Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОСОЗНАЙТЕ СВОЮ БОЖЕСТВЕННОСТЬ С ПОМОЩЬЮ ВЕРЫ И ПРЕДАННОСТИ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в дни празднования Дасары
в Саи Кульвант Холле, в Прашанти Нилаяме 8 октября 2005 года.

    Каждый человек должен столкнуться с последствиями своей кармы (действий).
    Кто заставляет летучих мышей висеть на деревьях вниз головой?
    Привязал ли их кто-нибудь туда из ненависти?
    Нет, такова их судьба.
    Подобным же образом, никто не может избежать последствий кармы.
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!
    После коронации Парикшита многие люди помогали ему и давали советы. Они хотели помочь ему стать талантливым и удачливым правителем. Это было непросто, так как Парикшит был очень юным, почти мальчиком, когда взошел на трон.

Необычайные смелость и уверенность Парикшита

    В роду Пандавов не осталось старших. Дхармараджа, Бхима, Арджуна, Накула и Схадэва - все отправились в поход в Гималаи. Единственным представителем рода Пандавов был юный Парикшит. Кроме него не было никого, кто мог бы взойти на трон. Так мальчик должен был взять на себя большую ответственность. Дхармараджа понял серьезность сложившейся ситуации и сказал мальчику, что последствия хода времени неизбежны. Даже Кришна, который был их постоянной поддержкой, оставил их. У них нет другого выбора - они должны последовать за Кришной. Ведь они строго придерживались Его советов и наставлений. Кришна считал Пандавов близкими друзьями. Он воспитывал их как собственных детей. Кришна был их самым близким родственником. На самом деле, Он поддерживал их во всех отношениях. Только Он был их единственным прибежищем. Итак, Дхармараджа посоветовал Парикшиту поверить в свои силы и с верой в Бога смело взять на себя ответственность. Дхармараджа и Драупади очень хотели знать, как поведет себя Парикшит в этой ситуации. Парикшит смело ответил, что он не уклонится от ответственности и не очернит славу своего рода. "С вашими благословениями и милостью Господа Кришны я буду править этим королевством ", - заявил он. Дхармараджа и Драупади были очень счастливы и почувствовали облегчение. Они были поражены храбрым поведением юноши.

    Тогда Парикшит вспомнил о том, что происходило незадолго до этого. Как он подходил к каждому из Пандавов и просил принять на себя ответственность за управление королевством. Но все они отклонили его просьбу. Люди говорили, что только Дхармараджа достоин того, чтобы стать правителем королевства. Этого желали и горожане. Некоторые люди думали, что может быть сама Драупади станет правительницей. Но в те дни женщина не могла управлять королевством. Считалось, что женщины по своей природе мягкие и не могут принимать решения, когда складываются сложные ситуации в делах управления королевством. Люди только советовали королю, как нужно правильно поступать. Они укрепляли веру в Бога и вели его по верному пути. Драупади обнадеживала Парикшита и вселяла в него смелость и уверенность. В конце концов, люди решили, что юный Парикшит - единственная подходящая кандидатура. Так была проведена коронация Парикшита.

Непоколебимая вера Юдхиштхиры в Кришну

    После этого Пандавы и Драупади сделали все приготовления к отправлению. Люди закрыли глаза, когда увидели, как они покидают королевство. Их ум был полон беспокойства, тревоги и страха. Тогда Драупади сказала: "Пожалуйста, не беспокойтесь. Беспокойство - злейший враг человечества". Рождение - беспокойство, смерть - беспокойство. Будущее является причиной для беспокойства. На самом деле жизнь человека полна беспокойств. Единственный способ избежать беспокойства - размышлять о Господе. Преданность Свами освободит вас ото всех беспокойств (громкие аплодисменты). Следуйте по пути, который приведет вас к Богу, и поступайте верно. Тогда Господь всегда будет помогать вам. Вся вселенная находится под контролем Бога. Но люди не могут понять этой истины. Каждый думает только о теле, состоящем из пяти элементов. Когда-то ему суждено распасться на составные части. Но обитатель тела вечен. Он находится за пределами рождения и смерти. Драупади сказала: "О люди! Хотя бы начиная с этого момента развивайте веру в обитателя тела. Какая польза от дэха (тела), если в нем нет дэхи (обитателя)? Поэтому размышляйте об Обитателе тела. Именно Обитатель защищает все". Дхармараджа повернулся к Драупади и сказал: "Поистине Сам Кришна говорил через тебя, такова твоя вера в Него". Дхармараджа почувствовал, что услышал слова Самого Кришны, который пообещал ему, что будет постоянно наблюдать за ситуацией в стране. Так Дхармараджа совершенно успокоился. Он помолился Кришне и сказал: "Ты являешься всем для нас. Твоя сила поддерживала нас как в мирное время, так и во время войны. В чём ценность силы и королевства без Тебя? Поэтому мы хотим прийти к Тебе, оставив всё, чем мы обладали на земле. Мы возлагаем на Тебя ответственность заботы о Парикшите".

    Затем Дхармараджа вышел к людям и увещевал их ничего не бояться. Он сказал: "О люди! Кришна всегда с нами. Он защищает нас и всё, что происходит - это воля и игра Кришны. Они находятся за пределами обычного понимания, потому что пути Господа загадочны и непостижимы. Хотя Господь пронизывает всё и обитает во всех существах, Его нельзя увидеть физическим зрением". Слушая обнадеживающие слова Дхармараджи, люди обрели смелость и уверенность.

Идеальные качества Драупади

    После коронации Парикшит созвал всех подданных королей. Некоторые из них подумали, что Парикшит собрал их, потому что был очень напуган. Когда все короли собрались при дворе, Парикшит начал говорить с полной уверенностью, не имея и следа страха. Он поприветствовал всех и сказал: "Вы видите перёд собой юношу, который является королем великой империи. Хотя у меня нет опыта управления королевством, но я не уклонюсь от исполнения своего долга, а вы не должны уклоняться от своего. Я буду помогать вам и поддерживать вас, буду ожидать вашей помощи и поддержки. Мы вместе должны обеспечить благополучие империи". Все короли заверили его, что видят в нём своего лидера и будут всеми силами помогать ему. После обсуждения дел королевства, короли разъехались.

    Несмотря на то, что Парикшит заверил всех королей в том, что он является правителем королевства, некоторые злонамеренные короли объединились и начали войну против него, полагая, что юному королю не хватает способности различения и его можно легко победить. Тем не менее, множество других королей поддержали его. Парикшит сражался, повторяя имя Кришны и 12 имен своего дедушки Арджуны: Арджуна, Пхалгуна, Партха, Кирити, Шветавахана, Бхибатсу, Виджая, Кришна, Савьясачи и Дхананджайа. Он молился Кришне и Арджуне, всем Пандавам, а так же своей бабушке Драупади. Это придавало ему смелости и мужества. Он чувствовал, будто Кришна и все Пандавы вместе с Драупади находятся рядом с ним.

    Драупади не была обычной женщиной. Она была великим лидером и идеалом для всех женщин. На самом деле, Драупади была наставницей Парикшита как в мирской, так и в духовной жизни. Она советовала ему: "Дорогое дитя! Ты должен любить своих подданных как само дыхание своей жизни. Должен обеспечивать их всеми удобствами и наделять счастьем. Ты молод и должен избегать участия в войне, так как война приносит вред стране". Совет Драупади помог Парикшиту занять верную позицию. Все его подданные и молодые люди и пожилые обращались к нему и почитали его как махараджу (короля королей) с любовью и благоговением. Они были счастливы и гордились тем, что ими правит праведный и доблестный король. Чего им бояться, когда такой король заботится об их благополучии? И Парикшит заверил их, что, несмотря на молодость, на земле не существует силы, которая могла бы ему противостоять, так как он находится под покровительством благословений старших и милости Господа. Бог был его единственным прибежищем. Парикшит правил империей, твердо веря в Бога.

    У Драупади была несравненная преданность Кришне, который изливал на нее свою милость. Он всегда был готов одарить её всем, о чем она молила Его. Она подготовила Парикшита к управлению королевством, что помогло ему стать успешным правителем. Ещё до официальной коронации Парикшита Драупади и Дхармаджа говорили горажанам Хастинапура, что этот ребёнок - их будущий правитель. Они говорили: "Пусть вас не вводит в заблуждение его молодость. Он может быть молод, но наделён острым и развитым интеллектом. Парикшит благословлен милостью Бога и наделен всеми добродетелями. Сейчас он - маленький ребенок, и ему необходимы ваша поддержка и защита. Считайте, что это ваша обязанность, данная Богом. Вскоре он станет королём и будет заботиться о вашем благополучии. Когда придёт время, он будет защищать вас и обеспечивать всем необходимым. Он - необычный ребенок, он поистине является даром Бога всем нам. Если вы будете искренне следовать за ним, он будет заботиться о вас с тем же усердием. Всё происходит в соответствии с волей Бога. Изменить волю Бога не может никакая сила".

    Драупади и Дхармараджа подготовили почву для коронации Парикшита. Так в то время осуществлялось политическое управление. Король считал подданных своими детьми. У людей была большая любовь и уважение к королю. Когда любящий и благородный король правит такими верными и исполнительными преданными, страна не будет ни в чём нуждаться. Так Парикшит стал великим императором. Где сейчас родители, которые могут так воспитывать своих детей? Даже если вы готовы правильно их воспитывать, дети не хотят вас слушать. Парикшит не был таким ребенком. Он был умным и смелым. Смелость - это средство для достижения успеха в жизни. Это также истинная духовная практика. Это истинная сила. Вооруженный такой Божественной и духовной силой, Парикшит достиг величия. Поэтому процветания достигло и всё королевство. Такой покровитель встречается очень редко.

Единство страны во времена правления Парикшита

    Парикшит созвал всех своих министров и представителей подчинённых государств и говорил с ним о важности единства. Единство, которого достиг Парикшит, редко встречается и не имеет себе равных. В том обществе, где есть единство, будет и чистота. Сегодня Бхарата переживает страдания, так как в стране не хватает единства. Там, где есть единство, там чистота. А чистота ведёт к Божественности. А с верой в Бога все начинания принесут хорошие результаты. Очень важно поддерживать и хранить чистоту, как в человеке, так и в обществе. Так людей обучали идеалам единства, чистоты и Божественности. Поэтому в империи Парикшита было создано идеальное общество. Юный король Парикшит обращался к своему народу с улыбкой и даже просил прощения за те ошибки, которые мог непреднамеренно совершить. Парикшит показал пример отношений, которые должны складываться между правителем и его подданными. Юный Парикшит твёрдо верил в Бога, чья милость и любовь обеспечивали благополучие его народа. Он был добр со своими преданными и любил их. Люди так же любили и уважали его. Они были беззаветно ему верны. Методы, которыми пользовался Парикшит, управляя страной, имеют большую значимость. Вы должны также твёрдо верить в Бога и хранить чистоту сердца, как это продемонстрировал Парикшит.

    Празднование Дасары только тогда будет иметь смысл, когда все вы разовьёте добродетели и будете следовать по пути праведности. Я благословляю всех вас на достижение этого великого идеала. Если все вы взростите величие и идеалы Парикшита, страна обретет редкостную славу. Вы слушаете слова Свами благодаря своей счастливой судьбе. Помимо этого, у вас есть возможность слушать пение Вед и воспевать славу Господа. Все эти заслуги помогут вам пересечь океан самсары (мирской жизни). Я советую вам продолжать заниматься этими духовными практиками на протяжении всей жизни. Женщины так же должны принимать участие в этих духовных практиках и следовать идеалам Драупади. Драупади смогла достичь высот благородства благодаря вере в Бога и непоколебимой преданности. Вы тоже должны развить благородный характер и воспитать свою семью так, чтобы она смогла достичь величия. Этими словами Я завершаю Своё выступление.

МАРТ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.