Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

 

ПАЛОМНИЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ ИЗ ЗАПАДНОЙ БЕНГАЛИИ

Более 400 молодых людей, юношей и девушек, прибыли в трехдневное паломничество в Прашанти Нилаям из Западной Бенгалии в последнюю неделю августа 2014 года. Частью паломничества Организации Сатья Саи Западной Бенгалии стала программа духовной музыки «Према Арадана» (поклонение в любви), которую представили два выпускника музыкального колледжа Сатья Саи из Мирпури 28 августа 2014 г. Начав свое выступление с молитвы Господу Ганеше, певцы исполнили классическую композицию – бхаджан Матерь Мира и особую композицию в размере и ритме «Рамаяны» автора Тулсидаса. Эта великолепная музыкальная программа завершилась исполнением нескольких бхаджан молодежью Саи (девушками) из Западной Бенгалии. Программа завершилась предложением арати в 18.20.

ГАНЕША ЧАТУРИ

Священный праздник Ганеши Чатурти отмечался в Прашанти Нилаяме с чувством глубокой преданности 29 августа 2014 г. Утренняя программа состояла из стотр (гимнов-восхвалений), посвященных Ганеше, и духовных песен, которая была представлена студентами Института Высшего образования Шри Сатья Саи. Начав свое выступление с молитвы Господу Ганеше, студенты исполнили стотры «Ганаштакам» и «Ганеш Панчаратнам» и спели духовные песни, посвященные Господу Ганеше. После этого были бхаджаны и раздача прасада. Утренняя программа, которая началась в 8.00 утра, завершилась в 9.40 предложением арати.

Божественная беседа Бхагавана

Первым пунктом вечерней программы было яркое выступление выпускника Института Шри Бишу Прусти, работающего на Radio Sai Global Harmony. Размышляя о важности празднования Ганеши Чатурти, Шри Прусти отметил, что Ганеша был воплощением божественной мудрости. Осознание божественной мудрости, которая есть в каждом человеческом существе, добавил он, является настоящей целью празднования этого священного события.

После выступления была показана видео запись Божественной беседы Бхагавана, в которой Он убеждал управлять своим умом, потому что ум является причиной как счастья, так и печали человека. Все страдания человека закончатся, когда он сосредоточит свой ум на Боге, сказал Бхагаван. Бхагаван завершил Свою беседу бхаджаном «Сатьям Джянанам Анандам Брахма». После чего последовали бхаджаны и раздача прасада. Эта программа подошла к завершению с предложением арати в 18.45.

Церемония погружения

Поклонение Ганеше по традиции студентами и персонала ашрама началось в день Ганеши Чатурти 29 августа и завершилось 31 августа 2014 г., когда как обычно процессия торжественно внесла изваяния Ганеши в Саи Кулвант Холл. Изваяния различной формы и дизайна следовали на своих красиво украшенных повозках за певцами, исполнявших ведические гимны и бхаджаны, а затем были поставлены в ряд в Саи Кулвант Холле к 16.30 31 августа, когда в Холле началось обычное исполнение ведических гимнов. Вскоре после этого студентов и персонал начали двигаться вокруг Бхаджан Мандира во время исполнения ведических мантр и пения бхаджан. После чего группа учащихся начальной школы исполнила очень красивый и зажигательный танец. За этим танцем последовал другой прекрасный танец в исполнении учащихся старшей группы средней школы. Затем священник мандира предложил арати изваяниям Ганеши, сигнализируя, что настало время вывозить их для священной церемонии погружения. Прежде чем приступить к церемонии погружения, различные группы учащихся, студентов и персонала поставили свои изваяния перед местом Самадхи Бхагавана и предложили Бхагавану свои приветствия. Нужно было увидеть грандиозность всего показа скульптур Ганеши, установленных на различных разноцветных и художественно оформленных повозках, чтобы поверить в реальность поисходящего. Среди привлекающего внимание, были: оформление огромных часов, красивый павлин, боевой танк и роскошная колесница. Когда изваяния были унесены из холла, начались бхаджаны, которые завершила аудио запись бхаджана «Субраманьям, Субраманьям» в исполнении Бхагавана. В 18.00 арати ознаменовало завершение этой величественной церемонии.

ПРАЗДНИК ОНАМ

Большое количество преданных приехало из штата Керала в трехдневное паломничество в Прашанти Нилаям, чтобы отметить священный праздник с по 5 по 7 сентября 2014 года. По этому торжественному случаю Организация служения Шри Сатья Саи Кералы организовала разнообразные программы, куда вошли блестящие выступления, презентации духовной музыки, зажигательные и красочные танцы детей, а также показ в видео записи Божественной беседы Бхагавана. Кроме презентации музыкальной и культурной программ, преданные из Кералы пропевали ведические гимны и проводили бхаджаны в Саи Кулвант Холле в течение всех трех дней, как утром, так и вечером.

Доклады и музыкальные концерты

5 сентября 2014 г. программа, состоящая из двух докладов и двух концертов духовной музыки, началась в 17.00 с доклада Шри К. Джаякумара, ректора Университета Малаялама. Остановившись на значимости празднования Онам, уважаемый докладчик заметил, что Онам является праздником самопожертвования в поисках милости Бога для искоренения эго, примером чего является история Махабали (царя древней Кералы). Вторым докладчиком был Шри Мохаммед Али, один из 250 пациентов с заболеванием сердца, который приехал в Прашанти Нилаям в качестве паломника. На правильном малаялам Шри Мохаммед Али рассказал, как он и другие пациенты-сердечники получили столь необходимую помощь и любящую заботу от Организации Сатья Саи штата Керала после того, как у них были проведены операции на сердце в специализированной больнице Шри Сатья Саи. Выражая свою благодарность Бхагавану, выступавший призвал всех следовать по пути любви и бескорыстного служения, указанному Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой.

После этого два выдающихся певца Шри Рамеш Садашива и Шри Муралидхаран Унни очаровали преданных духовными песнями и музыкальными композициями в стиле Карнатик почти на 45 минут, заполняя все пространство священными вибрациями. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. В это время поздравили обоих певцов и подарили памятные сувениры. Так же тепло поблагодарили музыкантов обеспечивавших музыкальное сопровождение. В 18.40 арати ознаменовало завершение первого дня празднования Онам в Прашанти Нилаяме.

Великолепный танцевальный номер

Программа 6 сентября состояла из двух докладов и танцевального номера, подготовленного студентами из Кералы. Первым выступил судья Суреш Кумар из Высшего суда штата Керала. Он рассказал несколько эпизодов из своей жизни как Бхагаван Саи Баба много раз спасал его в трудных ситуациях и заботился о нем как мать о своем ребенке. Он отметил, что Онам знаменует новое начало в жизни, принятие пути истины, праведности, любви, покоя и добра. Вторым выступил Шри Сатиш Чандра из Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Вайтфильде, который проделал свой путь от Касаргода до Тируванантапурама на велосипеде и встретился с пациентами, которые перенесли операции на сердце в специализированных больницах в Путтапарти и в Вайтфильде. Он рассказал о своих встречах с пациентами, находящихся под опекой Организации Саи штата Керала, и отметил, что этот акт служения пациентам из малоимущих слоев населения не только приободрил самих пациентов, но также дал ощущение удовлетворения всем врачам и добровольцам Организации Саи.

Затем ученики школы Бал Викас из района Алаппужа показали восхитительный танцевальный номер. Начали он свой танец под мелодию бхаджана «Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам», и в течение 45 минут удерживали зрителей в завороженном состоянии своим великолепным исполнением. Красивые костюмы, грим, грациозные движения ногами, экспрессивная жестикуляция руками, мелодичная музыка и прекрасно исполненные песни преданности превратили танцевальный номер в необыкновенное представление. В конце танца, ученикам подарили одежду. После некольких бхаджанов и раздачи прасада, программа, которая началась в 16.30 с пропевания Вед, закончилась в 18.45 предложением арати.

Празднование Онам

7 сентября 2014 года Саи Кулвант Холл был празднично украшен, в том числе цветными зонтиками, красивыми лентами, гирляндами и цветами. Программа началась в 8.00 с пропевания Вед. Через 20 минут оркестр ударных инструментов Института Высшего Образования Шри Сатья Саи заиграл проникновенную мелодию. Затем популярные певцы Шри Т.С. Радхакришнан и его сын Шанкар Винайяк очаровали собравшихся преданных замечательным исполнением духовных песен. Начав свое выступление с песни «Джей Свами Джей Джей» (Приветствие Свами), дуэт исполнил несколько мелодичных песен на языке малайялам и завершил свой 40-минутный концерт песней «Джагадоддхарана» (Спаситель мира). Затем началась программа бхаджанов, во время которой Шри Радхакришнану была преподнесена шаль. Музыканты, сопровождавшие артистов, тоже получили подарки. Утренняя программа завершилась предложением арати в 9.30.

Дневная программа началась в 17.00. с вступительной речи профессора Е. Мукундана, президента Саи Шри Сатья Организации штата Керала. Сердечно поздравив преданных, проф. Мукундан представил трех студентов, завоевавших золотые медали в конкурсе сочинений, который проводился в Керале в 2014 году, и в котором приняло участие 24 тысячи студентов. Затем все три лауреата выступили с короткими речами. Говоря о бессмертных учениях Бхагавана, они выразили Ему свою благодарность, ибо именно Его милость и благословение помогли им завоевать золотые медали. Шри Чакраварти, член Центрального Траста Шри Сатья Саи, вручавший медали студентам, поздравил их с этим блестящим успехом и обратился к Бхагавану с молитвенной просьбой о милости для всех в знаменательный день празднования Онам. Затем прозвучала чудесная духовная музыка в исполнении Канхангада Шри Рамачандрана. Начав свой концерт с молитвенной песни, посвященной Господу Ганеше, певец очаровал преданных мелодичным исполнением четырех духовных песен и завершил свой концерт песней «Хари Санкиртанам Папа Нашакам» (воспевание Божественного Имени разрушает все грехи), возвеличив таким образом воспевание Имени Господа.

Аудио запись нектарной беседы Бхагавана знаменовала собой торжественное завершение празднования Онам в Прашанти Нилаяме. Остановившись на величии императора Махабали, который пожертвовал всем ради Бога, Бхагаван в Своей беседе призывал всех иметь только хорошие мысли, сделать истину основой жизни, вести духовную жизнь и служить другим. Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам». Когда началась программа бхаджанов, Канхангаду Шри Рамачандрану была подарена шаль, а музыканты, которые сопровождали его выступление, также получили подарки. После раздачи прасада программа подошла к завершению в 19.30, знаменуя радостное завершение трехдневных празднеств Онама в Прашанти Нилаяме.

Программа «Саи саннидхи»

Группа из более 200 бывших студентов Бхагавана, работающих в Центральном Трасте Шри Сатья Саи, Садхана Трасте Шри Сатья Саи и других Институтах Бхагавана и создавших форум выпускников «Саи Саннидхи», организовали культурную программу в Саи Кулвант Холле 14 сентября 2014 г., чтобы выразить свою благодарность и благоговение своему Божественному Учителю Бхагавану Бабе, который благословил их уникальной возможностью работать в Институтах, созданных Им.

Программа началась в 16.50 со вступительной речи Шри Сатьяджита, Национального координатора Проекта Шри Сатья Саи «Видья вахини». Выражая глубокую благодарность Бхагавану, Шри Сатьяджит призвал студентов постоянно заниматься самоанализом и оценивать, следуют ли они тому, чему учил Бхагаван, и стараться жить в соответствии с ожиданиями Бхагавана. Пусть искра бескорыстной любви и самопожертвования, зажженная Бхагаваном в наших сердцах, станет светом для всех, добавил Шри Сатьяджит.

С сердцами, наполненными любовью и благодарностью, студенты отдали дань любви Бхагавану. Начав свою программу песней «Пьяре Саи Хамаре» (наш дорогой Господь), бывшие студенты Бхагавана рассказали о том, как Он обучал их пропеванию Вед, бхаджанам и сценическим постановкам, обращая внимание на малейшие детали и доводя их до совершенства. Студенты рассказали, как Бхагаван, начав с нескольких студентов, сумел сделать распевание Вед и бхаджанов планетарным явлением. Украшенный дорогими сердцу Бхагавана песнями на хинди, телугу и английском, концерт наполнял восторгом преданных около часа. Затем началась программа бхаджанов, завершившаяся видио с бхаджаном в исполнении Бхагавана «Любовь – Моя форма». После раздачи прасада всем присутствующим программа завершилась предложением арати в 19.00.

ОКТЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.