Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НИ ОДНО ОБЩЕСТВО НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ НРАВСТВЕННОСТИ

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы
25 февраля 2009 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

Покой и счастье вы сможете обрести, повторяя имя Бога

    Родиться человеком - это большая редкость. Почему? Каждый человек хочет успешно развиваться, процветать и желает благополучия обществу. Для того чтобы достичь этого, нужно следовать трём основным принципам: любить Бога, бояться совершить грех и охранять нравственность в обществе.

Защищайте нравственность

    Для того чтобы общество было нравственным, человеку следует бояться греха. Он будет бояться совершить грех только тогда, когда будет любить Бога. Поэтому очень важно, чтобы человек развивал любовь к Богу. Когда человек развивает любовь к Богу, то он боится греха и идёт по верному пути. Благодаря этому в обществе будет царить нравственность. Безнравственного человека нельзя назвать человеком в истинном смысле этого слова. Но современный человек полностью погрузился в грех. Тогда как он может любить Бога? Человек может любить Бога только тогда, когда он боится греха. На самом деле человеку следует любить Бога, бояться совершить грех, хранить нравственность в обществе и считать эти принципы тремя основными частями своего тела: ногами, желудком и головой.

    Человечность стала редкостью из-за того, 
    Что человек не боится греха и не любит Бога.
    Это отражается на всеобщем покое.
    (Стихотворение на телугу)

    Эти три принципа взаимозависимы. Человек будет бояться греха тогда, когда он будет развивать любовь к Богу. Он будет развивать нравственность тогда, когда будет бояться греха. И наоборот, безнравственный человек не боится греха, а человек, который не боится греха, не может любить Бога. Человек хочет обрести многое в жизни; он занимается различными видами йоги, медитации и совершает аскезу. Но всё это не принесёт человеку пользу, если он не боится греха. Поэтому для того чтобы общество было нравственным, человеку следует бояться греха. Человека будут уважать только тогда, когда в нём развита нравственность. Ни одно общество не может существовать без нравственности. Поэтому нам следует развивать нравственность в обществе. Общество, основанное на нравственности, будет любить Бога. С другой стороны, если у общества нет нравственной основы, то у людей не будет страха греха и любви к Богу. Поэтому первоочередной долг человека - охранять нравственность.

Самоотверженность - это самая благородная добродетель

    У истинного человека развиты человеческие качества. Прежде всего, человеку следует развивать любовь к Богу. Если вы занимаетесь служением и не любите Бога, то это проявление эгоизма. Человек не сможет осознать своё истинное "Я" до тех пор, пока в нём будет проявляться эгоизм. На самом деле, рыба лучше, чем эгоистичный человек (игра слов fish и selfish), потому что рыба очищает воду, в которой она плавает. Самоотверженность - это самая благородная добродетель. Вы считаете себя людьми. Но развита ли в вас человечность и человеческие качества? Если нет, то в чём же тогда разница между человеком, животным и зверем? Животные, по крайней мере, помогают человеку выращивать урожай, а современный человек стал настолько эгоистичным, что он не помогает никому. Поэтому вам следует задать себе вопрос: "Являемся ли мы людьми, животными или зверями?" Конечно, мы не животные и не звери, мы - люди. Если мы знаем это, то нам следует развивать присущие людям человеческие качества. Каждому человеку нужно поразмышлять и спросить себя: "Развиты ли у меня человеческие качества или нет?" Такие человеческие качества как истина, праведность, покой, любовь и ненасилие подобны пяти жизненным дыханиям человека. Вы можете назвать себя человеком только тогда, когда у вас есть эти пять человеческих ценностей. Если их у вас нет, то любые другие ваши качества не смогут сделать вас истинным человеком.

    У животного есть чувство голода, вожделение и гнев. Оно живёт ни в чём не ограничивая себя. У него нет доброты и сострадания, то есть тех качеств, которые являются основными качествами, присущими человеку. Вожделение, гнев, невежество, жадность, гордыня и зависть есть как у человека, так и у животного. Человек, который не может контролировать эти качества, присущие животным, поистине является животным. Человеку следует научиться контролировать себя и развивать принципы истины, праведности, покоя, любви и ненасилия. Ему следует проявлять доброту и сострадание ко всем. Прежде всего, вам следует развивать любовь. Вы обретёте покой только тогда, когда у вас будет любовь. Вы сможете достичь осуществления в жизни, когда соедините покой и любовь. У вас не будет ненависти, и вы не будете никому причинять вред, когда у вас будет покой и любовь. Печаль рождается из гнева. Поэтому человеку следует развивать любовь. Когда гнев или ненависть появляются в вас, вам нужно контролировать их. Это качество, присущее человеку. Вот почему вам следует бояться греха, любить Бога и охранять нравственность в обществе. Если вы развиваете любовь к Богу, то все ваши грехи будут полностью сожжены. Поэтому, если вы хотите, чтобы все ваши грехи были уничтожены, вам следует развивать любовь к Богу.

Гнев и зависть - это злейшие враги человека

    Человек божественен. Вот почему Аватары принимают форму человеку. Если у вас человеческое тело, то у вас не должно быть качеств, присущих животному. Даже, если они появляются у вас, вам следует прогнать их. Если у вас есть качества животного, то вы не будете бояться греха. Поэтому вам нужно любить, любить и только любить! Гнев и зависть - это злейшие враги человека. Человека, у которого есть эти качества, нельзя назвать человеком. Такой человек никогда не достигнет Божественности. Человеку, который время от времени впадает в гнев, не хватает человечности. Он проявляет только качества животного. Поэтому, прежде всего, контролируйте гнев и зависть. Этому учат такие наши священные тексты, как Бхагавад Гита и Упанишады. Эти качества более могущественны и агрессивны, чем лев, и они всегда готовы завладеть вами. Гнев льва длится недолго, лев может за несколько минут убить кого угодно. Но человек может таить гнев и зависть месяцами и даже годами, он не может отбросить их так легко. Поэтому гнев и зависть - это самые страшные враги человека. Они разрушают единство и терпимость.

    Терпимость считается истинной красотой
    В этой священной стране Бхарате.
    Среди всех ритуалов приверженность истине - 
    Это величайшая аскеза.
    Самым нежным чувством в этой стране 
    Считается любовь к матери.
    (Стихотворение на телугу)

    В любви к матери заключена истинная сладость. Нам следует считать любовь и терпимость нашими матерью и отцом. Но, к сожалению, эти качества не встретишь в современном человеке. Когда вы обретёте эти две добродетели, то станете Самим Богом. Поэтому человеку очень важно развивать любовь к Богу, бояться греха и охранять нравственность в обществе. Что значит бояться греха? Это значит, что нужно бояться причинить вред другим людям и не обижать их. Грех совершается не только тогда, когда убивают кого-то. Причинять боль чувствам других людей - это всё равно, что убивать. Поэтому следите за тем, чтобы не причинять никому боли на ментальном уровне. Воздерживаться от причинения боли, значит бояться совершить грех. Для того чтобы уничтожить грех, Рама пошёл в лес и убил тех, кто совершал греховные поступки. Вибхишана пришёл к Раме и помог Ему уничтожить грех.

Всегда говорите приятные слова

    Вибхишана был младшим братом Раваны. Равана, Кумбхакарна и Вибхишана были братьями. Вибхишана всегда был спокойным и уравновешенным, он был свободен от ненависти, зависти и гнева, то есть от тех чувств, которые испытывал его старший брат Равана. Третий брат, Кумбхакарна, всё время ел и спал. Имя Раваны символизирует гнев, зависть и ненависть, а имя Вибхишаны означает покой и тишину. Имя человека влияет на его природу. Существуют имена, которые вызывают у вас приятные чувства, когда вы слышите их. Но есть имена, которые вызывают чувство страха и отвращения. Например, когда мы слышим слово кукушка, мы переживаем возвышенные и нежные чувства. Мы с большим удовольствием слушаем, как кукует кукушка. В самом слове кукушка заложены приятные чувства. С другой стороны, когда ворона начинает каркать, люди бросают в неё камни. Нам следует давать детям имена, хорошо поразмыслив. Вот почему люди называют своих детей, принимая во внимание расположение звёзд.

    Вам следует носить хорошие имена. Вам никогда не следует давать не подходящие имена. Имена должны быть такими, чтобы они могли рождать чувства покоя и сладости. Это тело называют Сатьянараяна. Какое это сладостное имя! Это имя дал Кондама Раджу, дедушка этого тела. Он так же изменил имя матери, которая родила это тело, с Намагириамма на Ишварамма, что означает мать Ишвары (Бога). Вот как имя Ишвараммы стало известно во всём мире. Такие слова, как змея и скорпион, рождают в вас чувство страха, потому что у этих существ есть яд. У змеи яд находится в зубе, а у скорпиона - в хвосте. Яд находится в определённых частях их тел. Но современный человек наполнен ядом с головы до ног. Не только его речь, но все его действия также наполнены ядом. Речь некоторых людей настолько пропитана ядом, что какое бы слово они ни произнесли, оно будет наполнено ядом. Своими словами они причиняют боль чувствам других людей. Вам следует очистить свою речь от таких ядовитых слов и всегда говорить приятные слова. Есть такие люди, у которых яд содержится даже в их улыбке. Но в любви нет яда. Вам следует улыбаться улыбкой, наполненной любовью. Свами всегда улыбается с любовью. Его улыбка излучает блаженство. Вам следует всегда улыбаться. Пусть на вашем лице никогда не отражается гнев, ненависть и зависть. Улыбайтесь всегда. Вам следует улыбаться даже тогда, когда кто-то оскорбляет вас. Тогда человек, который оскорбляет вас, перестанет делать это и тоже станет улыбаться. Если вы спросите кого-нибудь: "Как поживаешь, брат?". Даже если этот человек - ваш враг, он ответит: "А ты, брат?" Каково ваше действие, такой будет и реакция. Какой звук, такой и отзвук. Если вы с любовью спросите человека: "Как дела?" - он тоже спросит: "А как твои?" Всё является реакцией, отражением и отзвуком. Поэтому ваша речь, действия и поведение должны быть хорошими. Это основное качество истинного человека.

    Ваша речь должна быть скромной и учтивой. Не вызывайте в людях страх. В этом заключается истинная человечность. В противном случае, люди будут думать, что у вас нет человеческих качеств. Ваша речь и действия должны радовать людей. Если вы рассказываете о своих опытах, то следует рассказывать только о хороших опытах. Если вы называете себя студентом Университета Шри Сатья Саи, то вам следует вести себя в соответствии с репутацией учреждения, в котором вы учитесь. Вам следует уважать и почитать пожилых людей. Вам не следует видеть зло. Если вы будете вести себя так, то все будут называть вас хорошим человеком. Хороший человек - это божий человек (игра слов good и God)! Вам следует обрести такую хорошую репутацию.

Бхагаван спел бхаджан: "Хари бхаджан бина сукха шанти нахин…" и продолжил Своё выступление...

    Когда Я ездил в Ченнай, некоторые люди спрашивали Меня: "Свами! Люди хотят покоя и счастья. Где они находятся?" Тогда Я дал им ответ с помощью песни: "Хари бхаджан бина сукха шанти нахин…" (Покой и счастье невозможно обрести, не воспевая имя Бога). Пение бхаджанов означает размышление о Боге. Только это дарует нам покой и счастье. Покой и счастье не отделены друг от друга. Человек может обрести их только тогда, когда он будет петь бхаджаны во славу Бога. Люди могут спрашивать вас: "Саи Баба говорит о покое и счастье. Как вы поняли, где они находятся?" Тогда вам следует ответить так: "Хари бхаджан бина сукха шанти нахин…", - тогда у людей больше не возникнет вопросов. Человечность расцветёт в вас только тогда, когда вы будете любить Бога, бояться греха и охранять нравственность в обществе. Вы сможете достичь всего, если будете следовать этим трём принципам. Этого достаточно, вам больше ничего не нужно. Воспевайте славу Бога. Тогда вы будете служить великим примером для всех людей. Я очень счастлив.

МАЙ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.