Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

"САИ - АВАТАР КАЛИ-ЮГИ" ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ФОРМЕ БУРРА КАТХИ

    Популярная народная форма искусства штата Андхра Прадеш - Бурра Катха, ожила 27 августа 2011 года в Прашанти Нилаям, когда три бывших студента Университета Шри Сатья Саи показали восхитительное представление в этом стиле в Саи Кулвант Холле. Тема постановки была возвышенной и волнующей - "Саи - Аватар Кали-юги". Программа началась в 17:00 с духовного песнопения, посвященного Господу Ганеше, за которой последовала композиция, посвященная Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Затем Бурра Катха поведала о появлении Аватара Кали-юги, Его несравненной, блистательной божественной славе, и при помощи поэзии, музыки, песен и танцев осветила Его учение, держа аудиторию завороженной в течение почти целого часа. Три студента, исполняющие роли рассказчика, переводчика и юмориста, согласно традиции этого народного искусства, очень хорошо справились с задачей и искусно представили историю с помощью соответствующих рассказов, тонкой интерпретации, комических вставок и мелодичных песен с захватывающей музыкой. Выступление закончилось в 18:00. За ним последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа завершилась в 18:10 предложением арати.

ПРАЗДНОВАНИЕ ИД УЛ ФИТР

    Священный и веселый праздник Ид Ул Фитр с величайшим благоговением отмечался в Прашанти Нилаям 31 августа 2011 года. По этому случаю студенты Университета Шри Сатья Саи выступили в Саи Кулвант Холле со специальной программой. Она началась в 17 часов пением священных гимнов из Корана, исполненных группой студентов. Во время исполнения этих гимнов, они совершали Намаз, таким же способом, как он проводится преданными мусульманами в мечети. После этого студенты выступили с духовными песнопениями и Кавалисом (музыкальное ассорти), который сопровождался глубокими комментариями, объясняющими главные принципы Ислама и важность жертвенности, молитвы, милосердия, веры и поста в течение священного месяца Рамадан. Хорошо поставленные диалоги, глубокомысленно отобранные песни и Кавалис, подобранные для этого случая, осветили внутреннее значение учения Ислама и его религиозных практик. В конце этого прекрасного выступления были проведены краткое исполнение бхаджан и раздача прасада. Программа завершилась предложением арати в 18:05.

ПРАЗДНИК ГАНЕШ ЧАТУРТХИ

    Празднование Ганеш Чатуртхи в Прашанти Нилаям проходило в возвышенной и радостной атмосфере. Трехдневные празднества начались в священный день Ганеш Чатуртхи 1 сентября 2011 года и закончились днем 3 сентября омовением статуй Ганеши.

    Программа началась 1 сентября в 8:30 утра в Саи Кулвант Холле, после получасового пения ведических мантр. Сначала студенты Университета Шри Сатья Саи Прашанти Нилаям выступили с программой духовной музыки, которая включала религиозные песни и стотрам (песни благодарения), посвященные Господу Ганеше. Среди песен, исполненных с пылкой преданностью, были несколько классических композиций в стиле карнатик, а стотрас включали Ганешаштакам, Ганапати Стотрам и Ганеш Панчаратна Киртанам. Вся программа, продолжительностью 45 минут, перемежалась значимыми комментариями, которые освещали божественную славу Господа Ганеши. После этого музыкального выступления было исполнение в течении пятнадцати минут бхаджан, причем бхаджаны, посвященные Господу Ганеше, вели студенты филиалов Университета из Прашанти Нилаям и Анантапура. Утренняя программа завершилась предложением арати в 9:30 утра. Перед скульптурными изображениями Господа Ганеши, установленными в различных помещениях колледжей, школ и офисов, группами студентов и сотрудников учреждений Прашанти Нилаям с благоговением проводились священные ритуалы, продолжавшиеся в течение трех дней.

    Днем, 1 сентября 2011 года, в 17 часов, после пения ведических мантр, студенты Прашанти Нилаям выступили с программой духовных песнопений, которая также включила несколько классических композиций, посвященных Господу Ганеше. Каждая песня сопровождалась продуманным комментарием, обогатившим и придавшим дополнительную ценность программе, которая закончилась в 17:50. За ней последовали исполнение нескольких бхаджан и раздача прасада. Дневная программа завершилась предложением арати в 18 часов.

    На третий день Ганеш Чатуртхи, днем 3 сентября 2011 года, после трех дней ритуальных церемоний, проводившихся в различных местах, скульптурные изображения Господа Ганеши были принесены в Саи Кулван Холл в красочной процессии, включающей студентов и преподавателей. Размещенные на чудесно украшенных паланкинах самых разнообразных форм, все статуи Ганеши были аккуратно выстроены в ряд в Саи Кулвант Холле, который представлял собой грандиозное зрелище, выставив на всеобщее обозрение творческие и новаторские таланты студентов и преподавателей, создавших их. Изобретательно построенные повозки имели самые разнообразные формы: вертолета, бабочки, Гаруды (орла), лебедя, не говоря уже о каретах и храмах разных размеров и форм. Всего студентами и преподавателями было создано 25 повозок. Как только все они были выстроены в Холле, группа исполнителей Вед начала исполнять священные ведические гимны. В это же время группы студентов и преподавателей, сопровождающих повозки, стали обходить Бхаджан Мандир. За этим последовал чудесный танец, посвященный Господу Ганеше, исполненный студентами средней школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям. В заключении этого чарующего танца группа студентов и преподавателей, один за другим, подходили к Самадхи Бхагавана, выражая свое почтение Бхагавану. В это же время всем раздавали прасад.

 

    После того, как брамин мандира предложил арати скульптурным изображениям Господа Ганеши, их вывезли из Холла для омовения. Эта красочная церемония, начавшаяся в 16:50, пришла к заключению в 17:20, после чего в зале начались бхаджаны. Программа завершилась предложением арати в 18 часов, заключив, тем самым, грандиозное празднование Ганеш Чатуртхи в Прашанти Нилаям.

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА "САИ САННИДХИ"

    Более 200 студентов Бхагавана, работающих в Его различных учреждениях, провели 4 сентября 2011 года в Прашанти Нилаям программу "Саи Саннидхи" (Близость к Бхагавану), по случаю 39 годовщины Центрального Траста Шри Сатья Саи. Программа открылась в 17 часов вступительной речью Шри Шашанка Шаха, члена правления Университета Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям. Шри Шах рассказал, что Бхагаван лично вникал во все начинания, изливая Свои любовь и благословение на студентов. После того, как Шри Шах выразил глубокую благодарность Бхагавану за Его безграничную любовь и за то, что Он выбрал Своих студентов в качестве инструментов для Своей Божественной Миссии, почетный докладчик представил двух других лекторов.

     Первым выступил Шри Веда Нараян - знаток Вед, преподаватель санскрита Средней Школы Сатья Саи в Прашанти Нилаям. Цитируя Бхагавана, Шри Веда Нараян сказал, что Бхагаван реинкарнировался на Земле, чтобы защитить человечество и принести ему радость. Центральный Траст Шри Сатья Саи, который Он основал 2 сентября 1972 года, стал оказывать подлинную помощь людям с самого начала своего создания, следуя идеалу Бхагавана: "Манава Сева - это Мадхава Сева" (служение человеку есть служение Богу), добавил многоуважаемый докладчик. Остановившись на уникальных отношениях, существовавших между Бхагаваном и Его студентами, Шри Веда Нараян отметил, что священная обязанность студентов Бхагавана - продолжать Его Божественную Миссию. Вторым докладчиком, обратившимся к аудитории, был Шри Б. Арвинд, из видеостудии Прашанти Нилаям. Вспоминая один из замечательных эпизодов своего общения с Бхагаваном, Шри Арвин сказал, что Бхагаван велел ему держаться за Его руку, что означало, что человек должен держаться за Бога для того, чтобы освободиться.

     Поделившись другим эпизодом, Шри Арвинд отметил, что всецелая отдача Господу является ключом к человеческому счастью.

    За этими выступлениями последовала программа чудесной музыки, состоявшая из песен, дорогих Бхагавану. Песням предшествовали истории студентов и видеоклипы, с комментариями студентов, что сделало программу еще более сердечной и интересной. За этим последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа завершилась предложением арати в 18:45.

ПРАЗДНОВАНИЕ ОНАМ

    Священный праздник Онам отмечался в Прашанти Нилаям с большой преданностью и благоговением. Около 4 тысяч последователей Саи, включая учителей и детей Бал Викас, прибыли из различных уголков штата Керала для того, чтобы отпраздновать его на священной земле Прашанти Нилаям. По этому случаю Организация служения Шри Сатья Саи Кералы в течение 4 дней (с 6 по 9 сентября) проводила различные музыкальные и культурные программы в Саи Кулвант Холле, который был очень красиво украшен цветами, кокосовыми и банановыми листьями, цветными навесами и полотнами. Во время празднования Онам Саи Кулвант Холл вибрировал от прекрасных звуков музыки панчавадьям, исполняемой музыкальной группой из Кералы.

    Во время мероприятия, проводившегося 6 сентября 2011 года, около 400 пациентов из Кералы собрались вместе с членами своих семей в Саи Кулвант Холле для того, чтобы выразить свою благодарность Бхагавану за бесплатные операции на сердце в специальных больницах Прашантиграмма и Вайтфилда, и за послеоперационный уход со стороны Саи-организации Кералы в рамках реабилитационной программы Шри Сатья Саи. Мероприятие началось в 17.00 со вступительной речи профессора Е. Мукундана, президента Шри Сатья Саи Организации штата Керала, который рассказал о том, как наполненный любовью уход врачей и добровольцев-севадалов Саи-организации за прооперированными больными оказал воздействие на сами жизни больных и их семей и способствовал их трансформации. Он сообщил слушателям, что Саи-организации смогла охватить около 95% больных и сейчас ставит себе целью 100%-ный охват. Профессор Мукундан также представил двух людей, которые были облагодетельствованы этим служением - миссис Зенатх Ашарф из Кондоди района Маллапурам и господина Чандрама из Козхикоде. Выражая свою глубокую благодарность Бхагавану и Саи-организации за бесплатное проведение операции и послеоперационный уход, выступавшие подчеркнули, что больше нигде нет таких медицинских учреждений, которые были бы подобны больницам Саи, и таких преданных работников, как работники из Саи-организации. После этих двух докладов получателей помощи д-р Ананд Мохан, координатор реабилитационной программы штата, дал описание главных пунктов этой программы, а также рассказал о ее большом влиянии на семьи тех, кто получил помощь в ее рамках. За его выступлением последовали бхаджаны, начавшиеся в 17:30 и завершившиеся в 18:00 предложением арати.

    Вторая часть программы, проведенной Саи-организацией Кералы в рамках праздника Онам, включала в себя "Сампрадайя бхаджаны" (бхаджаны в традиционном стиле штата Керала) в исполнении известного певца Шри Винайя Чандрана. Он начал свое выступление в 17:00 композицией, посвященной Бхагавану "Джей Джей Саи Намо, Джей Джагадиша Намо" (Почтение Саи, высшему Господу Вселенной), после чего почти в течение часа исполнял своим мелодичным голосом прекрасные бхаджаны и завершил свою программу популярным бхаджаном "Рама Лакшмана Джанаки Джей Боло Хануман Ки" (Приветствие Раме, Лакшману, Сите и Хануману). Это была воистину очаровывающая сердце программа из песен на тамильском языке и малайялам, а также Прашанти бхаджан, которые наполняли сердца пылом преданности. В завершении программы певец и сопровождавшие его выступление музыканты получили в подарок одежду. После нескольких бхаджан, исполненных студентами, и раздачи прасада, программа завершилась предложением арати в 18:00.

    8 сентября 2011 года Мастер Махадеван в течение 45 минут очаровывал преданных возвышающей душу музыкой в стиле карнатик. Начав свое выступление в 17:00 с песни-воззвания к Господу Ганеше "Экадантам Бхадже" (Я преклоняюсь перед Ганешей, имеющим один клык), этот 12-летний чудо-ребенок исполнил ряд композиций в стиле карнатик, каждая из которых продемонстрировала его мастерство искусного музыканта. После этого была исполнена песня известного музыкального руководителя Шри Т.С. Радхакришнана, который сделал свое приношение Бхагавану композицией "Намами Садгурум Саинатхам" (Я почтительно склоняюсь перед Господом Саи, истинным Гуру). В заключение этих музыкальных выступлений артистам была подарена одежда. Программа завершилась предложением арати в 18:10 после исполнения нескольких бхаджан и раздачи прасада.

    9 сентября 2011 года в священный день Онам утренние бхаджаны в Саи Кулвант Холле проводила бхаджан-группа из Кералы. Та же группа проводила бхаджаны и утром 8 сентября. Группа исполняла как Прашанти бхаджаны, так и некоторые новые композиции с глубокой преданностью, погружая в блаженство слушателей, повторявших хором строки бхаджан. Вечерняя программа началась с пения Вед детьми Бал Викас из Кералы. После этого Шри К. Джайякумар, секретарь правительства Кералы обратился к собравшимся. Говоря о жизни и учении Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, докладчик отметил, что Бхагаван Своей жизнью дал нам пример, которому мы можем следовать в своем человеческом рождении. Он призвал всех и каждого стремиться к обретению чистоты сердца и бескорыстно работать на благо других, как учил нас Бхагаван. Это, сказал он, будет лучшая дань благодарности Бхагавану, который осыпал все человечество безграничной любовью и состраданием.

    После этой вдохновляющей речи Шри Джайякумара студенты Шри Сатья Саи Видьяпитхи и дети Бал Викас Кералы представили красочный спектакль под названием "Кришна Крипа Сагарам" (Кришна, океан сострадания). Спектакль, начавшийся в 17:40, представил различные эпизоды из жизни Господа Кришны, Его божественные игры в детстве и Его божественную славу в молодые годы. Большинство историй было взято из бесед Бхагавана. Прекрасная игра детей, красивые песни и музыка, чудесные декорации и костюмы, а также замечательная хореография еще больше увеличивали воздействие представления на зрителей. В завершении спектакля в 18:40 детям, участвовавшим в спектакле, была подарена одежда. После этого были исполнены бхаджаны и роздан прасад.

    Программа завершилась предложением арати в 19:00.

ОКТЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.