Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРОПИТАЙТЕ ВСЕ СВОИ УСТРЕМЛЕНИЯ
ИСТИНОЙ И ПРАВЕДНОСТЬЮ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в день празднования
Виджаядасами 21 октября 2007 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Виджаядасами празднуют все. Но некоторые люди в этот день печалятся, так как в этот день Саи оставил Своё прежнее тело (Аватара Ширди Бабы). Конечно же, тело человека материально и временно.

Без истины и праведности занятия духовными практиками не принесут пользу

    Однажды Лакшмибай пришла к Ширди Саи Бабе, и он сказал ей: "Лакшмибай! Носи эти монеты с собой. Это золотые монеты" (рассказывая об этом, Бхагаван материализовал две золотые монеты и показал их преданным). Эти две золотые монеты символизируют истину и праведность, которые помогают человеку успешно развиваться на пути духовности. Свами часто поёт песню: "Сатья дхармаму шанти премалато нии нитья дживана ятра сагинчу" (Идите по жизни, применяя принципы сатьи (истины), дхармы (праведности), шанти (покоя) и премы (любви). Истина – это Атма. Дхарма – это ваши обязанности. Поэтому выполняйте дхарму, строго придерживаясь принципа сатьи (истины). Следование принципам дхармы и сатьи – это истинная духовная практика. Они защитят вас повсюду. Они облегчат все ваши печали, страдания и трудности. С того дня Лакшмибай носила эти две монеты с собой. Она думала так: "Эти две монеты дал мне Баба. Они сделаны из золота, они ценнее бриллиантов. Нет ничего ценнее их. Я не хочу ничего, кроме них, потому что они символизируют истину и праведность".

    Человек, живя мирской жизнью, ни на шаг не должен отклоняться от пути истины и праведности. Если в сердце живет истина, а в действиях проявляется праведность, то нам не нужно заниматься никакими другими духовными практиками. Достаточно того, что вы будете следовать этим двум принципам. Для того чтобы преодолеть страдания и трудности, человеку необходимы истина и праведность.

    В мире живут миллиарды людей. В Индии живут миллионы. Но во всех людях заключена одна и та же Божественность. В мире может быть любое количество людей, но Божественность, находящаяся в них, одна и та же. Бхагаван – это только истина (громкие аплодисменты). Вы можете называть Бога различными именами – Аллах, Иисус, Рама, Кришна, Говинда. Но Бог только один. Эти имена были даны телу, они ненастоящие. Поэтому думайте, что Бог един, и храните эту истину в своём сердце. Истина – это Бог. Распространяйте эту истину.

    Мы занимаемся благотворительностью и совершаем праведные действия. Но этого недостаточно. Всё, что вы делаете, вы должны пропитать истиной. Все люди будут счастливы, если они будут следовать по этому пути. В этом мире существует только истина. "Экам випрах бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрые люди называют её различными именами). В этом мире вечна только истина. Всё остальное временно и подобно проплывающим облакам. Различные имена и формы, которые существуют в этом мире, непостоянны. Постоянна и неизменна только истина. Если вы утвердите в своём сердце эту истину, то любое ваше действие будет праведным.

    Так как здесь собралось много молодых людей, то Я хочу сказать вам нечто очень важное. Но вы не должны понять сказанное неверно. Под влиянием нового времени молодых людей прельщает мирская и физическая любовь. Но как долго продлится физическая любовь даже между мужем и женой? Только несколько лет. Дальше происходят изменения. Физическая любовь приносит нашим чувствам только временное удовлетворение. Она не постоянна.

Физическому телу свойственны определенные ограничения

    Всё едино. Если вы кого-то любите, то вы любите только Бога. Важен только Бог, только Он вечен. Любовь одна, и она есть Бог. Всё, что вы делаете с любовью, неизменно принесёт успех. Вечна только истинная любовь. Она не претерпевает никаких изменений. Физические отношения длятся, пока живет тело. Когда тело умрёт, то какие отношения могут существовать между людьми? Тогда не будет никаких отношений.

    Тело состоит из пяти элементов, 
    И рано или поздно ему суждено кануть в вечность, 
    Но для Обитающего в нём нет ни рождения, ни смерти.
    Этот Обитатель ни к чему не привязан 
    И является Вечным Свидетелем.
    (стихотворение на телугу)

    Тело непостоянно. Постоянен только Обитатель тела. Забывать об этом Обитателе значит совершать большую ошибку. Поэтому не придавайте большого значения физическому телу. Важен только Обитатель тела. Только Он является воплощением истины. Если вы осознаете истинную природу Обитателя, то Он позаботится обо всём. Мы никогда не должны забывать о неизменном Обитателе.

    Баба оставил Своё физическое тело в Ширди в день Виджаядасами (десятый день лунного месяца). Перед тем, как оставить свою смертную оболочку, Он сказал людям, собравшимся вокруг Него: "Не полагайтесь на это физическое тело. Оно ослабеет и увянет через несколько минут. Почему вы принимаете это преходящее тело за истину? Никто не должен плакать из-за того, что оно уходит. Смерть - это естественное явление. Человек пользуется телом до тех пор, пока оно живет. Считайте уход этого тела сном, который длится короткое время". Когда Баба оставил Свою смертную оболочку, преданные ничего не делали с его телом в надежде на то, что он оживет. Поэтому они решили сделать для Бабы самадхи. Поэтому тело вынесли из Чавади (небольшого каменного строения) и положили его в самадхи. Даже если тело живёт долго, оно временно. Телу свойственны ограничения. Даже существование этого тела подобно всем остальным телам ограничено временем. Никто не может преодолеть это ограничение. Подобно этому каждому телу свойственны определенные ограничения. Дни проходят, и конец приближается. Воплощения любви! Вы должны думать, что любовь – это самое важное. Храните эту истину в своём сердце. Какую бы работу вы ни выполняли, делайте её в соответствии с принципом дхармы. Истина питает дхарму, а дхарма защищает истину.

Только истина и праведность защитят мир

    Если в нашей жизни мы первое место отводим истине и праведности, то они не только поддержат нас, но так же и защитят весь мир. Мы используем так много способов для поддержания благополучия мира и его защиты. Но всё это искусственно. Истинные средства – это истина и праведность. Следуйте этим принципам всегда, днём и ночью и утвердите их в своём сердце. Вы только говорите об истине и праведности. Но этого не достаточно. Вы должны запечатлеть их в своём сердце. Только тогда они дадут желаемые результаты. Нет пользы от того, что вы только будете говорить об истине и праведности. Это может делать даже записывающее устройство. Вы должны говорить из своего сердца. Только тогда они утвердятся в вашем сердце. Если они запечатлены в вашем сердце, тогда они будут постоянно находится в вас, с вами, под вами, над вами и вокруг вас. Вы должны принять это как самую важную садхану (духовную практику).

    Баба дал Лакшмибай две монеты, которые являлись символами этих двух методов садханы. Вам следует стремиться только к тому, чтобы следовать принципам истины и праведности. Вы можете заниматься любыми духовными практиками, но следование принципам истины и праведности нужно принять как постоянную садхану.

    Однажды дочь Лакшмибай подошла к ней и попросила: "Мама! Отдай мне те две монеты". Но Лакшмибай отказалась это делать и сказала: "Они должны быть возвращены Тому, кто дал их мне. Я не могу передать их кому бы то ни было. У меня нет права отдать их какому-то другому человеку. Они появились из истины и должны вернуться к истине".

    Вы можете воспевать любые имена Бога, повторять любые мантры, совершать любые яджны, но истина и праведность являются основой всех духовных практик. Духовные практики нужны только для того, чтобы освятить время вашей жизни. Истина и праведность – это вечные и самые важные принципы. Они неизменны. Они последуют за вами даже после вашей смерти. Они остаются с вами во всех ваших воплощениях. Поэтому в своей жизни вы неуклонно должны следовать принципам истины и праведности. Если вы считаете их основой своей жизни, то вам не нужно выполнять никакие другие духовные практики. Вы занимаетесь различными духовными практиками. Но все они не принесут пользы, если вы пренебрегаете принципами истины и праведности. Вы можете воспевать Божественное имя Рамы. Вы можете перебирать чётки и заниматься джапой. Но, если ваш ум не обращен к Богу, то какая от этого польза? Важно не то, что вы перебираете чётки, а то, что ваш ум должен быть обращен к Богу. Только тогда ваша садхана принесет пользу. Сделайте истину основой всего, что вы делаете. Наполните истиной все слова, которые вы говорите. Истина – это жизнь. Праведность – это наше дыхание. Наша жизнь освятится тогда, когда вы положите в основу всех своих устремлений эти принципы. Вы можете слушать любое количество лекций, вы можете изучать Упанишады, Бхагавад Гиту и другие священные тексты, но, если вы не следуете по пути истины и праведности, то всё это будет только пустой тратой времени. Вы можете освятить время своей жизни занятием этими практиками, но они не предадут ценности вашей жизни. Для того чтобы обрести освобождение необходимы истина и праведность.

    Вы всегда должны помнить о том, что вы являетесь частью Божественности. Кришна сказал: "Мамайвамшо джвивалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма всех существ является частью Меня). Вы не отделены от Бога. Все вы являетесь частью Меня. Вам следует осознать своё родство с Богом. Эти взаимоотношения вечны. Вы можете исповедовать любую религию, вы можете ехать, куда хотите, но отношения с Богом будут существовать всегда. Поэтому не проводите никаких отличий. Все религии едины. Если у вас хороший ум, то как может быть плохой религия? Поэтому очистите и возвысьте свой ум. Поймите истинное назначение религии. Различия существуют в вашем уме, а не в религиях. Не сомневайтесь в этом. Наполните свой ум истиной и любовью. Мы часто используем слово "я". Что такое "я"? Это Атма. Следуйте принципу истинного Я. Считайте это своей дхармой. Тот человек, который следует этому принципу, никогда не причинит вред. Он будет видеть только единство и будет следовать по одному единственному пути. Если вы поймете истину единства и сбережёте её в своем сердце, ваша жизнь освятится.

Человечество объединится

    Воплощения любви!
    Вы все должны утвердить истину и праведность в своём сердце. Никогда не забывайте о них. Дхарма не ограничивается совершением актов благотворительности. Вы всегда должны слушать голос совести. Если вы будете следовать этому принципу, вы всегда будете оставаться воплощениями истины. На самом деле, вы – воплощения истины. Все вы являетесь формой Сатья Саи! (громкие продолжительные аплодисменты). Утвердите эту истину в своём сердце и живите Божественной жизнью. Вы думаете о том, что Свами во время Наваратри не произнёс ни одной речи. Сегодня Виджаядасами. В этот день Саи оставил Своё прежнее тело. Сегодня Саи, облаченный в новое тело, рассказывает вам случаи из жизни Его предыдущего воплощения.

    Несмотря ни на какие препятствия вы должны продолжать заниматься садханой. Вы не должны общаться с плохими людьми. Если вы поступите так, то тоже станете плохими. Вы всегда должны находиться в обществе хороших людей. Что такое хорошее общество? Это истина и праведность. Вам не причинят вред ни в каком обществе, если вы будете следовать принципам истины и праведности.

    Очень скоро вся страна объединится (громкие аплодисменты). На самом деле, объединится весь мир. Отбросив различия между кастами, религиями, и народами, все люди объединятся и ощутят Божественность. Все разовьют любовь и будут жить как братья и сёстры. Вы называете друг друга братьями и сестрами. Вы приветствуете друг друга. Но какая от этого польза, если вы внутри этого не чувствуете. Приветствуйте друг друга с улыбкой. Вы никогда не должны выражать своих чувств громким смехом. Улыбайтесь приятной и мягкой улыбкой. Так выражается истинная радость. Если вы громко смеётесь, то вы только производите шум.

    Вам выпала счастливая судьба. Я объяснил внутреннее значение двух золотых монет, которые Ширди Саи Баба дал Лакшмибай. Многие люди пытались украсть у неё эти монеты. Но она никому не уступила. За два дня до того, как Баба оставил свою смертную оболочку, она вернула их Бабе и сказала: "Так как эти монеты дал мне Ты, то они принадлежат Тебе. Они не могут принадлежать ни моим детям, ни кому бы то ни было ещё".

    Отношения между матерью и ребёнком начинаются с рождения ребёнка, а отношения между мужем и женой формируются после свадьбы. Если нет свадьбы, то не будет ни мужа, ни жены, ни сына, ни дочери. По правде говоря, не существует никаких отношений. Каждый человек должен следовать по своему пути.

Бхагаван завершил Свое выступление песней "Бхаджа Говиндам, бхаджа Говиндам …"

НОЯБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.