Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВАХИНИ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Кумкум Бхазин

    Мои родители получили даршан Свами в августе 1957 года, когда Он посещал Северную Индию. На следующий год они приехали в Путтапарти во время праздника Шиваратри. Однажды, когда мой отец стоял около статуи Ганеши, Свами позвал его по имени и вручил ему один из первых выпусков журнала "Санатхана Саратхи". С того самого дня этот журнал является важной частью нашей жизни. Я был тогда еще маленьким ребенком, но позднее, в подростковом возрасте, я стал заглядывать в маленькую книжку, приходящую к нам каждый месяц. Я наслаждался чтением различных статей, в которых описывались чудеса и опыт общения преданных с Богом. Я пытался и читать духовные статьи, и хотя большинство из них были не доступны моему пониманию, семя духовности было посеяно в эти нежные годы.

    "Санатхана Саратхи" стала выходить в свет в феврале 1958 года. Самая первая статья была написана Самим Бхагаваном и называлась "Према Вахини" (Поток Любви). Введение к статье звучало так: "Сегодня Санатхана Саратхи, вечный колесничий, начинает кампанию против лжи, несправедливости, порока и зла - любимцев эгоизма. Армией являются Веды, Упанишады и Шастры, цель - благополучие Мира. Барабаны победы прозвучат, когда человечество достигнет счастья и покоя". Таким образом началось путешествие Вахини, посредством которых Бхагаван простым языком учит важным истинам.

Према Вахини

    Вахини представляют собой небольшой текст, написанный на различные темы, такие как према, дхарма, видья, джняна (любовь, праведность, образование, знание). Этот перечень можно продолжить. В самом начале "Према Вахини" Баба говорит: "Простое чтение книги или журнала не одарит вас вивекой или различением. То, что вы видите, слышите или читаете должно быть осуществлено на практике, в вашей жизни. Без этого чтение представляет собой простую трату времени". Это было первое Его послание, которое просто поразило меня. Мало того, что Вахини помогали мне разобраться в сложных духовных вопросах, я должен был применять их в своей жизни, чтобы они были мне полезны. С того самого времени каждый раз, когда я находил что-то, что я чувствовал, могу применить на практике, я пытался сделать это частью моей жизни. Я знал, что это будет нелегко. Свами говорит, что, возможно, с двадцатым ударом молота камень разобьется … Он говорит: "Садхака не дожжен поддаваться унынию, отчаянию или чувству неудачи, он должен быть терпеливым и стойким". Хотя Вахини, дискурсы (беседы) и статьи, которые появляются в "Санатхана Саратхи", неизменно подтверждают послание Бхагавана, я должен упорно работать, чтобы постоянно применять их в своей жизни, и тем самым улучшить самого себя. В этой статье я поделюсь с вами опытом, как в своей повседневной жизни я старался практиковать некоторые из учений, внимание к которым было привлечено благодаря драгоценным журналам "Санатана Саратхи",

    Из "Према Вахини" я узнал некоторые самые обычные повседневные принципы и начал практиковать их в своей жизни:

  • ищи ошибки и слабости в себе и стремись исправить их;
  • стремись к одно-направленности ума, самообладанию и будь свободным от приязней и неприязней;
  • пойми и почувствуй, что всё наполнено Премой, и все существа являются воплощением Любви;
  • развивай привычку увеличивать свою собственную вину, а вину других считай незначительной;
  • постоянно совершай хорошие поступки, осознавая путь самореализации;
  • осознавай всегда, что Бог вездесущ и знает всё; различай правду и ложь.

Уроки Дхьяна Вахини

    В "Дхьяна Вахини" Свами показывает нам, как контролировать наш обезьяний ум, который порхает с одной мысли на другую. Он говорит нам, что нужно контролировать шесть пороков - кама, кродха, лобха, моха, мада и матсарья (желание, гнев, жадность, привязанность, гордость и ревность), которые делают наш ум переменчивым и своенравным. Он показывает нам, как мы должны практиковать дхьяну регулярно. Он говорит: "Медитация это не только то, что мы практикуем в ранние утренние часы, она должна быть привнесена в каждый момент нашей жизни. Концентрация необходима во всей рутинной работе, которую мы выполняем. Посредством дхьяны мы можем достичь однонаправленности ума и покорить его".

    В течение последних десяти лет каждое утро я просыпался в 4 часа и после Омкар пытался медитировать. Но мой ум - очень активный обезьяний ум, потому что даже теперь мне трудно достичь полной концентрации. Много раз он убеждал, уговаривал меня пропустить ранний подъем. И я обычно думал, что в этом нет ничего плохого, но, читая "Дхьяну Вахини", утверждался в своем решении, что для этого не должно быть исключений; даже когда путешествуем, мы не должны изменять своим правилам. Я заметил, что чем более я щепетилен и регулярен в практике дхьяны, тем лучше я могу достичь концентрации. Ум часто побеждает, но я помню учение - мы должны продолжать попытки, пока не овладеем им!

Маяк света

    Свами также подарил нам "Рамакатха Раса Вахини" (Поток чистейшей любви беззаветно преданного Рамы), в котором он рассказывает нам историю Рамы. Коротко говоря, Он объясняет: Рама является обитателем каждого тела. Он само воплощение дхармы, которая устанавливает кодекс поведения в семье, среди её членов. Он показывает нам, что отстраненность от объектов чувств и от взаимоотношений является ключом к освобождению.

    Из этого Вахини я узнал, что идеальными отношениями между родственниками, которым мы должны следовать, являются любовь и жертвенность. Даже, несмотря на то, что Рама был старшим среди братьев, он всегда был очень скромным и жертвовал всем для счастья Своих братьев. Это был урок, который я узнал и который пытался применить в своей жизни в отношениях с моими родственниками - как молодыми, так и старшими. Это не было, и до сир пор не является легким, потому что мое эго вмешивается каждый раз, когда я чувствую, что со мной поступили неправильно или несправедливо, но мой внутренний голос поднимается, и я предпринимаю правильный шаг (даже если временами делаю это очень неохотно).

    Я черпаю силу в знании, что чтение Вахини устраняет мои сомнения и укрепляет меня в решимости продолжать садхану. И я должен сказать вам, что хотя может казаться, что это обычные книги, которые мы читаем по случаю и откладываем прочь, но нет, это не так! Эти тексты должны быть читаны снова, и снова, и снова перечитаны до тех пор, пока они прочно не укоренятся в нас. Для меня они подобны маякам света, которые ведут к достижению цели моей жизни.

    Бхагаван очень красиво объясняет: "Джняна означает понимание, но это не только интеллектуальный подвиг. Есть - это не значит класть пищу на язык. Еда становится полезной только, когда пища пережевана и проглочена, переварена и впитана в кровь, превращена в мускулы и кости, в силу и энергию. Точно также понимание или джняна должна проникать в нас и воодушевлять все моменты жизни. Она должна быть выражена через все органы и действия, через все кармендрии (органы действия) и все джнянендрии (органы восприятия). Этого высокого состояния должен достичь человек". Следовательно, мы должны изучать, усваивать и включать в наши жизни прекрасные истории и простые учения, содержащиеся в Вахини и в дискурсах Бхагавана, которые печатаются в "Санатхана Саратхи", чтобы извлечь из них максимальную пользу.

ФЕВРАЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.