Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ПОСАДИТЕ ЗЕРНО ИМЕНИ БОЖЬЕГО В СВОЁМ СЕРДЦЕ
ПО БОЖЬЕЙ МИЛОСТИ И СУДЬБА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
 в Майсуре по случаю празднования Гуру Пурнима 27 июля 1961 года.

    В этот город Я езжу больше двадцати лет, но Я впервые выступаю перед живущими здесь людьми. Должно произойти совпадение времени, потребности и действия; и это произошло сегодня. Праздник Гуру Пурнима обеспечил это совпадение и по многочисленным руслам и притокам собрал вместе в этом людском море потоки из разных мест. Город Майсур прославился своей любовью к музыке, скульптуре и другим изящным искусствам. Но всё же существует искусство изящнее всех других: искусство жизни. У многих людей, хорошо освоивших другие виды искусства, ничего не получается в этой области. Они живут ужасно, даже без следа радости, довольства и покоя. Они знают только боль и причиняют только боль другим.

    Майсур также известен благоуханием своего сандалового дерева. Всё это хорошо. Но мне нужно, чтобы благоухание исходило от ваших чувств, мыслей и дел, а не только от растущих в лесу деревьев. Только тогда слава города будет заслуженной в полной мере. Если чувство прекрасного и чувство гармонии не применяются в повседневной жизни взрослых и детей, то их жизнь теряет всякий смысл, становится обузой и обманом. Человек должен подняться с животного уровня через духовное делание. Существуют три типа людей: пашави (животный тип), сахаджа (человеческий тип) и дивья (божественный тип). Человек прошёл эволюцию в минеральном, растительном и животном царствах, был камнем, травой, деревом, червём и насекомым, птицей и млекопитающим, но некоторые, несмотря на то, что дошли до человеческой формы, всё ещё остаются на низших уровнях.

Мир - большая больница

    Главный министр Джатти сказал, что вы как камни, грубые и твёрдые, а преданность обладает силой, которая может сделать эти камни мягкими и гладкими. Что, например, делает скульптор, когда видит хороший камень? Он видит прекрасное изваяние Божества, дремлющее в этом камне. У него появляется желание освободить это изваяние из каменного плена. Он берёт в руки долото и убирает лишний камень, окружающий прекрасную фигуру. Наконец, камень становится скульптурным изображением, которому пришлось выдержать все тяжелые удары долота, чтобы стать образом Бога. Так и вы должны освободиться от всех препятствий, всех трудностей, которые тянут вниз и делают вас камнем, а не бхактой (преданным), парамахамсой (осознавшим свою Божественность высшего порядка) и даже Параматмой (Высшей Сущностью).

    Мир - большая больница, в которой человечество приковано к постели. Одни корчатся от боли зависти, другие страдают от ожирения гордости, одних ненависть лишила сна, других ослепила скупость, кого-то поразила самость, у каждого тот или иной недуг. В этот день - Гуру Пурнима - вам следует поблагодарить врачей, которые ставят вам диагноз и прописывают лекарства, и медсестёр, которые ухаживают за вами до самого выздоровления. В этот день вы должны принять решение пройти рекомендованный курс лечения и сесть на прописанную диету. Недостаточно выучить наизусть рецепт или читать три раза в день, что написано на этикетке бутылки с лекарством, или каждый день ходить в больницу. Если вы будете только хвалить и боготворить врача, то он, возможно, проникнется к вам жалостью, но ваша болезнь уйдет только тогда, когда вы примете лекарство и будете соблюдать ограничения в еде и питье, и образе жизни.

    Говоря о врачах, должен сказать, что врачи, которые дерутся за кошелёк пациента или стараются перехватить пациента у других врачей, опасны для общества. Врачи, которые презирают других врачей или прописывают только свои запатентованные препараты, даже если они не помогают, или которыми движут собственные прихоти, капризы и предрассудки, или для которых каста пациента важнее его болезни, также опасны. Сегодня мы сталкиваемся с врачами и гуру, которые опустились до уровня борьбы за пациентов и их кошельки, и за продажу своих или чужих препаратов.

Вьяса - величайший из духовных целителей

    В этот день человечество чтит память величайшего из духовных целителей - мудреца Вьясы. Он является величайшим среди таких целителей, потому что собрал воедино Веды, написал Пураны и Махабхарату и подарил миру Бхагавату. Он - первый среди гуру для тех, кто идет по пути к Богу. Он посадил зерно веры в Бога и взрастил его с помощью Шрути (богооткровенные тексты) и Смрити (тексты, составленные святыми отцами), Шастр (писаний) и Пуран (мифов). Он подарил миру Бхагавадгиту и Брахмасутру, идею имманентности Атмана, рассказ о Божественных играх Господа, тайну этого изменчивого творения. Он жил около 3800 лет до Рождества Христова; он был правнуком мудреца Васиштхи, сыном Парашары и отцом прославленного среди святых Шуки. Его жизнь - это сплошные чудеса, божественная сага. Он пришёл от Васудевы, написал историю об Играх Васудевы для всех нас и вернулся к Васудеве. Он - основатель эры Намапараяны (повторения имени Бога), благодаря ему мир узнал, каким дорогим может быть Имя Господа, дарующее человеку чудо лицезрения Бога и милость Божию.

Молитесь Богу каждый день

    Именно Вьяса первым открыл человечеству тайну, как обрести ясный и холодный ум, подобный полной Луне на ночном небе. Поэтому это полнолуние связано с ним и со всеми гуру. Сегодня каждый верующий (астика) должен перестать довольствоваться праздничными богослужениями и проповедями. Он должен посадить зерно Имени Бога (Нама Биджа) в своём сердце, очищенном от колючек эгоизма, полить его водой премы (любви), оградить шраддхой (непоколебимой верой), удобрить смараной (повторением имени), сорвать с выросшего дерева мантры плод ананды (блаженства) и наслаждаться его сладостью.

    Человек может хвастаться огромными сокровищами в сейфах своего банка, но кредит он сможет получить только соразмерно заработанным и вложенным средствам. Не растрачивайте попусту отведённое вам время. Посвятите его Кешаве, который является Воплощением Времени (Кала Сварупа). Вы должны понять, что каждый раз просыпаясь, вы рождаетесь, а засыпая - умираете. Каждое утро, просыпаясь, молитесь так: "О Господи, вот, я вышел из утробы сна. Я полон решимости предложить Тебе всё, что буду делать в течение этого дня с Твоим Святым Образом перед моим внутренним взором. Освяти и очисти все мои слова, мысли и дела, не дай мне причинить никому боль, не дай никому причинить боль мне, веди меня и направляй меня в этот день". А когда входите во врата сна, молитесь так: "О Господи! Все труды этого дня, тяжесть которых я возложил на Тебя сегодня утром, завершены. По Твоей милости я хожу, говорю, думаю и действую. Поэтому я подношу к Твоим стопам все мои слова, мысли и дела. Моя задача выполнена. Прими меня, я возвращаюсь к Тебе". Пусть эти молитвы станут вашим ежедневным правилом. Лучше всего, когда ваше Высшее "Я" является источником света, как гуру. Внутренний разум, внутренний гуру откроет Истину. Благодаря такому молитвенному отношению, ваши привычки изменятся и ваш внутренний разум полностью проявится.

Делайте все в духе преданности

    Начните с утверждения любви. Я заметил, что жители Карнатаки отличаются крепкой верой и преданностью, простым образом жизни и мыслями. Сохраните эти качества и относитесь к ним бережно. Главный министр сказал, что все люди - дети Божии. Лучше сказать, что все люди - актёры в пьесе, придуманной Им; куклы, которые танцуют и играют в руках Кукловода. Вам, возможно, выпала роль офицера, солдата, крестьянина, нищего или служащего. Вы должны хорошо сыграть свою роль, чтобы пьеса имела успех. Делайте всё в духе преданности, как будто каждое мгновение ваши действия, слова и даже чувства являются ответом на полученную команду свыше. Для того, чтобы наработать такую преданность, учением о преданности (бхакти сутрами) предписано девять путей, но самый простой и целесообразный - смарана (постоянное памятование Господа).

    Если железный прут бросить в воду, то он утонет. Но если из него выковать сосуд, то он весело поплывёт по воде и даже сможет перевозить какой-нибудь груз. Так и ум человека легко погружается в море чувств. Сделайте из него ковчег с помощью Имени Бога. И тогда он будет в безопасности, когда поплывёт через море проблем. Не будьте граммофонными пластинками, которые поют чужие песни и не знают настоящей радости, которую может дать музыка. Воспевайте величие и славу Господа на основе собственного опыта.

    Если вы снискали милость Господа, то можно преодолеть даже предопределения судьбы. Некоторые лекарства продаются в бутылках, на которых изготовитель указывает срок годности - дату, после которой лекарство теряет свои свойства. Лекарство может по-прежнему находиться в бутылке, но никакого действия оно оказывать уже не будет. Подобным образом, по Божьей милости и судьба может измениться. Гуру - это тот, кто указывает путь к получению такой милости. Именно такому гуру посвящается сегодняшний день Гуру Пурнима.

ИЮЛЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.