Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Ежегодный спортивный фестиваль Института высшего образования Шри Сатья Саи

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ МУЖЕСТВА И УВЕРЕННОСТИ

Ежегодный спортивный фестиваль - это главное событие в календаре Института высшего образования Шри Сатья Саи (ИВОШСС) и других образовательных институтов Шри Сатья Саи, основанных и взлелеянных Бхагаваном. Фестиваль 2013 года проходил пять дней с 11 по 15 января 2013 г. в Прашанти Нилаям в Божественном присутствии. Церемония открытия прошла 11 января на стадионе Вью Хилл Шри Сатья Саи, культурные мероприятия проходили с 12 по 15 января 2013 г в Саи Кулвант Холле по вечерам.

Ежегодный спортивный праздник

Ежегодный спортивный праздник 11 января - это кульминация месячной интенсивной подготовки для выступления по атлетической гимнастике, акробатике, танцам и другим мероприятиям студентами всех колледжей Университета и Шри Сатья Саи образовательных институтов. Красочный, полный отваги показ происходил в Божественном присутствии, перед более чем 10000 зрителями, находящимися на зрительских галереях стадиона Вью Хилл Шри Сатья Саи.

В этом году программа началась в 8:00 утра, когда автомобиль Бхагавана в сопровождении эскорта мотоциклистов въехал в северный конец стадиона. На нем была установлена чудесная фотография Бхагавана. Бхагавана приветствовал женский духовой оркестр филиала Университета из Анантапура. За этим последовало приветствие капитанов Университета и, наконец, Бхагавана сопровождал в медленном марше особый контингент, возглавляемый мужским духовым оркестром филиала Университета из Прашанти Нилаям. Когда Бхагаван прибыл в грандиозной процессии в Шанти Видеку (сцена, где находилось руководство Университета и Центрального Траста вместе с приглашенными гостями в Божественном присутствии), группа студентов, исполняющая ведические гимны, начала торжественное приветствие с пурнакумбхам, и ректор, вместе с руководством и старшими членами образовательных институтов Сатья Саи выразили приветствие Бхагавану.

Торжественный марш и присяга спортивных соревнований

Торжественный марш - само по себе представление. Тренировки, координация и исполнение торжественного марша - это чудесное зрелище. Сопровождаемые женским и мужским духовым оркестром Университета студенты образовательных институтов Саи маршировали от северного конца стадиона и собрались перед Шанти Видека, чтобы приветствовать Бхагавана. С поднятием университетского флага участники были приведены к традиционной присяге спортивных соревнований, был зажжен факел спортивных игр 2013 и поднят к Холму Ханумана талисманом в форме гепарда для зажжения огня спортивных игр.

Утренние мероприятия

Сначала выступили студенты филиала Университета из Бриндавана. Их номера включали пленительный карнатакский народный танец, музыкальную симфонию на барабанах и великолепно исполненное представление с пересечением путей мотоциклов из разных концов стадиона на высокой скорости, синхронное катание и построения.

Студенты колледжа Прашанти Нилаям продемонстрировали свое искусство дистанционного управления в небе миниатюрными самолетами, а в тоже время огромная конструкция, имитирующая вселенную в руках Саи, выехала на стадион. Сначала они показали великолепный танец Шивы, после которого шли акробатические упражнения на канатах, подвешенных на высокой конструкции, вольные упражнения, сальто и гимнастические упражнения. После этого команда студентов, переодетая солдатами, продемонстрировала изящный строй в параде стрелков, после чего они показали изящные финты в игре в баскетбол.

Смелое кувыркание на огромных кольцах, которое шло следом, стало показом мастерства и умения держать равновесие студентами Средней школы Шри Сатья Саи. Эквилибристические и акробатические упражнения на канате, подвешенном на высокой конструкции, раскачивание подобно шпилю изумили всех и каждого. Их последним номером были красочные построения с красными, желтыми и синими флагами. Выступление закончилось фейерверком и парением в небе миниатюрных самолетов. В 10:15 после предложения арати утренняя программа подошла к концу.

Вечерние мероприятия

Вечерние мероприятия начались в 16:30 с ритуального приветствия Бхагавана. Первыми выступили студенты английской школы имени Шри Ишвараммы, которые показали свои таланты и мастерство в строевой подготовке, игре в регби, ритмических упражнениях, захватывающих танцах и смелых гимнастических упражнениях.

Следующими были студенты колледжа Мудденахалли, ИВОШСС, которые показали изумительную программу, связанную с пришествием различных аватаров Бога: матсью (рыбу), курму (черепаху), вараху (кабана), Нарасимху (получеловека-полульва), Парашураму, Раму, Кришну, Будду и Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу. Это было их первое участие в ежегодной спортивно-культурной встрече и их выступление было впечатляющим.

Краски, музыка и ритм - это была отличительная черта показа школьников начальной школы Шри Сатья Саи. Начав свою программу с гигантского фона, отражающего сцену создания, они вначале исполнили прекрасный танец под религиозную песню "Ванде Шивам шанкарам" (Я обращаюсь с приветствием к Шиве). То, что последовало за этим, были красочные построения мальчиков и девочек в форме стрелы. Затем шли построения на круговых подвижных конструкциях и последним был энергичный танец в быстром темпе, исполненный старшеклассницами.

Следующими выступающими были студенты отделения медсестер и вспомогательного персонала Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи из Вайтфилда, которые продемонстрировали свою ловкость и равновесие в танце льва и дракона. Танец львов и быстрые движения драконов в гармоничном сочетании с ударами барабана, а также образование слова САИ драконами приковали внимание.

Последними выступали студенты колледжа Анантапура, Института высшего образования Шри Сатья Саи. Следуя за показом гимнастического мастерства на белых обручах и сальто на треугольной конструкции, они исполнили танец на цилиндрических роликах, сохраняя при этом отличное равновесие. После этого последовали акробатические упражнения на канате, подвешенном на высокой конструкции. Их самым ошеломляющим показом были построения, которые они продемонстрировали с быстротой и ловкостью, с использованием люминесцентных светодиодов. Построение слова САИ с полосками света в завершении вызвало продолжительные аплодисменты зрителей

Красочная церемония открытия ежегодной спортивно-культурной встречи образовательных институтов Шри Сатья Саи подошла к счастливому финалу вместе с искрящимся блеском фейерверков. Программа завершилась предложением арати в 18:45.

Музыкальные и культурные программы

Как часть спортивно-культурной встречи 2013 года, студенты колледжей Бриндавана и Прашанти Нилаям, а также Шри Сатья Саи средней школы поставили пьесы 12, 14 и 15 января 2013 г., соответственно, в то время как студенты колледжа Анантапура, выступили с музыкальной программой 13 января 2013 года. Все выступления проходили в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии.

В своей постановке студенты колледжа Бриндавана отобразили жизнь и послание Шри Кришны Чайтаньи, великого преданного Господа Кришны 16 века, который дал послание нама санкиртана, как путь к освобождению человека. Великая история любви к Богу, отличное исполнение религиозных песен, танцевальная программа и мифические сцены сделали постановку очень впечатляющей. Грандиозности представлению добавила финальная сцена, когда весь состав восторженно танцевал, повторяя имя Бога, а в это время в холл на колесах выезжала великолепная копия колесницы Господа Джаганнатхи.

Постановка под названием "Шанкара Дигвиджаям" (путешествие покорения Шанкары), показанная студентами колледжа из Прашанти Нилаям, изобразила историю жизни знаменитого Ади Шанкары, который дал миру послание адвайты (недуальности) и восстановил господство Вед. Постановка отобразила главные события жизни Шанкары и донесла основное учение этого великого духовного гиганта через яркие диалоги и стихи на санскрите. Отличные костюмы и великолепная хореография приумножили эффект захватывающего показа.

Постановка "Мера дживан тери шаран" (моя жизнь у Твоих ног), исполненная студентами Средней школы Шри Сатья Саи высветила высокую тему предания Господу через простую историю мальчика, который вначале верил в то, что Бог не играет никакой роли в жизни человека, а в конце концов через различные события пришел к осознанию того, что Бог занимает самое главное место в жизни человека и Его милость можно заслужить только через полное отречение. Вставки эпизодов отречения и преданности Пандавов Кришне и Вибхишаны Раме придали больше значимости лежащей в основе теме. Благородный замысел, отличная актерская игра и танцы студентов, хороший костюмы - все это сделало постановку великолепной.

В основу духовного музыкального представления под названием "Ананта према" (бесконечная любовь), показанного студентками филиала Института из Анантапура 13 января 2013 года, легло величайшее учение, переданное человечеству Господом Кришной в бессмертном произведении "Бхагавад Гита". Начав свою программу с полного чувств мира бхаджана "Даршан дееджо адж, пьяре" (О, дорогой Господь! Даруй мне блаженство Твоего даршана), студенты остановились на благородных темах "Бхагавад Гиты": как безликий Бог становится личностным, как стадии самепьям и сарупьям (близость и идентичность) ведут к саюджьям (слиянию), как постоянная практика помогает контролировать причуды ума и т.д.

Содержательный комментарий, соответствующие шлоки из "Бхагавад Гиты" и религиозные песни привнесли ясность, сладость и красоту переданного послания. Великолепная декламация шлок, мелодичное исполнение духовных песен и радующая музыка создали возвышенное состояние и перенесли слушателей к божественным высотам.

Церемония раздачи наград

Церемония вручения наград в рамках спортивного праздника состоялась в Саи Кулвант Холле в знаменательный день Макара Санкранти 14 января 2013 года.

Рядом с кубками, наградами и призами для участников на помосте были разложены ленты, гирлянды, цветы и плоды нового урожая. Украшения из свежих цветов были возложены на Маха Самадхи Бхагавана.

Программа началась с грандиозной процессии, состоящей из духового оркестра Университета, группы студентов, воспевающих Веды, и знаменоносцев. Шествие началось в 8:30 от Яджур Мандира, обители Бхагавана. Церемониймейстер Шри Санджай Сахни, руководитель учебного комплекса филиала Университета (Бриндаван), выступил со вступительным докладом и дал подробное описание значения фестиваля Макара Санкранти, а также процедуры раздачи призов в рамках спортивного праздника. После этого д-р Паллав Кумар Баоуах, руководитель учебного комплекса Университета (Прашанти Нилаям), проф. кафедры математики и информатики Университета, рассказал, как спорт учит студентов таким ценностям, как дисциплина, сотрудничество и единство. Указывая на отличия в занятиях спортом в Университете и в других учебных заведениях, д-р Баруах заметил, что в Университете Бхагаван является побуждающей силой и источником вдохновения для проведения всех спортивных мероприятий, и студенты показывают выдающиеся результаты в силу своей любви к Бхагавану. Затем с короткими докладами выступили четверо студентов: Кумари Айшварья Нилешвар из анантапурского филиала Университета, Шри П. Саи из средней Школы Шри Сатья Саи, Шри Т.Е. Сасидхар из бриндаванского учебного комплекса и Шри Хари из учебного комплекса Прашанти Нилаям. Все они подчеркивали тот факт, что спорт способствует развитию студентов в учебных заведениях Саи.

Церемония награждения, которая последовала после этих выступлений, началась с вручения наград начальной школе Шри Сатья Саи, англоязычной средней школе им. Ишвараммы, анантапурскому филиалу Университета, колледжу среднего медперсонала и прикладных медицинских наук, средней школе Шри Сатья Саи, Мирпури музыкальному колледжу и филиалам в Мудденахалли, Бриндаване и Прашанти Нилаям. Затем были вручены награды и призы победителям в межвузовских и индивидуальных соревнованиях. Проректор Института высшего образования Шри Сатья Саи проф. Дж. Шашидхара Прасад вручил награды победившим командам и отдельным спортсменам.

Затем последовало в записи Божественное послание Бхагавана, в котором Он обратился к студентам с призывом стремиться к обретению степени Амрутасья Пуктрах (сынов бессмертия) путем усвоения священных мыслей и совершения священных действий. Подчеркнув важность взращивания таких положительных качеств, как любовь, покой, истина и праведность, Бхагаван отметил, что лишь хорошие качества могут привести человека к блаженному переживанию Богореализации. Мероприятие завершилось предложением арати в 11:00.

ФЕВРАЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.