплина и долг. (Стихотворение на телугу)

Это высказывание Бхагавана учит, чтобы мы знали, что является истинным образованием, что является светским образованием, что значит "эдьюкеа" (Educare). Понимая внутреннее значение истинного образования, схожего с пятой Ведой, человек способен одержать победу над всем миром и достичь наивысшего духовного состояния. Это великая истина, о которой мы должны знать. "Эдьюкеа" - это свет, который озаряет наш ум, прививает нам общечеловеческие ценности, воспитывает чувство достоинства и помогает нам познать себя. Давайте посмотрим, как эта истина ведет к Локе Викас (благополучию во всем мире). К этому можно прийти, следуя самым высоким стандартам морали, нравственности и духовности, которым в своей жизни следовали великие и благородные выдающиеся личности Индии, подавая тем самым пример. Среди них были: царь Шиби, который отдал орлу часть от своего тела, чтобы спасти жизнь птицы, Царь Харишчандра, который оставил свое царство во имя истины, и Господь Рама, который ушел в лес на 14 лет, чтобы выполнить обещание своего отца. Это блестящие примеры, которые мы унаследовали от нашей великой индийской культуры.

Преподавание истинных ценностей учителями школ Бал Викас, чтение историй, медитации, коллективные песнопения, бескорыстное служение и культурные программы помогают проявить наши внутренние положительные качества, которые распускаются подобно тысячелепестковому лотосу. Это по истине образование. Бхагаван Саи Баба много раз повторял, что Эдьюкеа - это квинтэссенция человечности и всех духовных знаний. Истории Бхагавана это непросто истории, они - сокровищница любви и мудрости. Как говорит Бхагаван, нет большей ценности, чем любовь; когда мы развиваем любовь, все остальные качества развиваются в нас автоматически. Процесс нашего превращения во вместилище любви начинается в школе Бал Викас. Свами сказал:

В этом мире деньги приходят и уходят,
Только нравственность и мораль остаются с вами навсегда,
Человеческое рождение освящено, если сердце наполнено нравственностью и моралью.
(Стихотворение на телугу)

Какую бы профессию не выбрал ученик школы Бал Викас, он осознает, что духовные правила и нормы должны быть у него на первом месте. Только Бал Викас прививает чувство преданности матери и родине в сердцах учеников, развивает в них дух бескорыстного служения, трансформирует и позволяет им осознать, что благополучие общества гораздо важнее личного благополучия. Это наивысшая истина, которую я познал в школе Бал Викас. Школа Бал Викас имени Шри Сатья Саи - это божественный зонтик, броня, которая защищает не только своих учеников, но и их родителей. Сейчас мы видим лишь малую толику того, как трансформация каждого отдельного ученика помогает в развитии Локи Викас. В будущем мы увидим, как это будет происходить во всем мире.

Из выступления Праная Видьюта, выпускника центра детского воспитания штата Андра Прадеш,
который выступил 4 января 2014 года в Ашраме Прашанти Нилаям на Национальной конвенции
выпускников центров детского воспитания и студентов 3-ей группы.

АПРЕЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.