Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НАКАПЛИВАЙТЕ БОГАТСТВО ЛЮБВИ

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 29 августа 2009 года в Саи Кулвант Холле
в Прашанти Нилаяме во время проведения Конференции по этике и финансам.

    Тело состоит из пяти элементов, и рано или поздно оно погибнет, 
    Но для Обитателя тела нет ни рождения, ни смерти.
    Он абсолютно ни к чему не привязан и является Вечным Свидетелем.
    По правде говоря, Сам Бог обитает в теле в форме Атмана.
    (Стихотворение на телугу)

Развивайте хороший характер и любите всех

    Воплощения любви!
    Обитатель тела ничем не связан. Его также называют Атманом или Брахманом. Люди поклоняются Богу, Его многочисленным формам и развивают веру в эти формы. Но у Бога нет формы. Бог один, но Его называют различными именами - Аллах, Иисус, Рама, Кришна и т.д. Эти имена появились в результате заблуждения человека, у Бога нет определённого имени. Истина одна, но мудрецы называют её различными именами.

Вас сможет разрушить даже одна плохая привычка

    Вы видите изображения многочисленных форм Бога и развиваете веру в них. Но на самом деле никто не видел Бога. Бог предстанет перед вами в той форме, в которую вы верите. Бог один, другого не существует. Каждый человек называет себя "я". Устранение этого "я" означает отбрасывание эгоизма. Это и есть Божественность, у которой нет особого имени и формы. С древних времён люди поклонялись Богу, размышляли о Нём, воспевали Его славу и стремились достичь Его.

    В этом мире у людей много желаний. Некоторые желают стать непревзойдёнными в играх, другие в пении, ораторском искусстве и т.д., но у Дхармараджи было только одно желание. Он очень любил азартные игры. Кауравы знали об этой слабости Дхармараджи. Шакуни, дядя Кауравов по материнской линии, побудил Кауравов пригласить Дхармараджу сыграть в кости. Дхармараджа согласился. Дхармараджа и его братья были с одной стороны, а Дурьодхана, Душассана и другие Кауравы - с другой. Кости, которые использовались в игре, заговорил Шакуни, и Дхармараджа проигрывал каждый раз. Он проиграл своё королевство, себя, своих братьев и Драупади. Тогда Драупади притащили во двор Кауравов. Она спросила всех находившихся там: "Проиграл ли Дхармараджа сначала себя, а потом сделал ставку на неё? Если он стал рабом Кауравов, то, какое он имел право ставить на меня? И не только это, я - жена пятерых мужей. Спросил ли он остальных четырёх братьев перед тем, как делать ставку на меня? Если все мои пять мужей делали ставку на меня, тогда, несомненно, я стану рабыней Кауравов". Она обратилась ко всем мужьям и спросила у них, каково же правильное решение (дхарма). Но никто не промолвил ни слова, потому что ни у кого не было ответа на эти вопросы.

Заслуга спасения жизни - это настоящее богатство

    Вот случай из Махабхараты, который раскрывает смысл дхармы. Дроначарья в молодости жил в царстве Друпады со своей женой и сыном Ашваттамой. Однажды ему понадобилось молоко для сына, и он пришёл к Друпаде с просьбой подарить ему корову. Когда Друпада отказался сделать это, Дроначарья разозлился и ушёл из его царства вместе с женой и сыном. Так как в то время не было машин, автобусов и поездов, то они отправились пешком и дошли до окраины Хастинапура.

    Когда он шёл по направлению к Хастинапуру, то увидел, что мальчики Пандавы и Кауравы стояли вокруг колодца. Дроначарья спросил их: "Мои дорогие дети, что случилось? Почему вы стоите у колодца? Что произошло?" Тогда дети ответили: "Свами, мы играли в мяч, который упал в колодец". "Не беспокойтесь. Я достану его", - сказал Дроначарья, взял стрелу и выстрелил в мяч. Стрела вонзилась в мяч. Тогда он выпустил другую стрелу, которая вонзилась в первую. Так он выпускал одну стрелу за другой, сделал "верёвку" из стрел и вытащил мяч. Увидев удивительную ловкость Дроначарьи, они все упали к его стопам. Они подумали, что наконец-то нашли великого лучника. Они передали это известие Бхишме, который назначил Драначарью учителем Кауравов и Пандавов.

    Из всех Кауравов и Пандавов Арджуна обучился искусству лучника быстрее всех и за короткое время стал лучшим стрелком, завоевавшим любовь и привязанность своего гуру Дроначарьи. Все люди восхваляли его ум и способности. Благодаря этому широко распространилась слава и имя Дроначарьи. Так как сын Дроначарьи Ашваттхама не мог сравниться с Арджуной в мастерстве и интеллигентности, то стал завидовать Пандавам. Однажды ночью, во время войны описанной в Махабхарате, он совершил ужасный поступок и ночью безжалостно убил Упапандавов (детей Пандавов). Арджуна притащил его к Драупади для того, чтобы наказать его.

    Вместо того чтобы проклясть злодея, она упала к стопам Ашваттхамы и сказала:

    У стоп твоего отца Дроначарьи мои мужья научились всему, что они умеют.
    Ты - сын Дроначарьи, разве достойно тебя убивать моих детей?
    Как же у тебя хватило духу убить их, безоружных, юных, тихо спящих, 
    Не испытывающих к тебе вражды и не желающих тебе зла?
    (Стихотворение на телугу)

    Когда Драупади молилась так, Бхима не смог выдержать этого: с Ашваттхамой нужно было поступить жестоко за его подлый поступок, а Драупади взывала к этому злобному монстру! Бхима взорвался от гнева и проревел:

    Драупади - глупая женщина, 
    Она просит пощадить этого негодяя.
    Она не гневается на убийцу своих сыновей.
    Этот убийца Ашваттхама - не брахман.
    Не отпускайте его, а убейте.
    Если вы этого не сделаете, 
    Я сам разобью ему голову своим могучим кулаком!
    (Стихотворение на телугу)

    Арджуну охватила ярость, и он готов был напасть на Ашваттхаму. Драупади подняла руку и попросила не убивать его. Она сказала:

    О, Пхальгуна (Арджуна)!
    Неправедно убивать того, кто боится, 
    Или потерял храбрость, или спит, или пьян, 
    Кто молит о защите, или женщину.
    Ты не должен убивать Ашватамму,
    Ведь он - сын твоего наставника.
    (Стихотворение на телугу)

    Драупади обратилась к Арджуне, назвав его Пхальгуна (имя Арджуны, которое означает человека великих добродетелей) и сказала: "У тебя множество благородных качеств. Поэтому тебе не следует убивать Ашваттхаму".

    Человеку нужно идти по пути истины, и в то же время не следует причинять вред кому-либо. Говорите истину, выражайте её приятными словами и не говорите истину, которая может оттолкнуть. Так Драупади указала Арджуне верный путь. В Бхагавате и Махабхарате есть истории о многих женщинах, наделённых великими добродетелями и демонстрирующими высокие идеалы. Только благодаря совету Драупади Арджуна оставил жизнь Ашваттхаме. Этот совет не только спас жизнь Ашваттхамы, но и успокоил Арджуну. Драупади объяснила Арджуне: "Зачем беспокоиться о прошлом? Не думай о том, что уже произошло? В любом случае наших детей невозможно оживить. Давайте не будем подвергать кого-то тем же страданиям, которые мы пережили". Арджуна перестал гневаться именно благодаря словам Драупади. Он согласился с ней и решил в качестве наказания побрить Ашваттхаме голову, забрать у него драгоценный камень и отпустить.

    Вот как Драупади отреагировала на сложившуюся ситуацию; у неё не было и тени ненависти по отношению к Ашваттхаме, который безжалостно убил всех пятерых сыновей Пандавов. Так Арджуна пощадил Ашваттхаму. Что может быть более ценным, чем жизнь? Такую драгоценную жизнь необходимо спасать любой ценой. Заслуга, обретаемая за спасённую жизнь, это наше истинное богатство. В Махабхарате и Бхагавате много подобных поучительных историй.

    Женщины наделены многими великими добродетелями. Они благородны и терпеливы. Именно благодаря таким добродетельным женщинам наша страна с древних времён достигла больших успехов. Человеку необходимо следовать этическим принципам в любой сфере жизни. В этом заключается смысл наших священных текстов, таких как Махабхарата и Бхагавата.

Этика и нравственность - это основа культуры бхаратийцев

    В Махабхарате, Бхагавате и Упанишадах очень хорошо объясняется принцип Божественности. Но, к сожалению, сегодня бхаратийцы забыли об этом. На священной земле Бхараты терпимость считается истинной красотой. Что такое красота? Это не внешняя красота, а такие качества, как терпимость. Признаком слабости бхаратийцев является подражание людям запада. Не так им следует поступать. Вместо этого им следует защищать священность культуры Бхараты. Те, кто защищают эту священную культуру, это истинные бхаратийцы. Безнравственного человека нельзя назвать человеком. Деньги появляются и исчезают, нравственность появляется и возрастает. Поэтому вам следует защищать нравственность и развивать хороший характер. Это истинные качества бхаратийца.

    Не зная своей могучей силы, слон подчиняется командам погонщика, который работает за ничтожную плату. Слон садится, когда ему прикажут сесть, и встаёт, когда получит команду встать. Погонщик тренирует слона для того, чтобы слон слушался его приказов. На самом деле, слон настолько могуч, что одним взмахом хвоста он может отбросить погонщика. Слон не осознаёт своей силы и выполняет команды погонщика. Подобно этому бхаратийцы, наделённые великой силой и знающие Веды, Шастры (священные писания), Пураны (мифологические тексты), Итихасы (эпические тексты) и Упанишады, следуют западной культуре. Это большое заблуждение. Они имитируют западные привычки и даже стиль одежды. Человеку следует знать принципы своей культуры и поступать в соответствии со своей совестью. Бхаратийцы достаточно сильны для того, чтобы победить врагов на поле боя. Но, к сожалению, они совершенно забыли о своей силе. Это происходит не из-за невежества, а больше по наивности. Так как они подражают культуре запада, то их сила постепенно угасает. Поэтому вам следует перестать подражать культуре запада.

Неверное использование денег и силы опасно

    Вам следует соблюдать ограничения во всех сферах жизни. Даже такое дикое животное как лев нападает на другое животное только от голода. Он не убивает других животных просто так. Если даже такое животное, как лев, соблюдает ограничения, то человеку тоже следует поступать так же. Умеренность очень важна. Большое эго, гнев и желания искажают природу человека. Для того чтобы не страдать и не причинять страданий другим, вам следует направить ум в верном направлении. Вам нужно следовать по пути, который приносит людям счастье. Только потому, что вы наделены огромной силой, вам не следует неверно использовать её. Вам нужно использовать её правильно. Многие дети ведут себя несдержанно, называя это свободой. У них должна быть свобода, но в определенных пределах. Только тогда их свобода обретёт смысл. Неверное использование денег и знаний приводит к большой опасности.

    Вы, возможно, знаете из газет, что Америка потратила большие деньги в войнах против других стран, таких как Ирак. В конечном итоге, что получила Америка? Сегодня её экономика находится в кризисном состоянии. Это применимо к каждому человеку и каждой стране. Бог всемогущ, но Он не использует Свою силу неправильно. Он использует её с ограничениями и только тогда, когда нужно. Подобно этому, вам не следует использовать силу неумеренно и неправильно.

    Не растрачивайте впустую способность мыслить. Если у вас слишком много мыслей, то ум становится нестабильным. (Бхагаван показывает свой носовой платок) Что это? Это ткань. Это даже не ткань, а переплетённые нити. И даже не переплетённые нити, а хлопок. Без хлопка не было бы нитей, а без нитей не было бы ткани. Ум - это не что иное, как клубок мыслей. Вам не следует впустую растрачивать деньги и материалы. Вам нужно брать столько еды, сколько вы сможете съесть. У вас всего должно быть ровно столько, сколько нужно. Если у вас есть больше, то используйте эти средства для того, чтобы помогать другим. Никогда не причиняйте никому вред. Помогайте всегда, не вредите никогда. Именно этому вы должны научиться.

    Дорогие студенты!
    Никогда никому не причиняйте вред. Никогда никому не причиняйте боль. В то же время не страдайте сами. Благословен тот, кто не причиняет боли ни другим, ни себе. Это истинное знание, которое вам следует обрести. Это знание вы не сможете получить из книг. Вы думаете, что можете всему научиться из учебников. Не следуйте слепо тому, что написано в учебниках, подвергайте свои умозаключения проверке. Иногда, вы следуете капризам своего ума. Иногда вы ведёте себя лицемерно. Это нехорошо. Перед тем, как сделать что-либо, спросите себя: "Хорошо это или плохо?" Если вы чувствуете, что это плохой поступок, не совершайте его. Если вы чувствуете, что это хороший поступок, то он принесёт благо не только вам и вашей семье, но так же и другим людям.

Будьте хорошими, совершайте хорошие поступки и видьте хорошее

    Докладчики на этой конференции высказали свои мысли на тему "Этика и мир финансов". Они говорили о том, что должны делать банки, а что не должны. Эти принципы должны применять не только те, кто работают в банках, но и все мы. Всё хорошее и плохое, что вы делаете, вернётся к вам. Всё, что вы положите в банк, вы сможете взять обратно. Не гордитесь тем, что вы помогаете банку тем, что положили деньги на счёт этого банка. Вложенные деньги не уйдут к другому человеку, они вернутся к вам. Вы, несомненно, получите прибыль не сегодня, так позже. Поэтому помните о том, что всё, что вы делаете в жизни, вы делаете ради себя, а не ради других. Из всего хорошего, что вы думаете или делаете, извлечёте пользу только вы.

    Развивайте следующие три принципа: любовь к Богу, боязнь греха и нравственность в обществе. Вы обретёте доброе имя, если будете развивать нравственность в обществе. Тогда каждый человек будет следовать за вами и говорить: "Это очень хороший человек". Прежде всего, развивайте любовь к Богу. Если вы любите Бога, то будете воздерживаться от того, чтобы совершить грех, и будете думать так: "Что произойдёт со мной, если я совершу этот грех?" Вы сможете стать человеком с безупречным характером только тогда, когда вы будете любить Бога и бояться греха. Если у вас возвышенный характер, вас будет любить общество, и никто не будет ненавидеть вас. Поэтому развивайте хороший характер и любите всех. Любовь находится повсюду. Бог находится везде. Любите всех всё больше и больше. Тогда любовь в вас будет умножаться, а ваше имя и слава о вас распространятся всё дальше по всему миру. Если вы совершите даже один плохой поступок, то покажете плохой пример другим людям. С другой стороны, если совершаете только хорошие поступки, то все будут хвалить вас. Поэтому будьте хорошими, совершайте хорошие поступки и видьте хорошее. Это путь к Богу. Но всему этому вы не сможете научиться, читая книги. Это не книжная информация. Она рождается в чистоте сердца. Поэтому вам следует развивать святость. Но сегодня святость исчезла из сердец людей. Сегодня есть не святость, а секреты (игра слов sacredness и secrets). Это нехорошо. Если у вас есть такая плохая привычка, как курение, то ваш друг подойдёт к вам и скажет: "Привет, ты - хороший парень, дай мне тоже закурить". Вы становитесь такими же, как и ваши друзья. Скажите Мне, с кем вы общаетесь, и Я скажу, кто вы. Если вы сами плохие, то вы всегда будете общаться с плохими людьми. С другой стороны, если вы хорошие, то вы будете общаться с хорошими людьми.

    Сегодня многие компании закрывают свой бизнес. Почему? Если одна компания поступает плохо, то другие компании тоже будут следовать за ней. Плохие привычки поведения распространяются очень быстро, и очень немногие заботятся о поддержании хороших правил поведения. Имейте терпение и стойкость для того, чтобы совершать хорошие поступки. Не совершайте поспешных плохих поступков. Спешка приводит к утрате, а утрата рождает беспокойство. Не торопитесь. Беспокойство приводит ко многим проблемам. В конечном итоге, в чём причина беспокойства? Поспешность является причиной беспокойства. Поэтому не нужно торопиться. Тогда у вас не будет беспокойства.

Постоянна нравственность, а не деньги

    Дорогие студенты! 
    Все вы очень молоды. Всем вам следует совершать только хорошие поступки. Совершайте хорошие поступки и утверждайте идеалы. Только общество защищает нас. Поэтому служение обществу очень необходимо. Прежде, чем служить членам общества, вам следует служить своей матери, отцу, наставнику и Богу. Ваша мать - это ваш Бог, ваш отец - это ваш Бог, ваш наставник - это ваш Бог. Ваша мать очень и очень важна, она даже важнее, чем ваш наставник и Бог. Поэтому сделайте свою мать счастливой. Если ваша мать счастлива, то вся ваша жизнь будет счастливой. Если вы сделаете свою мать несчастной, то будете страдать всю свою жизнь. Считайте счастье своей матери своим. Если вы сделаете свою мать счастливой, то вся ваша жизнь будет наполнена блаженством. Именно ваша мать дала вам жизнь, вырастила вас и защищала различными способами. Иногда она злится на вас, бранит вас и даже бьёт. Вам не следует принимать это близко к сердцу и думать: "Моя мама бранила меня и била". Её гнев не длится долго.

    Вам следует осознать, что гнев, эгоизм, зависть и вожделение - всё это временные проявления. Они появляются и исчезают. Они не постоянны. На самом деле, все наши мысли временны, они приходят и уходят. Постоянен только принцип Атмана. Это любовь, любовь, любовь, любовь! Это ваша истинная и постоянная собственность. Любите всех, служите всем. Кроме собственности любви, человеку не нужно иметь больше никакой собственности. Вам следует заниматься служением с таким чувством: "Служение - это мой Бог, служение - это моя жизнь". Никогда не занимайтесь служением ради денег. Что такое деньги? Они появляются сегодня и исчезают завтра. Деньги не постоянны, они временны. Поэтому не ликуйте, когда у вас есть деньги и не печальтесь, если теряете их. Постоянна нравственность, а не деньги.

    Студенты!
    Сегодня очень счастливый день. Вам следует молиться о том, чтобы такой счастливый день приходил ещё и ещё раз. Бережно храните память об этом дне в своих сердцах. Вы можете идти куда угодно, Бог всегда с вами.

    Бог - это ваше единственное прибежище,
    Где бы вы ни находились,
    В лесу, в небе, в городе или деревне,
    На вершине горы или посреди глубокого моря.
    (Стихотворение на телугу)

    Бог находится в вас, с вами, вокруг вас. Он никогда не покинет вас. Он будет защищать вас, где бы вы ни находились. Твёрдо верьте в это. Бог - это не тот, кто один день проводит рядом с вами и покидает вас на следующий день. Он никогда не покинет вас.

Бхагаван завершил Своё выступление бхаджаном:
"Хари бхаджана бина…" и "Субраманьям, Субраманьям…"

    Вы все - хорошие студенты. Вам следует всегда быть хорошими.

ОКТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.