Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Италия

    16-17 февраля 2008 года в г. Пескара (Италия) прошла двухдневная конференция под лозунгом "Всех Любить, Всем Служить: Благоприятная Возможность". На конференции присутствовало более 400 преданных. Можно отметить ряд выступлений. Первым выступил Марко Песче, национальный координатор Саи Организации в Италии. Он поблагодарил членов Центрального Совета Италии за их самоотверженное служение, содержащее в себе разнообразные виды деятельности итальянской Саи Организации. Иван Бавсевик, Молодежный Координатор 6-ой зоны Европы – из Хорватии, в своём выступлении на итальянском языке затронул тему поклонения Господу и сохранение спокойствия при всех обстоятельствах жизни. Затем д-р Майкл Голдштейн, Председатель Мировой Шри Сатья Саи Организации, отвечая на многочисленные вопросы присутствовавших, произнёс вдохновляющую речь. Он сказал: "Саи Центр – духовное место, а не философское, интеллектуальное или политическое... Перед нами стоит задача возродить мир, взаимопонимание и уважение между всеми преданными. Мы должны возродить бескорыстную любовь между всеми кто присутствует, и всеми кого здесь нет". В своём выступлении Алида Паркер, Председатель 6-ой Зоны, подчеркнула тему единства. Она также зачитала письмо д-ра Нарендранатха Редди, Директора Всемирного Фонда Шри Сатья Саи. В своём письме д-р Редди передал послание Свами итальянским преданным, чтобы они сосредоточились на единстве, любви и гармонии, без которых невозможна духовная трансформация и осознание человеком своей Божественной природы.

    На конференции было показано три видеофильма. Первый фильм – это рассказ о первых тридцати годах деятельности Итальянской Саи Организации. Этот фильм создан на основе данных, заметок, фотографий, видеоматериала и бесед со многими преданными. Второй фильм – о Саи Гите, слонихе Свами – привёл всех в восторг. Этот трогательный фильм о взаимной любви между Богом и Его творением. В заключение был показан фильм "Его Работа". В этом фильме рассказывается о гуманитарных проектах в Индии, начало которым положил Бхагаван.

Маврикий

    23 ноября 2007 года состоялось празднование 82-ой годовщины Дня рождения Бхагавана. Празднование прошло с участием представителей разных конфессий, на нём присутствовал и.о. премьер-министра и министр туризма и иностранных дел Л. Хавьер Дюваль, и мэр Кватре Борнес Регина Маудар. Национальное телевидение освещало событие, на котором присутствовало более 200 человек. Торжественная церемония началась с прохождения по городу Кватре Борнес процессии "Марш общечеловеческих ценностей", возглавляемого духовым оркестром; участники процессии исполняли песни, посвящённые общечеловеческим ценностям, и несли флаги с посланиями об общечеловеческих ценностях. В составе участников были преданные Сатья Саи Бабы и люди разных верований и национальностей. Дети, родители и учителя из местных школ, над которыми приняли шефство преданные Сатьи Саи Бабы, также приняли участие в проходящем празднике. После процессии были представлены различные программы, посвящённые общечеловеческим ценностям, были произнесены коллективные молитвы представителей различных конфессий, народные танцы, песни, перед собравшимися выступили уважаемые люди. В своих выступлениях представители различных вероисповеданий обращали внимание уважаемого собрания на учение и внутреннее значение миссии Свами на земле – нести всеобщую гармонию и единство.

Сальвадор

    Институт общечеловеческих ценностей Сатья Саи в Сальвадоре проводит курсы по системе Образования общечеловеческих ценностей (ОЧЦ) Сатьи Саи с выдачей диплома. Продолжительность обучения – 4.5 месяца. 84-часовая программа обучения позволяет подготовить учителей в области преподавания ОЧЦ детям в общественных школах. Учителя, которые уже прошли это обучение, высказались о программе, как об одной из лучших учебных программ повышения квалификации. В настоящее время существует очередь на прохождение этого обучения. Тридцать шесть слушателей было включено в список на ближайший курс, который начался 9 февраля 2008 года. За период с 2002 года бесплатные курсы с участием учителей были проведены уже 13 раз.

    Двенадцать преподавателей Института, которые проводят эти курсы, являются преданными Сатья Саи Бабы с опытом обучения ОЧЦ. Прежде чем открыть эти курсы при Институте они начали свою работу с обучения ОЧЦ в подшефных школах. Институт также организовал проведение двух музыкальных фестивалей для школ, принимающих участие в программе ОЧЦ.

Соединенные Штаты Америки

    В воскресенье 27 января 2008 года преданные Сатья Саи Бабы из 8-го региона организовали второй "Бесплатный день обследования домашних животных" в Мемориальном парке Чилы Висты (Калифорния), городе с малоимущим населением, расположенном к югу от Сан-Диего, недалеко от границы с Мексикой. Усилиями 8 ветеринарных врачей, 22 фельдшеров-ветеринаров, 23 учеников старших классов местной школы и 108 добровольцев было осмотрено 240 собак и 58 кошек. Все собаки получили антиглистные препараты, прошли санитарную обработку (обработку против блох) и полное обследование. Собакам были подстрижены когти, почищены уши и произведена стрижка шерсти. Были сделаны прививки в зависимости от необходимости, возраста и обстоятельств. Более 100 собакам была сделана прививка от бешенства. Городские власти Чилы Висты выдали хозяевам собак соответствующие свидетельства. Была оказана помощь бездомным собакам и кошкам. У 10 собак и двух кошек взяли анализы крови, и передали их в три местные ветеринарные больницы, которые согласились принять участие в этой акции. Хозяевам животных были подарены пакеты с едой для собак, купоны и медицинские карты. В ожидании осмотра всем животным давали воду и печенье. Хозяева животных были исполнены благодарности, и некоторые даже захотели быть волонтёрами в следующем ветеринарном лагере. Уважение, сострадание, доброжелательность и терпение ощущались на протяжении всего лагеря.

Таиланд

    С 29 по 31 декабря 2007 года в Майсае на севере Таиланда Саи Организация Таиланда провела ежегодный лагерь духовной практики. Тема лагеря – "Овладей умом, будь его Владыкой". В работе лагеря приняло участие девяносто три участника. Президент Организации Сатья Саи Майсаи и национальный председатель выступили со вступительными речами. Основной докладчик д-р Артонг Джумсаи рассказал о Школе Сатья Саи и о предстоящей Образовательной конференции, которая пройдёт в Прашанти Нилайяме в июле 2008 года. Затем последовали практические занятия д-ра Джираттикарна Понгпакатиена об осознании умственных препятствий и их отражении в наших ежедневных поступках и в жизни.

    Под руководством Шри Маной К. Синха, координатора молодёжной организации, прошло заседание на тему "Проблемы молодёжи". После Шри Синха выступило несколько представителей молодёжи, которые говорили о том как "Девять правил поведения" помогают им выбрать правильный путь в этот ключевой момент их жизни.

    Одну из секций семинара во второй половине дня провела Анжела Лорейн Бурроуз. В своём выступлении она сказала, что чистую любовь нужно искать глубоко внутри себя и, направляя эту чистую любовь во внешний мир, человек начинает жить с лёгким сердцем и покоем в душе. Последний день лагеря был посвящён благотворительной акции. В школе Сантикхири детям из горного племени было выдано сто восемьдесят комплектов школьной одежды и двести шерстяных одеял. Молодёжь Лагеря духовной практики приглашала школьников принять участие в играх по ОЧЦ и раздавала им мороженое.

Дубай, Объединённые Арабские Эмираты

    12 декабря 2007 года Группа Сатья Саи Бабы в Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты) приняла участие в крупномасштабной кампании по уборке территории. Группа охраны окружающей среды ОАЭ (неправительственная организация, аккредитованная Организацией Объединённых Наций) организовала мероприятие под названием "Окружающая среда ОАЭ 2007". Кампания проводилась с целью привлечь более 20 000 участников, занимающих различное общественное положение, из различных природных зон, всех семи эмиратов ОАЭ. Преданные Сатья Саи Бабы руководили одной из четырёх зон хозяйственной деятельности, контролировали ход работ и обеспечивали всем необходимым 780 работников на площади более 7 квадратных километров. Более 40 Саи добровольцев взяли выходной, чтобы принять участие в этой акции: они собирали мусор в мешки и переносили мешки к обочине дороги для вывоза.

Канада

    Саи молодёжь провинции Онтарио (Канада) приняла участие в коллективной программе "Предел желаниям" и в период Рождества Христова пожертвовала своими сбережениями для оказания помощи малообеспеченным семьям. В течение месяца они экономили на необязательных расходах и использовали сэкономленные средства для организации празднования Рождества для тридцати семей. 21 декабря 2007 года празднование Рождества проходило в Общине Оукридж и в Центре Отдыха. Гости наслаждались играми, обедом и рождественскими подарками. Саи молодёжь также пела песни во время праздника. Атмосфера была наполнена святостью и праздничным весельем, многие гости выражали свою радость и признательность за работу Саи молодёжи.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андра-Прадеш
    27 января 2008 Организация Саи района Кришна распределила 26 одеял, Саи литературу и журналы "Санатана Саратхи" в районе трущоб Гунадала. 3 февраля 2008 одежду и копии журнала "Санатана Саратхи" получило 46 больных проказой в колонии Ганнаварам.

    3 февраля 2008 Организация Саи района Читтур провела бесплатный ветеринарный лагерь в деревне Венугопалапурам. Было осмотрено 700 овец и 76 других животных.

    В деревне Ванкешварам (район Махабубнагар) проведён медицинский лагерь. Медицинская помощь была оказана 1800 пациентам, 100 пациентам были выданы очки, успешно проведено восемь операций по удалению катаракты. В этом же районе 14 мужчин прошли курс вождения автомобиля, 25 женщин – курс шитья и вышивки, учащиеся колледжа в Нагаре Курнуле прошли компьютерное обучение. Обучаемым было предоставлено бесплатное питание и проживание.

    24 февраля 2008 года Саи Организация района Западной Годавари провела большой медицинский лагерь в деревне Конда Мадалу. Медицинская помощь была оказана 750 пациентам.

    Саи Организация района Визианагарам предоставила 30 наборов продуктов питания (Амрута Каласам) семьям в деревне Парватипурам и 37 наборов Амрута Каласам в Шрирамнагаре. В районе Гунтур Организация Саи предоставила 18 наборов Амрута Каласам в трёх разных деревнях.

    Карнатака
    Как и в прошлом году, в течение трёх дней, с 28 по 30 января 2008 года, под эгидой фонда Шри Сатья Саи Лока Сева Траст был проведён медицинский лагерь. Было осмотрено более 3500 пациентов, приём вели несколько специалистов. Отдельным пациентам были сделаны анализы крови, ЭКГ и рентгенограммы. Более 1000 пациентам были выданы очки. 354 пациента в дальнейшем пройдут курс лечения и при необходимости будут бесплатно прооперированы в больницах Мангалора. В работе этого лагеря ежедневно участвовало около 80 докторов, в том числе несколько представителей среднего медицинского персонала. Несколько докторов и оптиков приехало из Великобритании, два специалиста по массажу приехало из России и Украины. В этом лагере 6500 человек получило бесплатное питание (Нараяна Сева).

    Керала
    22 февраля 2008 года в районе Ернакулам начала работать Мобильная клиника Шри Сатья Саи. Это вторая мобильная клиника Саи Организации Кералы; первая открыта в Тируванантапураме. Мобильную клинику открыл Шри Шринивасан, президент Шри Сатья Саи Сева Организаций Индии, который находился в этом штате с визитом с 22 по 25 февраля. 23 февраля Шри Шринивасан провёл торжественное открытие нового школьного корпуса Шри Сатья Саи Видьяпита в Шрисаиламе, начало реализации проекта водоснабжения 100 человек под руководством Тиккоти Самити района Кожикоде и Института первичной медицинской помощи Шри Сатья Саи в Шорнуре. Институт будет предоставлять услуги по профилактике заболеваний, проводить оздоровительные мероприятия, паллиативное лечение и оказывать медицинскую помощь нуждающимся.

   Тамилнад
    3 февраля 2008 года Саи Молодёжью Северного района г. Ченнай был организован специализированный медицинский лагерь по гинекологии и общемедицинским вопросам для нескольких деревень в округе Еруккувай Панчаят (район Тируваллур). Было обследовано около 220 пациентов. На каждого пациента была заведена медицинская карта. В ходе обследования, были определены два случая, требовавшие хирургическое вмешательство. Больные для проведения операции были направлены в Ченнай. По милости Господа оба пациента уже выздоравливают.

АПРЕЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.