Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ДНЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Президент подчеркивает необходимость увеличить полномочия женщин

    Подчеркивая необходимость в увеличении полномочий женщин для прогресса страны, президент Индии, г-жа Пратибха Девисингх Патил сказала: "Усилия, направленные на увеличение полномочий женщин посредством образования, развития осознанности и предоставления возможностей, должны продолжаться". "Представители женщин в избранных комитетах в деревнях и городах должны выдвинуть связанные с женщинами проблемы на первый план для их решения и для общего улучшения уровня жизни, наряду с открытием больших возможностей для занятости и производительной работы в сельских районах", заявила президент, выступая 19 ноября 2010 по случаю 85-ого Дня рождения Бхагавана и празднования Женского Дня в Прашанти Нилаяме.

    Местом проведения празднования Женского Дня стал Саи Кулвант Холл, который был пышно украшен свежими цветами и прекрасными цветочными декоративными панно (композициями). Бхагаван прибыл в зал в грандиозной процессии, возглавляемой группой музыкантов Надасварам, группой девочек, исполняющей Веды, оркестров Начальной школы Шри Сатья Саи и Анантапурского отделения Университета Шри Сатья Саи. Церемония открылась после 12 часов дня, пением Национального гимна, вскоре после прибытия г-жи Пратибха Девисингх Патил на трибуну Саи Кулвант Холла. На этой церемонии присутствовали также другие высокопоставленные гости: губернатор Андхра Прадеш, Шри И.С.Л. Нарасимхан, губернатор Пенджаба и администратор Объединённой Территории, Чандигарх, Шри Шиврай Патил, министр туризма и информации и общественных отношений правительства Андхра Прадеш, д-р (г-жа) Дж. Гита Редди.

Речь Президента по поводу Женского дня

    В своей приветственной речи г-жа Четана Раджу, управляющая Траста Шри Сатья Саи имени Ишвараммы, отметила, что женщины могут достичь высочайших вершин, если они будут использовать возможности, проиллюстрированные президентом, г-жой Пратибха Девисингх Патил. Затем она ярко обрисовала взгляд Бхагавана на лучшее будущее для женщин, и сказала, что Траст Шри Сатья Саи имени Ишвараммы вовлечён в проекты, охватывающие более 100 деревень, которые помогают улучшить благосостояние и увеличить полномочия женщин.

    Следующим выступающим была г-жа Малика Шринивасан вице-президент компании ТАФЕ (Трактор анд Фарм Еквипмент Лтд.) и управляющая Траста Шри Сатья Саи имени Ишвараммы. Цитируя фрагменты беседы Бхагавана, г-жа Шринивасан отметила, что путь любви и бескорыстного служения, указанный Бхагаваном, является единственной возможностью объединить человечества в одну семью и положить конец людским страданиям

    Она сказала, что Фонд Шри Сатья Саи имени Ишварамы делает все возможное, чтобы следовать этим путем, занимаясь служением среди сельского населения.

    Следующий докладчик, д-р Гита Редди, отметила, что всё стало возможным, благодаря милости Бхагавана, и всё, чего она достигла в этой жизни, случилось только благодаря благословению и милости Бхагавана. Она отметила, что Бхагаван посвятил Свою жизнь людям, таким образом, личным примером Он продемонстрировал идеалы любви и бескорыстного служения, которым все должны следовать.

    После речи д-ра Гиты Редди, президент Индии, г-жа Пратибха Девисингх Патил, обратилась к собранию. Поздравив Бхагавана с Его 85-летием, г-жа Пратибха Патил подчеркнула необходимость создания больших возможностей для женщин; возможностей, которые сделают их уверенными в себе и научат полагаться на себя. Цитируя слова Свами Вивекананды на эту тему, г-жа Пратибха Патил отметила, что прогресс страны зависит от высокого духа женщин.

    Горячо поблагодарив г-жу Пратибха Патил за её участие в праздновании Женского Дня и за её вдохновляющую речь, д-р Рима Редди сказала, что мир во всём мире зависит от гармонии в семье, для чего образование и духовный подъём женщины очень важны и необходимы.

Махишасура Мардини - Танцевальная постановка

    За этими речами последовала энерсично исполняемая танцевальная постановка под названием "Махишасура Мардини" (уничтожитель демона Махишасура), исполненная детьми Бал Викас из Тамиланада. Пьеса стала очень подходящим финалом программы, показав победу Божественной Матери над силами зла. Программа пришла к завершению в 13:10 исполнением Национального гимна.

Прекрасная танцевальная программа

    Вечером 19 ноября 2010 года в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана была представлена великолепная музыкальная и культурная программа. Её первым номером стал танец, исполненный студентами Шри Сатья Саи Видья Вихар из Хайдарабада. Танец начал маленький ребёнок, танцующий ритмично с классическими жестами на глиняном горшке. За ним последовали девочки, танцующие на латунных тарелках и держащие в руках горящие светильники. В конце выступления девочки показаги танец под мелодию бхаджана "Брахманда Наяка Баба". Зажигательная музыка, виртуозные движения и жесты танцоров и превосходная хореография создали захватывающий внимание и вызывающий восхищение зрителей танец.

Вокальное выступление в стиле Карнатик

    За этим последовало вокальное выступление в стиле Карнатик, исполненное известной певицей, г-жой Судха Рагхунатан. Начав своё выступление с превосходного исполнения "Ватапи Ганапатим Вхайе", талантливая певица продолжила его прекрасно составленным попурри, состоящим из классических произведений и популярных песен, включающих Мира бхаджан и "Пуаре Даршан Диджо Аай". Заключительная композиция, "Брахмамоккате Папабрахмамоккате", вызвала восторженный отклик аудитории и обеспечила грандиозный финал этому блестящему концерту. Фактически, весь концерт стал торжеством музыки преданности, держащим аудиторию в восхищении почти в течение целого часа. По окончании концерта Бхагаван излил Своё благословение на певицу и подарили ей прекрасное сари. Он также благословил артистов, аккомпонирующих ей, и подарил им одежду. За этим последовало исполнение нескольких бхаджанов. После раздачи прасада в 20:50 программа пришла к заключению предложением арати Бхагавану.

Массовая церемония бракосочетания

    Грандиозная церемония 95 свадебных церимоний была проведена 17 ноября 2010 года в Прашанти Нилаяме в рамках празднования 85-летия Бхагавана. Местом проведения церемонии стал Саи Кулвант Холл, который был со вкусом украшен разноцветными бантами, фестонами различных форм, флагами, цветочными композициями, что создало настоящую фестивальную атмосферу. В 11.30 утра пары, вместе с их родителями, прибыли в Саи Кулвант Холл в великолепной процессии. Организаторы быстро проводили всех на заранее отведённые места, куда они уже поместили всё необходимое для проведения церемонии и ритуалов. Невесты и женихи были одеты в свадебные наряды, которые Бхагаван подарил им предыдущим вечером из Своих Божественных Рук. Вскоре после того, как пары, их родители и родственники заняли свои места, брамин начал проведение церемонии пением соответствующих ведических мантр, а пары стали выполнять полагающиеся ритуалы. Тем временем, Бхагаван благословил Мангал Сутры (священные нити для проведения свадьбы), и организаторы раздали их женихам, которые должны были обвязать эти нити вокруг шеи своей невесты, завершая этим обряд бракосочетания.

    В благословенный час - 11.59 утра, женихи обвязали Мангал Сутру вокруг шеи своей невесты, в то время как брамин произносил соответствующие молитвы, а музыканты Надасварам играли вдохновенные мелодии. После этого пары посыпали на головы друг другу акшатас (освященный рис) как знак благословенности этого момента. В заключении они обменялись гирляндами. После завершения ритуала, парам раздали много подарков. После этого Бхагаван проехал через ряды участников церемонии, благословляя их.

    Эта грандиозная церемония пришла к счастливому завершению в 12:55 предложением арати Бхагавану. В конце программы всем раздали прасад, благословлённый Бхагаваном.

ДЕКАБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.