Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Уонстед является пригородным районом Лондон Боро Редбриджа, северо-восточной части Лондона. С февраля 2012 года более 25 добровольцев, включая нескольких членов церкви Леди Лурдес в Уонстеде, участвовали в месячнике ремесел при церкви. Они шили хлопковые платья для детей и вязали одеяла, шарфы и одежду. За полугодовой период для детей было изготовлено около 80 изделий. Платья из хлопка и другая одежда были отосланы в качестве благотворительной помощи для нуждающихся детей в Кении, Шри-Ланке и Уганде. Около 20 вязаных изделий были приготовлены к отправке этой зимой для детей в странах с холодным климатом. Вязаные шарфы и одеяла предназначены для распределения в Великобритании. Такие мероприятия воодушевили добровольцев на проведение бескорыстного обслуживания тех, кто в этом нуждается.

Город Лейчестер расположен на берегах реки Соар, примерно в 150 км к северо-западу от Лондона. В рамках мероприятий Глобального Дня Служения добровольцы Сатья Саи из центра Сатья Саи Бабы в Нарборо Роуд доставили радость пожилым гостям в Бирстал Уиллидж Холле в Лейчестере 22 июля 2012 года. Гости, которых добровольцы Сатья Саи забрали из дома и привезли в Бирстал Уиллидж Холл, сияли от радости, так как они имели возможность пообщаться с другими людьми, их развлекали, им выражали почтение, благодарность и, самое главное, любовь. Предлагая гостям угощение, молодежь Сатья Саи молилась и пела бхаджаны. Затем были стихи, комедия и интерактивные презентации. Был приготовлен роскошный обед. После обеда некоторые из гостей играли в бинго, а другие пошли в парк на прогулку. Во время чая с печеньем были проведены познавательные конкурсы. Когда день подошел к концу, пели духовные песни, затем несколько пожилых гостей, у кого в ближайшее время наступал день рождения, провели Арати, Когда гостей развозили по домам, то многие из них сказали, что они чудесно провели время и что они ожидают следующую программу.

ШРИ- ЛАНКА

Хоспис Шри Сатья Саи Севана для раковых больных в городе Ханвелла является национальным благотворительным проектом, реализацию которого вдохновил Бхагаван. Со времени его открытия более 330 тяжело больных раком пациентов нашли заботу и уход в этом заведении. 9 июля 2012 года праздновалось 10-летие хосписа. Программа началась исполнением бхаджан, затем последовала приветственная речь и презентация на тему "Улучшение качества жизни тяжело больных раком пациентов в хосписе". В своем докладе главный гость д-р Нарендранатх Редди, председатель Совета Прашанти, сказал, что если кто-то имеет хорошее желание бескорыстно служить нуждающимся, то милость Бога обязательно последует. Региональный председатель клуба Lions Club, тронутый самоотдачей и преданностью сотрудников Организации Сатья Саи, объявил, что с этого момента он становится преданным Бхагавана.

В хосписе тяжело больные раковые пациенты, за которыми не может быть обеспечен уход дома, получают лекарства и заботу, для них созданы комфортные условия. В этом заведении пациенты живут в атмосфере добра, сострадания и любви, что помогает им бороться со своей болезнью, пребывать с надеждой, держаться мужественно и в доверии к Богу. Хоспис вмещает 40 тяжело больных пациентов, имеются отделения для мужчин и для женщин, а также места отдыха и развлечений. Большая фотография Бхагавана и красиво гравированное кресло украшает молельную комнату, вместе с красивыми картинами, представляющие четыре основных религии Шри-Ланки (буддизм, индуизм, христианство и ислам). Регулярно в этой комнате поются бхаджаны с участием пациентов. Заведение находится круглосуточно под контролем четырех врачей и 17 человек постоянного персонала, который включает восемь специально обученных медицинских сестер, помощников медицинских сестер и неквалифицированных добровольцев. Руководство хосписа проводит похороны умерших в соответствии с религиозными практиками и пожеланиями. Добровольцы Сатья Саи оказывают помощь с заботой, проводя время с проживающими и одаривая их потоками любви. Добровольцы также исполняют бхаджаны, отмечают все религиозные праздники и обмениваются своим опытом духовной жизни с Бхагаваном. Дети, обучающиеся по программе духовного образования Саи и их учителя, навещают время от времени хоспис и приносят радость, исполняя культурные программы.

ВЕСТИНДИЯ

В течение последних нескольких лет более 100 добровольцев Сатья Саи, включая 60 человек молодежи из Центра Сатья Саи в Паси, на острове Тринидад, изготовили и подарили дома для нуждающихся. Более 42 домов были подарены в течение 2011 и 2012 годов. Дома на 2 спальни изготовлены из стальных рам и кровли, имеют французские окна, стальные входные двери и деревянные межкомнатные двери. Стены покрыты плицемом (тип цементной плитки), который не пропускает воду, стоек против термитов и пожароустойчив. Дома спроектированы и построены в соответствии с местными строительными нормами под строгим контролем инженеров-строителей и архитекторов. Они должны выдерживать силу тропических штормов, которые обычны на острове. Владельцы домов выбраны из числа очень нуждающихся семей, у которых есть маленький кусок земли, на котором будет установлен дом. Эти дома полностью укомплектованы кроватями, гардеробами, кухонной мебелью и раковинами со сливом и вентилями, мебелью для гостиной, книжным шкафом, печью, постельными принадлежностями, предметами домашнего обихода, туалетными принадлежностями, кухонными принадлежностями. Электрические приборы также установлены с учетом потребностей семьи. Вскоре после того, как укомплектованный дом полностью установлен, добровольцы и члены семьи собираются вместе и поют бхаджаны, после этого они обмениваются своими духовными мыслями и опытом. В каждом проекте семьи, получающие дома, проливали слезы радости и брали на себя твердые обязательства продолжать вести и обучать праведному образу жизни. Любовь является основой для каждого дома, построенного и подаренного как подношение к Лотосным Стопам Бхагавана. Помимо этого, Центр Саи в Паси построил два бетонных дома в Гренаде после урагана и четыре дома на Гаити после разрушительного землетрясения.

САЛЬВАДОР

Сан-Сальвадор является столицей Сальвадора, самой маленькой страны в Центральной Америке. В течение последних 25 лет каждую субботу и воскресенье добровольцы Сатья Саи с любовью готовят и предоставляют еду для бездомных в Саи-центре Сан-Сальвадора. Меню состоит из отлично приготовленных бобов, риса или спагетти, овощей и свежих фруктов по сезону. Кофе и сладкая сдоба завершают прием пищи. Однажды, когда закончился кофе, один из дежурных добровольцев помолился Бхагавану о деньгах, чтобы купить больше кофе впрок. Вскоре после этого послышался стук в дверь. В дверях стоял гражданин с конвертом в руках. Он спросил: "Здесь готовят пищу для бедных людей?" и вручил конверт. Не произнося более ни слова, незнакомец пропал. В конверте было достаточно денег для того, чтобы купить кофе на следующий месяц. Конверт не был адресован конкретному лицу. Были напечатаны слова "Национальное общество благоденствия", но не было никакого адреса. В Сальвадоре нет такого общества. В другом случае, всю ночь продолжался политический митинг в прилегающем парке, где нуждающимся раздавалась еда. Когда добровольцы Сатья Саи прибыли с пищей для завтрака, все люди в парке подошли и стали в очередь. Один из политиков, беспокоясь о том, что какая-то другая партия уводит их избирателей, спросил одного из стоящих в очереди о том, какую партию представляют добровольцы. Человек ответил: "О, они не от партии, они от Бога".

США

29 октября 2012 года ураган Сэнди, самый сильный из всех, когда-либо зарегистрированных в Атлантическом океане, обрушился на Восточное побережье Америки. В течение суток тысячи домов были разрушены и число жертв составило около 200 человек. Больше всех пострадали семьи штатов Нью-Джерси, Нью-Йорка и Лонг-Айленда из-за продолжительного отключения электричества и недостатка топлива. С благословения и по милости Бхагавана Сатья Саи Бабы, Саи-организация США приняла быстрые меры по оказанию помощи жертвам природной стихии, обеспечив их продуктами питания, одеждой и транспортом. Мероприятия по оказанию помощи начались с раздачи еды пострадавшим и помощи остронуждающимся, которые находились во временных укрытиях. Членам Организации приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до жертв стихии и доставить им горячую еду, бутерброды, макароны и напитки. Некоторые регионы страны предоставили пострадавшим предметы личной гигиены, теплые одеяла, консервы, одежду и обувь. Около 1000 пакетов с продуктами питания было роздано в Северном и Южном районах Нью-Джерси.

В районе Квинс города Нью-Йорк добровольцы Саи-организации ежедневно раздавали горячую еду 600 пострадавшим, которые остались без крова и жили во временных палатках. Центры Сатья Саи всех регионов США объединили свои усилия в оказании помощи и снабжении пострадавших продовольствием, одеялами, предметами личной гигиены, школьными принадлежностями, в том числе школьными сумками, а также предоставлении подарочных карт на покупку строительных материалов для восстановления разрушенных домов.

КАЗАХСТАН

Алматы, самый большой город в Казахстане, расположен в горах на юге страны. С 21 по 24 августа 2012 года он стал местом проведения семинара по теме: "Концепция самопознания в Системе образования общечеловеческим ценностям Сатья Саи (СООЦСС) - Универсальный подход". Семинар был организован по инициативе Сары Назарбаевой, Первой леди Республики Казахстан. Марианна Мейер, член Совета Прашанти и директор Европейского образовательного института Сатья Саи в Дании, а также двое других учителей-инструкторов, Петра фон Калиновски, председатель центров Северной Европы, и Анита Фридрих из Австрии, выступили с лекциями и провели практические семинары для русскоязычной аудитории с помощью переводчика из Дагестана. Около 250 учителей приняли участие в семинаре и получили руководство по курсу "Самопознание", который входит в программу общего среднего образования. С 2010 года этот предмет включен в учебную программу всех детских садов, школ и ВУЗов Казахстана. В семинаре приняли участие профессора Казахского национального педагогического университета имени Абая (один из ведущих институтов Средней Азии), авторы учебных пособий, психологи, педагоги, руководители и члены Организации Сатья Саи, которые принимали участие в разработке программы. Мероприятие было организовано Национальным научно-практическим, образовательным и оздоровительным центром "Бобек", который был учрежден Первой леди республики, и находится под управлением Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Во время лекций и семинаров приглашенные преподаватели чувствовали любовь и открытость своих слушателей, а также ощущали такие их качества как скромность, человечность и терпеливость. Хотя в целом программа семинара имела светский характер, в нее вошли вдохновляющие учения Сатья Саи Бабы о духовности. Преподаватели с радостью наблюдали за энтузиазмом слушателей, с которым они прониклись к Системе образования общечеловеческим ценностям Сатья Саи. Многие из участников отметили, что семинар вдохновил их применять новые концепции и практики на своих занятиях, а также, что в течение последующих месяцев материал, предоставленный в ходе лекций опытных преподавателей-инструкторов, войдет в программу официального образования.

Международная организация Шри Сатья Саи

Б Х А Р А Т

Андра Прадеш: Радио Саи (на телугу): Канал Радио Саи на языке телугу вышел в Интернет в феврале 2011 года, когда Бхагаван благословил круглосуточный 24-х часовой канал, который вещал бы программы специально на языке телугу. Этот канал вышел в эфир 15 июля 2011 года, в благоприятный день праздника Гуру Пурнима. Сегодня, всего лишь более года спустя, Радио Саи телугу открыл свою третью студию 4 ноября 2012 г. в Хайдарабаде после Тирупати и Вишекхапатнам. Эта записывающая студия Радио Саи была создана на базе современного оборудования и записывающих устройств, обеспечивающих высокое качество записи. Оборудование данной студии позволяет записывать аудио и видео программы. Торжественное открытие, состоявшееся 4 ноября 2012 г., началось с исполнения ведических гимнов. Студию записи торжественно открыл Шри Р.Дж.Ратнакар, доверитель Центрального Траста Шри Сатья Саи. Священная лампа была зажжена Шри А. Ранга Рао, членом комитета Центрального Траста Шри Сатья Саи по проведению мероприятий, вместе с Шри С.Г. Чалам, президентом Саи-организации штата Андхра Прадеш. Далее преданные были благословлены посланием Бхагавана "Любовь - это не просто любовь, но свет любви, потому что он показывает любовь Бога и как жить в любви". В своей речи, посвященной открытию, Шри Ратнакар похвалил команду Радио Саи, которая распространяет послание Свами по всему земному шару. Бхагаван, сказал он, однажды рассказал, что Саи-организация не исчезнет с лица земли до тех пор, пока есть солнце и луна. В заключении он призвал всех иметь твердую веру в то, что Бхагаван с нами, в нас, а также следовать по пути, указанному Им, и завоевать Его милость.

Курс по индийской культуре и духовности: филиал Института Высшего образования Сатья Саи в Анантапуре, при сотрудничестве с Организацией служения Шри Сатья Саи, штат Андхра Прадеш, организовал трехдневный курс по индийской культуре и духовности с 15 по 17 ноября 2012 года. Торжественное мероприятие началось 15 ноября с процессии к месту проведения, возглавляемой духовым оркестром, группами студентов, исполняющих ведические гимны и бхаджаны. Д-р Хирамалини Сешадри, старший консультант по медицине и ревматологии, был главным гостем мероприятия, председателем которого был проф. Шашидхара Прасад, проректор Института высшего образования Шри Сатья Саи. Известные докладчики выступили с лекциями по различным аспектам индийской культуры и духовности во время заседаний. Вечерами проводились культурные программы, проводимые учениками Бал Викас и студентами колледжа. Также действовала хорошо организованная выставка под названием "Женщины - хранительницы культуры". Помимо студенток колледжа из Анантапура курс посетили 160 делегатов из 23 районов Андхра Прадеш. Вечером 17 ноября судья Прабха Шридеван, в качестве главного гостя, провел прощальное мероприятие. Делегаты в ответном слове поделились счастьем от огромной пользы, которую они извлекли от участия в трехдневной программе.

Aссам: Шри Сатья Саи Сева Самитхи Тезпура и Сарпара-Упархали организовала бесплатные офтальмологические лагеря в сентябре 2012 года в Борика Субури и Мирзе, где опытные врачи осмотрели около 416 пациентов, предоставляя бесплатно лекарства, а также провели диагностику более 100 пациентов с катарактой для дальнейшего лечения. 14 октября 2012 г. преданные Чайгоан Баджан Мандали по линии Сева Самитхи Сарпара-Упархали посетили лепрозорий Тарунрам Пхукан и раздали различную еду и одежду его обитателям.

Kaрнатака: Организация служения Шри Сатья Саи, Карнатака (Бангалор, Западный район), провела джети медитацию и бхаджаны в реабилитационном лагере, организованном неправительственной организацией (НПО) "SATHI" для тех мальчиков, которые попали под влияние дурных привычек, как курение и употребление наркотиков после того, как убежали из дома. Данная НПО собирает таких мальчишек с железнодорожных станций и воссоединяет их с родителями. Организация Саи уже четыре раза посетила эти реабилитационные лагеря и рассказала об учении Бхагавана помимо проведения бхаджан и медитации для этих мальчиков, что оказало на них положительное воздействие.

Maхараштра: Организация служения Шри Сатья Саи Махараштры и Гоа, а также Кардиологический госпиталь Сатья Саи, Раджкот, организовали бесплатный кардиологический лагерь "Сердце без выставления счета на оплату" (прим. Dil на хинди означает сердце) в Дхармакшетре, Андхери, Мумбаи 28 октября 2012 г. Волонтеры Организации служения Шри Сатья Саи провели ряд лагерей по рентгеноскопии и диагностике в различных районах Махараштра в течение сентября и октября 2012 г., обследовав более 1500 человек. После выявления диагноза и консультаций около 400 пациентов было внесено в список для лечения в последнем лагере в Дхармакшетре. Великолепная сцена под навесом стали местом для короткой программы, в которой почетное место заняли губернатор Трипура д-р Д.Й.Патель, министр Здравоохранения и Охраны семьи Суреш Сети, правительство Махараштра и плеяда высокопоставленных лиц.

Maнипур: 9 сентября 2012 г в Ламянба Шанглен, Дворцовый комплекс, г. Импхал Манипур состоялся 5-й слет Бал Викас штата, который посетили члены Организации служения Шри Сатья Саи. Тема мероприятия - "Ребенок - это Отец человека". В 8:45 утра дети из Бал Викас из всех Организаций Сева Самитхи Шри Сатья Саи штата Манипур собрались в лагере средней школы им. Ананды Синг, Нонгмейбунг, Восточный Импхал,. С поднятием флага в 9:00 слет детей Бал Викас открыли президент Саи-организации штата, Организации служения Шри Сатья Саи, Манипур, члены которой прибыли в Ламянба Шанглен - место празднования - в 9:30 утра. В слете приняли участие около 400 детей из Бал Викас.

Oдиша: Молодежное выездное совещание на уровне штата с программой обмена опытом было проведено 8 и 9 сентября 2012 г. в Пури, Одиша, собрав молодежных координаторов из 34 районов штата. Более 60 молодых координаторов, как женщин, так и мужчин, приняли активное участие в программе и поделились своей точкой зрения по некоторым актуальным вопросам привлечения молодежи, и перспективному плану для усиления молодежного движения в Саи-организации. Среди тем, обсуждаемых на встрече, были "Приоритезация садханы", "Празднование дня молодежи", "Видение 2020 года" и т.д.

Сикким: 8 и 9 сентября 2012 года в Шри Сатья Саи Нилаям, Балвакхани, Гангтоке, прошел двухдневный практический семинар для родителей, ставший продолжением семинара, проведенного в Прашанти Нилаям в июле 2012 года. В программу вошли презентации по разным темам в формате Программы Презентации (Power Point). Общее количество участников составило 150 человек.

Тамилнаду: 30 сентября 2012 года в Саи Шрути, Кодайканале, был организован медицинский лагерь Саи-организацией района Коимбатор и госпиталем ПСГ г. Коимбатор. 610 человек получили медицинскую помощь, многие из них лекарства. Двое пациентов получили направление на операцию на сердце и замещение клапана, один на замену сустава колена; состояние 25 пациентов потребовало небольших хирургических вмешательств, а 11 были направлены на операцию по удалению катаракты. В лагере прошла Нараяна Сева -- всем его пациентам и посетителям раздали обеды.

ЯНВАРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.