Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЛИНГОБХАВА ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ШИВАРАТРИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

    Кульминацией ночного бдения и бхаджанов в течение всей священной ночи Шиваратри с 26 на 27 февраля 2006 года явилось Божественное явление Лингобхавы в Прашанти Нилаяме. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба из Своего рта 27-го февраля в 8:25 утра перед огромным собранием преданных в Саи Кулвант Холле явил миру Лингам Хираньягарбха. Преданные, которые собрались в Прашанти Нилаяме, имели очень счастливую судьбу. Помимо участия в ночном бдении, пении бхаджанов и слушания подобной нектару беседы по поводу святого праздника Шиваратри, они ещё стали свидетелями этого редчайшего из редких события - Лингобхавы.

Потоки Божественной милости

    Утром 26-го февраля 2006 Бхагаван въехал в Саи Кулвант Холл в 8:30 под пение ведических мантр. Группы студентов Надасварам и Панчавадьям своим сладкозвучным пением призывали Бхагавана в Саи Кулвант Холл. Перед тем, как началось само празднование Шиваратри, Бхагаван благословил и почтил вниманием четырёх своих горячих преданных. Эти люди самым выдающимся образом служили во имя Его Божественной миссии. Кроме того, Бхагаван наградил каждого из них новой машиной. По мере того, как называли их имена с кратким описанием их достойного восхищения служения Бхагавану, они выходили один за другим и получали благословения Бхагавана.

    Бхагаван надевал на них гирлянды цветов и давал им благословлённые им ключи от автомобиля. Первым счастливым преданным, который получил эту редкую милость Бхагавана, был г-н Шри А. Рамакришна - недавно ушедший в отставку руководитель строительного подразделения компании "Ларсен и Турбо Лимитед". Он руководил строительством Чайтанья Джёти Шри Сатья Саи, Специализированными супергоспиталями в Путтапарти и в Бангалоре, и воплощением в жизнь грандиозного проекта Бхагавана по снабжению питьевой водой Анантапура, Махбубнагара, Медака, а также западных и восточных областей Годавари и Ченная. Вторым счастливым преданным был Шри Кондал Рао, который был связан со всеми проектами Бхагавана по водоснабжению и как проектировщик, и как член команды по осуществлению этих проектов. Третьим получателем этой редкой милости Бхагавана был Шри К. Чакравати, секретарь Центрального Траста Шри Сатья Саи, который раньше служил в должности секретаря Института высшего образования Шри Сатья Саи и также был связан с проектами водоснабжения Бхагавана. Четвёртым преданным, награждённым таким образом, был доктор Г. Венкатараман, прежний проректор института, в настоящее время директор цифровой студии Прашанти и Радио Саи "Глобальная гармония" в Прашанти Нилаяме. На отдельной церемонии утром 27-го февраля 2006 года Бхагаван благословил и наградил г-жу К. Гита Парамахамса и Шри К.Р. Парамахамса за их достойное всяческих похвал служение детям-сиротам в Динаджано Дхарана Патакам ашраме. Бхагаван одарил их тоже тёмно-красным новым автомобилем и благословил их и детей, за которыми они присматривают. По этому случаю Бхагаван разговаривал с этими детьми, которые восхитили всех и каждого в Саи Кулвант Холе чтением Вед и пением бхаджанов. Некоторые из них выступили с короткой речью, выражающей свою глубокую благодарность Бхагавану за заботу о них всеми возможными способами.

    Программа Шиваратри началась с прекрасного представления студентами стотр, посвященных Шиве, и духовных песнопений во славу Шивы. Студенты читали стотры и пели песни, положенные на прекрасную музыку, сопровождая их комментариями о содержании текстов. Были исполнены следующие стотры (гимны, восхваления Бога): Чидананда Рупа Шивохам Шивохам, Билваштакам, Лингаштакам, Ганга Таранга Раманева Джатакалапам, Нила Кантара Дева Дина Бандхава Ра Ра, Сада Шивам Баджаямахам Сакала локка Найякам, Шива Шива Шива Шива Анараада, Шива Шанкари Шивананда Лахари, Ом Намах Шивайя - Ом Намах Шивайя.

    Последние две песни соло были очень хорошо исполнены певцами, которые обычно поют бхаджаны в мандире. Все остальные были исполнены группой певцов. Бхагаван очень внимательно слушал всё представление. После этого была короткая программа бхаджанов. Тем временем всем преданным был распределён прасад. Программа закончилась к 10:15 предложением арати Бхагавану. Прежде чем вернуться в свою резиденцию в Пурначандре, Бхагаван провёл церемонию разрезания торта, стоящего на веранде и зажёг на нём свечи.

Шиваратри бхаджаны и ночные бдения

    Ночные бхаджаны начались вечером 26 февраля 2006 года, после лекции Бхагавана, посвящённой Шиваратри. Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:00. Вскоре после прибытия Бхагаван одарил студентов одеждой и калькуляторами. В 17:45 начались бхаджаны. В то время как студенты института вели бхаджаны, огромное собрание преданных подпевало им хором. Сидя на возвышении, Бхагаван изливал блаженство Своего Божественного даршана на преданных. После нескольких бхажданов, исполненных студентами, известная певица П. Шушиила исполнила два бхаджана. Затем г-н Шри А.В. С. Раджу, руководитель строительной компании "Нагарджуна", доставил удовольствие собравшимся своими поэмами на телугу. После этого Бхагаван прочёл свою лекцию, посвященную Шиваратри (полный текст которой приводится в этом выпуске журнала). Она началась в 18:35 и завершилась в 19:30 бхаджаном "Према Мудита Манасе Кахо Рам Рам Рам…". Огромное собрание преданных с энтузиазмом подпевало бхаджан хором. Вскоре после этого началась ночная программа пения бхаджанов, посвящённых Шиваратри, которую по очереди вели студенты и студентки института. Шиваратри бхаджаны продолжались с энергией и преданностью до 5:00 утра 27 февраля 2006 года, когда была прочитана молитва Супрабхатам, призывающая благословения Бхагавана. После этой молитвы бхаджаны сразу же возобновились. Во время исполнения преданными бхаджанов, Бхагаван в 6:25 появился в Саи Кулвант Холле, чтобы благословить их. Появление Бхагавана добавило новых сил певцам и преданным, которые пели бхаджаны с огромным энтузиазмом, несмотря на бессонную ночь.

Появление Лингама Хираньягарбха

    Заняв своё место на возвышении, Бхагаван излил блаженство Своего Божественного даршана на преданных. Тем временем Шиваратри бхаджаны подходили к своей кульминации. Около 7:15 утра преданные смогли заметить признаки Лингобхавы. Они состояли в том, что Бхагаван начал пить воду маленькими глотками из стакана, который стоял перед Ним на столе. По мере того как Бхагаван проявлял всё больше признаков появления Лингама, темп бхаджанов всё возрастал. Весь огромный Саи Кулвант Холл вибрировал от Шива бхаджанов, но все глаза были прикованы к Бхагавану, потому что ни один преданный не хотел упустить редкую возможность воочию увидеть Божественное событие появления Лингама. Бхагаван пил воду всё чаще, а движения Его тела указывали на верные признаки скорого появления лингама. В этот священный момент студенты с огромным накалом запели Шива бхаджаны, а все преданные, собравшиеся в зале, подхватили их с большим энтузиазмом и радостью. Теперь внимание всех и каждого было приковано к Бхагавану и приближающейся кульминации лингобхавы. Когда бхаджаны достигли своего пика, большой золотой Лингам Хираньягарбха овальной формы появился изо рта Бхагавана в 8:25 утра, переполняя каждое сердце Божественным блаженством. Все беспокойства были позади, и во всём Саи Кулвант Холле распространилось ощущение облегчения и счастья. Вскоре после того, как Лингам появился, Бхагаван с удовольствием взял его в руку и показал всему собранию. После этого Бхагаван проехал среди преданных и показал им лингам. За этим последовала церемония награждения и благословления г-на и г-жи Парамахамсы. Святой праздник Шиваратри подошёл к своему завершению в 9:30 предложением арати Бхагавану. В завершение праздника преданным был роздан прасад в виде риса с тамариндом и сладкого риса.

МАРТ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.