Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРИВЯЗАННОСТИ И ЖЕЛАНИЯ

    Один человек, желавший отречься от мира, оставил свой дом и поселился в пещере Васиштхи возле Ришикеша у подножья Гималаев. Это место считается очень благоприятным для медитации.

    Как-то раз, когда он занимался медитацией, неподалеку от пещеры остановился автобус с туристами. Пассажиры вышли из автобуса и стали совершать в Ганге омовение. Они громко разговаривали друг с другом на языке каннада. Отшельник был родом из штата Карнатака, и, услышав свой родной язык, открыл глаза и прислушался. Затем он встал, подошел к пассажирам, и спросил, откуда они приехали. Пассажиры ответили, что они приехали из Карнатаки. Тут отшельник живо вспомнил свои родные места и снова спросил у туристов, где они живут - в Бангалоре или Майсуре. Те ответили, что в Бангалоре. Тогда отшельник, всю жизнь проживший в этом городе, затосковал по нему. Далее он поинтересовался, из какого они района и пассажиры назвали Хоскот. Услышав названия с детства знакомых ему мест, аскет возрадовался и спросил: "А слышал ли кто-нибудь из вас о деревне Кадугоди?". Один из пассажиров воскликнул: "А как же, ведь я прожил в ней всю жизнь!" Тогда отшельник осведомился: "А не знаешь ли ты моего отца, он живет в доме номер три, возле храма Рамы? Как он себя чувствует?" Односельчанин сообщил отшельнику, что его отец скончался три месяца назад. Услышав эту печальную новость, тот вскричал: "Горе мне, горе, мой отец умер!", - и начал проливать слезы.

    Как могло случиться, что отшельник, медитировавший в таком благословенном месте как Ришекеш, оказался столь уязвимым для мирских чувств? Если человек, отрекшийся от мира и много лет занимающийся медитацией, продолжает испытывать подобные чувства и всё ещё имеет привязанности, то нужно ли ему уходить из дома и становиться отшельником? Лучше бы он продолжал жить в миру.

 

    Хотя Господь и является источником гун (качеств), они Его не затрагивают. Так дым связан с огнем - хотя дым и исходит от огня, являясь его следствием, однако, на огонь он не оказывает никакого влияния. Облака образуются в небе и движутся по нему, но на небо они никак не влияют. Все в мире связано с Богом, и Он пронизывает Вселенную, как нить пронизывает бусины ожерелья. Но Сам Бог не связан ни с кем и ни с чем, Он свободен. Господь является основой Вселенной, но не нуждается в ней.

Сатья Саи Баба

ЯНВАРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.