Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

РАЗВИВАЙТЕ ЛЮБОВЬ И ПЕРЕЖИВАЙТЕ ВЕЧНОЕ БЛАЖЕНСТВО

Из выступления Бхагавана в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаям 21 июля 1996 года.

О, человек! Развивай принцип любви, совершая похвальные поступки и утверждая дух жертвенности.
Подчините демонические склонности, развивайте божественные качества и живите в этом мире идеальной жизнью.
(стихотворение на телугу)

Любовь - это жизненная сила духовности

Человек рожден в этой обширной Вселенной и очень жаль, что он развивает ограниченное мышление. Вселенная - это форма Бога. Бог имманентно присутствует в каждом человеке и сердце человека должно быть таким же обширным как Вселенная. Сегодня человек забыл Бога и запутался в мирской жизни, поэтому он развил ограниченное мышление. Если человек будет размышлять о Боге, пронизывающем все Творение, то его ум расширится. Таким образом человеку следует расширять свое сердце.

Храните духовное богатство Бхараты

Сегодня человек развивает ограниченное мышление, вместо того чтобы распространять в обществе возвышенные идеалы. Каждое действие человека должно способствовать развитию божественности, святости и широты мышления. Поэтому говорят, что тело плюс бесконечность - это Вират Сварупа (Космическое Существо), ум плюс бесконечность - это Хираньягарбха (золотое лоно сознания), Атман плюс бесконечность - это Брахман. Человек наделен великими силами и духовным богатством, но он не осознает своих безграничных сил. Человек сможет установить великий идеал для общества только тогда, когда он осознает, что является частью безграничной Божественности. Эта безграничная божественная сила находится в каждом человеке. Существует три аспекта Божественности - Парамартхика, Вьявахарика и Пратибхасика (абсолютно реальный, практический и иллюзорный). Они не отличаются друг от друга и в них присутствует одна и та же Божественность. Если не будет воды, то не будет и волн, а без волн не будет пены. Волны - это основа для пены, а вода - основа для волн. Одна и та же вода присутствует и в океане, и в волнах, и в пене. Подобно этому, одна и та же Божественность присутствует в Парамартхике, Вьявахарике и Пратибхасике.

Человеку следует сделать духовность основой всей своей мирской деятельности. Но, к сожалению, сегодня человек считает, что Парамартхика и Вьявахарика отличаются друг от друга. Он говорит, что духовная и мирская жизнь никак не связаны. Это большая ошибка. Мир не может существовать без фундамента духовности. На самом деле, духовность имманентно присутствует в мире. Поэтому в Ведах говорится, что одна и та же Божественность находится в Парамартхике, Вьявахарике и Пратибхасике.

Из поколения в поколение Бхарата делится своим духовным богатством с другими странам и, таким образом, обеспечивает покой и безопасность мира. С древних времен Бхарата распространяет возвышенны чувства, содержащиеся в Ведическом изречении Самаста Локаха Сукхино Бхаванту (Пусть будут счастливы все существа во всех мирах!). Цари, мудрецы и провидцы защищали духовное богатство Бхараты, пропагандируя такие священные идеалы. Весь мир погибнет, если Бхарата утратит свое духовное богатство. Духовность является основой существования всех наций. Каждый человек в конечном итоге должен встать на путь духовности. Цари, мудрецы, провидцы и благочестивые женщины древней Бхараты демонстрировали великую отреченность для того, чтобы поддерживать этот великий идеал. На самом деле, все бхаратийцы объединились для того, чтобы распространять этот идеал. Но сегодня у каждого человека свой путь и единства нет совсем. Если в сердце нет чувства единства, то в нем развивается враждебность. Поэтому вам нужно следить за тем, чтобы у вас не появлялись враждебные чувства. В сердце современного человека нет чувства единства и божественных чувств. Люди живут искусственной жизнью. На самом деле, они обесценивают жизнь, развивая ограниченные религиозные чувства.

Вы не найдете человека, который бы не испытывал жажду. Подобно этому нет человека, у которого нет желаний. Но человеку следует развивать только священные желания. Духовную и мирскую жажду человек может утолить только размышлением о Боге. Только вода духовности может утолить жажду желаний. В современном обществе отсутствуют нравственные, духовные и социальные ценности. Сегодня человек стремится только к обретению силы и богатства. Как человеку следует использовать деньги? В зарабатывании денег нет ничего плохого, но их нужно верно использовать. В современном обществе нет порядка, потому что люди неверно используют деньги.

Охраняйте человеческие ценности

Человеку следует осознать свою внутреннюю Божественность и совершать священные действия. Что сегодня утратило ценность? Возросла стоимость овощей и даже дров. На самом деле, возросла ценность всего, снизилась только ценность человека. В чем причина? Человек утратил свою ценность, потому что в нем не развиты человеческие ценности. В этом мире птицы, животные и даже насекомые охраняют свои ценности, выполняя соответствующие обязанности, но только человек разрушает человеческие ценности, совершая действия, противоречащие этим ценностям. На самом деле, он не может осознать свою ценность. Он подвергает сомнению само существование человеческих ценностей. Эти ценности появляются у человека с самого рождения, но он забывает ценности, которые находятся в нем с момента рождения. Он бежит за тенью мирской жизни и живет искусственной жизнью. Ценность человека возрастет во много раз, если он разовьет в себе человеческие ценности.

Что такое Сришти (Творение)? Это выражение Божественной Воли. Пракрити (природа) - это еще одно название творения. Человек рождается для того, чтобы охранять Божественность природы. Ему дается человеческое тело для того, чтобы он освободил себя, развивая физические, ментальные и духовные силы, и развивал человеческие ценности. Прежде всего, человеку следует приложить усилия для того, чтобы сохранить человеческие ценности. Любовь - это самое важное качество человека. Люди обрели имя "человек" только потому, что в них присутствует это качество любви. Доброта очень важна для людей. Без доброты, любви, истины и праведности, человек не может быть человеком. На самом деле, он тогда не лучше живого трупа.

Люди говорят о брахмачарье. Что означает это слово? Значит ли это жить, не вступая в брак? Нет, нет. Истинный брахмачарья - это тот, кто постоянно размышляет о принципе Брахмана. В любое время, в любом месте и при любых обстоятельствах сосредотачивайте ум на Брахмане. Брахмачарья постоянно погружен в переживание Брахмана (Божественности). Это относится к духовному уровню. Вам нужно следовать этому принципу и в мирской жизни. Вам следует верно вести себя, ваше поведение должно быть священным, а речь - правдивой. Даже людей, живущих мирской жизнью, можно называть брахмачарья, если они живут священной жизнью. Бог - это Отец, и все мужчины и женщины - Его дети. Поэтому всем следует жить как братья и сестры. Если люди развивают такие чувства, они могут осознать эту истину и на мирском уровне. И пена, и волны, и океан прохладные. Подобно этому человеку следует переживать Божественность во всех трех аспектах жизни - Парамартхике, Вьявахарике и Пратибхасике.

Доброта - это признак человечества

Антахкарана (внутренние инструменты) человека - это манас (ум), буддхи (интеллект), читта (содержимое ума) и ахамкара (эго). Вы сможете осознать свою человеческую природу только тогда, когда будете связывать ум, интеллект, содержимое ума и эго с божественным принципом Атмана. В сердце современного человека нет сострадания и доброты. Его сердце настолько ожесточилось, что он готов причинить любую боль другим и не проявляет сострадание к тем, кто переживает несчастье. Ваше сердце должно таять при виде страданий людей. Это истинная доброта. Только такой человек заслуживает того, чтобы его называли человеком. Доброта - это признак человечества. Без доброты слово "человечество" утрачивает свой смысл. В любое время и при любых обстоятельствах ваши сердца должны быть наполнены состраданием. В древней Бхарате практиковали и распространяли такие священные принципы. Но какую ошибку совершают сегодня люди? Они только пропагандируют эти принципы и не следуют им в жизни. Вы сможете пережить счастье только тогда, когда будете применять эти принципы на практике. К сожалению, никто не поступает так. То, что человек узнает, читая священные тексты или слушая лекции на духовные темы, ему следует сначала применять на практике, а затем делиться с другими. Если человек не может применять на практике все священные поучения, то ему следует, по крайней мере, практиковать некоторые из них.

Теперь Я расскажу вам небольшую историю. Однажды в ходе битвы капитан корабля должен был срочно покинуть корабль. Он сказал своему сыну: "Оставайся здесь, пока я не вернусь". Враги выстрелили в корабль, он загорелся, и все моряки стали прыгать в воду и залезать в шлюпки для того, чтобы спасти свои жизни. Некоторые из них подошли к мальчику и позвали его прыгнуть в воду, чтобы спасись. Но мальчик ответил: "Я готов расстаться с жизнью, но я не ослушаюсь приказа своего отца. Отец сказал мне находиться здесь и я буду оставаться здесь в соответствии с его указанием". Хотя весь корабль был охвачен огнем, мальчик не сдвинулся с места и так он пожертвовал своей жизнью. Он продемонстрировал пример безоговорочного подчинения приказу отца. Этого мальчика звали Касабланка. Он обрел великое имя благодаря своей жертвенности.

Важно претворять в жизнь, а не проповедовать

Ценность людей возрастет только тогда, когда они будут применять на практике, по крайней мере, некоторые хорошие наставления, о которых они узнали. Даже когда люди узнают, что что-то является для них благоприятным, они не следуют этому в жизни. С другой стороны они продолжают говорить другим о том, что является благоприятным. Если они говорят другим о том, что является хорошим, то почему они сами не следуют этим наставлениям? Для чего они советуют другим делать то, что сами не принимают всем сердцем? Такое поведение искусственно, неискренне и противоречит человеческой природе. Делайте то, о чем говорите, и говорите то, о чем думаете. Несмотря на то, что количество духовных организаций возрастает, люди не способны пережить покой, потому что у них отсутствует гармония между мыслями, словами и делами. Как вы можете обрести покой? Покой находится внутри вас, его невозможно получить извне. Вы сможете пережить покой тогда, когда будете следовать по пути истины и праведности.

Если вы искренне верите в Бога, то эта вера отразится в вас в форме покоя. Сегодня люди делают вид, что они верят в Бога, но на самом деле у них нет веры. Вот почему они всегда переживают беспокойство и тревогу. Они повторяют слова Сатья, Дхарма, Шанти и Према (истина, праведность, покой и Божественная любовь) как попугаи, но применяют ли они на практике хотя бы одну из этих ценностей? Какая польза от того, что такие люди читают лекции и проповеди о человеческих ценностях? На самом деле, такие люди порочат имя Саи. Саи будет доволен вами, если вы будете практиковать, по крайней мере, одну из этих человеческих ценностей. Как просто говорить правду, говорить то, что есть на самом деле! (Бхагаван показывает носовой платок) Очень просто сказать, что Я держу носовой платок. С другой стороны, как трудно говорить, что у Меня в руке гирлянда, если на самом деле Я держу носовой платок, и убеждать в этом людей! Говорить так, значит произносить ложь. Говорить правду очень легко и очень трудно лгать. Но человек забыл такой простой путь и идет по трудному и неверному пути лжи.

Избавьтесь от ограниченности мышления

Поразительно, что у человека такое ограниченное мышление, в то время как в его Хридае (Сердце) пребывает постоянно расширяющаяся Божественность. Когда Я употребляю слово Хридая, Я не говорю о физическом сердце, которое ограничено телом, состоящем из пяти элементов. Хридая - это Божественность, пронизывающая все. Об этом в Ведах говорится так: "Сахасра Сирша Пуруша Сахасракша Сахасра Пад" (У Космического Существа тысячи голов, глаз и стоп). О чем здесь говорится? В этом высказывании говорится о том, что у Брахмана тысячи голов, глаз и стоп. Что означает Брахман? Он означает всепроникающий и постоянно расширяющийся Божественный принцип. Он продолжает расширяться постоянно. Расширение любви - это жизнь, уменьшение любви - это смерть. Поэтому вам следует развивать любовь. Так как человек по своей сути божественен и Божественность пронизывает все, ваши действия должны отражать эту постоянно расширяющуюся Божественность, а божественные чувства должны развиваться в вас. Сегодня у человека нет таких возвышенных чувств. Человек развил ограниченное мышление. Как ваш ограниченный ум может постичь постоянно расширяющуюся Божественность?

Божественность безгранична. Вот почему Его восхваляют, говоря Ананта Рупая Намаха (приветствия Безграничному). В этой обширной Вселенной Бог пронизывает все. Он пронизывает все живое и неживое. Он присутствует повсюду и Его называют Вездесущим. Этот вездесущий принцип называют Брахманом. Вы можете иметь способность визуализировать этот Божественный принцип или нет: все зависит от того, заслужили ли вы это и от вашей веры. Если у вас искренняя и твердая вера, то вы можете визуализировать Бога в один момент. Бог не нисходит с небес и никуда не уходит. Он не приходит и не уходит. Это Ему не свойственно. Он находится повсюду. Бог - это Антарьями (Обитатель). Что означает Антарьями? Он обитает в сердце каждого существа. Антаратма - это еще одно название Антарьями. Тем не менее, сила Майи (иллюзии), рождающаяся из Него, скрывает Его от вашего видения. Тучи, которые появляются благодаря солнцу, скрывают его. Разве солнце относится к ним враждебно? Нет. Подождите терпеливо некоторое время. Тучи рассеются и солнце опять появится. Божественность - это источник всего. Бог - это причина творения, причина его сохранения и разрушения. Все принадлежит Богу. Поэтому вам следует думать, что все Божественно. Бог желает, чтобы вы следовали принципам Сатьи (истины) и Дхармы (праведности). Если вы поступаете так, тогда у вас будет все, а так же все остальные человеческие ценности, такие как сострадание и доброта. Сатья и Дхарма - это самые важные ценности. Все остальные человеческие ценности являются частью этих принципов. Человеку следует быть сострадательным. Сострадание - это синоним любви. Если в вашем сердце есть любовь, то в нем не может быть ненависти.

Возвышенные идеалы существуют вечно

Кама, кродха и лобха (желание, гнев и жадность) - это три врага, причиняющие человеку большие страдания. Желание разрушает ваши хорошие поступки, жадность - преданность, а гнев - мудрость. Так как человек стал жертвой желаний, гнева и жадности, его действия, преданность и мудрость полностью разрушены. Из-за желания, жадности и гнева человек не способен заниматься деятельностью, наполненной чувством преданности, и защищать мудрость. Почему же вы уступаете этим трем таким вредоносным качествам? Прежде всего, избавьтесь от них. У человека могут быть желания, но они не должны быть бесконечными. Человеку следует ограничить свои желания. Для того чтобы избавиться от плохих качеств, вам следует размышлять о Боге. В этой обширной Вселенной человеку следует иметь большое сердце. Его сердце должно быть таким же обширным как океан. Оно поистине является Манасароваром. Человека нельзя назвать человеком в истинном смысле этого слова, если у него нет большого сердца.

Вам никогда не следует переживать ограниченные чувства. У каждого человека есть недостатки и каждый совершает ошибки. Не уделяйте им слишком много внимания. Никогда не отказывайтесь от любви. Вы сможете достичь всего, если будете руководствоваться в жизни принципом любви. У человека должны быть не ничтожные, а только возвышенные мысли. Следуйте великим идеалам и развивайте широту мышления. Даже после смерти человека его идеалы продолжают жить. Возвышенные идеалы живут вечно. Тело может погибнуть, но идеалы никогда не разрушатся. Поэтому человеку следует развивать священные идеалы.

Воплощения любви!

Все вы - хранилища любви. Но вы ограничиваете любовь. Никогда не делайте этого. Расширяйте свою любовь все больше и больше. Чем больше вы будете расширять любовь и хранить ее святость, тем идеальнее будет ваша жизнь. Среди всех видов любви - любовь к Богу - это наивысшая форма любви. Вы любите свою мать, отца, брата и сестру, но это мирская любовь, относящаяся к физическому уровню. Она подобна проплывающим облакам. Но любовь Бога постоянна. Что вы получаете, развивая любовь? Вы переживаете блаженство. Чем больше вы развиваете любовь, тем больше развивается блаженство. Насколько вы ограничиваете свою любовь, настолько вы ограничиваете блаженство. Поэтому, если вы хотите пережить вечное блаженство, развивайте любовь все больше и больше. Чем больше вы развиваете любовь к Богу, тем больше блаженства вы переживаете.

Бог - это любовь, любовь - это Бог. Вы можете соединиться с Богом только через любовь. Развивайте любовь и достигайте высшего состояния недвойственности. (стихотворение на телугу)

Любовь недвойственна. Когда вы развиваете любовь, вы усваиваете принцип недвойственности и переживаете единство. Своими головами, стопами, глазами, ртами и ушами Космическое Существо пронизывает всю Вселенную. Оно присутствует повсюду. Вам следует осознать это. Вы можете получать мирское образование, необходимое для мирской жизни. Но вам следует так же получить и духовное образование. Любовь - это жизненная сила духовности. Поэтому развивайте любовь. Когда вы разовьете любовь и сострадание, вы достигнете высшего состояния Божественности.

(Бхагаван завершил выступление бхаджаном "Хе Шива Шанкара Намами Шанкара...")

ИЮЛЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.