Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ШРИ САТЬЯ САИ АРАДХАНА МАХОТСАВАМ

Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам состоялся в Прашанти Нилаям 23 - 25 апреля 2012 года, чтобы поклониться Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе по случаю первой годовщины Его Маха Самадхи. Огромное число преданных почитателей собрались в Прашанти Нилаям для того, чтобы принять участие в этой священной церемонии. Губернатор штата Андхра Прадеш, Шри Е.С.Л. Нарасимхан, и целая группа выдающихся докладчиков отдали дань своей большой любви Бхагавану. Местом проведения программы был Саи Кулвант Холл, который был прекрасно украшен разноцветными флагами, висячими полотнищами, гирляндами различных форм и цветов, декоративными зонтиками и цветами. На Самадхи Бхагавана была сооружена изысканная композиция из свежих цветов и прекрасное кресло Бхагавана расположилось на правой стороне.

Коллоквиум "Переживание Божественности - от Формы к Бесформенности"

Священнодействие началось утром 23 апреля 2012 года поклонением изваянию Господу Ганеше, находящемуся перед центральным входом (ворота Ганеши). После совершения священных ритуалов браминами, в 6:30 изваяние было поставлено на сияющую серебряную подставку и открыто для преданных, чтобы они могли получить даршан и пережить состояние блаженства.

Программа в Саи Кулвант Холле началась в 8:00 23 апреля 2012 года с пения Вед. Затем последовал коллоквиум на тему "Переживание Божественности - от Формы к Бесформенности". Выдающийся докладчик, д-р Самуэль Сандвайс, практикующий психиатр из Сан Диего (Калифорния, США), автор трех известных книг о Бхагаване, объявил тему коллоквиума. Он отметил: "Мое понимание бесформенности это бесконечное молчание, вечный покой, отсутствие желаний и привязанностей: чистая любовь, которая есть все".

Дополняя свой рассказ видео клипами, повествующими о том, что Бог может принять любой облик, какой пожелает, он заметил, что тема коллоквиума - как перейти от восприятия Бога в теле, к Богу в его бесформенном аспекте, помогает ощутить Свами рядом и праздновать Его всеобъемлющую любовь, объединившую человечество в одну семью.

Следующим выдающимся докладчиком, был Свами Суддхананда Гири, монах- ученик Парамахамсы Йогананды, служащий в настоящее время казначеем Общества Йогода Сатсанга Индии. Начав свое вдохновенное выступление с молитвы, выдающийся докладчик заметил, что Бог не может быть ограничен какой-либо формой, так как Он вездесущ. Он призвал всех представлять Бога внутри себя, так как Бог пребывает в сердце каждого человека, но Он может быть визуализирован только через любовь и веру. После этого выступления последовало исполнение нескольких бхаджан. Утренняя программа закончилась в 10:30 предложением арати.

Вечерняя программа 23 апреля 2012 года началась в 17:00 исполнением Вед. Далее последовало научное толкование темы коллоквиума "Переживание Божественности - от Формы к Бесформенности", представленное Шри Дж. Джауараман из ашрама Рамана Махарши. Выдающийся докладчик отметил, что человек должен обрести покой для того, чтобы переживать Бесформенную Божественность, вырвать с корнем негативные чувства, такие как желание, гнев и прочие из ума. Сравнивая человеческий ум с океаном, Шри Джауараман отметил, что небольшие волны поднимаются в океане, но они не затрагивают океан. Ссылаясь на свое интервью с Бхагаваном, Шри Джауараман заявил, что когда он просил у Бхагавана силы (балам), Бхагаван дал лаконичный ответ: "Атман - это Балам".

Пьеса "Паломничество к себе"

После этой научной беседы последовала пьеса под названием: "Паломничество к себе", в которой говорилось, как Бхагаван продолжает вдохновлять преданных Саи, совершая чудеса лечения и трансформации индивидуумов даже после Своего Маха Самадхи. Основанная на ряде реальных жизненных событий, пьеса, представленная молодежью Одиши, подчеркнула тот факт, что Бхагаван не ушел никуда, а продолжает пребывать в сердцах Своих преданных. Пьеса, которая началась в 18:25 тематической песней "Чал Мана Чал Апне Гхар Чал" (о ум, живи в своем собственном доме), закончилась в 19:00 завершающими строками той же самой песни. В конце пьесы исполнителям были подарены одежды. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа закончилась в 19:15 предложением арати.

Духовные песни: "Гуру Вандана"

Поток божественных воспоминаний о Бхагаване заполнил каждое сердце в Саи Кулвант Холле. Этот день, 24 апреля 2012 года, день, когда Бхагаван оставил Свою смертную оболочку, студенты Института высшего образования Шри Сатья Саи отметили данью глубокого уважения Бхагавану. Начав свое выступление под названием "Гуру Вандана" (приветствие гуру) в 8:20, после двадцатиминутного пения Вед, студенты излили свои сердца в задушевных песнях, перемежающихся выразительными комментариями и сопровождаемые прекрасными видео клипами, которые демонстрировали славу и великолепие Саи Аватара. Песни под названием "Мадхура Мохана Гханашьама", (очаровательная форма Саи), "Рама, Рама, Рама Саи", "Ту Рьяр Ка Сагар Най (Ты океан любви), "Саи Ке Дарбар Меин" (в королевской обители Бога Саи) были всегда дороги Бхагавану.

Представление книги "Чудеса чистой любви"

Затем последовала беседа Шри В.Шринивасана, президента Шри Сатья Саи Организации Индии. Приветствуя главного гостя Шри Е.С.Л. Нарасимха, сановников и преданных, Шри Шринивасан заявил, что Божественная миссия Бхагавана продолжится Его преданными почитателями. Он сообщил собранию, что четвертый комплекс Института высшего образования Шри Сатья Саи в Мудденахалли был утвержден Правительством Индии и добавил, что работа Центрального Траста Шри Сатья Саи над проектом, предусматривающим снабжение питьевой водой 118 деревень Путтапарти, Котхачеруву и Буккапатхнам стоимостью 80 крор рупий вскоре начнется.

Книга "Чудеса чистой любви", написанная д-ром Венкатараманом, бывшим проректором Института Высшего образования Шри Сатья Саи была затем представлена губернатором Шри Е.С.Л. Нарасимханом. В своей вводной беседе перед представлением книги д-р Венкатараман повторил, что сила чистой любви является наивысшей, ничто не может сравниться с ней. Бхагаван, сказал он, не только учил этому, но показывал на примере Своей жизни. После представления книги губернатор почтительно положил ее копию на Самадхи Бхагавана.

Приветствие Губернатора

Цитируя стих из Упанишад, губернатор в своем обращении отметил, что Бхагаван является инкарнацией Высшей Сущности, которая вечна и не имеет ни рождения, ни смерти. Описывая, как Бхагаван выполнял гигантские проекты для бедных и нуждающихся в кратчайшие сроки, губернатор заявил, что правительственные службы должны следовать идеалам, установленным Бхагаваном. Отдавая почтенную дань Бхагавану, Шри Нарасимхан сказал, что он приехал в Путтапарти как преданный Бхагавана, а не как губернатор. Сановники, которые присутствовали по этому случаю, включали Шри Н.Рагхувира Редди, министра финансов Дж.Гита Редди, министра тяжелой промышленности Андхра Прадеш.

Выдержки из бесед Бхагавана

Затем последовали выдержки из бесед Бхагавана. "Главное, что человек должен знать, это знать самого себя", - сказал Бхагаван в Своей беседе. "Что толку знать все, если не знаешь самого себя?" - спросил Бхагаван. "Человек должен иметь священные мысли в своем сердце и должен наполнить его любовью. Человек должен делать других счастливыми, потому что он может быть счастлив только, когда другие счастливы" - завершил Бхагаван. В конце Своего Выступления Бхагаван спел бхаджан "Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти Нахин", который все собравшиеся в Холле подхватили хором и пели с большой преданностью. Затем последовало несколько бхаджан. Тем временем всем раздавался прасад. Утренняя программа в Саи Кулвант Холле завершилась в 10:30 предложением арати.

После окончания утренней программы Арадхана Махотсавам в Саи Кулвант Холле, была организована Нараяна Сева на Хил Вью Стадионе Шри Сатья Саи, где тысячам людей из соседних деревень были предложены пища и одежда. Одновременно бесплатное питание было предложено всем преданным в Прашанти Нилаям.

Два музыкальных представления

Программа во второй половине дня 24 апреля 2012 года состояла из двух захватывающих музыкальных представлений. Первым было выступление знаменитой бомбейской певицы Джайашри, которая поет в стиле Карнатик и Хиндустани. Начав свое выступление песней "Джагадиша Суреша" (О, Бог вселенной), знаменитая певица спела еще более задушевно две песни. Она закончила свое выступление песней "Кришна Ни Бегаме Бааро" (Кришна, приходи скорее и защити меня), - ставшей финалом ее блестящего концерта. В завершение ее представления певица была удостоена сари, а артистам, аккомпанировавшим ей, подарили одежду и сувениры.

Следующим номером программы 24 апреля было исполнение "Сарод" Айан Али Кханом, талантливым младшим сыном мастера исполнения "Сарод" Амджад Али Кхана. Аудитория была в восторге от исполнения молодым артистом трех пьес, выразив ему свою восторженную признательность. В конце выступления шали и сувениры были подарены Шри Кхану и музыкантам, аккомпанировавшим ему. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа закончилась в 19:00 предложением арати.

Заключительные обсуждения темы коллоквиума

Программа третьего, финального, дня Арадхана Махотсавам состояла из пения Вед, бхаджан, заключительной сессии коллоквиума и духовных песен. Утренняя программа 25 апреля 2012 года началась в 8:00 с пения Вед, затем последовали бхаджаны. Она закончилась в 9:45 предложением арати.

Вечерняя программа 25 апреля началась в 17:00 пением Вед. После этого состоялись две беседы по теме коллоквиума.

Первым выступил Шри Саи Гиридхар, ученый из Института высшего образования Шри Сатья Саи. "Бог спускается на землю, чтобы утвердить дхарму, когда дхарма находится в упадке", - сказал Гиридхар и добавил, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба воплотился в Кали-югу для того, чтобы установить Према Дхарму (Дхарму Любви). Он сослался на безусловную любовь Радхи к Кришне и сказал, что Радха никогда не хотела ничего от Кришны, даже Его любви взамен на ее любовь к Кришне. Это, сказал он, идеал для человека, которому надо следовать, чтобы достичь Бога.

Другим докладчиком на этом заседании был д-р Венкатараман, известный ученый и бывший проректор Института высшего образования Шри Сатья Саи. Выдающийся докладчик отметил, что было бы недостатком ограничивать Бхагавана формой, и добавил, что настало время посмотреть на Него изнутри, а не снаружи. Ссылаясь на Бхагавана, как на Аватара любви, докладчик сказал, что Бхагаван оставил человечеству неисчерпаемое сокровище в форме премы, которая может возвысить все общество. Он призвал преданных подхватить факел любви и доблестно двигаться вперед.

Духовные песни "Премарадхана"

Букет из девяти духовных песен под названием "Премарадхана" (предложение любви), исполненные молодежью и преданными Западной Бенгалии образовали грандиозный финал Арадхана Махотсавам. После содержательной беседы д-ра Ж.Венкатарамана, в 18:20 началась программа, открывшаяся с полной душевного трепета песни "Хар Пал Тера Саатх" (мы ощущаем Твою близость каждый миг), певцы наполнили все пространство любовью Саи своим полным чувств исполнением каждой песни, которые тронули сердца слушателей. Дополнительную глубину беседе добавил показ видео клипов, показывающих, как Свами изливал Свою любовь на преданных. В конце представления певцам были подарены одежды. После нескольких бхаджан и раздачи прасада программа закончилась предложением арати в 17:40. Так закончилось великое представление Арадхана Махотсавам.

МАЙ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.