Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВОПЛОЩЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ

Судья А.П. Мишра

Сомнения в Божественности Всемогущего от непостоянства нашего ума, который не может охватить великолепие Его Божественной пьесы. Каждый преданный имеет опыт Его Божественной пьесы, которую невозможно охватить умом, она вне любого воспринимаемого воображения.

Наша семья получила первый опыт милости Свами где-то в 1968 году, когда родители имели возможность получить даршан Свами в Вайтфилде, который находится недалеко от Бриндавана, Бангалор. Мой отец поехал по работе в Бангалор. Свами благословил его на интервью, дал священный пепел вибхути и сказал моей матери, чтобы она не беспокоилась. До этого у отца были три приступа внутреннего кровотечения. Врачи диагностировали это как язва двенадцатиперстной кишки. Последний приступ случился с ним во время поездки в Мумбаи и он тут же обратился в частную лечебницу. Доктор сказал, что ему необходима срочная операция, так как это вопрос его жизни. Необходимо было установить дату операции. Поскольку тогда вера отца не была такой глубокой, он лег в больницу, несмотря на заверение Бхагавана. Врачи были озадачены. Несмотря на повторное рентгеновское обследование больной области, они не могли обнаружить область локализации язвы, которая существовала ранее. Что они должны были оперировать? У них не было выбора, его выписали из больницы без операции. После этого у него никогда не было подобных приступов, не было никакого беспокойство в этой связи. Это было чудо, в которое невозможно было поверить. Но теперь, когда мы узнали и услышали об духовном опыте, который получили другие преданные, мы знаем, что все это есть Его Божественные игры, лилы.

Наш первый визит в Прашанти Нилаям в 1971 году

Свами привлекает Своих преданных в нужное время и разными способами. Каждый преданный имеет свою собственную историю. Мы предприняли наше первое путешествие к Свами через Бангалор. К тому времени мы уже слышали много невероятных историй, связанных с Ним. Наше путешествие было также наполнено разными невероятными историями. Мы отправились из Бангалора на автомобиле и достигли Прашанти Нилаям, отдаленной деревни в округе Анантапур, поздно вечером 22 ноября 1971 года. Тогда еще там не было никаких зданий, за исключением мандира (храма). В Бангалоре был сильный дождь, сопровождаемый порывистыми ветрами и ливнем с грозами. Только за несколько минут до въезда в Путтапарти, наступила передышка.

Когда мы достигли Прашанти Нилаям, было уже темно. На День рождения Свами прибыло очень много людей, не было никаких условий для пребывания. Все прибывшие имели кров прямо под открытым небом, расстилали свои постельные принадлежности, коврики и т. д. на земле, вокруг храма, кто спал сидя, кто лежа. Так как было много людей, мы не могли найти места, чтобы расстелить свои постельные принадлежности. Мы подошли к воротам храма, оставив свой багаж в автомобиле.

Через несколько минут мы увидели Свами. Нам очень повезло, мы получили свой первый даршан. Свами прошел через веранду в храм, приветствуя всех преданных поднятием руки. Он также благословил всех, подняв обе руки. Это было первое благословение, которое мы получили из Божественных рук Всемогущего. Мы впервые посетили это место, Прашанти Нилаям. Мы жили далеко, в Аллахабаде на севере Индии. Нас было восемь человек и мы не могли найти свободного места, где можно было переночевать. Мы стояли у ворот храма и молились Богу, просили Его помочь нам найти место ночевки.

Неожиданно мы почувствовали запах вибхути. Это был сигнал, знак Его Вездесущности, я об этом слышал ранее от Его преданных. Мне стало легче. Если это так, либо это Его милость и Он даст нам место, где мы сможем переночевать, либо мы должны пройти через это испытание, стоя всю ночь у ворот Господа. В этот момент молодой человек каким-то непостижимым образом подошел прямо ко мне и спросил: «Вы из семьи Шри К. Л. Мишры (фамилия моего отца)?». Я был ошеломлен. Как кто-то мог знать моего отца в этой отдаленной деревне? И как он мог узнать меня в темноте? Как он мог так уверенно подойти прямо ко мне и задать этот вопрос? Не теряя времени, он успокоил меня и спросил: «Вы ищете место, где вы бы могли расположиться на ночь?». Я тут же кивнул головой и мы последовали за ним. Как раз за храмом, у эвкалиптовых деревьев, было достаточно места для всех нас. Мы могли здесь расположиться на ночь. Я был так доволен и расслабился. Как мы могли получить это место около Свами, когда был заполнен каждый клочок пространства? Среди нас были женщины, дети и мальчик, больной полиомиелитом. Я был в затруднительном положении и подумал, как до утреннего даршана Свами найти место, где можно привести себя в порядок?

Тогда было все не так, как сегодня, не было зданий, не было даже шедов, ванных комнат и т.д. Кроме того, у нас была языковая проблема. Здесь находилась знакомая мне женщина, но я не знал, как ее найти. Я подумал, что если найду ее, возможно, она поможет нам. Не спросив меня ни о чем, этот удивительный мальчик поинтересовался, как зовут эту женщину. «Вы хотите встретиться с ней?». Почувствовав большое облегчение, я кивнул головой. Он опять попросил меня следовать за ним и привел меня прямо к этой женщине, которая в это время говорила с другими женщинами. Увидев ее, я почувствовал, будто нахожусь дома. Потом, когда я повернулся, чтобы поблагодарить мальчика, его нигде не было, я так и не нашел его. Эта женщина сказала мне: «Вы не найдете его. Это игра Свами. Никто не может приехать сюда, пока Он не позовет. И когда Он позовет, Он все организует. Он заботится обо всех, кто прибывает сюда». Все это проходило, как кукольное представление. Все наши движения были организованы как бы невидимыми нитями. Я пребывал здесь в течение восьми дней, но не мог нигде встретить этого мальчика. Все эти опыты являются частью Его Божественной пьесы. Восьмидневное пребывание восстановило мои силы и вдохновило нас на следование по духовному пути. Вот так мы были притянуты все ближе и ближе к Свами. Священное растение начало расти и превращаться в дерево.

Всезнающий Господь

Как-то в сентябре 1972 года в качестве адвоката я принимал участие в деле, которое рассматривалось в Верховном суде в городе Патна. К тому времени углубилась наша любовь к Свами. Мы все больше интересовались учением Свами. Именно тогда я получил новость, что Свами прибудет в Дели и остановится в доме Своего преданного. К сожалению, это были суббота и воскресенье. Поговорив со своей женой, бывшей в это время в Аллахабаде, мы вместе приехали в Дели. Она приехала с моим отцом, который собирался в это время съездить в Дели. Я прилетел в Дели вечером. В полете я думал только о том, чтобы увидеть Свами очень близко, коснуться Его стоп. Я также думал о Его благословении, очень хотелось, чтобы Он материализовал вибхути для моей жены и единственной четырехлетней дочери. Встреча со Свами, даршан, состоялась в большой палатке, пандале, для большого собрания людей. Мы смогли найти место в отдаленном углу пандала и могли видеть Его только с этого расстояния. Я почувствовал Его близость, несмотря на большое скопление людей.

После того, как Он вернулся в свою обитель, толпа начала рассеиваться. Мы подошли к воротам Его дома, где Он жил, чтобы увидеть Его еще раз. Ворота были закрыты. Мы подглядывали через них, стараясь увидеть Свами. Неожиданно, охранники у ворот с удивлением и любовью спросили нас, хотим ли мы войти внутрь. Это было удивительно, и в это было трудно поверить. Мы все вошли вместе с другими людьми, прошли в гостиную, где было несколько других людей, и Свами среди них. Мое сердце начало учащенно биться, трудно было поверить, что мы оказались здесь и видим Его так близко. Свами разговаривал то с одним, то с другим. Меня преследовали мысли: «Сейчас мы видим Свами так близко. Мы могли бы коснуться Его Лотосных стоп!». О! Он повернулся и направился к нам. Мы все сделали паданамаскар и Он плавно повернулся к другой группе. После этого у меня появилась еще одна мысль: «Почему Свами не дает вибхути моей жене и дочери, не говоря уже обо мне?». Всезнающий Господь знает все. Он быстро повернулся в нашу сторону, материализовал вибхути и дал его моей жене и дочери, но не мне. Господь подтвердил, что Он все знает, Он знает все о нас всех. Какой это был удивительный опыт!

Чудесные исцеления и операции во сне

У моей жены было ужасное время вследствие приступов астмы, которые начались через несколько лет после нашего бракосочетания. Несмотря на прием многих лекарств, она не могла получить даже временного облегчения и не могла освободиться от болезни. Ранее мы слышали, что Свами приходит к преданным во сне. А сейчас мы испытали это. Свами пришел к ней во сне и подтвердил, что знает о ее приступах астмы. Он просил ее раздать килограмм прасада во время следующих бхаджан, которые происходили у нас в доме один раз в неделю. Она так и сделала. К нашему удивлению, после этого приступы астмы больше никогда не повторялись. Она полностью излечилась милостью Свами, когда Он приходил к ней во сне. Мы слышали истории, как Свами во сне излечивает Своих преданных, говорит с ними, направляет их. Но это был наш первый опыт.

Однажды, когда я был в Прашанти Нилаям, губернатор штата также там присутствовал. Поскольку он знал меня, он просил нас присоединиться к сатсангу у него дома и рассказать о нашем опыте. Тогда его невестка, которая работала врачом в одном из медицинских колледжей в Уттар Прадеше, рассказала о своем опыте, который она получила во сне. Ее должны были прооперировать, так как у нее было какое-то заболевание, но операция была ею отложена. Однажды Свами пришел к ней во сне и спросил ее: «Могу Я прооперировать тебя?». Она была удивлена и спросила: «Ты сможешь это сделать?». Он улыбнулся и кивнул головой в знак согласия. Она с удовольствием согласилась и почувствовала, как Свами сделал небольшой безболезненный надрез в желудке. Он сказал ей, что она будет чувствовать слабость в течение трех дней. После этого ей следует обратиться к доктору, чтобы снять швы. Когда она проснулась утром, то очень сожалела, что это был сон. Пытаясь встать, она почувствовала слабость. Вспомнив о своем сне, она коснулась места надреза и обнаружила швы. Она увидела, что у края постели лежала окровавленная вата. Это выглядело как фантазия. Но что такое фантазия? В это можно поверить? Это Божественная пьеса, написанная Богом. Слабость чувствовалась в течение трех дней. Прилагая некоторые усилия, она нашла все-таки доктора, и ее швы были сняты. Человеку трудно поверить, что во сне может быть сделана операция. Но пути Господни неисповедимы. Он делает то, что не могут сделать другие. Он хочет, чтобы мы поверили, что это Его Божественная пьеса, которую человек не может понять своим умом. Понять это умом невозможно!

Божественная игра Свами

В другой раз, когда мы были в Прашанти Нилаям, мы возвращались из столовой. В это время мимо нас проходила канадская пара. В тот день они попали на интервью к Свами. Обе мои дочери попросили их рассказать, что Свами говорил им на интервью. Я не поддержал дочерей, но они были очень настойчивы, так что я тоже попросил их поделиться своим опытом, и тем, что им говорил Свами.

Вот что они рассказали. Однажды в Рождество они попали на интервью. Свами сказал им, что они могут попросить все, что хотят, поскольку это был день их Бога. Они попросили Свами благословить их единственного сына, который служил в канадских Военно-воздушных силах. Свами улыбнулся и кивнул головой в знак согласия. Когда они вернулись в Канаду, они встретились с сыном, который был очень возбужден. Он сказал им, что приходил Свами и благословил его. Они сказали: «В это трудно поверить. Как Он может прибыть в Канаду?». Они спросили сына, когда приходил Свами. Он сказал, что Свами приходил в Рождество, в то время, кода он дежурил в аэропорту. Это было время, когда эта пара была на интервью у Свами. Так что Свами благословил их сына в тот самый момент, когда они были со Свами. Он не человек. Он вне времени, пространства и причинности. Какой еще мандат мы можем попросить у Него? Сомнение в Божественности Всемогущего лишь от непостоянства нашего ума, который не может охватить великолепие Его Божественной пьесы. Каждый преданный имеет опыт Его Божественной пьесы, которую невозможно охватить умом, она вне возможности любого воображения.

Он дает такой опыт бесчисленному количеству людей. Этот опыт вне человеческих возможностей, никто на земле не может сделать невозможное.

Свами есть олицетворение Любви. Он наполнен Любовью ко всем нам. В Своих беседах Он дает нам советы, защищает нас, наполняет нас любовью. Он есть Отец и Мать всех нас. Это мы, Его недисциплинированные сыновья и дочери, не следуем Его советам, а Он с Любовью просит нас следовать им. До тех пор, пока мы не будем придерживаться пути истины и любви, мы всегда будем скептиками в отношении признания и получения Его Божественной милости.

- Судья А. П. Мишра, бывший Главный судья Высшего суда Дели,
доверенное лицо Центрального Траста Шри Сатья Саи.

ДЕКАБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.