Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОЩУТИТЕ СВОЮ ВНУТРЕННЮЮ БОЖЕСТВЕННОСТЬ

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле,
Прашанти Нилаям, 3 сентября 2005 года, в день открытия Международной медицинской конференции.

    Лучезарный Бог, сияющий в каждом атоме 
    
И пронизывающий всю Вселенную, всегда защищает вас.
    Всемогущий Господь Парти, дарующий бхакти (преданность), 
    Несомненно, поможет вам во всех ваших начинаниях.
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!
    Человек думает, что можно жить спокойно, обретя пищу, одежду, дом и богатство. Но это не так. Сама жизнь человека зависит от милости Бога. В этом мире есть много состоятельных людей. Могут ли они выжить без милости Бога? Без милости Бога в этом мире никто не может ничего достичь. Поэтому самое главное, что должен делать человек, это размышлять о Боге. Истинное образование выявляет скрытую в человеке Божественность.

    Человек может прочесть множество книг, получить несколько учёных степеней и посетить многие страны, но всё это не поможет ему обрести милость Бога. В настоящее время все увлечены получением книжного знания. Люди очень гордятся полученными степенями. Они думают, что обретение книжного образования – это истинное образование. Нет, это не так. Они забывают о том, что в прошлом люди жили лучше и счастливее, не имея книжного знания. Какая польза от образования без воспитания? Что такое воспитание? Воспитание – это то, что выявляет скрытую в человеке Божественность.

    Божественностью также называют сознание. Только потому, что в человеке присутствует сознание, он способен познавать природу окружающего мира. Но, к сожалению, никто не способен осознать это всепроникающее сознание. В действительности только это сознание защищает каждого человека. Несмотря на всю свою образованность и ученость, люди не осознают эту истину. Образование, основанное только на получении книжного знания, негативно и неестественно. Люди ездят за рубеж, чтобы получить такое неестественное образование. Какая польза от такого образования? Вместо этого каждый человек должен стремиться получить хорошее воспитание. Человеку не надо ездить за границу, чтобы получить воспитание. Оно присуще каждому человеку. Единство мысли, слова и дела составляют истинное образование.

    Тот человек, который осознал свою собственную природу, является образованным в истинном смысле этого слова. Люди спрашивают: "Кто ты?", "Кто он?", – но они не задаются вопросом "Кто Я?". Человек может получить энциклопедические знания обо всём на свете, но какая в этом польза, если он сам не знает, кем он является на самом деле. Истинное образование человека заключается в его способности задавать вопросы о своей истинной природе.

    Спросите человека: "Сэр! Вы откуда приехали?". Он ответит: "Я – из Индии". Такой ответ несет негативный смысл, так как привязывает человека к определенной стране или месту. Нужно исследовать своё истинное "Я". Это истинное "Я" является настоящим источником. Если человек говорит, что приехал из Индии, то этот ответ относится к телу. Это тело приехало из Индии. Но сознание всепроникающе. Если человек не осознает своего источника и утверждает, что он приехал из того или другого места, то это неправильный ответ. Человек должен знать свой источник. Когда кто-либо спрашивает вас "Кто вы?", правильным ответом будет: "Я есть Я". Мы часто говорим "моё тело", "мой ум", "мой интеллект" и т.д. Тогда кто этот "Я"? Человек должен знать это истинное "Я". Это – Источник. Сегодня проводится множество исследований по изучению природы ума. Какие бы исследования ни проводил человек, он должен понимать, что основное качество ума – его непостоянство.

    Ум подобен бешеной обезьяне, а тело – пузырьку на поверхности воды. Вы не являетесь бешеной обезьяной. Вы – не пузырёк на воде. В человеке должна быть доброта. Но сегодня эта доброта исчезла и люди стали подобны обезьянам. Сегодня в людях нет и толики доброты и сострадания. Осознайте основополагающий принцип истинного "Я". Нет мыслей – нет и слов. Божественность находится за пределами слов и мыслей. Чтобы осознать свою внутреннюю Божественность, человек должен превзойти ум. Воспитание (educare) – это осознание своей внутренней Божественности. Эту скрытую в человеке Божественность называют Атмой. Человек не может понять природы тела, не осознав природу Атмы. Воспитание помогает человеку осознать природу Атмы. Пока вы будете отождествлять себя с индивидуальным "я", вы не сможете понять своё истинное тождество. Только оставив привязанность к индивидуальному "я" и развив самообладание, вы сможете понять природу Атмы и основополагающий принцип истинного "Я". Этот принцип Атма-таттвы (принцип истинного "Я") в равной степени присутствует в каждом живом существе. Это – основополагающий принцип.

    Каждое живое существо обретает ценность только благодаря этому главному принципу. Человек должен осознать этот основной принцип. Только тогда он будет достоин звания человека. В этом мире птицы и животные живут рядом с человеком. Провести различие между человеком, птицами и животными можно будет тогда, когда человек осознает основополагающий принцип истинного "Я", которым является Атма-таттва. С давних времен люди в Индии стремились к осознанию принципа истинного "Я", который присутствует во всех существах. Жизнь присутствует во всем.

    Сегодня человек потерял покой. Покоя нет нигде. На самом деле, весь мир пребывает в волнении. Люди сталкиваются с большими трудностями и проблемами из-за того, что их осознанность ограничивается физическим телом. Подобное физическое сознание делает их жизнь искусственной. Оно не обнаруживает истинного "Я". Человек должен стремиться к осознанию принципа истинного "Я". Человеческое тело недолговечно и может сегодня или завтра кануть в вечность. Когда мы говорим "Я", не нужно ограничивать его временным человеческим телом, а следует соотносить его с главным принципом истинного "Я".

    Тело состоит из пяти элементов,
    Рано или поздно ему суждено исчезнуть,
    Но для обитающего в нем нет ни рождения, ни смерти.
    Обитатель тела – это воистину Сам Господь.
    (стихотворение на телугу)

    Дэха (человеческое тело), с которым мы отождествляем себя, снова и снова рождается и умирает. Но дэхи (обитатель) – это вечный Дэвадэва (Бог). В то время как тело рождается и умирает, обитатель – вечен и находится за пределами рождения и смерти. Он сияет в каждом существе и является сознанием.

    У сознания нет ни рождения, ни смерти.
    У него нет ни начала, ни конца.
    Оно присутствует во всех существах 
    В качестве Вечного Свидетеля.
    (стихотворение на телугу)

    Когда у вашего дома нищий просит подаяние и говорит: "Бхавати бхикшаам дехи" (Подайте милостыню обитателю тела), он на самом деле напоминает вам о вашей истинной Божественной природе, т.е. дэхи (обитателе). Слово дэхи означает Божественность. Поэтому истинное образование состоит в осознании дэхи. Образование не ограничивается чтением множества книг и обретением книжного знания. Я много раз спрашивал Голдштейна и Нарендра Редди, зачем они издают так много книг. Книжное знание способно только обеспечить ваше пропитание. Но за пределами книжного знания и существования есть нечто, что должен постичь каждый из вас.

    Можете ли вы назвать всех,
    Кто умеет читать и писать, 
    Образованными людьми?
    Можно ли человека назвать образованным 
    Только потому, что он получил ученые степени?
    Если образование не взращивает добродетели, 
    Можно ли его назвать таковым?
   Если образование направлено на обеспечение пропитания,
   То разве так не живут птицы и животные?
   (стихотворение на телугу)

    Превзойдите сознание тела. С помощью книжного знания и высоких учёных степеней человек может обрести богатство и стать миллионером. Но в конечном итоге люди будут ценить реализованного человека, а не того, кто накопил несметное богатство. Богатого человека или правителя будут уважать, только пока существует тело. Правитель – это только имя, а не ваше истинное тождество. Реальность – это основополагающий принцип истинного "Я", и всё остальное знание, обретённое вами, это ненужная трата сил.

    Основополагающий принцип истинного "Я" присутствует в вас и в каждом человеке. Вот небольшой пример. Предположим, вы спрашиваете: "Есть здесь врач?" Врач немедленно ответит: "Я – врач". В этом примере человек отождествляет себя со своей профессией и говорит: "Я – врач". Но он забывает о главном принципе истинного "Я", присутствующем в нём. Веды утверждают, что Бог присутствует во всем: "Ишвара сарва бхутанам" (Бог – обитатель всех существ) и "Ишавасьям идам сарвам" (Бог пронизывает всю Вселенную). Сладости могут иметь разную форму и название: Майсор Пак, Гулаб Джамун, Ладду, Кхова и т. д., но основной ингредиент (сахар) во всех них один и тот же. Подобным же образом, одна и та же Атма-таттва присутствует в каждом человеке и в каждом живом существе. Тот человек, который осознает эту истину, является самым счастливым. Для жизни в этом мире человеку, несомненно, необходимо мирское образование. Но человек должен превзойти этот уровень и исследовать царство универсального сознания, которое управляет каждым живым существом и побуждает его к действию. Это сознание в равной степени присутствует и в каждом живом существе – от нищего до миллионера. Человек должен достичь такого состояния сознания. Этот принцип сознания является вечным и неизменным. В давние времена люди стремились к достижению такого состояния и поэтому их называли йогами. Кто является йогом? Йог – это человек, который превзошёл сознание тела и осознал свою истинную природу. На самом деле вы являетесь единством трех аспектов – тем, кем вы себя сами считаете, т.е. телом; тем, кем вас считают другие, т.е. умом; и тем, кем вы являетесь на самом деле, Атмой. Эти три составляющие присутствуют в одном человеке.

    Мы часто встречаем людей, которые заявляют, что их сыновья нашли в Америке высокооплачиваемую работу. Между прочим, кто такой ваш сын? Они говорят, что кто-то является их сыном, имея в виду физические отношения с кем-то, обладающим именем и формой. За пределами имени и формы кто является сыном, а кто отцом? Все имена и формы обретаются только после рождения человека. Отношения между сыном и отцом длятся до тех пор, пока существует тело. Если тело умрёт, кого вы будете называть сыном, а кого отцом? Небольшой пример. Вы устраиваете свадьбу своего сына, приводите в свой дом девушку и называете её невесткой. До того, как она вышла замуж за вашего сына, кем она приходилась вам? Эти отношения не существовали до женитьбы и прекратятся, как только вы оставляете этот мир. Они существуют только в промежутке между рождением и смертью. Эти отношения подобны проплывающим облакам. К сожалению, сегодня мы проживаем жизнь, считая такие проплывающие облака истинными взаимоотношениями. Это неверно. Все эти отношения мирского и физического характера. Вы считаете кого-то своим родственником, другом или врагом, основываясь на физических отношениях. Не придавайте большого значения физическим отношениям. Только тогда, когда вы подниметесь над физическими отношениями, вы осознаете антарьями (внутреннего обитателя). Вы можете спросить у любого из наших студентов: "Где находится Бог?" Они, не задумываясь, ответят: "Бог везде. На самом деле, вы и есть Бог". Их отношения с Богом находятся за пределами уровня физического тела.

    Мы проживаем жизнь, основывая её на физических отношениях. Но они непостоянны. Подобные отношения существуют сегодня, но прекратятся завтра. До тех пор, пока в теле есть жизнь, вы говорите: "Я есть". Как только тело исчезнет, сможете ли вы назвать себя "Я"? Если вы глубоко исследуете этот вопрос, то обнаружите, что всё в этом вещественном мире превращается в ноль. Всё, что мы видим в этом мире, это нули. К сожалению, сегодня ничтожества считаются героями (игра слов zero и hero). Но вы не нули, вы герои. Вы являетесь вечным основополагающим принципом истинного "Я". Этот основной принцип и является главным действующим лицом. Он незримо присутствует в каждом человеке. Это внутренний побудитель.

    Мы часто называем "Я" наше человеческое тело, состоящее из плоти и крови. Физическое тело невечно. Оно подобно проплывающим облакам. Считая такое преходящее тело вечным, мы боремся за обеспечение его комфорта. Это неверный подход. Тело должно использоваться для той цели, для которой оно было дано нам. Человек рожден для того, чтобы осознать вечную истину. Мы не должны вести жизнь, основанную на дехабхимана (привязанности к телу). Даже у образованных людей есть привязанность к телу. Только из-за чрезмерной привязанности к телу мы переживаем печали и трудности. Поэтому оставьте привязанность к телу и развивайте привязанность к вечной истине. Цель жизни – достижение единства, чистоты и Божественности.

    Вы не сможете осознать принцип Атма-таттвы до тех пор, пока будете привязаны к физическому телу. Атма присутствует в вас, во Мне, в каждом человеке и живом существе. "Экатма сарва бхутантаратма" (Одна Атма обитает во всех существах). Истинная духовность заключается в осознании природы всепроникающей Атмы. Духовность не ограничивается проведением ритуалов, богослужений, исполнением религиозных обетов и пением бхаджанов. Кто-то спросил Ситу: "Где твой Рама?" Она ответила: "Рама всегда со мной". Люди обычно называют Рамой физическое тело сына царя Дашаратхи. На самом деле истинный Рама не имеет отношения ни к какому человеку. Он не является ни сыном Дашаратхи, ни зятем Джанаки. Рама присущ каждому живому существу. Отношения между невесткой, свёкром, тёщей относятся к телу. "Откуда приехал твой дядя? Откуда приехала твоя тётя? Откуда ты приехал?" Когда вы задаёте такие вопросы, то никто не может дать правильный ответ. Истина состоит в том, что все люди вышли из одного источника. Когда человек осознает эту истину, не будет ни беспокойств, ни печали. Поэтому человек должен осознать это единство. Когда вы обретёте знание о единстве, вы познаете всё. Без этого вы будете следовать принципу многообразия. Не уподобляйтесь цветку.

    Будьте идеальными людьми. Вы являетесь Атмой. Не развивайте привязанности к миру. Вместо этого культивируйте духовную привязанность. Когда вы станете жить в гармонии со всеми людьми, то будете счастливы. Тогда вы почувствуете единство всех людей. Истинный преданный тот, кто осознал подобное единство. Единство ведет к чистоте, которая в свою очередь приводит к Божественности. Человек, не чувствующий единства, чистоты и Божественности, становится жертвой привязанности к телу и попадает в круговорот рождений и смерти. Вы должны отождествлять себя с обитателем тела, находящимся за пределами рождения и смерти и не имеющим начала и конца.

     Воплощения любви!
    Оставьте привязанность к телу и осознайте единство и Божественность, присутствующие во всём. Это истинная садхана. Сегодня люди занимаются садханой, постоянно думая о чём-то ещё. В результате они не способны достичь цели. Ошибка находится в вас, а не в джагат (мире). Когда вы исправите ошибку и будете заниматься садханой верно, тогда вы сможете осознать единство в многообразии. Многие люди живут до ста лет. Но они неспособны почувствовать единство. Вместо этого они во всём видят двойственность. Только такого человека, который осознал недвойственность, можно считать истинным манавой (человеком). Человечность заключается в способности превзойти двойственность. Поэтому оставьте чувство двойственности и переживите блаженство единства. На самом деле, единство – это Божественность, и она свойственна вам. Вы не сможете осознать единства до тех пор, пока будете видеть двойственность. Осознайте единство, развивайте единство и распространите его на весь мир. Только единство принесёт чистоту, а чистота – истинную любовь. Я использую другую возможность для того, чтобы более подробно объяснить принцип чистой любви. Как можно стремиться к Божественности, одновременно связывая себя мирскими привязанностями? Поэтому оставьте привязанность и достигнете единства.

Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном "Према мудита манасе кахо…"

ОКТЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.