Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ВСЕГДА ПОВТОРЯЙТЕ ИМЯ БОГА

Выдержки из бесед Бхагавана в дни празднования Угади

Любовь ярко сияет в Космосе;
Господь наполняет собой весь Космос;
Господь и Космос нераздельно связаны.
Эту Истину провозглашает Господь Саи.
Невидимый в проявленном мире Дух
Имманентно присутствует в Космическом Сознании
И поддерживает Космос как нитка,
На которую нанизаны драгоценные жемчужины.
(стихотворение на телугу)

БОГ ЖИВЕТ В НАШИХ СЕРДЦАХ

Воплощения Божественной Любви!

Обычные люди воспринимают видимую вселенную в рамках законов физики. Это обычный подход. Для того, чтобы видеть во вселенной Бога, требуются колоссальные усилия в духовной области. "Сарвам Кхалвидам Брама (Воистину, все это есть Брама)"; "Вишвам Вишну Сварупам (Вся вселенная есть форма Вездесущего Бога)"; "Ишварасарвам (Господь есть все)". Эти ведические высказывания говорят о том, что всю вселенную необходимо воспринимать как проявление Бога Всевышнего.

Цель жизни - стяжание Святого Духа

Человеческий потенциал имеет три уровня: животный, человеческий и божественный. Животный уровень является низшим. Животное всегда смотрит вниз, на землю. Это означает, что животная природа стремится к тому, что внизу, к тому, что тривиально. Человеческий уровень занимает среднее положение. С этого уровня человек должен стремиться обратить свой взор вверх. Только тогда он сможет понять свою божественную природу. К сожалению, сегодня взор человека обращен вниз, как у животных, а не вверх.

Поскольку человек не осознает Реальность, которая лежит в основе изменяющегося видимого мира, и ошибочно воспринимает как Реальность то, что Реальностью не является, его жизнь проходит впустую. Человек рождается, чтобы в этой форме он смог осознать свою божественную природу. Но то, что дано человеку для стяжания Святого Духа, он направляет на стяжание земных благ, в том числе еды, забыв о Боге. В результате, вместо того, чтобы приближаться к цели жизни, человек удаляется от нее.

В священных писаниях указан путь, которым нужно дорожить и которым нужно следовать. В Шастрах говорится, что уважать следует как достойных, так и недостойных. Но в век Кали в почете недостойные, а удел достойных - бесчестье. Нет ничего особенного в том, чтобы делать добро тем, кто делает добро вам. Высшая добродетель в том, чтобы отвечать добром на зло. Может возникнуть вопрос, а не станет ли человек творить еще больше зла, если отвечать ему на зло добром. Нет, не станет. Разве можно назвать добрым того, кто отвечает злом на зло? Он становится таким же, как и злодей. Подняться на более высокий уровень можно только отвечая добром на зло.

Все ваши мысли должны быть о Боге

Для того, чтобы прийти к Богу как можно скорее, ваше обращение должно быть направлено по правильному адресу. Однажды Нарада попросил Господа Вишну назвать место, в которое он должен направлять свое обращение, чтобы найти Его. Господь Вишну сказал: "Я там, где Мои преданные прославляют Имя Мое". Господь живет в наших сердцах. Их следует держать в чистоте и святости. Тогда сердце становится раем, наполненным радостью. Рай и ад ближе, чем вы думаете. Когда вы рады, жизнь для вас становится раем. Когда вы несчастны, жизнь превращается в ад.

Если вы хотите испытать блаженство, все ваши мысли должны быть о Боге. Где Бог, там блаженство. Описаний Божественного блаженства много, но Божественное блаженство одно. Подобным образом, для обращения к Богу используются разные имена в зависимости от ситуации и Его роли, но Бог Всевышний один. Сегодня, когда вы празднуете Новый год, все ваши мысли должны быть о Боге. Нет большей радости на земле, чем исполнять заповеди Бога; все проблемы возникают, когда люди их не выполняют.

Все ваши действия должны иметь духовные цели

Воплощения Любви!

Сегодня люди злоупотребляют своими знаниями, богатством, энергией и умениями, направляя их на достижение только мирских целей, поэтому их жизнь проходит впустую. Земная жизнь является неотъемлемой частью человеческого воплощения, но нужно все время ставить перед собой духовные цели. Действия должны быть земными, а цели - духовными. Только когда действия направлены на достижение духовных целей, они наполняются святостью. К сожалению, сегодня даже духовное делание имеет мирские мотивы.

Всегда повторяйте Имя Бога. В век Кали в Имени Бога ваше единственное спасение. Без твердой веры в Имя Бога все остальные занятия и молитвы бесполезны. Утверждайтесь в любви к Богу.

АПРЕЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.