Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПУТЕШЕСТВИЯ К САИ – ПУТЕШЕСТВИЯ К ЛЮБВИ

Кирстен Прузан

23 года назад я получила свой первый Даршан Сатья Саи Бабы. Родом я из Дании. Это маленькая страна на севере Европы и ранее я никогда не слышала об Аватарах. Я находилась в завороженном состоянии. Последующие 13 лет я и мой муж, профессор Эмеритус Питер Прузан, приезжали в Индию к Аватару Саи раз или дважды в год. Нас так сильно туда тянуло, что мы были не в силах сопротивляться этому чувству. А с 2003 года, Питер и я начали приезжать в Прашанти Нилаям на всю зиму. Последние десять лет он преподавал «Методологию научного исследования» студентам филологического и философского факультетов Института высшего образования Шри Сатья Саи. Он любит заниматься этим. А пока он занят работой в университете и исследованиями, я пишу статьи и книги. Я люблю это занятие. В прошлом журналист и редактор новостной газеты в Копенгагене, я летаю на крыльях Гаруды и ощущаю, что ветер под моими крыльями это само дыхание Саи.

Любовь – это Божественная энергия

С 1990 года, Питер и я побывали в Индии около 40 раз; и все, можно сказать, шесть месяцев мы проводили на невероятной, прекрасной, порой непонятной, но потрясающей Святой земле. Тропическая Индия сильно отличается от холодной Дании, в которой мы живем. В 1990 году, я рассказала о своей первой (случайной ли?) встрече с Саи Бабой читателям известной в стране газеты «Берлингске Тиденде», в которой я в то время работала. Статья называлась «Чудеса в Его руках. Поездка к индийскому гуру Саи Бабе, о котором говорят, что Он способен творить такие же чудеса как и Иисус».

Мой муж и я увлеклись учением Саи Бабы. Вместе с другими желающими получить эти знания мы посещали обязательный вводный курс для датчан, которого сейчас уже больше нет. Это было в начале 90-х, под строгим руководством ныне ушедшего из жизни Д-ра Торбьерна Мейера и его жены Марианны, которая сейчас является членом Совета Прашанти. Много вечеров и выходных дней мы посвятили изучению выступлений и книг Сатья Саи. Чтобы стать членом Организации Саи в Дании, каждый студент должен был написать сочинение на тему одной из пяти общечеловеческих ценностей, упомянутых Свами. Я выбрала тему любви. До сих пор хорошо помню, как я была удивлена, когда узнала, а позже сама открыла для себя, что любовь – это не просто чувство, а божественная энергия, сама наша суть. Это случилось более 20 лет назад. С тех пор Свами и Его великолепное учение и неописуемая любовь наполнили мое сердце и полностью изменили мою жизнь.

В 90-х мы с мужем переводили на датский язык знаменитую книгу Самюэля Сандвайса «Сатья Саи. Святой и … психиатр», в процессе работы над которой, мы получили огромнейшее удовольствие. Эта работа дала нам возможность самим глубоко задуматься над своим собственным опытом общения с Аватаром Саи Бабой. По меньшей мере, пять лет, мы, вдохновленные новой работой, провели бесконечное количество времени за обсуждением и переводом на датский язык специальной версии «Бхагават Гиты». Эта версия содержала комментарии Саи Бабы к каждому стиху и всей «Гите» в целом. На английский язык ее перевела Камилла Свенссон, специалист по санскриту, которой Саи Баба давал инструкции по составлению книги. Когда в 2003 году, Питер показал Свами наш перевод, Он нас так удивил!: Саи Баба указал на перевод подзаголовка на датском и сказал: «Отредактируйте!». У нас было две версии перевода подзаголовка и мы выбрали одну из них. Но Свами предпочел другую и, таком образом, показал, что будучи Вселенским Учителем, он владеет и датским языком!

Саи в Дании … и в Африке

В 1995 году я рассказала читателям газеты, в которой работала, о госпитале, подобно которому больше в мире нет. Статья и множество фотографий поместились на двух страницах. В переводе название статьи звучит как: «Супер Госпиталь для бедных». И далее: «На юге Индии находится высокотехнологичный госпиталь, который был, спроектирован, построен и оборудован в течение одного года…».

В Исландии пару лет спустя, я брала интервью у профессора психологии Эрлендура Харальдссона. Во время своих многочисленных приездов в Путтапарти он проводил исследования феномена, коим является Саи Баба. Позже им была написана статья «Наука между небом и землей. Он выходит за пределы законов Природы». Ранней весной этого года, 2013, я снова встретила профессора Харальдссона, на этот раз в Путтапарти. Он завершил свои исследования после того, как Саи Баба оставил свою смертную оболочку. В своей новой книге он пишет в заключении: «Саи Баба поставил Свою печать на жизни миллионов людей, и дал им новые идеалы. Он оставил за собой, в особенности, в Индии, великое наследство и огромные учреждения, которые могут служить своему народу на протяжении многих поколений».

Как-то я написала несколько газетных статей о своем опыте, в которых рассказывалось, как в Африке учение Свами переходит в действие, всегда исполненное с любовью. Мы с Питером поехали в Африку, в одно место, расположенное недалеко от горнопромышленного городка Ндола в Замбии. Женевьева и ныне ушедший из жизни Виктор Кану были живыми примерами учения Свами, который говорил, что «Руки, которые помогают, более святы, чем губы, которые молятся». В статье «Школа чудес», я написала: «Молодые люди, судьба которых быть социальными неудачниками, становятся победителями в школе Шри Сатья Саи в Ндоле в Замбии, которая является примером для всей Африки. Местные жители трущоб, ученики, исключенные из других школ, и дети из неимущих слоев населения сейчас заканчивают свою учебу с самыми высокими оценками по предметам по всей стране…».

Во время той поездки по Африке, мы с мужем навестили одну пару из Дании, которые организовали чудесный детский дом в Зимбабве. В статье под названием «Датский детский дом в кустарнике», я пишу: «Шесть лет назад, Биртхе и Бент Кристенсенам неожиданно пришлось взять на себя ответственность за трех маленьких африканских детей, проживающих в одном из районов Зимбабве, в котором было огромное количество больных СПИДом. Это изменило их жизнь. Не имея никакой социальной защиты, но при экономической поддержке местной Организации Сатья Саи, датской национальной организации помощи, Красного креста и частных спонсоров, они создали детский сад для 108 местных детей и детский дом на 22 ребенка. Девиз детского дома звучит так: «Люби всех, служи всем». …».

Год спустя я брала интервью у Биртхе Кристенсен и расспрашивала ее о детском доме, в котором по Милости Свами сейчас живут 36 детей-сирот. Это интервью вошло в книгу «Мудрость женщин Саи», в которой 18 преданных Саи Бабы делятся своими историями жизни. Беседы с ними были записаны Д-ром Сью Еванс из Америки, художницей Линн Криглер из Новой Зеландии, и мной. Книга продается через Издательское подразделение Траста Шри Сатья Саи Садхана. То же самое было с моей первой книгой о Саи Бабе, «Путешествия к Любви. 21 датчанин рассказывают о своем опыте трансформации после встречи с Саи Бабой». Во время одного интервью Свами с любовью дал мне инструкции по написанию этой книги на датском и ее последующему переводу на английский.

Прашанти Нилаям – наш Индийский дом

Я никогда не испытывала такого огромного духовного вдохновения и мотивации к интеллектуальной деятельности в совокупности с небывалым духом служения как в Прашанти Нилаям. Ашрам стал нашим вторым домом. Здесь мы встречаем разных людей со всего мира, различных исповеданий и культур. Также как и мы, они купаются в особенной атмосфере, созданной здесь Саи Бабой. Сейчас мы понимаем, что имел в виду Свами, когда говорил нам и не раз: «Это ваш дом!».

Последние 15 лет Питера и меня приглашают в разные страны, чтобы рассказать о Саи Бабе. Каждый раз мы видим истинный дух Саи в умах и сердцах Его прекрасных преданных, в независимости от того, где они живут. Несколько месяцев назад, в июне, мы разговаривали с преданными Саи Бабы, а Питер также встречался с руководителями предприятий, в Киеве на Украине, в Москве и Санкт-Петербурге в России. Всюду мы вспоминали о Божественности Саи Бабы и всеобъемлющей Вселенской любви.

Когда друзья в Дании спрашивают меня, какое значение в моей жизни имеет знакомство с Саи Бабой, я отвечаю без сомнения: мои идеалы стали выше, чем до встречи с Саи Аватаром. Я узнала о единстве всего сущего и о Вселенской любви. Я также узнала о том, что в разделенном на части мире, который мы, будучи человеческими существами, создали, существует много различных путей, которые все ведут к одному, вездесущему Богу. Я поняла на своем опыте, что материальный мир теряет свою магию, когда вы его меняете на более высокие идеалы. На своем опыте я поняла, что в основе хорошей жизни лежит гармония между мыслями, словами и поступками человека. Я также поняла, что нам не дано знать наперед, как обернется, в лучшую или худшую сторону, то, что с нами случается в жизни. Поэтому я стараюсь не беспокоиться и следовать своему внутреннему руководству.

Свами показал мне, что жизнь – это волшебная и восхитительная игра, космическая драма, в которой каждый из нас играет свою роль. И чему это меня научило? Все, что мы посылаем, возвращается к нам. Свами научил меня, что чем лучше мне удается усмирить свое эго, тем проще становится жить в мире, гармонии и любви с собой и другими, даже если кажется, что мир вокруг тебя полон боли и конфликтов. Свами научил меня жить как «человеческое существо», что означает научиться просто быть, существовать, осознать себя частью бытия. Он был мастером трансформации моего сердца. Один Его взгляд мог наполнить вас любовью и Он мог изменить вашу жизнь самым неожиданным способом.

На протяжении всех лет Свами давал интервью, погружая нас в неописуемое блаженство, и даже яркие видения, но я никогда не ощущала Его так близко, когда в 2010 меня попросили выступить напротив Него в Рождество. В тот день Саи Кулвант Холл был празднично украшен и полон людей. Наш Любимый Свами сидел в желтом одеянии на белом стуле и выглядел слабым, но он был окутан аурой благости и любви. Я ощущала огромную покорность. Это было потрясающее ощущение того, что любовь – это не только чувство, но и энергия, Божественная энергия Свами.

Четыре месяца спустя Свами покинул Свое физическое тело. Для своего ухода Он выбрал Пасхальное воскресенье, праздник, имеющий особое значения для меня и тех, кто получил воспитание в христианской культуре. Я всегда буду благодарна за то, что у меня была возможность глубоко заглянуть в глаза нашему Божественному Учителю и сказать, Спасибо тебе, Свами! Знакомство с Тобой навсегда изменило мою жизнь.

– Писательница, журналист; перевела и написала
множество книг о Бхагаване Саи Бабе,
в том числе «Путешествия к Любви».

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.