Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БХАРАТА СТАЛА СИЛЬНОЙ,
ВСЕ ПАРТИИ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
на общественном собрании в Ченнае 21 января 2007 года в Крытом Стадионе Неру.

    В этой необычайно священной стране Бхарат наиболее выдающимся качеством является терпимость. Из всех религиозных обетов самым главным является приверженность истине. Самое нежное чувство в этой стране - любовь к матери. Добрый характер ценится выше самой жизни. Люди забыли основные принципы этой великой культуры и стали подражать западному образу жизни. Увы! Бхаратийцы не понимают величия своего культурного наследия, подобно слону, не осознающему своей собственной силы. (стихотворение на телугу)

    В штате Тамилнад Я никогда не выступал перед такой большой аудиторией. Я не буду говорить о каком-то отдельном штате или области, так как Я не провожу подобных различий. Для Меня важна вся страна Бхарата. На разные части землю делит человек. У Бога не такого разделения.

Поймите, что Атма является основой вашей жизни

    Для того чтобы Бхарата процветала, все жители Бхараты должны объединиться. Это возможно только с помощью любви. Всех может объединить осознание принципа Атмы.

    Религий много, но цель - одна,
    Одеяний много, но нить одна,
    Цветов много, но все люди поклоняются одному Богу.

    Поэтому, воплощения любви, не проводите никаких религиозных различий. Одна и та же сияющая Атма находится в сердце каждого человека. Люди могут носить разную одежду и говорить на различных языках, но во всех находится одна и та же Атма. Имена и формы могут быть разными, но во всем находится один и тот же божественный принцип. Истинным бхаратийцем является тот, кто осознал эту истину и поступает в соответствии с ней. Все различия создает человек. Для удобства распознавания различным формам даются различные имена. Но у Бога нет формы. Его так же называют Атмой. Нам следует любить Атму и понять, что она является основой нашей жизни. В этом заключается истинная человечность. Это принципы сатьи, дхармы, шанти, премы и ахимсы (истины, праведности, мира, любви и ненасилия). Там, где любовь, там мир и истина. Истина одна, другой не существует. Если вы идете по пути истины, то вы не встретитесь с трудностями, ваш путь будет безопасным. Человек должен любить других людей как своих братьев и сестер. В этом заключается истинная преданность. На мирском уровне вам следует освободиться от обязательств, а на духовном - любить всех, не обращая внимание на различия. Даже, если вы встречаете своего врага, то вы не должны отворачиваться от него. Вам следует поприветствовать его такими словами: "Привет брат, как ты поживаешь?" Тогда он тоже ответит: "А ты как поживаешь, брат?" Об уме свидетельствует ум, о глупости - глупость. Мы никогда не должны поступать неразумно. Любите всех, служите всем. И не только это. Помогайте всегда, не вредите никогда. Мы никому не должны причинять вред. Нам следует любить всех. Тогда эта любовь достигнет Бога.

    Любовь привлекает всех. В вас находятся пять элементов, пять чувств и пять жизненных токов. Искать Бога снаружи, в то время как он находится внутри вас, является признаком невежества. Вам следует развивать веру в то, что Бог находится внутри вас. Если вы будете верить в себя, то обретете удовлетворение, а оно обучит вас самопожертвованию. Если вы способны к самопожертвованию, то вы достигнете самореализации. Поэтому самореализация не обретается извне. Если вы спросите миллионера: "Сэр, обрели ли вы покой?", то он ответит: "У меня есть деньги, много домов, у меня есть все, но нет покоя ума". Где находится покой ума? Он внутри нас, а не снаружи. Вы не можете пережить покой, потому что вы раздробили его на кусочки (игра слов peace и pieces). Нам следует жить в единстве и любить, не взирая на различия. Все люди мира принадлежат к одной и той же семье. Вместо того чтобы жить как члены одной семьи, люди создают различия и организуют партии, которые причиняют вред стране. Мы никогда не должны обращать внимание на различия. В Ведах провозглашается: "На кармана, на праджая дханена тьягенайке амритаттваманасу" (Бессмертия невозможно достичь ни с помощью действия, ни с помощью потомства или богатства; оно обретается только с помощью жертвенности). Деньги приходят и уходят. Ничто не постоянно. Вечно только сознание. Этот принцип мы должны положить в основу нашей жизни.

    Нам следует уважительно относиться ко всем партиям. Все партии едины. У людей различные имена, подобно этому у партий так же различные названия. Все будут счастливы, если мы разовьем чувство единства Атмы, и не будем проводить различия. Вы можете думать так: "Этот человек счастлив, а я несчастлив". Откуда появляются такие различия? Счастье и печаль на отделены друг от друга. Удовольствие - это промежуток между болью. Без трудностей не будет счастья. Поэтому нам следует к ним относиться одинаково.

Правильно используйте материальные ценности

    Мне очень больно от того, что Я вижу, в каком тяжелом положении находятся бедные люди. Однажды Я ехал на машине в Мадрас (Ченнай). За Моей машиной следовало множество машин. Когда Я приехал в Ченнай, то спросил: "Что это?" Преданные, которые ехали вместе со Мной в одной машине ответили: "Это Рэд Хиллз". Они сказали: "Дождевая вода, которая собирается здесь, используется для полива урожая. Но сейчас водохранилище пересохло из-за отсутствия дождей". Я видел, как маленькие дети пьют воду из луж. Они говорили, что эта же вода используется для приготовления пищи. Если мы пьем такую воду, то причиняем вред здоровью. Из-за нехватки воды люди во многих деревнях сталкиваются с множеством трудностей. В разных местах они выкапывают колодцы, но эти колодцы не решают проблемы, связанные с водой, так как функционируют только короткое время, а потом пересыхают. На наше здоровье влияют вода, пища и окружающая среда. Человек может наслаждаться хорошим здоровьем, если эти три составляющих чистые. Сегодня мы нездоровы, потому что пьем загрязненную воду, едим непригодную пищу и дышим загрязненным воздухом. Я сказал преданным, которые ехали со Мной в машине: "Дорогие Мои, в Ченнае много богатых людей. Почему бы им не сделать пожертвования?" Когда нищий подходит к их дому, они прогоняют его. Они прогоняют его как собаку. Кто-нибудь дал хотя бы копейку на благо общества? Разве богатые не могут протянуть руку помощи другим людям и всей стране? Разве они не могут обеспечить людей питьевой водой и утолить их жажду? Они тратят так много денег на сигареты, кино, еду и питье. Вместо того чтобы неверно использовать деньги, разве не могли бы они дать глоток воды бедным детям? Здоровье, образование и покой ума очень важны для человека.

    Если мы посмотрим на систему современного образования, то увидим, что родители должны заплатить большие деньги для того, чтобы ребенка приняли в начальную школу. Каждый месяц нужно платить еще большую сумму. Откуда бедным людям взять столько денег? Нам следует помнить о том, что те деньги, которые есть у нас, на самом деле не являются нашими - это дар Бога. Нам следует испытывать такие священные чувства и использовать деньги на благо людей. (Бхагаван рассказал историю о великом завоевателе Александре Македонском и объяснил тщетность накопления богатства и завоевания территорий, так как каждый человек уходит из этого мира с пустыми руками, каким бы богатым и могущественным он ни был). Так для чего же тогда накапливать большие богатства? Вы можете очень старательно накапливать богатство, но все могут растратить ваши дети. В течение своей жизни вы должны правильно использовать материальные богатства. У Меня нет ни копейки. Если кто-то отправляет Мне деньги, Я немедленно пересылаю их в банк. Я использую все деньги на благотворительные проекты. Так как Я занимаюсь многими благотворительными проектами, то в банках накапливаются большие деньги. Для чего нам держать деньги в банках? Только для осуществления благородных целей. Во многих деревнях маленькие дети должны проходить большие расстояния для того, чтобы дойти до школы. Мы должны помочь этим детям и открыть школы в таких деревнях. Многие женщины должны носить своих больных детей для консультации врача в клинику, которая находится в отдаленном месте. Поэтому мы должны открыть больницу в каждой деревне. Видя в каком тяжелом положении находятся люди, которые не могут получить медицинскую помощь, Я открыл госпитали, два из которых являются многопрофильными. На строительство этих зданий были потрачены миллионы рупий. Те люди, которые приходят в наш госпиталь, не испытывают никаких неудобств. Им не только предоставляется бесплатная медицинская помощь, но так же и бесплатное питание.

    Помимо госпиталей мы так же открыли образовательные учреждения, в которые поступают студенты из разных городов. Мы не берем с них ни копейки, это касается так же и экзаменов. В наших учреждениях тысячи студентов получают бесплатное образование. (В этот момент Бхагаван попросил некоторых студентов встать). Все эти студенты являются аспирантами. Они получили научные степени магистра гуманитарных наук, магистра управления бизнесом, магистра естественных наук и т.д. После получения научных степеней эти студенты молили Меня: "Мы с радостью выполним любую работу, которую даст нам Свами". Вот почему Я послал их на выполнение работы в деревнях. Они ходят из деревни в деревню и раздают еду бедным людям. Какая польза от вашего образования, если вы не помогаете бедным людям? В этой стране много высокообразованных людей, не так ли? Они - герои, когда дело касается накопления богатства, и нули в достижении благородных целей. Не так важно накапливать деньги, гораздо важнее работа, которую мы выполняем. Образование принесет пользу только тогда, когда вы используете его для служения людям. В противном случае оно не принесет пользы. (Указывая на студента) Этот студент приехал из штата Химачал-Прадеш. Молодые люди приезжают к нам из разных городов, даже из России и Америки. Русские очень преданны. Я посылаю их вместе с нашими студентами в деревни, чтобы они ходили от порога к порогу и раздавали еду. Они идут в каждый дом и раздают еду, одежду и переживают блаженство.

    Нет милосердия выше, чем кормление голодных,
    Нет более великих богов, чем родители,
    Нет более великого приобретения, чем общество добродетельных людей,
    Нет врага страшнее, чем собственный гнев,
    Нет более ценного богатства, чем хорошая репутация,
    Нет более великой дхармы, чем сострадание.
    (стихотворение на телугу)

    Истинным человеком можно назвать того, кто способен к состраданию. Того, у кого нет сострадания, нельзя назвать человеком. Мы рождены людьми. Если мы так называем себя, то не должны вести себя подобно животным. Драться и убивать свойственно животным, а не людям. Эгоизм, который демонстрируют современные люди, нельзя встретить даже у обезьян. Всем управляет эгоизм. Человек не делает ничего для блага общества. Все области человеческой деятельности - музыка, литература, политика и т.д.- пропитаны эгоизмом.

    Очистите свой ум и любите всех. Вам не следует кого-то ненавидеть. Желайте благополучия всем людям. Если все счастливы, то мы тоже будем счастливы. Если в мире нет счастья, как мы можем быть счастливыми? Я хочу, чтобы вы все жили в единстве как братья и сестры. Деньги могут помочь вам наполнить желудок, но они не могут дать вам умственного удовлетворения. Деньги приходят и уходят, нравственность появляется и развивается. Поэтому развивайте нравственность. Только тогда вы будете достойны того, чтобы вас называли человеком. Сильная устремленность очень важна на пути духовности. Если мы приняли решение, то не должны отступать ни при каких обстоятельствах.

    Твёрдо решив добиться чего-то, не отступайте, пока не добьётесь успеха. Загадав достойное желание, не отступайте, пока оно не будет исполнено. Попросив чего-то достойного, не отступайте, пока не получите желаемого. Задумав нечто достойное, не отступайте, пока не достигните результата. Сердце Господа растает, и Он уступит вашим желаниям. Забыв о себе, просите Его от всего сердца. Будьте решительными, настойчивыми и никогда не сдавайтесь. Настоящему преданному не подобает отступать на полпути, оставляя своё намерение. (стихотворение на телугу)

    Если вы видите, что кто-то попал в беду, вы должны пойти к нему и поговорить с любовью. Это само по себе принесет ему большое удовлетворение. Все вы являетесь воплощениями Бога. Не думайте, что Бог только Саи Баба. Бог находится во всех. Все вы божественны. Поэтому считайте каждого человека божественным и помогайте всем. Это очень важно. Тот, кто поймет эту истину, и будет поступать в соответствии с ней, достигнет успеха в жизни. Я не говорю о какой-то отдельной партии или личности. Я говорю о благополучии всей страны. Если будет процветать каждый человек, то страна будет процветающей. На руке пять пальцев. Предмет можно взять только тогда, когда будут использованы все пять пальцев. Подобно этому люди всех партий должны объединиться. Члены одной партии не должны ненавидеть последователей другой партии. Вы выполняете то, что желаете, дайте им возможность делать то, что они хотят. Вам не следует не только ненавидеть представителей других партий, но вы так же не должны ненавидеть и последователей других религий. Я хочу, чтобы вы жили в единстве, не испытывая ненависти ни к кому.

    К концу жизни человек должен осознать и реализовать те великие мысли и возвышенные чувства, которые посетили его на жизненном пути. Так учили мудрецы Индии. Они не требовали, чтобы человек постоянно мучился чувством вины и вспоминал ошибки, совершенные в жизни. Ошибки неизбежны. Но мудрецы провозгласили, что человек должен находиться в состоянии постоянного осознавания своей внутренней реальности, созерцая ее величие и славу. Это, по их словам, величайший шаг вперёд (в развитии).

Сатья Саи Баба

ИЮЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.