Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

Гаити

    12 января 2010 года крупное землятресение силой в 7 баллов по шкале Рихтера произошло в Республике Гаити на карибском острове Эспаньола в Карибском море.

    Столица Порт-о-Пренс - самый густонаселённый город страны, оказалась в самом эпицентре. Землетрясение оставило за собой опустошительный след - погибло около 250 тысяч человек и осталось без крова около полутора миллиона человек.

    Всемирной организацией Сатья Саи был немедленно сформирован комитет по оказанию неотложной помощи, начато планирование работы спасательных бригад. Комитет начал свою работу с членами Организации Сатья Саи Доминиканской Республики и Гаити, чтобы пострадавшие как можно скорее смогли получить столь необходимую им любовь и заботу.

    Нараяна сева началась с оказания помощи 500-м человекам. Преданные Сатья Саи из Пуэрто-Рико, Венесуэлы и Санто-Доминго доставили 1100 комплектов питания и воду для пациентов близлежащего госпиталя. 26 января 2010 года две бригады докторов и волонтёров из Южной и Центральной Америки прибыли в Санто-Доминго и оттуда направились в Порт-о-Пренс для организации медицинского лагеря. 29 января 2010 года третья бригада докторов и волонтёров из Соединённых Штатов и Канады присоединилась к двум предыдущим, работающим в медицинском лагере. Все три команды эффективно принялись за дело, предоставляя идеальное медицинское обслуживание по Сатья Саи. В течении первой недели их работы было принято около 3500 пациентов. В дополнение к этому, для подготовки следующих поездок ими был проведён анализ потребностей и доступных ресурсов на местах. Вслед за этими бригадами каждую неделю на Гаити прибывали новые группы волонтёров.

    Каждая группа приезжала на неделю и обычно состояла из 10 человек, включая врачей, средний медицинский персонал и молодёжь из числа совершеннолетних. Эти бригады обычно обслуживали 300 пациентов в день. К концу февраля 10000 людей получили медицинскую помощь. Кроме того команды также обеспечивали людей палатками для жилья, едой и одеждой.

    Даже в разгар опустошения и разрухи легко можно было ощутить силу любви Бхагавана.

    Волонтёры Сатья Саи смогли зафрахтовать специальный самолёт Организации Объединённых Наций с маршрутом Гаити - Санто-Доминго. Волонтёры из Соединённых Штатов и Канады смогли доставить большое количество медицинских принадлежностей благодаря щедрому повышению разрешённых квот на количествоперевозимого багажа, предоставленному авиакампаниями.

    Медицинские бригады и волонтёры Организации Шри Сатья Саи продолжают обеспечивать нуждающихся на Гаити едой, водой, медицинской помощью и предоставляют кров.

Непал

    Много бездомных людей в Непале спят на улицах, в храмовых помещениях, на автобусных остановках и в других общественных местах. 22 ноября 2010 года, накануне 84 Дня рождения Бхагавана, около 300 представителей молодёжи Саи вышли на улицы в 35 разных местах страны в поисках людей, оказавшихся на улицах во время суровых холодов. Молодые люди неслышно, стараясь никого не будить, укрывали их тёплыми одеялами и оставляли у их изголовья фотографии Бхагавана и пакетики вибхути. Так они обошли 644 человека. Можно себе представить чувства людей, крепко выспавшихся, благодаря тёплым одеялам, пропитанных бесконечноой любовью и состраданием Бхагавана. До сегодняшнего дня многие из них говорят: "Саи Баба дал нам одеяла". Такой же проект проводился и в прошлом году, во время которого 300 человек получили помощь.

Кувейт

    Двадцать первого сентября 2009 года Центр Сатья Саи Кувейта праздновал Ид-эль-Фитр в помещении местной школы. В программе приняли участие более 120 человек. Около 20 волонтёров со вкусом, в исламском стиле, украсили помещение: по краям картинами с мечетью и финиковыми пальмами, и портретом Свами посередине. На стенах они развесили изображения полумесяца и таблички с высказываниями из священного Корана. Программа началась с молитвы из священного Корана и объяснения важности поста во время священного месяца Рамадан. После этого дети, занимающиеся по программе Духовного образования Саи, выступили на тему пяти столпов и догматов ислама, значении праздника Ид и сходстве между учением Бхагавана и исламом. Затем молодёжное крыло Кувейтского Центра Саи провело викторину по исламу, охватившую разные аспекты ислама и суфизма и предоставившую всем присутствующим замечательную возможность понять учение ислама. Затем были исполнены Сарвадхарма (объединяющие все веры) бхаджаны, наполнившие атмосферу божественными вибрациями. Празднование Ида закончилось предложением арати Бхагавану.

Соединённые Штаты

    20 сентября 2009 года преданные Сатья Саи из Южной Калифорнии организовали в городе Окснард медицинский лагерь по проверке состояния здоровья, включающую также проверку состояния зубов и зрения. Врачи приняли 631 пациета. Около 300 волонтёров, включая 25 докторов, 9 дантистов и 3 офтольмолога, приняли участие в работе лагеря. Наряду с Центорм Сатья Саи, в этом мероприятии приняли участие Гваделупская церковь святой Девы Марии, региональный медицинский Центр святого Иоанна и Госпиталь святого Иоанна Чудесной Долины. Средства информации поддержали усилия участников, опубликовав в газетах объявления об этой инициативе, объявив о нём по радио и поместив информацию на страницах интернета соответствующих радиостанций. Пациентам делали маммограммы, брали мазки и анализы крови, проверяли состояние зубов и зрение, давали консультиции по питанию. В дополнение к этому нуждающимся семьям раздали 800 пакетов с бакалейными товарами: каждая семья получила более 11 килограммов непортящихся продуктов, включая рис, бобовые, сахар, муку, масло для жарки и кукурузные хлопья. Один из волонтёров так прокомментировал это событие: "Опыт помощи нуждающимся людям стал для меня очень сильным переживанием. Несколько раз я плакал, слушая их истории". Пациенты тоже были очень признательны и выражали свою сердечную благодарность за эту благородную миссию.

Тринидад и Тобаго

    Первого ноября 2009 года в рамках празднования 84-го Дня рождения Бхагавана в Южном Тринидаде была организована раздача продуктов питания (Грама сева). 75 волонтёров раздали нуждающимся семьям этого района 84 комплекта в корзинах, содержащие предметы личного обихода, одеяло, полотенце и горячую еду. Во время этой миссии люди, обходя улицы и раздавая комплекты, пели песни, посвящённые Господу.

    В городе Лонгденвилле Центрального Тринидада 84-летие Бхагавана праздновалось 22 ноября 2009 года. На нём присутствовали около 500 человек. Группа волонтёров Саи неутомимо работала над постройкой трона, покрасила его золотой краской и чудесно украсила. Потом трон понесли в процессии в Саи Нилаям здание Организации Сатья Саи в Тринидаде и Тобаго. С раннего утра в Према Саи Центре, где должна была проводиться церемония поклонения священным падукам (сандалям) Бхагавана, стали собираться преданные. Программа состояла из пения ведических мантр, возложения цветов на падуки во время пения 108 имён Бхагавана, а также исполнения бхаджанов. Трон Бхагавана торжественно поместили на колесницу, а на его подножие установили падуки. Процессия, под речитатив ведических мантр, пение бхаджанов и ритмический барабанный бой, медленнно заструилась в Саи Нилаям, находящийся на расстоянии около полукилометра от дома Организации Сатья Саи. Это было зрелище, достойное Богов - видеть, с каким экстазом преданные исполняли бхаджаны. По прибытии в Саи Нилаям падуки установили на сцене. За этим последовала незабываемая программа, которая включила бхаджаны, беседу об учении Бхагавана, с которой выступил центральный координатор по Вест Индии Шри Рачхдео Рамдхан, а также культурную программу. Культурная программа состояла из инструментальной музыки, исполненной детьми, занимающимися по Системе образования Сатья Саи, отрывков из Рамаяны, с которыми выступили женщины-преданные, а также инсценировки, поставленной юношеством и продемонстрировавшей, какую трансформацию порождает сила веры в имя Бхагавана.

Саудовская Аравия

    24 декабря 2009 года в Саи Центре в Эр-Рияде отмечалось Рождество. Празднование, организованное 20-ю волонтёрами приложившими очень много усилий, посетили около 80 человек. Саи Маджлис (терраса Саи Центра) была изысканно украшена дюжинами звёзд ручной работы, бумажными снежинками, разноцветными декоративными воздушными шарами и чудесными ангелами. Рождественское дерево высотой 5 футов (около 150 см - прим. переводчика), блистало лампочками и украшениями, а центр комнаты украшал прекраснный портрет Бхагавана. Программа началась в 7 часов вечера пением Омкара. Группа исполнителей бхаджанов и участники хора, одетые в белые одежды и шапки Санта Клауса, вели бхаджаны. За этим последовал скетч на тему "Потолок желаний" и пение детьми рождественских песен и гимнов. Во время исполнения последнего рождественского гимна "Джингл Беллз (Звенящие колокольчики)", внезапно появился Санта Клаус и подарил рождественские гостинцы всем детям, присутствующим на празднике. Празднование закончилось на радостной ноте с вручением каждому высказывания Бхагавана на тему "Потолок желаний".

Венгрия

    22 ноября 2009 года 30 венгерских преданных отметили День рождения Бхагавана, оказав сердечную помощь75 жителям двух домов престарелых, находящихся в Пилисворосвареи Плисксабе. Они также посетили 50 человек, проживающих в доме для людей с ментальными заболеваниями в Эзжтергоме. Преданные принесли подарки, сделанные своими руками, включая ночники, закладки с высказываниями Иисуса и Бхагавана, а также мешочки с лекарствами. Волонтёры прочли стихи собственного сочинения, поделились историями, спели песни. Дух сердечного служения привёл людей в такой восторг, что они встали, приветствуя исполнителей бурной овацией. Один из гостей выразил благодарность группе в следущих словах: "В своей жизни я слушал выступления нескольких хоров, но я никогда не видел ни одного хора, излучающего столько любви".

Азербайджан

    Азербайджан - красивая страна, расположенная на перекрестке Восточной Европы и Западной Азии, граничит с Каспийским морем, Росиией, Грузией, Арменией и Ираном. Баку - столица, крупнейший город и крупнейший порт Азербайджана. 19 и 20 сентября 2009 года Пятая национальная конференция Организации Шри Сатья Саи Бабы Азербайджана была проведена в Баку. Тема конференции: "Люби всех и этого будет достаточно". Девиз конференции: "Твоя жизнь - это Моё послание". Были представлены доклады о деятельности в духовной, образовательной, молодёжной сферах и в сфере служения, а также к присутствующим обратились лидеры Организации Сатья Саи. Гости, участвующие в конференции, из Махачкалы, Грузии, Дании и Великобритании, поделились своим опытом с преданными. Помимо этого, были отдельные сессии, на которых давались ответы на задаваемые вопросы. 21 сентября 2009 года 315 человек посетили концерт преданной Даны Гиллеспи в немецкой церкви, где она рассказала о своём опыте общения с Бхагаваном. 24 сентября участники посетили детский дом, в котором дети организовали специальный концерт. Этому детскому дому добровольцы Сатья Саи регулярно оказывают помощь, работая в саду, готовят пищу, обучая танцам в любительском театре. Конференция оставила неизгладимое впечатление у участников, и они были благодарны Бхагавану за Его милость и беспредельную любовь.

Индонезия

    Конференция Организации Шри Сатья Саи была проведена в Центре Прашанти Видьясабха в Бали с 28 по 30 августа 2009 года, в которой приняло участие 475 человек. Тема конференции: "Моя работа - это Моё благословение". Программа началась с национальной молодёжной конференции 28 августа, в которой приняло участие около 300 молодых людей из всех районов Индонезии. С 29 по 30 августа руководители Организации Сатья Саи Индонезии и зарубежных стран выступили с вдохновляющими речами на конференции. Они призывали участников стать достойными инструментами Бхагавана. Были исполнены красивые балийские танцы и бхаджаны в исполнении певцов из Бали. На выставке были представлены многочисленные мероприятия, проведенные Организацией Сатья Саи Индонезии.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

    Андра Прадеш
   
27 сентября 2009 года Организация Саи района Низамабад распределила швейные машинки 12 женщинам из бедных семей Низимабада, чтобы они могли материально обеспечить себя.

    Район Пракасам провел медицинские лагеря в деревнях Гундучарле и Каланутуле 18 октября 2009 года, была оказана помощь 910 пациентам и розданы бесплатно лекарства. Район Восточный Годавари также организовал медицинские лагеря в деревнях Гириджана, где была оказана помощь 321 пациенту. Распределены гомеопатические таблетки для 500 человек против свиного гриппа в диревнях Гириджан.

    20 октября 2009 года район Читтур провел Нараяна севу для 400 человек; распределены гомеопатические таблетки для 9200 человек двух деревнях для предотвращения свиного гриппа; 19 ноября 2009 года в городе Шрикалахасти распределены 84 сари для бедных женщин.

    Ассам
   
Шри Сатья Саи Сева Самитхи, Гувахати, организовала рождественскую программу в Ишварама Холле Шри Сатья Саи Садхана Нилаям, Джорпукхури, Гувахати. Президент Организации служения Шри Сатья Саи штата обратился к уважаемуму собранию и сказал, что только братство людей и Бог Отец могут привести человечество к счастью и сделать жизнь достойной. Это, сказал он, было главным посланием Иисуса Христа. Затем состоялся скрипичный концерт всемирно известного дуэта матери и дочери Миноти Хоунд и Суниты Хоунд Бхуян. Другими программами в этот вечер были воспевание Вед и пение рождественских гимнов детьми Бал Викас и песен преданности в исполнении Шри Шьям Сундар Шарма. Музыкальный вечер закончился бхаджаном в исполнении Шри Рупак Шармы, бывшего студента колледжа Шри Сатья Саи в Вайтфилде (Бангалор).

    Дели
   
31 января 2010 года в воскресенье в международном центре Шри Сатья Саи (Нью-Дели), как часть празднования 83-летия Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, была проведена Шри Сатья Саи падука пуджа (поклонение сандалиям Бхагавана) Сто сорок супружеских пар участвовало в этой пудже. Большое количество преданных присутствовало на этом знаменательном праздновании. Начавшись с поклонения Господу Ганеше, Падука пуджа была исполнена с декламацией мантр.

    Зал был переполнен священными вибрациями воспеваемых мантр и это было божественное зрелище, когда ближе к завершению все руки с лампами поднялись в предложении арати Бхагавану. После завершения пуджи был исполнен особый бхаджан продолжительностью в один час. Затем всем присутствующим был роздан прасад.

    Джамму и Кашмир
   
20 сентября 2009 года в доме помощи (Чанни Рама) бесплатный медцинский лагерь был организован Талабом Тилло Самитхи, в котором была проведено медицинское освидетельствование 91 ребенка и розданы бесплатные лекарства. В этом же месте и в это же время был также проведен стоматологический лагерь, организованный Трикутой Нагар Самитхи, в котором были осмотрены 89 школьников. Им были предоставлены бесплатные лекарства.

    Манипур
   
84-летие Бхагавана было отпраздновано в Прашанти Мандире Мантрипукхри (Манипур), Организацией служения Шри Сатья Саи Манипура 23 ноября 2009 года, этот день является также третьим днем основания Организации Шри Сатья Саи Манипура. В этот знаменательный день преданные из разных мест Манипура прибыли в Мандир, чтобы принять участие в Супрабхатам в 4:30 утра и в Нагар санкиртан в 5:00. Основная программа началась в 8:45 подъемом флага Прашанти и зажжением ламп, сопровождаемых пением ведических гимнов. После этого координатор по вопросам образования штата сделал доклад о главных мероприятиях, проведенных различными подразделениями Организации Саи Манипура в течение прошедшего года. В 9:40 Шри С.Чандраканта Сингх, член правления Книгоиздательского траста Шри Сатья Саи Манипур (Организация издательской деятельности) представил книгу на языке манипури, озаглавленную "Бабада Катчариба Наваратна", написанную доктором Д.Горгопал Сингхом. Это была первая книга на языке манипури, опубликованная Шри Сатья Саи трастом Манипура. Также Шри Сатья Саи трастом Манипура выпущены "Шри Сатья Саи Бхаджан Мала", буклет на манипури с бхаджанами, и календарь 2010 года. В общей сложности в мероприятии участвовали 198 мужчин и 390 женщин. Выступило два известных докладчика, после которых для Бхагавана молодёжь Саи Манипура исполняла бхаджаны, по окончании последовал ритуал арати. По поводу данного мероприятия были распределены продукты питания для 20 семей деревень Коиджам Хуноу и Текчам в районе Тхоубал, Манипур, на расстоянии около 40 км от Имфала.

    Тамилнаду
   
Массовая Упанаянама (церемония посвящения детей в духовную жизнь) была проведена для 49 детей из различных районов Тамилнаду в Сундараме в четверг 11 марта 2010 года. Дети и их семьи прибыли в Сундарам в составе пышной процессии и заняли специально выделенные места на хорошо украшенных лужайках Сундарама, которые были полностью завешены тентами. Перед прибытием процессии добровольцы аккуратно разложили все материалы для пуджи (торжественной церемонии). Каждый ребёнок был проинструктирован священником, а кроме того главным священником, как необходимо проводить ритуалы в соответствии с ведическими традициями. После предварительных ритуалов был проведен главный ритуал Брахмопадесам (передача мантры) в наиболее благоприятное время в 8:30 утра. Каждому ребёнку были вручены Сандхьяванданам (книга для молитв) и CD диск, наряду с другими подарками.

    Молодёжь Саи района Коимбатор организовала недельную объединенную программу служения с 8 по 14 марта 2010 года в деревне Челлаппа Гоундан Пудур, включенной Организацией Саи в Интегральную программу развития деревень Шри Сатья Саи. Программа включала проведение Саи бхаджанов, лагерей Бал Викас, садхана (духовные практики) лагерей, медицинских лагерей и духовных бесед на местном языке о божественной миссии Бхагавана. Молодёжь Саи также провела уборку деревенского храма и обучила деревенских жителей правилам гигиены и санитарии. Взрослые и дети деревни были очень вдохновлены бескорыстным служением молодёжи Саи, которое привело к духовному изменению в их повседневной жизни. Следует с одобрением заметить, что дети Бал Викас, которые посещали лагерь, сами организовали группу исполнения Саи бхаджанов в деревне и регулярно проводили пения бхаджанов.

АПРЕЛЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.