Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

РАЗВИВАЙТЕ ТВЁРДУЮ ВЕРУ В ПРИНЦИП АТМАНА

Из выступления Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле,
в Прашанти Нилаяме, 25 декабря в день празднования Рождества.

Источником любви является Атман

    Бхарата (Индия) - родина многих благородных душ, получивших известность по всему миру. Это страна храбрых воинов, победивших иностранных правителей и завоевавших независимость. Народ этой страны демонстрирует великую силу своих мужчин и женщин. На этой земле родилась Савитри, вернувшая жизнь своему мёртвому мужу.

Не вреди никогда, люби всегда

    Воплощения Любви!
    Всё, что мы видим, слышим и делаем нереально, так же как и сны. Как долго продолжаются сны, которые мы видим? Они длятся до тех пор, пока мы не проснёмся. Как только мы просыпаемся, они исчезают. Подобно этому до тех пор, пока наши глаза открыты, мы видим людей, окружающих нас, и думаем, что все они реальны. Но это не так. Каждую секунду всё изменяется. Всё в этом мире не реально и подобно сну. Реален и вечен только принцип Атмана. Его также можно назвать принципом любви. Любовь рождается из Атмана. Если у нас есть любовь, мы можем покорить весь мир. Мы не должны никому причинять вред. Не вредите никогда, любите всегда. Нам следует всегда помнить об этой вечной любви.

    Вы не один человек, а три - тот, кем вы сами себя считаете, тот, кем вас считают другие люди, и тот, кем вы являетесь на самом деле, то есть Атманом или истинным "Я". Вы говорите: "Это моё тело, это мой ум, это моя память" и т.д. Но кто этот "Я"? Никто не задаёт себе этот вопрос. Когда вы говорите "моё тело", это значит, что вы отдельны от своего тела. Вы говорите: "Это мой дом". Но кто такие вы? Сколько простоит дом, который вы считаете своим? Рано или поздно он обветшает и разрушится. Всё в этом мире изменяется. Неизменен только принцип Брахмы (Брахма таттва), который и есть любовь. Если только вы обретёте любовь, всё остальное подчинится вам. Сегодня, куда ни взглянешь, кругом одни желания, желания и только желания. Необходимо установить границы для этих желаний. Только тогда ваш ум станет устойчивым. Вы хотите обладать многими вещами, но все они временны и подобны проплывающим облакам. Зачем вам множить такие мимолетные желания? В итоге, когда придёт время покинуть этот мир, вы ничего не сможете взять с собой. Многие императоры накопили великие богатства, но все они ушли из этого мира с пустыми руками, как Александр Великий, который сказал: "Я скопил неизмеримые богатства, завоевал много стран. В моём подчинении огромная армия. Но, уходя из этого мира, я ничего не могу взять с собой. Я ухожу с пустыми руками".

    Воплощения Любви!
    Несомненно, человеку нужно всё необходимое для того, чтобы заботиться о своём теле. У нас должно быть всё, что нам нужно. Но вы всегда хотите иметь больше. Тело может прожить сто лет или несколько мгновений, но оно всё равно должно будет кануть в вечность. Поэтому не нужно иметь слишком много желаний. Люди - это самая большая ценность в этом мире (громкие аплодисменты). Существует высказывание: "Дайвам мануша рупена" (Бог воплощается в человеке).

Счастье - это результат чистых мыслей

    Каждый человек должен спросить себя, является ли он человеком, животным или зверем. Если вы говорите, что вы - человек, то вам следует проявлять человеческие качества. Вам нужно жить по-человечески, и у вас должны быть достойные человека мысли. Истина - это первое качество человека. Она остаётся неизменной в трёх периодах времени - прошлом, настоящем и будущем. Истина - это истина. Вы должны развивать веру в истину, всё остальное подвержено переменам. Ум человека постоянно изменяется. Вы говорите, что сегодня вы спокойны, но завтра вы можете утратить покой. Любовь - это Бог, живите в любви. Любовь поддерживает вашу жизнь. Там, где любовь и истина - там ненасилие. Мы не желаем воевать друг с другом, если у нас есть любовь. Тогда мы ни на кого не сердимся и считаем всех людей своими братьями и сёстрами. Если вы поприветствуете своего врага словами: "Привет, брат!" - он тоже ответит вам тем же. "Яд бхавам тад бхавати" (Каково чувство, таков и результат). Поэтому вам следует переживать только хорошие чувства. Хорошее и плохое - это только результат ваших мыслей. Если случается что-то плохое, это не значит, что в этом виноваты другие. Вы ответственны за всё плохое, что с вами происходит. Это результат ваших плохих мыслей. Бог также не посылает вам ничего плохого. Даже счастье не даётся вам Богом. За это ответственны ваши мысли. Поэтому вам следует очистить свои мысли. Вы будете счастливы, если у вас будут чистые мысли. Там, где чистота, там Божественность. Но сегодня люди разделяют даже Божественность. Этого не следует делать. Если у вас есть единство, чистота и Божественность, то вы сможете пережить счастье. Всё хорошее и плохое - это ваши творения. Бог не посылает ничего плохого или хорошего. Если у вас появляются плохие мысли, то вы ответственны за это. Вы сами создали их. Всё, что происходит с человеком, это его творение. Электрические гирлянды, которые висят в этом зале, выглядят очень красиво. Кто создал их? Только человек.

    Вы не сможете достичь Божественности, если не разовьёте человеческие качества. Вам следует обрести чистоту и развить человеческие ценности. Только тогда вы будете достойны того, чтобы достичь Божественности. Наши чувства заставляют нас терять равновесие. Они уводят нас на неверный путь. Но, если ваш ум чистый, то они приведут вас на верный путь. Поэтому всегда следите за тем, чтобы ваш ум всегда был чистым и устойчивым. Не позволяйте ему колебаться, это приводит к взлётам и падениям. В писаниях говорится: "Мано мулам идам джагат" (Ум - это основа всего мира). Вы думаете об объекте и это изменяет вас. Объект и субъект не отличны друг от друга. Вы оказываетесь в тупике, потому что думаете, что вы отдельны от Бога. Вы не только приходите в замешательство, но и теряете из виду цель. Поэтому вам никогда не следует приходить в замешательство, а для этого вам нужно развивать твёрдую веру.

Примите всё хорошее и плохое, как дары Бога

    Сегодня в мире повсюду случаются беспорядки. Многие люди совершают плохие поступки. Что нам следует делать в такой ситуации? На самом деле, нам ничего не нужно делать. Нам следует только размышлять о Боге. Живите, размышляя об истинном "Я". Нам не нужно пользоваться бомбами и другим оружием. Необходимо всегда оставаться спокойными. Всегда помните о том, что всё, что происходит, случается для вашего же блага. Если же вы будете думать о том, что другие являются причиной вашего страдания, то вы взрастите ненависть к ним. Размышляйте об истинном "Я" и Боге, сохраняя спокойствие и устойчивость. Если вы размышляете об истинном "Я", то мирские проблемы не побеспокоят вас. Рождение и смерть естественны для тела человека.

    Атман вечен, для Него нет рождения и смерти.
    У Него нет начала, середины или конца.
    Он вездесущ и является Вечным Свидетелем.
    (Стихотворение на телугу)

    Сегодня мы допускаем негативные мысли по отношению к телу. Гоните прочь негативные мысли. Физическое тело в любой момент может кануть в вечность. Тело подобно пузырьку на поверхности воды, ум подобен бешеной обезьяне. Поэтому не полагайтесь на физическое тело, не следуйте за своим умом. Тем не менее, пока вы живы, вы должны надлежащим образом заботиться о своём теле. Тело необходимо поддерживать для того, чтобы жить здоровой жизнью. Потом оно само по себе уйдёт, потому что в этом мире ничто не вечно. Постоянен только Атман. Все люди говорят: "я", "я". Это "Я" означает принцип Атмана. Нам следует развивать однонаправленность ума. Человек с двойственным умом наполовину слеп. У нас не должно быть двойственного ума. Обретите твёрдую веру и не оставляйте её до последнего дыхания. Тем не менее, ваша вера устойчива, если вы счастливы. Но она становится неустойчивой, как только у вас возникают трудности. Ваша вера не должна колебаться. Она должна быть неизменной. Любовь, любовь, любовь… Неизменна только любовь. Нам следует развивать неизменную любовь. Твёрдо верьте в то, что всё делает Бог и что всё происходит по Его воле. Ничто не происходит по вашей воле. Вы, по причине своего эгоизма, считаете себя действующим лицом. На самом деле вы не существуете. Где вы? Вас нет. За всё, что вы говорите и делаете, ответственен принцип Атмана. Поэтому вы - это Атман. Вера в себя - это основа всего.

    Когда Иисуса распяли, его мать Мария безутешно рыдала. Тогда Иисус спросил её: "Почему ты плачешь? Это естественно. Случается то, что должно случиться. Поэтому ты не должна плакать". Иисус помогал многим людям. Он много раз раздавал рыбакам хлеб. Однажды рыбаки не смогли поймать ни одной рыбы. Тогда Иисус подозвал Петра и сказал: "Возьми свою сеть и следуй за мной". Он показал ему, в каком месте следует закинуть её. Улов был таким большим, что рыбаки с трудом смогли вытянуть сеть. Многие люди присоединились к ним для того, чтобы помочь им вытянуть сеть. Бог может сделать что угодно по Своей Божественной воле. Поэтому вам следует понять, что всё является даром Бога. Если у вас трудности, считайте, что это тоже дар Бога. Если вы счастливы, принимайте это тоже, как дар Бога. Пациентам, которые страдают от малярии, дают горькие таблетки. И это для их же блага.

    Хорошее и плохое сосуществуют, 
    Их невозможно разделить.
    Невозможно найти одно без второго.
    (Стихотворение на телугу)

    Подобно этому плохое также не может существовать отдельно. Хорошее и плохое существуют вместе. Это только вопрос времени. Поэтому принимайте всё как дар Бога. Когда с нами случается что-то плохое, то мы хотим избавиться от этого, и говорим: "Мне это не нужно". Не делайте этого, потому что и в плохом может быть что-то хорошее. На самом деле в хорошем есть плохое, а в плохом хорошее, потому что хорошее и плохое не отделены друг от друга. Сегодня вы съели сладости и хлеб. Завтра утром они превращаются в экскременты. Подобно этому хорошее и плохое приходят в разное время, а не одновременно

Тщательно заботьтесь о своём теле

    Вам всегда следует молиться Богу. Именно это вы должны сегодня делать. Вы сможете достичь всего, если верите в своё внутреннее "Я". Богатство и собственность не принесут вам пользу, если у вас нет веры в себя. Иногда вы проявляете эгоизм и высокомерие. Это плохие качества. Они разрушат вас. Вы должны твёрдо верить в то, что всё является даром Бога и что всё делает Бог. Где Бог? Он внутри вас. Он обитает в вашем сердце. Атман, находящийся в вас, это Бог. Поэтому вам не нужно искать Бога. Мы считаем Раму и Кришну Богом. Но этими именами называются только их тела. Мы не можем ограничить Бога физическим телом, потому что со временем тело претерпевает изменения. По мере его роста вы называете его ребёнком, мальчиком, мужчиной или дедушкой. Но всё это - один и тот же человек. Хотя сейчас Бхагаван пришёл в форме человека и ведёт себя как человек, твёрдо верьте в то, что Он - Бог. Без физического тела вы не сможете познать Бога. Бог принимает форму человека для того, чтобы вы осознали Его Божественность. Поэтому прилагайте усилия для того, чтобы познать Бога в Его человеческой форме.

    Вы увеличиваете своё эго, гордясь своими физическими и интеллектуальными способностями, богатством и собственностью. Также эго широко проявляется в людях, облачённых властью. Как долго вы будете занимать высокое положение? Это продлится только некоторое время. На самом деле всё, чем вы обладаете, временно. Даже ваше тело не останется с вами. Вы считаете всё временное и преходящее вечным, и не уделяете внимание тому, что постоянно. Поэтому сконцентрируйте своё внимание на принципе Атмана.

    Все вы приехали сюда для того, чтобы пережить блаженство, увидев это физическое тело. Оно демонстрирует вечную Божественность, которая находится за пределами тела. Поэтому не считайте, что тело вечно. Однако пока вы живы, поддерживайте здоровье физического тела. Не относитесь к нему пренебрежительно, думая, что однажды оно всё равно погибнет. Заботьтесь о теле, потому что оно является даром Бога. Вы болеете, потому что зависите от людей. Не впадайте в зависимость от других людей. Необходимо поддерживать тело в хорошем состоянии и заботиться о нём до последнего момента. Что случится с ним дальше, не ваша забота. Верьте в своё внутреннее "Я" до последнего вздоха.

Защищайте любовь, следуя истине

     Воплощения Любви!
    Вам не нужно искать Атмана, потому что Он находится повсюду - позади вас, с вами, вокруг вас и над вами. Вместо того чтобы полагаться на такое Всепроникающее Сознание, вы гонитесь за эфемерными вещами. Поэтому прежде всего вы должны думать о том, что постоянно. Спросите себя: "Кто я?" Если вы ответите: "Я - человек", - то вы должны иметь человеческие качества. Что делают животные? Они едят и выполняют различную работу, такую как вспахивание земли. Что делают звери? Они совершают насильственные действия, бросаются на другие существа и убивают их. Вы - не животные и не звери. Вы - люди, и поэтому вам следует развивать человеческие качества. Какие это качества? Истина, покой, любовь, осознанность и ненасилие. Любовь рождается из покоя. Покой рождается из истины. Там, где нет истины, там не будет покоя. Если вы будете следовать истине и праведности, то обретёте покой. Без истины и праведности вы найдёте только осколки покоя. Поэтому следуйте по пути истины и праведности. Защитите любовь истиной. Истина - это естественное качество человека. Вы не можете создать её. Вы не можете обрести её, читая книги. Истина - это ваше внутреннее "Я". В этом мире нет человека, в котором не было бы истины. Истина всегда находится в человеке, но он маскирует её под ложь. Его больше интересует не истина, а ложь.

    Здесь вы видели много спектаклей, в которых рассказывалось о любви Радхи и Кришны, Ситы и Рамы. Вы также могли принимать в них участие. Рама и Сита, Кришна и Радха блестяще демонстрируют принцип любви. Царь демонов Равана 10 месяцев держал Ситу в заключении на Ланке, но она ни разу не подняла голову и не посмотрела на него. Она взяла травинку, бросила её и сказала, что по сравнению с Рамой он также ничтожен, как эта травинка. Настолько твёрдо она верила в Раму. Все вы должны развивать такую твёрдую веру.

    Сегодня существует много террористов и других антисоциальных элементов, которые причиняют людям вред. Если вы верите в Атмана и любите Его, то никто не сможет причинить вам вред. Никакие бомбы или оружия не навредят вам. Бог находится везде - в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. Вы пренебрегаете такой вечной Божественностью и гонитесь за мелкими соблазнами мира. Вам не следует считать Бога незначительным. Он - самый главный. Если вы будете бережно хранить Его в своём сердце, то вас не будут увлекать мелкие мирские соблазны. Только Бог самый главный! Поэтому твёрдо верьте в Него. Вы можете называть Его различными именами - Аллах, Иисус, Рама или Кришна. Отличаются только имена, но Бог один (громкие аплодисменты). Существует только один Бог. Существует высказывание: "Экам сат випрах бахудха" (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). Если к единице вы добавите нули, то число увеличится. Но, если будет сотня нулей, но перед ними не будет единицы, то такое число ничего не значит. Поэтому Бог - единственный герой, все остальные - как эти нули.

    Если Бог с вами, то вы сможете победить везде. Вам не смогут причинить вред ни бомбы, ни оружие, ни другие силы. Человеческую силу не сравнить ни с какой другой силой. Кто изобрёл бомбу? Именно человек. Кто достоин величия - тот, кто сделал бомбу или сама бомба? Несомненно, велик человек. Поэтому вам следует думать, что не существует ничего более великого, чем вы, и что Бог не отделён от вас. Вот почему Веданта советует человеку: "Познай самого себя". Если кто-то спросит вас: "Кто вы?" - вам следует ответить: "Ахам Брахмасми" (Я есть Брахман). Это верный ответ. Вы не просто люди, вы поистине являетесь Богом. Поэтому вам следует всегда говорить: "Я - Бог". У вас тело человека, но Божественная сила, заключённая в вас, сильнее любой атомной или водородной бомбы. Если в вас находится такая безграничная Божественная сила, то почему вы должны чего-то бояться? Поэтому развивайте твёрдую веру в принцип Атмана. Вот почему Я говорю вам: "Прежде всего, поверьте в своё внутреннее "Я", а затем помогайте". Постоянно только Высшее истинное "Я". Внутри вас находится Высшее "Я". Как вы величественны!

Покой и счастье находятся внутри вас

    Даже если тело ослабеет, вы сможете действовать благодаря силе этого Высшего "Я". Именно она даёт вам силы и жизненную энергию. Поэтому вам следует всегда размышлять о Боге. Между одним именем Бога и другим нет различий. Размышляйте над любым именем. Мы готовим много сладостей, добавляя в них сахар. Если вы попробуете их, то почувствуете сладость. Подобно этому всё является Богом. Мы не должны сомневаться в Боге. Одно сомнение рождает множество других. Сомнения, в конце концов, могут разрушить вашу жизнь. Если вы хотите жить как человек, то вам следует отбросить все сомнения. До тех пор, пока вы будете сомневаться, сомнения будут действовать подобно яду. Поэтому никогда не сомневайтесь. Вам следует верить в своё внутреннее "Я". Если у вас будет такая вера, то никто не сможет причинить вам вред. Даже если вокруг вас будут взрываться бомбы, они не причинят вреда истинному "Я". Многие люди боятся того, что рядом с ними разорвётся бомба. Но мы не должны чего-то бояться (громкие продолжительные аплодисменты).

    Воплощения Любви!
    Все вы собрались здесь с большой преданностью, любовью и надеждой. Бережно храните это чувство любви к Богу. Постоянно напоминайте себе: "Я есть Бог". Если кто-то спросит вас, как ваше имя, не говорите: "Меня зовут так-то и так-то". Вместо этого отвечайте: "Я есть Бог". Не только Я, но и вы тоже - Бог (громкие аплодисменты). Каждый человек - это Бог. Развивайте эту уверенность.

Бхагаван спел два бхаджана: "Према мудита манасе кахо…" и "Хари бхаджана бина…" и продолжил Свою речь...

     Люди хотят обрести покой и счастье. Но где они смогут найти покой и счастье? Только в Божественном имени. Их нельзя купить ни в каком магазине. "Хари бхаджана бина сукха шанти нахин…" (Человек не может обрести покой и стать счастливым, не воспевая славу Бога). Покой и счастье должны проявиться изнутри. Ваше сердце - это источник покоя, счастья и блаженства. Поэтому если вы хотите обрести покой, счастье и блаженство, то вам следует обратить свой взгляд внутрь. Будьте счастливы.

ФЕВРАЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.