Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОСОЗНАНИЕ

    После смерти правителя Дарапура, на престол был возведен его сын. Приняв бразды правления, юный царь чувствовал себя неуверенно, потому что не знал, кому можно доверять, чьим советам следовать и как управлять государством. "Я не знаю, кто друг, а кто враг. Мой прадед, дед и отец пользовались всеобщим уважением, и все люди их высоко чтили, что я должен делать, чтобы народ полюбил меня так же, как их?", - такие мысли одолевали его постоянно.

    Однажды, когда юный царь стоял на верхней веранде своего дворца, он увидел толпу людей - мужчин, женщин, детей, все они шли в одном направлении. Царь позвал солдата и велел ему выяснить, куда идут эти люди. Солдат вернулся и доложил, что на окраине города великий мудрец собирается выступить с проповедью, про него говорят, что он способен дать ответы на все вопросы, поэтому народ туда и устремился. "Что ж, очень хорошо! Я тоже туда пойду, чтобы разрешить свои сомнения", - подумал царь. Он отправился на встречу с мудрецом, переодевшись так, чтобы его никто не узнал. 

    Внимая старцу, юный царь испытывал неизъяснимое блаженство. Проповедь окончилась и все разошлись по домам. Только переодетый царь не двигался с места. Мудрец встал, собираясь уйти в свою хижину, но поднимаясь с кресла, на котором он восседал, старец порвал свою накидку, зацепившуюся за торчащий из ножки кресла гвоздь. Он зашёл в свою обитель, взял иголку и нитки, и начал зашивать порванную накидку. Увидев это, царь почтительно произнес: "Твоя накидка порвалась, потому что она очень старая и ветхая. Пожалуйста, выброси её и возьми мою новую".

    Мудрец ответил: "О, господин, мне не нужна твоя новая накидка. Если ты хочешь мне помочь, вдень лучше нитку в иглу". Ничего не сказав, царь вдел нитку и подал иголку мудрецу. Зашив накидку, старец произнес слова, исполненные мудрости: "Человек не должен ни от кого зависеть. Ему нужно полагаться только на Бога. Я предпочитаю ни в чем не зависеть от других людей".

    Услышав эти мудрые слова старца, царь отбросил все свои сомненья. Он осознал, что для того, кто уверен в своих силах, нет ничего невозможного. А мудрец добавил: "Можно иметь обширные познания в различных областях, но тот, кто не претворяет их в повседневной жизни, ничуть не лучше осла, несущего на спине тяжелый узел с грязной одеждой".

    Выслушав наставления мудреца, царь вернулся во дворец, довольный и счастливый. С тех пор он перестал рассчитывать на чью-либо помощь и ни от кого не ждал советов. Он выполнял свои обязанности, руководствуясь только голосом совести.

МАЙ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.