Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Программы Видья Вахини

Студенты различных школ, работающих в рамках проекта «Шри Сатья Саи Видья Вахини» в течение трех дней (13-15 февраля 2015 года) представляли серию культурно-музыкальных программ, в которых, в том числе, большое внимание было уделено этому проекту.

Первую презентацию провели совместно студенты Шри Сатья Саи Видья Никетана из Райялпета и Шри Сатья Саи Видья Вихар из Гунтура (штат Андхра Прадеш) 13 февраля 2015 года, и в нее была включена постановка «Дайвам мулам идам джагат» (Бог – основа вселенной). Действие пьесы происходит на фоне величественного храма Шивы в Амараватхи (район Гунтура), и в ней повествуется об уничтожении Картикеей демона Таракасура, поскольку последний вызывал ужас у Дэвов (богов) и даже посмел оскорбить Господа Вишну, получив дар от Господа Шивы. Основная идея спектакля заключалась в том, что Шива не отличен от Вишну.

Вторую постановку под названием «Гиан Прадайини, Видья Вахини» показали студенты Шри Сатья Саи Гурукул Видья Никетана из Беджанки (район Каримнагар, штат Телангана). В пьесе была представлена модель проекта «Видья Вахини» с использованием технологий как средства для распространения образования, основанного на общечеловеческих ценностях, на широкую сеть школ по всей стране.

Интересным вступлением к программе был глубокомысленный диалог между Хануманом и Нарадой, которые высоко отозвались об этой образовательной программе, внедренной Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой с целью повышения духовного уровня и преобразования студенческого содружества посредством прививания им духовных ценностей.

14 февраля 2015 года более 150 студентов из десяти различных школ штатов Махараштра и Гоа, где действует программа «Видья Вахини», выступили с чудесной музыкальной программой под названием «Видья Вахини: река знания». Начав свое выступление в 17:00, студенты вначале представили богатое культурное наследие Махараштры и Гоа, показав сцены из жизни великих героев, борцов за свободу, знаменитых святых этих мест, а также рассказав об известных праздниках и выдающихся храмах штатов. Затем студенты подробно остановились на методологии «Видья Вахини», используя выполненные на компьютерах планы проведения уроков, демонстрирующих, как эта программа помогает прививать учащимся общечеловеческие ценности, преподавать уроки этики и духовности, в то же время, делая процесс обучения приятным и интересным. Выступление сопровождалось прекрасными танцами и песнями в исполнении студентов, которые еще больше украсили презентации. Затем началась программа духовной музыки в исполнении малышей, которые завоевали высшие оценки зрителей своим безупречным исполнением духовных песен и бхаджан.

В третью, финальную программу празднований Шри Сатья Саи Видья Вахни в Прашанти Нилаям вошли два спектакля, представленных 15 февраля 2015 года. Первый назывался «Есть лишь один Бог и Он вездесущ» и был показан студентами Шри Сатья Саи Бал Вихара из Калькутты (штат Западная Бенгалия). Главной темой спектакля были учения Аватаров и пророков различных религий: Ади Шанкары, Будды, Иисуса Христа, Мухаммеда и Гуру Нанака. Постановка раскрывала идею того, как различные верования идут разными путями, но приводят к одной цели – к Богу. Спектакль завершился посланием Бхагавана о единстве всех религий, после чего все участники исполнили песню «Саб Ка Малик Ек Хай».

Следующий спектакль назывался «Гуру Дэво Бхава». Его главной темой было высшее значение Гуру как самого мощного инструмента преобразования сознания студентов. Украшенная мелодичными песнями и прекрасными танцами учащихся, постановка отразила интересные моменты великой духовной традиции Бхараты, которые проиллюстрировали эту тему. Этот замечательный спектакль был представлен учащимися школы Шри Сатья Саи из Матхигири (штат Тамилнад).

После спектакля началась программа бхаджан, завершившаяся видеозаписью бхаджана «Бхава Бхайа Харана Вандита Чарана» (поклонение стопам Господа дарует свободу от страха мирского мировоззрения) в исполнении Бхагавана.

Паломничество преданных из Адилабада

Свыше 1 500 преданных прибыли в Прашанти Нилаям для того, чтобы принять участие в девятой Парти Ятре, организованной Саи-организацией района Адилабад штата Телангана. В рамках этого паломничества дети и молодежь, обучающиеся по программе Бал Викас, представили танцевальную постановку под названием «Бхакти Ниранджанам» (поклонение Господу с преданностью), в которой актеры показали, как глубокая преданность и полное предание Пандавами себя Богу снискало им милость Господа Кришны, который спас их от всех трудностей и привел на путь освобождения. Спектакль был украшен красивыми танцами в исполнении детей, что делало зрелище еще более чарующим.

МАРТ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.