Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОСЕЩЕНИЕ БХАГАВАНОМ
в 1947 году г. Карур

Г-жа Виджавамма

    Бхагаван во сне позвал (пригласил) мою маму Радхамму, в результате вся наша семья - четыре брата и три сестры, наш отец Шри Радхакришнах прибыли в Путтапарти во второй половине 1945 года. Все трудности нашего мучительного пути через Пенуконду, Карнатанагепалли, Котхачеруву и т.д. на поезде, повозке, местном автобусе, повозке, запряжённой быками, просто исчезли только от одного взгляда на Бхагавана. Его юное лицо светилось божественностью. Его полный сострадания взгляд наполнял нас безусловной любовью и абсолютной преданностью Ему. Хотя мой 14-летний брат Мурти имел некоторые сомнения, он также сразу же предал себя Божественным стопам воплощения совершенной безупречной любви. Во время этого первого приезда Бхагаван назвал нас "семья Куппам". Хотя Свами было 19 лет, но выглядел Он моложе - как юноша нашего возраста, примерно лет 13-ти. В это время Свами всегда носил белую одежду. Он милостиво согласился на просьбу моей мамы носить по определенным случаям цветную одежду. Первоначально наш отец твёрдо решил находиться в Путтапарти только три дня, но по милости Свами мы оставались там 3 месяца и имели изумительную возможность быть свидетелями первого празднования фестиваля Дасары в старом мандире.

"Океан Нежности" в Каруре

    В октябре 1947-го года Свами решил совершить поездку по Южной Индии, и нам удалось не пропустить эту золотую возможность. Свами приехал в Карур 25 октября 1947 года. Он поселился в доме моей кузины Адхилакшми, где для Его приёма хорошо подготовили 2-ой этаж; в доме также находились её муж Шри Говинда Свами и дети Парватам, Сунила и Рамалингам. Пока Свами находился в Каруре моя мама Радхамма, брат Амба и я так же проживали с ними. Мы никогда не ожидали увидеть такое большое количество людей, приходивших встретиться со Свами. Люди прибывали из таких мест как Мадурай, Тиручирапалли, Удумалпет и некоторых других. Весь город выглядел очень празднично, из-за всюду висевших гирлянд из зелёных листьев манго.

    Каждый дом был торжественно украшен, как будто в нём происходила свадьба. Так много людей собралось перед домом моей сестры, что даже не было места, где песчинки упасть. Когда Свами вышел на балкон, громкие приветствия раздались повсюду. Со сложенными для намаскара ладонями тысячи люди предлагали с величайшим почтением свою глубокую преданность. У нас не было возможности даже присесть, так много было людей. Наши глаза наполнились слезами, видя бесконечную преданность всех этих людей. Полуденное солнце нещадно палило, но всё равно все продолжали стоять, не обращая внимания на жару.

    Свами был бесконечно тронут столь сильным желанием преданных, их рвением получить Его даршан. Он решил спуститься вниз к собравшимся там преданным. Поспешно, принесли украшенный цветами стул, похожий на трон, и поставили на импровизированный помост. Когда Он взошёл на помост, люди начали хлопать так громко, что, казалось, вибрации от этого сотрясали землю и небеса. Поднятой рукой Свами благословил всех. Тысячи преданных сложив руки над головой, пристально смотрели на Него в абсолютной тишине. Охваченные восторгом и восхищением от сладостного божественного сияния, исходящего от Его лотосоподобного лица, присутствующие, казалось, с наслаждением впитывали в себя эту красоту, пребывая в состоянии полного почитания.

    Каждое действие Бхагавана, каждое движение, каждое слово, каждый поступок, хотя и кажутся простыми, но всегда в своей сути имеют духовную основу. Он одинаково всех исцеляет и проявляет единство с материнской любовью, которая так восхищала и глубоко трогала присутствующих. После того как Свами сел в Своё кресло, тысячи голосов хором попросили Его выступить. Свами пошёл навстречу их горячей просьбе и встал.

Первая публичная речь (беседа) Свами

    Он сказал: "Дорогие дети! Вы все по своей доброй воле собрались здесь, преодолев так много трудностей, чтобы получить Мой даршан. Когда вы плотно друг к другу стоите так, что даже нет места, чтобы проползти муравью, как Я могу с комфортом сидеть на этой большой веранде, продуваемой легким ветерком, и возвышаясьнад вами? У меня нет сил видеть страдания моих детей. С вашего согласия Я тоже сяду на землю вместе с вами". "Нет Свами! Нет! Мы все можем хорошо видеть Твоё сияние, только если ты сидишь на веранде", - взмолились все.

    Излучая любовь, Свами сказал: "Вы все умоляете меня рассказать историю моей жизни. Возможно, Я не смогу сделать это хорошо, но Я всё равно постараюсь". Пока Свами рассказывал о случаях из Своего детства, о Своих смелых поступках в школе, о совершённых им чудесах, люди слушали Его в полной тишине, как будто были в трансе. Они не сводили своего взгляда со священной и излучающей доброту фигуры Свами, их сердца наполнялись удивлением, восхищением и блаженством, они не замечали слёз, бегущим по щекам.

    Трудно поверить, но даже младенцы не хныкали. Свами в заключении сказал: "Мои дети! Бог пришел в человеческой форме только ради Своих преданных. Так как вы все рождены в этом мире, вы должны выполнять свои мирские обязанности, пока находитесь здесь. Вы должны посвятить своё тело служению человечеству, а своё сердце Богу. Через повторение имени Бога и воспевание Его славы, правильно используйте эту удачную возможность быть рождённым человеком. Таким образом, вы сделаете свою жизнь благословлённой. Вместо того чтобы идти этим путём, каждый день вы позволяете себе погружаться в низы этого мира, то есть замышлять причинение вреда другим людям, не ограничивать свои желания и держаться в стороне от пути праведности. Таким образом, вы неправильно используете своё время. Как минимум, прямо с этого времени начните медитировать на Бога, и убедитесь, что цель вашего человеческого рождения полностью достигнута". После окончания выступления Свами, восторженные аплодисменты, казалось, сотрясли землю и небо. Свами поднялся и, глядя на людей стоящих в конце, спросил: "Если вы имеете какие-нибудь сомнения, пожалуйста, спрашивайте". Никто не хотел ничего спрашивать. Мы догадывались, что Свами имеет серьёзную причину так говорить. Позже мы узнали, что некоторые люди пришли с длинным списком сомнений. Это были атеисты, они хотелизатеять с Ним спор по поводу существования Бога и испортить встречу, задавая ненужные вопросы. Хотя Свами дал им эту возможность, они хранили молчание, как овцы при виде льва, признав своё поражение. Зачем нужна свеча в сиянии лучей солнца? Это было первым публичным выступлением Свами, и все были покорены Его мощным ораторским искусством.

Изобилие подарков из Божественных рук

    Многие преданные умоляли Свами посетить их дома, но не было возможностей для передвижения. Когда давка страждущих получить Его даршан стала усиливаться, Он вышел на балкон, взял микрофон и начал петь. Как телята, слушающие божественные звуки флейты Кришны, так вскоре и люди, казалось, забыли себя и в состоянии восторга начали качать головами. Амба и я пели бхаджаны вместе со Свами, сидя у Его ног. В течение часа, толпа людей стояла как будто прикованная к месту. С каждым днём количество людей всё увеличивалось. Бхаджаны проводились и утром и вечером. Не обращая внимания на жару, ни разу не опустив свои поднятые лица, люди терпеливо стояли. Это был безбрежный океан людей, простиравшийся настолько далеко, насколько мы могли видеть. Видя, как человек пытается сделать Его фотографию, Свами заметил: "В твоём фотоаппарате нет плёнки". "Там есть плёнка" - убеждённо сказал человек, но плёнка была в руках Свами! Свами засмеялся и бросил ему обратно плёнку. Казалось, что это создало ранее не существовавшее возбуждение среди присутствующих, и они начали просить: "Свами, пожалуйста, дай что-нибудь и нам ".

    Свами взмахнул в воздухе Своей рукой, и посыпался град мятных леденцов, брелков и талисманов. С диким криком люди бросились, как сумасшедшие, ловить эти дары. Те, кто не смог ничего поймать, продолжал кидаться туда, сюда. Милость Свами всегда пропорциональна любви Его преданных. До этого мы никогда не видели и не слышали ничего подобного. Более характерной чертой этого события было то, что люди получили тот подарок, который они, в самом деле, страстно желали получить. Люди с фотоаппаратами получили фотоплёнку, больные получили лечащий талисман. Подобно этому, наш щедрый Бог одарил людей подарками, в соответствии с их потребностями. Переполненные радостью, люди, как сумасшедшие, стали танцевать. Это, в свою очередь, привлекло других людей, и количество энтузиастов становилось всё больше.

    Свами решил благословить своим посещением дома некоторых преданных. Он посетил дом Шри Лакшмана, брата Шри Говинда Свами, а также дом г-жи Адхмилакшми в судейском доме. Он не мог передвигаться по дороге, потому что каждый дюйм был занят людьми. Дома людей в этом старом городе разделяли невысокие стены. Свами просто перешагивал через эти стены и переходил от одного дома к другому. Он благословлял проживающих в доме, исполнял их желания и возвращался. Люди были ошеломлены Его неожиданным появлением с вершины крыши, то здесь, то там. Восторженные преданные простирались ниц перед Ним и прыгали от радости, когда Он материализовывал подарки для них. Простым взмахом руки Свами материализовывал из мрамора 30-ти сантиметровую скульптуру Господа Вигнешвара и подарил её преданному. Искусно выполненная работа и цветовая гамма скульптуры были достойны высшей похвалы.

    Имя Свами и известия о Его феноменальных силах распространились как мощный порыв ветра. Даже чтобы на мгновение увидеть Свами, люди стояли всю ночь на открытом дворе перед домом. Не желая рисковать потерять своё место, некоторые не стали даже есть и спать. Они питались тем, что было возможно и ждали. Наши сердца таяли от одного взгляда на такую глубокую (безграничную) любовь и твердую веру. Их ум был сконцентрирован на одном - Свами. Их безграничная любовь была такова, что (не смотря ни на что) они крепко держались своих мест.

Посещение Тиручи и Удумалпет

    Преданные принимали Бхагавана в Тиручи и Удумалпете. В момент, когда Бхагаван достиг границы города, огромное количество преданных сердечно приветствовало Его, исполнением Пурнакумбхам и прекрасной оркестровой музыкой. Были принесены кувшины со священной водой реки Кавери. Сиденье с балдахином (амбари), защищающим голову, было установлено на слоне для того, чтобы доставить Свами в город с большими почестями. Граждане города возложили на Него гирлянду цветов, омыли Его Лотосные стопы священной речной водой и усадили на большого красиво украшенного слона. Грандиозная процессия проследовала в город. Сверкающий как сам Господь Махавишну, посылая прекрасные улыбки Своего благородного лица, Свами погружал окружающих в океан блаженства. После двухдневного посещения района, удовлетворив духовную жажду тысяч людей, Свами вернулся в Карур.

Безграничная преданность

    На следующий день даршан проводился на открытой школьной площадке местной средней школы. Всё пространство до предела было заполнено преданными. Кроме того каждые десять минут различные группы преданных, подходя к дому, молили Свами о даршане. Слыша их мольбы "Бхактаватсала Саи" (Саи, возлюбленный преданных) Саи вдруг обвел всех быстрым взглядом и побежал даровать им даршан. О, что за священная любовь и сокровенные взаимоотношения это были! Видеть такое великолепие, было праздником для души. Свами говорил истину: "Бог-это слуга Своих преданных. А также: "Бог- похититель сердец преданных"

    Его огромное лотосное сердце, как успокаивающий прохладный ветерок, утешает преданных. Однажды вечером в 12 часов мы услышали звуки мелодичных бхаджанов, доносящихся снизу. Муж сестры вышел к преданным и, сложив руки, сказал: "Свами только что удалился для отдыха в Свою комнату. Он устал. Пожалуйста, приходите завтра утром". На это они убедительно ответили: "Мы приехали издалека, пройдя через множество трудностей, только чтобы получить даршан Свами. Мы не можем жить, не увидев Его. Пожалуйста, пожалейте нас". Он был озадачен, не зная, что отвечать. В этот момент голос Свами раздался с балкона, очень нежный голос, звучащий как музыка флейты. Все были удивлены. Подняв головы, преданные увидели Свами, наполненного любовью - воплощение чистой любви, Он стоял на балконе, исполняя желания преданных, и улыбка светились на Его лице. Как только они увидели Его, в порыве преданности простёрлись перед Ним, приветствуя Его "Харахара Маха Дева! Шамбо, Шанкара!"

    Когда они продолжили петь бхаджаны, со слезами на щеках, в экстазе преданности, наши сердца, казалось, растворились в порыве любви. Прохладный ветерок, тихая ночь и лунный свет погрузили всех в состояние радостного забвения.

    Снизу они обратились к Нему: "Свами, как долго Ты будешь стоять? Пожалуйста, сядь". Кажется, что это привело Свами в состояние ещё большей любви, Он с нежностью ответил: "Мои дорогие Дети! Что значат Мои неудобства, в сравнении с вашими страданиями? Вы все очень устали. Радость любимого ребёнка является важнейшей заботой матери. Когда вы сами стоите, что здесь такого, если Я тоже стою? Продолжайте петь ваши бхаджаны". Этот непрерывный поток любви между Свами и преданными продолжался полтора часа. Наши сердца были наполнены преданностью, они танцевали в океане счастья, глядя на плотную массу людей, собравшихся внизу. Нужен ли им какой-либо отдых, вообще? Они люди или ангелы? Сон это или иллюзия, сотворённая Богом Вишну? Переполненный любовью Свами от всего сердца благословил их. Воистину, случившееся осталось незабываемым отпечатком в сердцах каждого из присутствующих. Это было чувство любви, превосходящее все границы. Свами подарил им всем одежду. С сердцем, переполненным радостью, Свами вошел вовнутрь, хотя это было очень трудно для Него оставить их. Зайдя в дом, Он сказал: "Как хорошо они поют!" Это правда, мы всё ещё слышали их песни преданности.

Трогательный момент отъезда Свами из Карура

    Это было раннее утро, только начало светать. Подобно речной воде, хлынувшей в раскрытые ворота шлюза, большие группы людей двигались вперед, подталкивая друг друга. Они не обращали внимания на окружающую их обстановку, независимо от всех преград, возраста и пола, залитые слёзами радости в предвкушении великого счастья получить даршан Свами. Свами должен был во второй половине дня выехать в Путтапарти. В 13.00 машина подъехала и припарковалась перед домом. Теснота среди массы ожидающих людей росла. Люди жаждали получить последний даршан перед отъездом Свами. Их волнение достигло предела, из самой глубины их сердец вырывались рыдания и плачь: "Баба!", "Свами!". Перед самым отъездом Свами позвал каждого из нас по имени и дал нам паданамаскар и вибхути. Нам казалось, что наши сердца разбьются, но Он утешал нас как мама.

    Мы предложили арати Свами. Как только Свами сошёл вниз и сел в машину, преданные, дотрагивались до машины и затем с благоговением прикладывали свои руки к глазам. Некоторые из них бежали за машиной, как сумасшедшие. Саи Гопала, Океан Любви, попросил водителя остановиться, а дальше - послушайте и удивляйтесь! Он забрался наверх машины! Как я могу описать восторг преданных в этот момент? Как если бы утерянное сокровище было найдено, люди образовали большую давку и суматоху. Крики приветствия раскатились, подобно настоящему урагану. Подняв обе Свои руки вверх в жесте благословения, Свами сказал: "То что вы услышали и увидели за эти последние десять дней, практикуйте в своей жизни, и будьте счастливы этим. Что важно - это реальное выполнение, а не показ для помпы. Не стойте на пути машины, будьте дисциплинированы и встаньте по краям дороги". Только Он сказал, сотни людей отступили назад в едином порыве, как дети, повинующиеся своей собственной матери. После того как прозвучала Божественная Команда, они стояли тихо. В самом деле, это было незабываемое зрелище. Любовь Свами к Своим преданным является единственной в своём роде и несравненной. Машина Свами начала двигаться. Она медленно отъезжала. Но люди не уходили. Глядя на них, мы также чувствовали себя очень огорченными. После отъезда Свами, все стали говорить о своём личном опыте, о чудодейственных силах Свами и о Его словах утешения. Мы некоторое время сопровождали Свами, а затем вернулись домой. Улицы, которые ещё недавно сияли загадочным блеском, сейчас выглядели безжизненно и тускло, как груда увядших цветов. Дом, который еще недавно выглядел сияющим, сейчас вызывал грусть.

    Мы абсолютно не в состоянии были понять, как выразить нашу глубокую благодарность столь сострадательному Господу Саи и горячо молились о том, чтобы поток Его любви изливался на нас непрестанно.

НОЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.