Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОЗНАЙТЕ СВОЁ ИСТИННОЕ "Я"

Выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 25 декабря 2009 года
в день празднования Рождества в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Солнце светит мягко и ласково.
    Дни стали короче, дует прохладный ветерок.
    (стихотворение на телугу)

Крест, символ христиан, означает отбрасывание маленького эго

    Земледельцы поют, собрали хороший урожай и поют радостные песни. Этот сезон принёс богатый урожай всех основных зерновых. Он дарует радость не только земледельцам, но и всем людям.

Бхарата - это земля, на которой рождаются Аватары

    Люди думают, что счастье - это милость Бога. Где находится Бог? Повсюду - внутри вас, с вами, над вами, под вами. У Бога нет определённого имени и формы, у Него нет ни рождения, ни смерти. Там, где есть рождение, там будет смерть. Так как у Бога нет рождения, то у Него нет и смерти. Он присутствует в каждом живом существе в форме Атмического принципа. Но сегодня бхаратийцы не способны осознать эту истину.

    Бхарата - это священная земля, на которой воплотилось много благородных душ.
    Бхарата - это земля, на которой родились такие благородные женщины, 
    Как Савитри, вернувшая жизнь своему мужу;
    Чандрамати, потушившая силой истины разбушевавшийся огонь;
    Сита, доказавшая свою непорочность, выйдя невредимой из огня.
    (стихотворение на телугу)

    Где ещё вы сможете найти таких благочестивых женщин, которые бы могли вернуть жизнь своим мёртвым мужьям? Какой великой женщиной была Сита! Когда она проходила испытание огнём, появился бог Огня и сказал: "О, Рама! Сита - целомудренная и благородная женщина. Она никогда не смотрела в глаза ни одному мужчине, хотя она находилась в заточении на Ланке десять месяцев". Поэтому Рама принял её. Можете ли вы найти таких праведных мужчин и женщин в какой-либо другой стране? Нет. В древние времена каждый мужчина в Бхарате был благородным, и каждая женщина была целомудренной. Вот почему на этой священной земле рождаются Аватары. В других странах могут рождаться пророки и благородные души, но Аватары воплощаются только в Бхарате. К сожалению, сегодня бхаратийцы жаждут всего, кроме Бога. Они даже уезжают в другие страны для того, чтобы заработать больше денег. Так поступают только жадные люди. Люди, свободные от таких заблуждений, остаются в Бхарате. Бхаратийцам не следует жаждать денег.

У людей должны быть развиты человеческие ценности

    Люди наделяют Бога различными именами и формами. У Бога нет ни имени, ни формы. Бог один. Он принимает ту форму, которой вы поклоняетесь. Если вы хотите получить видение Иисуса и размышляете над этой формой, то Бог предстанет перед вами в такой форме. "Своими руками, ногами, глазами, головами, ртами и ушами Он пронизывает всю Вселенную". Каждый человек, по сути, божественен. Бог принимает форму человека. Поэтому у человека должны быть развиты человеческие ценности. Если у вас не будут развиты общечеловеческие ценности сатья, дхарма, шанти, према и ахимса, то нет смысла в том, что у вас есть человеческое тело. Ни при каких обстоятельствах не лгите. Если вы следуете истине, то праведность последует за вами. Там, где есть истина и праведность, там появится покой. Там, где покой, там любовь. Там, где любовь, не может быть и тени насилия. Сегодня любовь угасла в сердце человека, и повсюду царит насилие. Сегодня человек утратил покой. Для того чтобы обрести покой, многие люди занимаются аскезой и такими духовными практиками, как повторение имени Бога. Но покоя нет нигде. Куда бы вы ни посмотрели, вы повсюду встретите только осколки (игра слов peace и pieces). Если человек хочет обрести покой, то ему следует развивать любовь. Когда он разовьёт любовь, то насилие исчезнет. Поэтому, прежде всего, человеку следует развивать любовь. Любовь - это Бог, Бог - это любовь. Истина - это Бог, Бог - это истина. Истина и любовь - это формы Бога. У Бога нет никаких желаний. Он совершенно бескорыстен. Он находится за пределами всех мыслей и чувств. Бог всегда только даёт, а не берёт. Он хочет только чистоты сердца и чистой любви.

Верно используйте свои чувства

    Хотя Бог один, но люди называют Его различными именами, такими как Рама, Кришна, Говинда, Нараяна и т.д. Все эти формы нарисованы такими художниками, как Рави Варма. Это не истинные изображения Бога. Художники нарисовали изображения Бога, прочитав об их качествах в священных текстах. Эти изображения - работа их воображения. Никто не может сказать с уверенностью, что у Бога есть определённое имя и форма. Бог находится в каждом живом существе, даже в насекомых, птицах и животных. Всё есть Бог. (Бхагаван показывает Свой носовой платок). Это ткань, но на самом деле это - не ткань. Это переплетённые нити, которые образуют ткань. Подобно этому желания человека принимают форму в его уме. Эти желания ответственны за все плохие чувства, плохие мысли и плохие идеи. Для чего Бог дал вам глаза? Чтобы вы видели только хорошее. Знаете ли вы, для чего Бог дал вам уши? Для того чтобы вы могли слушать о хорошем. Подобно этому Бог дал вам язык для того, чтобы вы говорили хорошие слова. Всегда говорите мягко. Никогда не используйте грубые слова. Верно используя чувства, которые Бог дал вам, освятите их. Преподнесите это священное тело только Богу. Не обращайтесь с ним неверно. Установите Бога на алтаре своего сердца. Тогда Он даст вам то, что вам нужно, и вы увидите Бога, куда бы вы ни посмотрели. Небо - это Бог, земля - это Бог, все живые существа - это Бог. Он имманентно присутствует в каждом человеке. Он находится в вашем дыхании в форме звука Ом. Когда вы исследуете этот Божественный принцип, вы сможете обрести истинное знание. Вы не сможете обрести истинное знание, только читая книги. В мире очень много так называемых образованных людей. Но кто получил истинное знание? Человек обретает истинное знание, когда он осознаёт истину: "Я - не тело. Я - не ум. Я - Бог, я - всё".

Познайте себя

    Если вы говорите: "Это моё тело", - то кто этот вы? Слова "моё тело" означают, что тело отделено от вас. Подобно этому, когда вы говорите: "Мой ум, мой интеллект", - это означает, что вы отделены от них. Тогда кто же говорит "мой"? Это Атман. Для того чтобы осознать Атман, вы должны отбросить маленькое эгоистичное "я". Этот процесс символизирует священный символ креста. Это то, чему учил Христос. Причиной зависимости человека является чувство "я" и "моё". Если вы устраните это чувство, то останется ваше истинное "Я". Сегодня у вас есть тело, но завтра вы должны будете покинуть его. В тот момент кем вы будете, и где вы будете? Вы не знаете. Тело подобно одежде. Вы поймёте своё истинное "Я", когда отбросите привязанность к этой одежде. Вы - не один человек, вас - трое: тот, кем вы себя считаете; тот, кем вас считают другие; и тот, кем вы являетесь на самом деле. Истинная человечность заключается в понимании этой истины. Если кто-нибудь спросит, как вас зовут, вы назовёте своё имя. Но это имя вам дали ваши родители, а не Бог. Если вы спросите Бога: "Кто Ты?" Он ответит: "Я - Брахман, и у Меня нет другого имени". Если кто-то спросит, как вас зовут, вам тоже следует ответить: "Я - Брахман". Вы осознаете Атмический принцип тогда, когда поймёте эту истину. Если вы осознаете это, то вам не нужно будет заниматься какой-либо другой духовной практикой. Когда вы встречаете друга, то говорите: "Намаскар". На самом деле вы предлагаете намаскар не своему другу, а Брахману, который находится в нём. Поэтому не развивайте ограниченные представления о "я" и "моём".

    Всё в этом мире является реакцией, отражением и отзвуком. Жизнь - это драма. Тело подобно костюму, который вы надеваете в этой драме жизни. Вы должны отбросить привязанность к костюму, который вы надели. Вам следует всегда напоминать себе о том, что вы - воплощение Атмана. (В этот момент Бхагаван спросил присутствующих): У вас всё ещё есть сомнения? Если у кого-либо всё ещё есть сомнения, то этот человек невежественен! Если вы не знаете, кто вы, то как вы сможете познать Бога? Поэтому, прежде всего, познайте самих себя. Всегда задавайте себе вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?" Тогда вы сможете осознать: "Я есть Я, я - Атман". Если вы забываете о том, что вы божественны, то остаётся только "горькое похмелье"! (игра cлов deep wine и divine) Поэтому вы должны знать, что вы божественны. Это ваше истинное имя.

    К одному и тому же человеку разные люди обращаются по-разному в зависимости от своих отношений с ним. Один человек говорит: "Он - мой зять". Другой: "Он - мой сын". Третий: "Он - мой брат". Если человек развивает множество взаимоотношений, то он связывает себя больше и больше. Откуда появляется эта зависимость? Всё это - ваше творение. После свадьбы, вы говорите: "Она - моя жена". Но кто эта женщина была вам до свадьбы? До свадьбы вы не знали, кто есть кто. Вы также не знаете, что происходит с человеком, когда он покидает тело. Эти взаимоотношения длятся только между рождением и смертью. Поэтому не думайте о прошлом. Прошлое осталось в прошлом. Что будет в будущем? Вы этого тоже не знаете. Вы знаете только то, что происходит в настоящем. Поэтому живите в настоящем. Это единственная истина.

Бхагаван завершил своё выступление бхаджаном "Хари бхаджана бина сукха шанти нахин…"

ФЕВРАЛЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.